Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Бигнов рассказал о реализации проекта «Белстали»

1



Вышедшая накануне публикация «Из Белстали в БелЛес: в Башкирии инвестиционный проект превращается в сырьевой» вызвала резонанс, в том числе и среди участников проекта. Во время подготовки материала мы связывались с владельцем компании «Белсталь» Рамилем Бигновым.

Бигнов рассказал о реализации проекта «Белстали»


Тогда он отметил, что проект развивается, а о биографии господина Джаббарова-Васильева ему известно. Уже после выхода публикации предприниматель хотя и частично соглашается с изложенными фактами, но не принимает выводов и контекста статьи. Исходя из того, что ProUfu.ru – объективное издание, мы еще раз вернулись к беседе с Рамилем Бигновым и предоставили ему возможность высказать собственную точку зрения и рассказать о своем видения развития проекта в Белорецком районе. А также мы задали еще несколько вопросов:

– Какие меры государственной поддержки были оказаны данному проекту (финансовые, налоговые льготы, инфраструктура и прочее)?

– К какому году планируется запуск очереди металлургического производства (а не только добыча и обогащение сырья)?

– Не отрицая вашего права распоряжения акциями, чем обусловлен ввод в проект новых соучредителей? Все же почему «Бахарай Махарай»? Вы проверяли это ООО как контрагента?


Предприниматель отмечает, что «Белсталь» не отказывается от реализации идеи строительства металлургического завода в Белорецком районе.

– На первый взгляд некоторые моменты в статье изложены по фактам. Я не хочу сейчас обсуждать господина Джаббарова-Васильева, скажу лишь, что смена фамилии – это не уголовное преступление. Тем более за этим стоит огромная человеческая, семейная трагедия. Захочет, он сам расскажет об этом. Ровно так же, по чьей вине он вынужден был отказаться от реализации крупнейшего проекта для республики – строительства известково-цементного комбината в Учалинском районе, на которое были решены частные иностранные инвестиции в размере 800 млн евро. Причина до боли банальна – попытка рейдерства со стороны высоких чинов и отказ иностранного банка сотрудничать, по сути, с республикой по этой причине. А ведь он притащил более миллиарда инвестиций в республику, построил промплощадку под строительство комбината и его инфраструктуру, которая когда-нибудь опять будет востребована. Кадыр Джаббаров не коммерсант, а производственник, горняк, именно поэтому он и стал гендиректором предприятия.

Меня больше возмущает такая подача материала, из которой следует, что наш проект не будет реализован или превращается во что-то другое. Давайте посмотрим здраво. «Белсталь» вложила в проект огромные суммы, не государственные, а частные деньги акционеров, выиграла на аукционах право на геологическую разведку и добычу руды на новых площадях. Открыты новые месторождения железных руд, поставлены на государственный баланс 35 млн тонн руд. Разве мы можем взять и просто отказаться от этих затрат? Разве можно построить горно-металлургический комплекс, конечным продуктом которого является первородный чугун, без железной руды? Разве можно добыть руду, построить новый карьер, не срубив леса, не подготовив площадок? Вот этим «Белсталь» и занимается на данном этапе, на котором трудятся более трехсот человек. То, что обогащенная руда будет поставляться на данном этапе на соседние металлургические предприятия, разве это плохо? У республики, между прочим, в связи с этим подписаны межрегиональные соглашения. Мы ждем не дождемся запуска в эксплуатацию газопровода Белорецк – Тукан, строящегося за счет федеральных и республиканских субсидий по программе поддержки моногородов специально для реализации этого проекта, хотя это благо также для населения и бюджетных социальных объектов. Кстати, это единственная мера государственной поддержки данного проекта. Даже земельный участок под строительство «приоритетного» проекта получен «Белсталью» в долгосрочную аренду на аукционе. Не имея сегодня газа, мы вынуждены перевозить руду для обжига и обогащения железнодорожным транспортом на другие площадки, теряя на совершенно ненужной логистике деньги.

Да, я продал контрольный пакет акций компании, кто может мне запретить это? Не мне решать, какое название даст его учредитель при законной регистрации. Я также вправе не раскрывать деталей сделки. Однако отмечу, что по нашему акционерному соглашению совладельцы также обязуются продолжить инвестиционный проект по строительству горно-металлургического комплекса, будет иначе, я вправе предъявить претензии к ней, – рассказал Рамиль Бигнов.

Что касается сроков строительства металлургического производства, то у нового акционера есть более быстрый и менее затратный вариант организации производства чугуна, причем не рядового, а на порядок более качественного и востребованного на рынке, а поэтому на порядок более ценного. Но это уже коммерческая тайна.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны