Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Пауки в банке: Вице-спикера Курултая РБ обвинили в клевете

1



У руководителя Госсобрания РБ Константина Толкачёва ныне действуют три заместителя, два из которых работают на постоянной основе, а один – на неосвобожденной. Примечательно, что именно «неосвобожденный» вице-спикер Вадим Старов чаще других фигурирует в информационной повестке республики, причем в различных ситуациях – от депутатской позиции по голосованиям вопреки большинству до поджогов его приемной.

Пауки в банке: Вице-спикера Курултая РБ обвинили в клевете


Два профессиональных вице-спикера – Франис Сайфуллин и Юмабика Ильясова – ничем выдающимся не отличаются, зато наглядно символизируют гендерные и национальные принципы распределения должностей в Госсобрании РБ. Два основных вице-спикера также часто выступают «говорящими головами» для официальных СМИ, благо Ильясова, будучи писательницей, прекрасно владеет башкирским языком. Но иногда даже они попадают в конфузные ситуации. Например, при принятии бюджета-2017 в прошлом году Юмабика Ильясова вдохновенно рассказывала снимающим коллегам, какое повышенное внимание правительство уделяет культуре, как растут ассигнования на отрасль. Мы тогда спросили у парламентария, о каких суммах идет речь и читала ли она бюджет. Госпожа Ильясова смешалась и не смогла нам ничего конкретного ответить, а мы ей указали, что расходы на культуру, наоборот, были урезаны.

Впрочем, в том году едва ли не все нами опрошенные депутаты признавались, что не читали главный финансовый документ года. И в 2017-м это большой прорыв, что депутатский корпус к принятию бюджета подвели через общественные слушания. Есть какая-то уверенность, что хотя бы по своей делянке депутаты удосужатся изучить проект бюджетных законопроектов на следующий год.

Но эти господа иногда вынуждены выполнять не очень приятные поручения власти. Вот и госпоже Ильясовой на прошлой неделе срочно пришлось ехать в Зауралье и объяснять перед протестным митингом в Сибае всю политику партии.

Подобные визиты единороссов происходят стандартно, когда местные власти им выделяют для встреч с электоратом дома культуры и обеспечивают явку осчастливленных бюджетников в лице учителей, глав и депутатов сельских поселений. Так в минувшую пятницу произошло и в районном центре Акъяр.

Тема встречи с двумя сотнями представителей районного актива оказалась весьма нестандартной – «Открытый разговор про митинги». Выступление Юмабики Ильясовой носило откровенно враждебный характер по отношению ко всем членам и активистам общественных организаций, а именно: «Конгресса башкирского народа» и ООО «Башкорт», в словах она не стеснялась.

– Ильясова говорила, что митингующие идут против республиканской и федеральной власти, что ВСЕ ОНИ ХОРОШО ПРОПЛАЧЕНЫ, мол, руководитель КБН Фиргат Байрамгулов уже полгода не работает, а живет на какие средства? Конечно же, организуя митинги. Сказала, что при проверке Контрольно-счетной палаты было выявлено множество нарушений при его руководстве. В частности, якобы пропадали лекарства для новорожденных и т. д. Про Альфию Узянбаеву сказала, что при проверке выявили у нее два дорогих автомобиля, сообщила, что она имеет данные по всем членам этих организаций, что все организаторы митингов живут хорошо. А местных активистов назвала ШАРЛАТАНАМИ! – рассказал один из присутствовавших на встрече сельских депутатов.

За рамками данной публикации остаются и другие интересные выражения народной избранницы, которые сложно здесь уместить, но которые могут лечь в основу заявления по факту клеветы в отношении парламентария. Как сообщили ProUfu.ru фигурирующие в ее речи общественники, они не намерены пропускать мимо ушей высказывания Юмабики Ильясовой.

– О ее выступлениях и высказываниях мне стало известно буквально сразу после них. Звонили люди из районов и спрашивали, неужели это правда. Как председатель общественной организации я мог бы свести все к общественной работе и политической борьбе и не обращать внимания на этот словесный шлак. Но я являюсь руководителем республиканского учреждения, она распространила негативные и не соответствующие действительности сведения касательно деятельности перинатального центра, меня как руководителя и всего коллектива. Поэтому мы сейчас обговариваем с адвокатами правовые шаги по предъявлению претензий к госпоже Ильясовой, – сообщил недавно восстановившийся в должности через суд главный врач Республиканского перинатального центра Фиргат Байрамгулов.

Заявление в полицию по статье 128.1 УК РФ «Клевета» намерены написать член КБН из Сибая Альфия Узянбаева и активист из Хайбуллинского района Буранбай Аскаров.

– Если госпожа Ильясова готова предоставить мне приписываемые ею два автомобиля, то буду только рада и не стану писать на нее заявления и иски, – саркастически прокомментировала высказывания вице-спикера ГС РБ общественница.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны