Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   18200    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   34882    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20139    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   27266    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19136    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   23292    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   42613    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   11892    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   29590    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19407    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Боксер против министерства культуры

1



В Арбитражном суде Башкортостана начинается примечательный судебный процесс – известный башкирский боксер, чемпион мира по кикбоксингу Хабир Сулейманов требует отменить итоги конкурса на соискание грантов главы Республики Башкортостан на поддержку наиболее значимых проектов в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства и кинематографии.

Боксер против министерства культуры


Конкурс прошел зимой 2017 года в два этапа, на каждом из которых заявка Хабира Сулейманова, в которой он просил выдать грант для создания художественного фильма "Нелегал", была отклонена. Решения конкурсной комиссии боксер считает незаконными, в его пользу свидетельствуют два решения республиканского управления ФАС России, признавшего решения конкурсной комиссии необоснованными.

Хабир Сулейманов – башкирский профессиональный боксёр. Родился в 1980 году, в деревне Илимбетово Аргаяшского района Челябинской области. В 2004 году вместе с братом Сабиром приехал в США. Стал обладателем титула чемпиона по версии WBO NABO, чемпионом мира по кикбоксингу, 2-х кратным чемпионом Америки по боксу среди профессионалов, Чемпионом Золотых перчаток штата Нью-Йорк. В США удостоился прозвища Crazy Russian (Сумасшедший Русский). В 2014 году объявил о завершении спортивной карьеры. Вместе с братом Сабиром основал "Благотворительный фонд поддержки социально-значимых проектов "Братьев Хабира и Сабира Сулеймановых". Написал автобиографическую книгу "БашГизХан", позднее объявил о намерении снять по мотивам этой книги фильм под названием "Нелегал".

– В ноябре прошлого года я подал заявку в республиканское министерство культуры на получение гранта в сумме тринадцать с половиной миллионов рублей для создания полнометражного художественного фильма "Нелегал", –рассказал "Idel.Реалии" Хабир Сулейманов. – В феврале нынешнего года на заседании республиканской конкурсной комиссии по первому этапу конкурса моя заявка была отклонена, гранты выдали Башкирскому театру оперы и балета на проект "Русский дуэт – опера и балет" и телекомпании "Ватан" для создания художественного фильма "Урал-батыр". Я оспорил это решение в республиканском управлении антимонопольной службы и выиграл дело, в итоге меня допустили на второй этап конкурса. Но и на втором этапе мою заявку вновь отклонили. И вновь я оспорил такое решение в антимонопольной службе, в результате чего решение конкурсной комиссии и правительственное постановление о выдаче грантов на 2017 год утратило силу. Я считаю решение конкурсной комиссии незаконным, поскольку в заседании комиссии участвовали такие лица, как министр культуры Амина Шафикова и целый ряд ее подчиненных, ректор Уфимской госакадемии искусств, руководители целого ряда бюджетных учреждений. И вместе с тем 8 из 13 членов комиссии являлись работниками творческих коллективов – победителей конкурса! Между тем, мой проект получил положительную оценку министерства культуры России по всем необходимым критериям – профессиональная деятельность и платежеспособность продюсера, качество сценария, инвестиционный потенциал партнеров, готовность фильма к производству, что подтверждается государственной регистрацией фильма.

Рамиля Саитова, представляющая интересы фонда братьев Сулеймановых в суде, считает, что при распределении республиканских грантов была допущена очень серьезная ошибка.

– К участию в соискании грантов были привлечены все возможные организации – бюджетные, небюджетные и даже физические лица, а гранты, в итоге, выданы государственным организациям. Причем, это было заведомо известно. Получилось, что министерство культуры просто прикрылось якобы конкурсом, на самом деле распределив бюджетные средства бюджетным же учреждениям. И их представители были членами комиссии; по сути, они сами себе распределили гранты.

В своем иске Хабир Сулейманов потребовал признать незаконным решение конкурсной комиссии по определению победителей конкурса и обязать министерство культуры Башкортостана провести этот конкурс повторно, начиная с первого этапа.

Одновременно спортсмен обратился к республиканской общественности с просьбой помочь его проекту.

– Я объявил о сборе средств потому, что просьб об этом от сочувствующих моей идее людей становится все больше и больше, – объяснил Хабир Сулейманов. – Гранта, который я запрашивал, как раз хватило бы на съемки на Урале, остальное мы бы снимали уже в Америке. Это будет интересный фильм – о боксе, о судьбе двух братьев, приехавших в США за "американской мечтой". О том, как мы выживали в Америке, как росли и работали, как вышли на ринги, как завоевали титул "Золотые перчатки". Там, например, будет эпизод, как мы с братом оба попали в финал турнира по боксу и должны были биться на ринге друг против друга. В реальности, нам не разрешили этого сделать и присудили титулы обоим. Я верю, что этот проект все равно удастся реализовать.

В поддержку Хабира Сулейманова выступили многие деятели башкирской общественности.

Пресс-служба республиканского министерства культуры не ответила на письменный запрос корреспондента "Idel.Реалии". Юрист министерства, защищающий его интересы в судебном заседании, отказался давать какие-либо комментарии "без разрешения руководства".

Министерство культуры Башкортостана, в свою очередь, подало в Арбитражный суд республики иск об отмене решения управления ФАС России.

Очередное судебное заседание по этому иску, в котором Хабир Сулейманов и руководимый им фонд выступают третьими лицами, назначено на 22 июня.

Идель.Реалии
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны