Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Еще один переобувшийся на лету

1



В Башкирии бывший молодогвардеец рассказал о своем опыте работы в компании, которая развивает сеть фейковых аккаунтов для политического пиара в Башкирии. Виктор Митряшкин пришел туда учиться «политическому smm», но узнал лишь как «10 разными способами похвалить главу».

Еще один переобувшийся на лету


Сегодня, 31 июля, редакция радиостанции «Эхо Москвы» в Уфе опубликовала на своем официальном сайте пост бывшего руководителя (с 2016 по январь 2017) «Молодой гвардии Единой России» по Кировскому району Уфы Виктора Митряшкина. Он в своем сообщении рассказал о существовании сети фейковых аккаунтов, которые используются в целях политической пропаганды в Башкирии.

В своем сообщении Виктор рассказывает о том, что он работал руководителем отдела в #Башольгино (Ольгино - исторический район Санкт-Петербурга, в котором, по данным СМИ, расположены офисы для "троллей", фейковых аккаунтов, занимающихся в соцсетях пропагандой в пользу того или иного лица, общественной организации или государственного органа. Башольгино – название создано по аналогии с федеральным).

Их «офис», по словам Митряшкина, располагался в Уфе по адресу Цюрупа, 17 на 7 этаже «с кондером от летней жары». По его словам, в отделе, кроме него работало еще два человека. Работа была «не пыльная» и «неофициальная».

- График для нас троих был уже налажен. План по комментам был в районе — не меньше 100 к/день. База фейков частично наработана, - пишет Виктор Митряшкин. Мониторили группы в вк, вели собственные, включались в повестку.

По его словам, задачи выполнялись «по заказу сверху».

- Да, вся эта шарашкина контора была/есть повязана с МГЕР (Молодая гвардия Единой России – прим. ред.) и многие задачи выполнялись по заказу сверху, - пишет молодой человек.

Кроме плана по комментариям, ему нужно было отправлять отчеты о проделанной работе куратору, личность которого от Виктора «скрывали».

- Связь была только по вк с фейком, отчёты по почте, - говорит он.

Виктор отмечает, что пошел работать туда для того, чтобы набраться опыта в политическом smm.

- Обещали научить «навыкам политического smm». Ну и зп (заработная плата –прим ред.) в 20 косых для бедного студента было неплохо. Ребятам платили по 15 и 10 штук. ЗП, кстати, получали всегда налом, - рассказывает он.

Но, как позже понял парень, его обманули и ничему не научили.

- Ощущение, что с обучением меня обманули, пришло через месяц работы, ибо кроме азов троллинга и умения завуалированно 10 разными способами похвалить главу, в плане чистых знаний получалось ничего, нарезанное аппетитными дольками. Летом же вышел ещё и пост и статьи о нас у Кости Чадлина. Руководство сразу же создало чат в телеграмме, где сказало не верить в написанное, ибо искушают нас оппозиционным сводомыслием и фсё ложь! По факту выяснилось, что отдел недоукомплектован 1 человеком и платить должны были всем аж по 45 тыщ полновесными двуглавыми, - рассказывает молодой человек. (Орфография и пунктуация автора сохранена)

Виктор отмечает, что не только у него одного в отделе было ощущение, что с заработной платой «таки немного обманули».

- В принципе, сколько бабла попилили на выборах 2016-м, я никогда точно не узнаю. Но наш отдел точно краем не обошли. Ушёл я банально просто, поругавшись с руководством, которое очень нагло решило от меня избавиться. Контакты вскоре со всеми прекратил, потому что стал «нерукопожатным» для многих бывших «товарищей» из-за моих политич.взглядов, - написал Виктор Митряшкин.

В администрации главы республики так прокомментировали этот пост:

- Администрация главы Башкирии не занимается самопиаром, тем более не использует ресурсы сомнительной репутации, - сообщили в пресс-службе главы.

«Медиакорсеть» с вопросом о том, насколько эффективны такие методы обратилась к экспертам.

Основатель и гендиректор интернет-агентства «Сидорин Лаб» Дмитрий Сидорин:

- Насколько эффективны такие технологии, зависит от региона. При попытке воздействовать на большую группу это может сработать, и фейку поверят. Но узкие сообщества, замкнутые тусовки легко раскусят фейк. Для этих нужд технологи стали учиться выращивать аккаунты, вживляя их в среду месяцами, чтобы потом пользоваться доверием. Власти тут не стоит делать крайними - они решают какие-то задачи. К сожалению, инструмент фейков - самый ходовой и предлагаемый агентствами, как решения. Многие во власти так и не в курсе, кто такие боты и фейки.

- По рублю за лайк - вот цена лояльности на бирже, - добавил эксперт. - Сейчас это как валюта со своим курсом.

Политтехнолог, экс сотрудник Белого дома Андрей Потылицин так прокомментировал историю:

- Выборная и предвыборная агитация с некоторых пор существует не только в газетах, журналах, но и в интернете. Все уже без исключения стороны и оппозиция и партия власти сейчас считают, что должна вестись работа по агитации в партию, за кандидата и т.д. Вопрос в том, как это ведется, какое качество этой работы, как и кто это ведет. Безусловно, одними фейковыми аккаунтами обойтись в этой работе нельзя. Кандидат или партия должны присутствовать в сетях самостоятельно, должны за себя агитировать, публиковать свои программы, призывы, заниматься проблемами избирателей и так далее. Наряду с этим используются и технические приемы: это и так называемые боты, и фейковые аккаунты. Таким образом, политическая борьба во всем своем разнообразии просто перенесена уже и в интернет. Представьте ситуацию, когда агитация идет на улице при помощи сторонников или нанятых людей, то же самое происходит и в интернете. Насколько это честно или не честно, это не та категория, чтобы здесь об этом говорить. Это всего лишь инструмент донесения информации. Что касается, Башкирии, то я точно знаю, что в Башкирии такая структура существовала. На Цюрупа, 17 было выделено помещение, где сидели люди, которые писали комментарии, поливали грязью каких-то других кандидатов, хвалили своих кандидатов, все как положено в предвыборной кампании. Результат там, конечно, был печальный.

Нужно понимать, что вообще это обыкновенное нормальное явление во всем мире. Вопрос только в том, как финансировались эти системы, кто платил, от каких фондов. Вообще избирательная компания в нашей стране она регламентирована очень жестко в плане финансирования. Любое движение кандидата, партии регламентировано законом – финансирование всех процессов должно быть прозрачным. Я не знаю, кто и как оплачивал услуги Интернет-пропаганды, из каких источников, в каком объеме - в отчете выборного штаба партии «Единая Россия» этих цифр не найдено.

Политолог Алексей Трегубов:

- Я убежден, что несмотря на географическое расположение, на которое ссылается источник «Эха Москвы в Уфе», вся эта «комментирующая дивизия» не имеет отношения к «Единой России» - цифровые задачи партия формулирует в качестве приоритетных для себя только сейчас. Нет никакого сомнения, что ключевые слова в этом сеансе саморазоблачения - «завуалированно 10 разными способами похвалить главу». То есть основным заказчиком «Башкирского Ольгино» является кто-то хорошо знакомый с Рустэмом Хамитовым и его желаниями.

То, что работа велась вокруг его образа - очевидно: и тягу к цифровой демократии и желание воздействовать на неё Хамитов обозначил с первых дней своего правления, заведя на сервисе livejournal именное сообщество. Но подобной демократией он быстро отравился, поскольку общение с дискомфортными людьми, на мой взгляд, не соответствует профилю его личности.

Не стоит забывать, что его вторая диссертация - докторская - посвящена проблематике автоматизированным системам управления (АСУ) - для такого специалиста все нелинейные процессы, происходящие в гражданском обществе, распадаются на квадратики, кружочки и стрелочки. Видимо, «Башольгино» - как раз одна из таких стрелочек. Плохо скрываемое и легко считываемое презрение к журналистам, скверная, угодливая работа имиджмейкеров Хамитова породило массу репутационных потерь, которые, очевидно, надеялись решить через «микро-роботов», зомбификаторов гражданского общества, погоняемых юными фальсификаторами.

Я считаю, это занятие глубоко противным цифровой этике, бесполезным и тупым. Нет ничего более позорней, чем наличие платных хвалителей государственного деятеля. Фейкового персонажа сразу видно невооруженным глазом, если он как-то еще может навредить ходу дискусии, отравив её своими трольими визгами, то потуги пропиарить чей-то образ, «продвинуть» его в тысячеглазой среде неглупых людей - просто нелепы. Этот проговор - очень серьёзный прокол. Я думаю, что таких признаний, с учетом бескомпромиссного контингента и практики обворовывания ботоводов, будет больше.

Блогер Кабзон:

- Считаю, в Башкирии эта работа была совсем неэффективной. Для того, чтобы этим заниматься, нужно какое-то образование, опыт работы в данной сфере, но те люди, которое организовали это в Башкирии ни тем, ни другим не обладали.

МКС
Оригинал публикации

***

Виктор Митряшкин — руководитель «Молодая гвардия Единой России» по Кировскому району Уфы 2016 — январь 2017 гг.

Ещё немного о моём «не славном» прошлом)

Да, я работал в #Башольгино

Был руководителем отдела.

Кроме меня там работали ещё двое ребят.

Да, вся эта шарашкина контора была/есть повязана с МГЕР и многие задачи выполнялись по заказу сверху.

Что за работа?

Работа была не пыльная (неофициальная, есесна).

График для нас троих был уже налажен.

План по комментам был в районе — не меньше 100к/день. База фейков частично наработана, кабинет на 7 этаже по Цюрупа 17 с кондёром от летней жары.

Мониторили группы в вк, вели собственные, включались в повестку

Зачем туда пошёл?

Обещали научить «навыкам политического smm».

Ну и зп в 20 косых для бедного студента было неплохо.

Ребятам платили по 15 и 10 штук. Зп, кстати, получали всегда налом).

Кроме плана по комментам и ссылкам каждое утро я отправлял отчёт куратору.

Что это за личность от меня до талого скрывали).

Связь была только по вк с фейком, отчёты по почте.

Ощущение, что с обучением меня обманули, пришло через месяц работы, ибо кроме азов троллинга и умения завуалированно 10 разными способами похвалить главу, в плане чистых знаний получалось ничего, нарезанное аппетитными дольками.

Летом же вышел ещё и пост и статьи о нас у Кости Чадлина.

Руководство сразу же создало чат в телеграмме, где сказало не верить в написанное, ибо искушают нас оппозиционным сводомыслием и фсё ложь!

По факту выяснилось, что отдел недоукомплектован 1 человеком и платить должны были всем ажно 45 тыщ полновесными двуглавыми).

Где тут правда, разбираться не мне, но не только у одного меня в отделе было ощущение,что с зп меня и ребят «таки немного обманули»?

В принципе, сколько бабла попилили на выборах 2016, я никогда точно не узнаю. Но наш отдел точно краем не обошли.

Ушёл я банально просто, поругавшись с руководством, которое очень нагло решило от меня избавиться.

Контакты вскоре со всеми прекратил, потому что стал «нерукопожатным» для многих бывших «товарищей» из-за моих политич. взглядов.

Азамат Бацилла, если ещё что-то не понятно или возникли вопросы по поводу чей-то ориентации, спрашивайте напрямую.

Кто-нибудь мне может подсказать, как у меня в друзьях в ФБ мог оказаться один из админов «БашОльгино» Виктор Митряшкин??? А 17 июля 2017 года ко мне в друзья стал напрашиваться Артур Зайнуллин, один из членов «БашОльгино», член регионального политсовета партии «Единая Россия», зам. руководителя МГЕР РБ по г. Уфа?

Что у них за нездоровая тяга ко мне? Может они еще и «нетрадиционные»?

Эхо Москвы - Уфа
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны