Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Лидер оппозиции Алексей Навальный. Анализ Юрия Фельштинского

  • Опубликовано: Виктор | 19.06.2017
    Раздел: Политика | Просмотры: 25705 | Комментарии: 32
0



Выделим одну тему – «Алексея Навального», из большого видео-разговора Юрия Фельштинского и Юрия Рашкина на сайте Rashkin Report. Историк, писатель , журналист – Юрий Георгиевич Фельштинский в передаче Рашкин Репорт, ведет Юрий Рашкин.

Лидер оппозиции Алексей Навальный. Анализ Юрия Фельштинского


Ю.Р: - Юрий, вы считаете «нацлидера - лицом «Корпорации»? Или, Он сам имеет большое влияние, по сравнению с «Корпорацией»?

Ю.Ф.: - Это сложный вопрос. И у разных людей, разные ответы на этот вопрос.

Считать ли нацлидера - диктатором? Или считать его ставленником «Корпорации»? Который может быть заменен другим? И никаких изменений, при его замене в стране не последует?



Считаю, мы развиваемся по второму сценарию. Я не считаю нацлидера - диктатором. Читая, что пишется в интернете про него. При уровне «свободы ругательств», которые мы видим каждый раз, когда мы пытаемся что-то прочитать про него. Очень сложно мне представить его - Сталиным. Хороших слов о нем никто не говорит. Трудно говорить о диктатуре, когда в стране существуют открытые границы. У людей есть возможность ездить. Если иметь в виду развитую часть общества, определяющую функционирование этого общества, то половина имеют иностранные паспорта, второе гражданство или вид на жительство в других странах. И живут с пониманием, что в случае чего, они уедут и увезут свою семью. Мне кажется, что невозможно, всех этих людей загнать в диктатуру. Что этого просто не может произойти при открытости границ и существовании в кармане второго паспорта.

Ю.Р: - А если они уедут, то наступит диктатура?

Ю.Ф.: - Совершенно верно. Вот когда (и если) они уедут, когда закроют границу, то тогда мы сможем сказать – в России диктатура. Вот в Северной Корее – диктатура. Люди оттуда уехать не могут. А говорить сегодня о диктатуре в России, мне кажется сильным упрощением. На самом деле, все было бы легко и просто. Если бы можно было сказать, что в России диктатура и правит диктатор, то мы знаем, со сменой диктатора изменяется и режим.

Такого подарка «Корпорация» не преподнесет. Если в России, такой «нехороший человек» захватил власть, ну тогда понятно. Надо снять этого «нехорошего человека» и все будет хорошо. К сожалению, это не так. Мой вывод, что в России власть захватила «Корпорация», как институт.

Собственно решение российских проблем, на политическом уровне, это создание ситуации, когда «Корпорация», как структура, вынуждена будет уйти от власти. Распущена окончательно. Это решения я вижу на политическом уровне. Я не знаю, как этого достигнуть. Не знаю я, как сделать, чтобы «Корпорация», ушла от власти. И чтобы мы ее, могли распустить... А смещение лидера, не является достаточным. На уровне политическом, структурном, основная проблема заключается в том, что у населения России нет инструментов влияния на Кремль, на власть – нет выборов.

Вчера, когда большое количество народа, причем это - молодежь, будущее страны. Это не пожилые люди, которым нечего терять. Это молодежь, которой есть что терять, и она хочет биться за свой завтрашний день. Они хотят жить в свободной, в современной европейской России. А не «в непонятном, новом типе государстве, которое сеет вокруг только зло». Я уверен, что люди, которые были вчера на демонстрации, не за оккупацию Грузии или Украины. Ни за многочисленные российские маневры, включая Беларуссию. Ни за вмешательство в избирательную систему США. Эти люди хотят жить в абсолютно другом государстве. Проблема в том, что в нормальной стране, инструмент влияния людей на власть, это выборы. Но выборы, давным-давно отняты.

Ю.Р.: - А есть ли разница, между теми, кто вышли на улицу в России по причинам политическим и по экономическим? Я уверен, в стране таким с мощным теле-зомбо-ящиком, наверняка, есть молодые люди, которые, не против войны в Грузии, или в Украине? Они просто хотят зарабатывать больше?

Они хотят социальные лифты, которых нет? Или - им нет возможности сформировать партию? Как вы считаете, Алексей Навальный, будет другим лицом «Корпорации»? Или он может что-то конкретно изменить?

Ю.Ф.: - Сложный вопрос. Начинаются личные и деликатные моменты. Людей, всерьез конкурирующих за власть в РФ, в критический момент – просто убивают. Хорошо известна история с Борисом Немцовым. С точки зрения лидера «Корпорации», он был главным конкурентом на власть. С точки зрения Немцова, это было не так. На сегодняшний день, очевидным и главным человеком в списке конкурентов стал Навальный. Это вводит его в неизмеримую зону риска. Что с этим делать, совершенно непонятно. И очень трудно на эту тему говорить. Потому, что советов тут никаких ему дать нельзя. Изменить эту ситуацию в каком–то плане, тоже нельзя. И не от Навального зависит, что произойдет с его жизнью, в последующие десять лет. И в этом есть определенная доля несправедливости. И такого отчаянного положения.

Лидер и «Корпорация» не боятся убивать. Есть ряд примеров, как люди были убиты, скорее всего, либо с ведома, либо по прямому указанию лидера.

Это и Александр Литвиненко, убитый в 2006 году в Лондоне. И Анна Политковская, в Москве, в октябре 2006 года. И, безусловно, Немцов. Мы знаем, они не боятся убивать. Они перешли «черту, где убийство еще не было частью политической борьбы». Убийство, стало у них, просто «одним из способов и приемов политической борьбы».

И как эту битву, Навальный может выиграть против них? Лично я не знаю. Не понимаю. Я подозреваю, что ее нельзя выиграть.

Ю.Р.: - Но вы желаете ему успеха?

Ю.Ф.: - Конечно, я желаю ему успеха. Поймите правильно. У меня к Навальному, есть свои претензии. И с точки зрения его политической программы, я безусловно, считаю, что как политический деятель, он обязан даже не определить, он и определил, но в «неправильном для меня направлении», а пересмотреть свою позицию, по отношению к Украине, и к оккупации Крыма.

Я считаю, что черное должно называться – черным. А белое, должно называться – белым. И никаких «бутербродов» в отношении Крыма… Агрессия и оккупация.

Об этом ему нужно откровенно сказать. Не считаясь, что на этом будут потеряны голоса. Я подозреваю, что Навальный слишком серьезно, относится к себе, как к игроку, по неким правилам до сих пор. Он пытается создать некие «свои правила», по которым он участвует в избирательной компании.

Думаю, он в этом плане, «чуть-чуть более наивен, чем мне хотелось бы его видеть».

Ю.Р.: - Но это заявление, уже года два назад было? Он пытается следовать каким–то правилам и не терять голоса, он пытался вписаться на политическом диалоге. Он достаточно пластичный политик, и мог бы легко изменить свою позицию, чтобы выиграть выборы? Если бы он чувствовал, что у него есть хорошие шансы выиграть выборы, он бы мог отказаться от Крыма? Позицию свою он официально не изменил на сегодня? Говорят, на этом уровне невозможно существовать в России, не взаимодействуя, не общаясь с «Корпорацией»? И встает вопрос, если вдруг произойдет невероятное в 2%, и он станет Главой России, то это будет новое лицо «Корпорации»? Или это - другая ситуация?

Ю.Ф.: - Давайте, четко и ясно, скажем следующее. У меня нет никаких оснований считать, что Навальный является агентом «Корпорации». У меня нет никаких оснований подозревать Навального, в неискренней и нечестной игре. Я считаю, что он находится в исключительно сложной ситуации. Находясь в которой, он пытается выжить, и как человек, и как политик.

Я считаю, что ошибочно, если говорить про политическую программу, «Крымский пункт» для него, стал одним из «моментов выживания», как для политического деятеля. Он боялся сделать себя маргинальным политиком, за которым будет идти лишь маленькая часть избирателей в процентном отношении. Которые, жестко осуждают оккупацию Крыма Россией. Он решил, таким образом свою избирательную базу расширить и он ее - расширил. К сожалению, для России, никаких серьезных альтернатив в политической борьбе с Путиным, ни у кого – нет. И если вы являетесь оппозиционером режиму, то при выборе, между Путиным и Навальным, вы будете голосовать за Навального. Проблема в том, что (невозможна) ситуация, когда Путин позволит Навальному, победить его в честной избирательной компании… Считать, что такая ситуация может возникнуть, быть человеком - исключительно наивным. А я к таким людям - не отношусь.

Я считаю, что у Навального, нет шанса быть избранным. Через существующую систему в России избирательную систему выборов, когда избирательный компьютер находится буквально «у них», по недавно принятому закону. Они сами считают голоса.

Поэтому, я даже не говорю сейчас, о влиянии российской пропаганды, телевидения, газет, которые все захвачены российской властью. И безусловно, ведут свою пропаганду против Навального, а не в его пользу.

Даже, если забыть про все это, у Навального нет шансов, что Центральная Избирательная комиссия, объявит Навального победителем на выборах.

Этих шансов нет. И это должны понимать абсолютно все, начиная, с Навального.

Поэтому, если план его политической борьбы, заключается в том, что Навальный идет на выборы, и побеждает на выборах, то этот план - Путина устраивает. Поскольку Путин знает, что, таким образом, Навальный победить не может.

Конечно, Путину было бы приятнее, если бы Навальный не организовывал протестных акций и не выводил бы народ на улицу, потому, что кто-то, из российского населения, себе ставит галочки, что есть люди, которые не боятся Путина и не боятся выходить на улицу.

Но Путин прекрасно понимает, что в законодательном поле российской избирательной компании, его победить нельзя. И в этом смысле, «ради бога, боритесь друзья со мной, сколько хотите». Все равно, Президентом останусь я. Или тот, кого я поставлю. И в этом смысле, Навальный не является для Путина - угрозой.

Сравним политические программы Немцова и Навального, то нам станет грустно. Извиняюсь, за циничный разговор, людей убивают, а мы как бы спокойно, об этом говорим… Мы не спокойно об этом говорим, но тем не менее. В программе Немцова говорилось, что (захват) Крыма является оккупацией, и Россия должна отдать Крым Украине, и Немцова - убили.

На политическом уровне, режиму сосуществовать с такой программой, намного опаснее. В такой борьбе появляется много и внешних союзников, в том числе вся Украина.

Вот в этом наша сложность с Навальным. Хотя, он единственный реальный человек, который может сегодня вывести тысячи людей на улицу, и возглавить протестное движение.

Этот процесс, разу он существует в рамках нынешней избирательной системы, ничем режиму и Путина не грозит, и потому им он - не страшен.

Может быть, по этой причине, Навальный, пока и «Слава тебе Господи», - жив и здоров.

Ю.Р.: - Юрий Фельштинский, Большое вам спасибо за участие в нашей программе, Rashkin Report. За микрофоном был Юрий Рашкин.

Юрий Фельштинский – Спасибо вам, Юрий. Всего хорошего!








Связанные темы и персоны