Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»

1



Материал ПроУфу: «Башкирский язык в русских школах: следствие ведут общественники». Подробнее о том, кто такой Артур Идельбаев и чем он известен жителям Башкирии - в материале ниже.

Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


В июне одной из самых обсуждаемых тем стала проблема изучения башкирского языка в русских школах. После скандала в элитной уфимской гимназии № 3 и первой волны возмущения, злорадства, взаимных обвинений в соцсетях и СМИ, пришла вторая волна: пора что-то решать.

Прошло совещание в Белом Доме, достаточно много места уделено этому вопросу в интервью главы региона Рустэма Хамитова главному редактору «Эхо Москвы» Александру Венедиктову.

Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


В свою очередь активисты уфимского фейсбука, которые на протяжении многих недель спорили, обсуждали, искали взаимные компромиссы, по инициативе известного общественного деятеля, руководителя Art Сlub, многодетной матери Айгуль Рашитовой собрались за Круглым столом, чтобы обсудить методологию обучения башкирскому языку в русских школах. На встречу были приглашены авторы учебников башкирского языка в русских школах доцент Мархаба Давлетшина и кандидат филологических наук, доцент Вадим Тулумбаев.

Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Ниже мы приводим сокращенный текст трехчасовой оживленной и порой напряженной беседы, в которой приняли также участие врач-анестезиолог Александра Четвергова, автор этой статьи, бизнесмен, писатель Артур Идельбаев, художник Камиль Бузыкаев, юрист Инзира Хабибрахманова, общественный деятель Халил Хамзин, журналист и поэт Владимир Глинский.

В. Глинский. Я сам знаю множество языков. Я был рад, что в школе у сына преподавали башкирский. Но сейчас баширский отменяют и заменяют предметом «Основы этики».

М. Давлетшина. Обучать языку или не обучать - выбирают родители. В смешанных школах каждый может изучать свой родной. В Татарстане во всех школах – 4 часа в неделю русского языка и 4 часа – татарского. Поэтому все сейчас прекрасно знают татарский. Тем, кто знает язык, предоставлены льготы при устройстве на работу.

А. Идельбаев. В социальных сетях сейчас большие дебаты на тему башкирского языка. Вы должны понимать, что сейчас общественное мнение, обсуждения в соцсетях могут повлиять на этот междусобойчик авторов. У меня у самого таких проблем нет. Все трое моих детей учились в башкирской гимназии. Но мне бы не хотелось переломить мнение моих русских, русскоязычных друзей. И потому мы собрались, чтобы обозначить проблему.

А. Рашитова. Нам сейчас надо работать в связке.

М. Давлетшина. Пусть пироги пекут пирожники.

В. Глинский. Как человек, который изучал много языков, я знаю, какими должны быть учебные пособия. Польские учебники я читал, как художественную книгу. Вот им – сквозным героям – скучно, дождь за окном. «А давайте почитаем стихи…» Вот к ним приехали друзья, они показывают все…

А. Четвергова. Мы, родители, не можем понять задания.

М. Давлетшина. Так от учителя тоже много зависит.

А. Идельбаев. Мы не можем сейчас все сваливать на учителей. Я, к примеру, самостоятельно выучил турецкий. К сожалению, этот учебник кому-то отдал – не вернули. Но насколько был хорошим этот самоучитель! Все хорошо построено, рисунки.

М. Тулумбаев. Я преподаю башкирский у студентов. Так они не хотят учить. Я говорю им – вы хотя бы обращайте внимания на вывески. От учебников и методики не зависит – было бы желание выучить.

А. Четвергова. Я вижу проблему с другой стороны. Дети – хотят, не хотят – они осваивают программу. И вот мой ребенок пошел в школу. У него два учебника – по башкирскому и по английскому. 2 года мой ребенок учит языки. На данный момент знание башкирского стремится к нулю. Мы ничего не понимаем в учебнике. Переписывает тексты и получает оценки. А английский – уже понимает. Я сама хочу знать башкирский. Но я ничего не понимаю – задания все на башкирском. Огромные тексты. Мне просто жалко потраченного времени. Раз выделяется время – пусть ребенок знает язык. А тут незнание умножается незнанием…

М. Давлетшина. Зря вы сказали, что не зависит от учителя. Мы каждый раз учитываем замечания, когда пишем учебники. У нас есть учебно-методический совет. Я пишу учебники уже 20 лет. И каждый раз мы все обновляем.

З. Буракаева. В этом и проблема, что только определенная группа авторов пишет учебники вот уже 20 лет. Не подпускают к себе никого. О безобразиях в издании школьных учебников говорил и Владимир Путин в «Прямой линии» - что переиздали, не изменив ни одного слова, учебник географии 2009 года. А ведь все меняется! За эти годы ни разу не было конкурса на альтернативный учебник башкирского языка.

А. Рашитова. А есть альтернативные учебники?

М. Давлетшина. Да, мы сейчас выпускаем альтернативный учебник в издательстве «Инеш». Там минимум грамматики, много картинок. Концепция совсем другая. Ситуативные диалоги, все виды речевой деятельности.

З. Буракаева. И снова альтернативный учебник пишется тем же автором… У меня мама - соавтор инновиционной программы, я сама вела рубрики в журнале "Уфа", на БСТ - "Я учу башкирский", разработчик аудиокассет вместе с мамой. Обучение языку - часть моей деятельности. Меня часто просят помочь родители, хотя бы уговорить ребенка учить язык. Так вот, я на первом же занятии говорю детям; у башкир есть очень много коротких слов. "Загибай пальцы - ит (мясо), ат (конь), ут (огонь), эт (собака)". Все, ребенок радостный, он за минуту освоил четыре слова. И так далее. Кто постарше - объясняю - что тюркский язык сам по себе уникален. Ты сможешь общаться со многими народами без особых усилий.

А. Рашитова. У старшей дочери была замечательная воспитательница в детском саду. Она с таким удовольствием учила язык. А потом пошла в школу и сказала: «Я тупой башкирский изучать не буду!» Нужно изменить отношение к изучению башкирского языка.

И. Хабибрахманова. Мои дети тоже учат башкирский в русской школе. Главная проблема – прыгают с темы на тему. Сегодня – одежда, завтра – фрукты. Ребенок не успевает усвоить.

А. Идельбаев. У ребенка главная мотивация – получение оценок. Надо работать над учебниками. Хороший учебник побуждает желание изучать. Надо проводить конкурсы. Сейчас такое время – междусобойчики не пройдут. Мы должны поставить целью коммуникативное общение. Мы ставим большие цели и ничего не достигаем. А надо ставить маленькие цели и достигать их. Сейчас я вижу две проблемы в изучении языка – это учебники и неэффективная система оценок.

И. Хабибрахманова. Недавно мы ездили на свадьбу в Татышлинский район. Так там все удмурты прекрасно владеют башкирским. Говорят – из уважения.

Х. Хамзин. Чтобы побудить интерес к башкирскому языку, можно, к примеру, предложить проведение Фестиваля башкирского языка с различными площадками.

А. Рашитова. Непроговоренных тем в обществе не должно быть. Нужно говорить, обсуждать, выслушивать разные мнения и искать выход. Сейчас родители уверены, что язык не нужен. Но можно найти компромиссный вариант. Обязательный базовый уровень. Топики, выражения, идиомы. Много учить наизусть. И добиваться того, чтоб был освоен базовый уровень.

А. Четвергова. Но я лучше не буду учить, чем по такой программе. Хотя я лично хочу, чтобы мой ребенок знал башкирский.

З. Буракаева. А почему за эти годы писали учебники только одни авторы?

М. Тулумбаев. У нас в комиссии учителя, экспертный совет, комиссии - там все с учеными степенями, званиями.

А. Идельбаев. Если в дискуссии идет прикрыванием авторитетами – то значит аргументация слабая. Для меня важно мнение общества.

В. Глинский. Я думаю, что проблема в том, что нет коммуникации между экспертами и обществом. А если будут хорошие учебники, то общество поймет.

А. Идельбаев. Сейчас у нас есть шанс убедить, договориться. Мы ведь можем просто обратиться к своим друзьям – не башкирам: «Помогите выжить нашему языку. Для нас это вопрос жизни и смерти, а для вас – проявление дружбы». Я думаю, что все поймут.

Хотелось бы услышать ваше мнение о обучении башкирского в русских школах.

ПроУфу
Оригинал публикации

***

Задержан Артур Идельбаев

2011-02-25

По неофициальной информации, вчера следователем по особо важным делам СК СУ Азатом Вахитовым был задержан один из основателей Союза башкирской молодежи Артур Идельбаев. И вчера же, но несколько часами ранее судья Кировского районного суда Р.М. Идрисов, ведущий уголовное дело по экстремистским призывам в отношении Айрата Дильмухаметова, сломав установленный в течение года график судебных заседаний (по вторникам и четвергам), неожиданно назначил внеочередное заседание на субботу 26 февраля, т.е., как раз на день проведения заседания Исполкома ВКБ. При этом, он пригрозил арестовать журналиста в случае неявки.

Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Напомним, что Артур Идельбаев и Айрат Дильмухаметов рассматривались экспертами как наиболее вероятные кандидаты на пост председателя Всемирного конгресса башкир. Не явившись на заседание Исполкома ВКБ, они, согласно закона "Об общественных объединениях", автоматически лишаются всех шансов быть избранными. Насколько известно, Всемирный курултай башкир сейчас обсуждает план действий против незаконного вмешательства силовиков в деятельность общественных организаций.

Максим Аверьянов, Уфа, Башкирия - Башкортостан

***

Боец ушел

2010-07-30

Заместитель начальника Управления по делам печати Артур Идельбаев подал заявление об уходе. Как заявил изданию «Коммерсантъ» неформальный лидер националистической организации «Союз башкирской молодежи», заявление об уходе он подал в один день с Муртазой Рахимовым - 15 июля, «Потому что я считаю себя человеком его команды, а сейчас наверняка будет работать другая», - пояснил причину отставки Артур Идельбаев. В 2008 г. он был назначен на высокий пост главой правительства Башкирии Раилем Сарбаевым.

Бывший чиновник является фигурантом двух уголовных дел, но более он прославился поездкой в 90-х годах от имени Башкортостана к известному чеченскому боевику Шамилю Басаеву и выступлением со своими бойцами из «Союза башкирской молодежи» в поддержку Муртазы Рахимова на площади перед Горсоветом 16 апреля 2005 года.

Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Идельбаевщина на междусобойчике о башкирском в «русских школах»


Антон Захаров








Связанные темы и персоны