Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Все для освобождения убийцы: Что объединяет правозащитника и башкирские власти?

1



Пожалуй, самой громкой историей последней недели, связавшей федеральную и республиканскую повестки, стала тема возможного помилования осужденного на пожизненное заключение экс-сенатора от Башкирии, бизнесмена Игоря Изместьева. Происходящее возвращает нас в лихие 90-е, когда дела решались «братками», в эпоху первоначального капитала, когда целые предприятия и отрасли распределялись между самыми быстрыми и ушлыми. И все же для республики эта история пусть и давняя, но возникающая время от времени вновь и вновь.

Все для освобождения убийцы: Что объединяет правозащитника и башкирские власти?


Бизнесмен, партнер, сенатор, бандит и террорист

История Игоря Изместьева, несмотря на весь шум и неординарность, удивительным образом в сознании простых людей не воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Работа в «нефтянке», организация бизнеса в 90-е годы, налаживание связей с башкирской элитой и руководством, а затем и политическая карьера в начале нулевых – никого этим не удивишь.

В 2005 году Следственный комитет при МВД принял к производству возбужденное в следственном управлении ГУВД Москвы уголовное дело по факту уклонения от налогообложения дочерних структур «Корус-холдинга» Игоря Изместьева с помощью двух зарегистрированных в офшорной зоне Байконура фирм: «Корус-Байконур» и «Борт-М». В апреле 2006 года заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь пригрозил снести принадлежащий Изместьеву дом на Ильинском шоссе вблизи Ново-Огарёвской резиденции Владимира Путина в связи с допущенными при строительстве нарушениями природоохранного законодательства. А ранее Верховный суд утвердил решение Мособлсуда о незаконности первичного выделения земельного участка под дом и о его сносе. В ноябре 2006 года Мосгорсуд принял к производству уголовное дело кингисеппской группировки киллеров, в которую входил офицер-подводник Александр Пуманэ. Именно с Пуманэ и началась раскрутка этого дела. Когда в новостях сообщили, что едва ли не у стен Кремля при проверке у подводника нашли взрывчатку, то первоначальной была версия об обезумевшем офицере. Не исключалась и версия о заговоре военных, у которых сохранилась обида за гибель подлодки «Курск». Но через пару дней Александр Пуманэ исчез из информационной повестки, чтобы через несколько месяцев всплыть уже в качестве члена бандитской группировки. Кстати, среди бандитской «пехоты» этого ОПГ фигурировали и уроженцы городов Туймазы и Октябрьский.

СМИ сообщали, что брат главы преступной группировки Сергея Финагина Михаил возглавлял службу безопасности в компании «Корус-холдинг» и что совершенные группировкой убийства могли быть выгодны Изместьеву. В феврале 2008 года Следственный комитет при прокуратуре РФ (СКП РФ) обратился в Верховный суд с просьбой признать в действиях Изместьева наличие признаков преступлений, предусмотренных статьями 209 («Создание банды») и 105 («Убийство») Уголовного кодекса РФ. На счету кингисеппской группировки десятки убийств. Непосредственно Игорю Изместьеву вменялись организация убийства нотариуса Галины Перепёлкиной, сотрудника компании «Ронекс» Олега Булатова. Жертвами группировки также назывались директор по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Салават Гайнанов, бывший главбух Башкирской нефтехимической компании Валерий Сперанский, а также руководитель финансовой компании «Корвет» Михаил Орлов. Кроме того, предлагалось признать его обвиняемым по статье 205 («Терроризм»). Речь в этом случае шла об инциденте ноября 2003 года с заминированными «Жигулями», в результате подрыва которых в Уфе погибли два охранника Урала Рахимова и еще двое получили ранения. В конце апреля 2008 года Изместьеву было предъявлено обвинение в окончательной редакции.

Обыватели не сильно удивились, когда узнали, что за фасадом успеха Игоря Изместьева стояли бандитские методы, убийства и терроризм. Все это вместе вполне вписывалось в усредненный образ людей успеха той эпохи. Так сказать, «пацан поднялся, а затем его “приземлили”».

Несмотря на многочисленные спекуляции, в одном сомневаться не приходится. Вина Игоря Изместьева была доказана несколькими инстанциями судов. Не отрицает этого и руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, которая взяла на себя роль просителя за осужденного на пожизненное заключение за многочисленные убийства и терроризм Изместьева.

«Занимаюсь этим делом почти десять лет. Я не утверждаю, что Изместьев невиновен. Но считаю, что он не заслуживает пожизненного заключения в самой страшной тюрьме за Полярным кругом», – рассказала «Дождю» Людмила Алексеева.

Инструмент передела

Но делу экс-сенатора было суждено стать громким. Это было время поглощения федеральными игроками всего и вся, и сам Изместьев стал инструментом в борьбе не только за власть в Башкирии, но и за ее главное богатство – нефтянку. Впрочем, в последнем статусе он, похоже, находится и сейчас.

В 2010 году ушла эпоха Муртазы Рахимова, «Башнефтью» владела уже АФК «Система». Но передел башкирской нефтянки при этом не завершился. Коллеги из нескольких федеральных изданий вполне четко расписали, какую роль сыграл сидящий в тюрьме экс-сенатор.

В декабре 2013 года, как рассказывает руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, она и другие правозащитники были приглашены в резиденцию президента в Ново-Огарёво в честь Дня прав человека 10 декабря.

Там Алексеева познакомилась с Вячеславом Володиным (в то время – куратором внутренней политики, первым замруководителя администрации президента).

«Я рассказала ему о текущих делах, в том числе напомнила ему и о деле Изместьева, и о том, что он рассказывал о Рахимовых», – говорит Алексеева.

Буквально через несколько месяцев после встречи Алексеевой и Володина бывшего сенатора забрали из колонии для пожизненно осужденных «Полярная сова», привезли в Москву и поместили в спецблок «Матросской тишины» (СИЗО 99/1), где он остается по сей день.

Как оказалось, следователей интересовали показания не о его заказных убийствах, взрывах и поджогах в Башкирии, а о приватизации компании «Башнефть» и о продаже пакета акций компании АФК «Система» бизнесмена Владимира Евтушенкова.

Именно эти показания легли в основу нового уголовного дела о мошенничестве и легализации средств.

Изместьев действительно стал ключевым свидетелем в деле, но его показания были недостоверными, как сказал «Дождю» адвокат Урала Рахимова Ильнур Салимьянов. В чем суть показаний экс-сенатора, Салимьянов не уточняет, но настаивает: сделка по продаже «Башнефти» «Системе» была совершенно законной.

А дальнейшее развитие событий происходило совсем недавно на наших глазах. Арбитражный суд Москвы решил взыскать с АФК «Система» 81,67 % акций «Башнефти» и передать их в пользу государства. Год спустя, осенью 2016 года, часть пакета акций «Башнефти» (50,08 %) у государства выкупает «Роснефть» за 329,69 млрд рублей. А уже в мае 2017 года компания обращается с иском к АФК «Система» и требует вернуть 106 млрд рублей.

Истец утверждает, что предыдущий собственник незаконно вывел активы из компании и таким образом нанес ей ущерб на те самые 106 млрд. Спустя всего месяц эта сумма увеличивается до 170 млрд рублей – «Роснефть» решает учесть изменение курса доллара за прошедшие годы. А в августе суд частично удовлетворяет эти требования, присудив «Роснефти» 136 млрд.

Миллиарды за решеткой

Статусный сиделец до сих пор является очень богатым человеком. Очевидно, что арестованные и переданные из-за границы средства были лишь малой частью его богатств. В 2014 году швейцарская сторона удовлетворила требование России о передаче активов сенатора с банковских счетов. В итоге родственникам потерпевших (а их немало) была выплачена компенсация всего лишь в 7,8 млн рублей (200 тыс. швейцарских франков). О судьбе большей части денег сенатора неизвестно. Вместе с тем различные источники оценивают его состояние не менее чем в 1,5 млрд долларов.

Но при пожизненном сроке и режиме даже эти деньги не дают комфорта. Зато они продолжают оставаться действенным инструментом для возможного достижения свободы. Во всяком случае, группа поддержки Игоря Изместьева и кампания за его освобождение всегда были хорошо ресурсно обеспечены. Частью этой группы является и депутат Госсобрания РБ Ильдар Исангулов, который вряд ли бы вел работу за красивые глаза. В качестве журналиста он также выступил исполнителем заказа башкирского Белого дома на серию передач-страшилок о первом Президенте РБ Муртазе Рахимове.

В 2016 году Владимир Путин отказал в прошении Изместьева о помиловании, но закон и президентские нормативные акты не запрещают писать их каждый год. Поэтому поиск кандидатов для расширения «группы поддержки» никогда не прекращался. Не исключались и самые экзотические варианты.

– Если вкратце, нас эта история коснулась следующим образом. Не помню точно когда, но точно зимой, к нам в Управление приехали адвокаты Игоря Изместьева. Меня попросили пообщаться с ними на предмет возможного спонсорства и помощи в строительстве соборной мечети, вы же в курсе нашего положения. Поговорили, они сообщили, что господин Изместьев готов помочь нам достроить мечеть, деньги придут с зарубежных счетов в размере 3 млрд рублей. Мы ответили, что дело благое, готовы принять помощь, но спросили, что требуется от нас. В следующий раз приехал уже отец бывшего сенатора и сразу завел разговор, мол, освободите сына, дадим вам денег. Ответили, что мы не прокуратура, не суд, вообще не государственный орган, у нас нет таких полномочий. Да и история его сына носит громкий и непростой характер. Как только первые эмоции улеглись, пришли к взаимному пониманию, что в наших силах написать прошение о помиловании Игоря Изместьева главе государства, а экс-сенатор уже может помочь достроить мечеть. Они (окружение Изместьева – прим. ред.) видели некий символизм в том, что доведут до конца дело своего политического оппонента – Рахимова. Мы обсуждали данную возможность в Белом доме. Там одобрили такое развитие событий, мол, денег ни БФ «УРАЛ», ни правительство на мечеть не дадут, поэтому воспользоваться случаем и взять деньги у Изместьева – не самый плохой вариант. Во всяком случае, мы услышали одобрение. Но потом представители Изместьева исчезли, а развитие событий мы видим по сообщениям СМИ, – рассказывает Управляющий делами Духовного управления мусульман РБ Ильдар Ишеев.

Не доверять словам Ильдара Ишеева нет оснований, именно зимой руководство ДУМ РБ заявило на пресс-конференции, что нашло спонсора в Москве, который способен оплатить завершение строительства.

Но у Духовного управления и Изместьевых что-то не срослось, деньги не пошли на строительство Соборной мечети, и прошение с арабской вязью в подписи не ушло в Москву. И в то же время, наоборот, что-то «срослось» у Людмилы Алексеевой, и мы видим, как она лично просит Владимира Путина сделать подарок ей на день рождения и помиловать экс-сенатора, на что тот обещает подумать.

И все же без ответа остаются вопросы: какие суммы аккумулированы на зарубежных счетах Игоря Изместьева, и кто сейчас ими распоряжается?

Дело техники, или с какого боку припёка

Вся эта история, быть может, и оставалась бы лишь увлекательным чтивом для любителей таких тем, но, по словам Людмилы Алексеевой, в нее активно «вписались» нынешние башкирские власти. Сначала она сообщила, что Госсобрание РБ прорабатывает вопрос об обращении в пользу сенатора. А уже вчера старейшая правозащитница заявила, что ряд депутатов башкирского парламента, включая спикера, в частном порядке написали прошения о помиловании экс-сенатора. Сегодня в Госсобрании РБ все причастные уже не опровергали участия башкирских депутатов, но твердо ответили, что в этот день комментария спикера Константина Толкачёва не будет, следует подождать предусмотренный законом срок запроса.

Не стоит думать, что парламентарии вдруг разом решили от души проявить гуманизм. Наши ручные депутаты ничего без указки из здания на Тукаева не сделают. А башкирский Белый дом интерес, как писалось выше, уже проявлял. Стоить вспомнить, как уже упомянутый Ильдар Исангулов умудрился попасть в тюрьму для пожизненно заключенных и сделать интервью с Изместьевым, направленное против Муртазы Рахмиова. Затем оно несколько раз транслировалось на телеканале БСТ. Очевидно, что оба эпизода не могли произойти без больших денег и содействия руководства республики. С дела Изместьева регулярно смахивался нафталин ради попыток нынешних властей оправдать свою несостоятельность демонизацией предшественников.

Примечательно, что никакого юридического отношения республика к помилованию Игоря Изместьева вообще не имеет. Согласно указу президента РФ, региональные комиссии по помилованию предварительно рассматривают только прошения отбывающих наказание на их территориях (п. 2 Указа Президента РФ № 1500). В Положении о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании говорится, что «ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем самостоятельно в комиссию по вопросам помилования на территории субъекта Российской Федерации (далее именуется – комиссия) по месту жительства заявителя».

Напомним, что Игорь Изместьев проживал и был осужден в Москве.

И самый главный нюанс – такое ходатайство подается самим осужденным или его законным представителем. Таким образом, ни башкирский депутатский корпус, ни региональная комиссия по помилованию никакого правового отношения к экс-сенатору не имеют. Поэтому местная возня выглядит нелепыми действиями в попытке заработать непонятные политические или иные очки. Хотя, впрочем, кто знает, какие денежные предложения были озвучены башкирским чиновникам и депутатам?

Кстати, о работе республиканской комиссии по помилованию не известно вообще ничего. Представляется, что она могла бы рекомендовать в рамках своих полномочий гораздо менее одиозных осужденных, чем лидер организованной преступной группировки, на счету которой многочисленные убийства и терроризм. Но логика нынешней власти – это что-то непостижимое, для нее любые средства в борьбе с мнимыми врагами хороши.

Вопрос читателю: Стоит ли Владимиру Путину помиловать осужденного за убийства и терроризм Игоря Изместьева?

Рамиль Рахматов, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны