Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Бесплатно только градусник: Путин предложил россиянам разделить с государством расходы на медицину

0



Президент России предложил пересмотреть услуги, входящие в ОМС: часть из них останется бесплатной, другая будет переведена на принцип софинансирования. Эксперты заявляют, что такая инициатива противоречит Конституции, гарантирующей бесплатную медицину. ProUfu.ru попытался разобраться в хитросплетениях российского медицинского страхования.

Бесплатно только градусник: Путин предложил россиянам разделить с государством расходы на медицину


Болит? Приходите через месяц

Часто ли вам случалось обращаться в платную клинику, потому что очередь к врачу в государственной больнице растянулась уже на несколько недель? Думается, что часто.

По данным ВЦИОМ, в 2016–2017 годах 64 % россиян обращались за помощью в государственные медицинские учреждения по полису ОМС, 42 % ходили в платные отделения государственных больниц, а 32 % сразу обращались в частные клиники. При этом качеством платных медицинских услуг остались довольны более 80 % опрошенных.

– У меня сильно болела ступня. Пришла к хирургу. Он сказал: «Ну, попейте таблетки, без рентгена ничего не могу сказать». Рентген по записи, запись на месяц вперед. Причем хирург сразу сказал, что через два дома от поликлиники есть частная клиника с платным рентгеном и там все можно сделать сразу. Отдала 700 рублей, сделала снимок, вернулась к хирургу – назначил лечение, – рассказывает уфимка Кристина Рыжова.

– Заболел желудок. Боли были чудовищные, таблетки обезболивающие горстями пила. Пришла в больницу. Запись к гастроэнтерологу через участкового, он в отпуске. К терапевту записаться не вышло – очередь на две недели расписана. Просто зайти к терапевту за направлением тоже не получилось: огромная живая очередь, люди с нескольких участков сразу сидят. Отправилась в платную клинику. Отдала 500 рублей за прием и полторы тысячи за УЗИ, но все обследование прошла за полдня. Если в поликлинике его проходить, месяц потратишь. Сначала надо к терапевту записаться, потом к специалисту, потом очередь отстоять, чтобы анализы сдать. В общем, чтобы пройти обследование в поликлинике, нужно быть очень здоровым человеком, – говорит наша читательница Наталья Андреева.

Обе резюмируют: попасть на прием, особенно к узким специалистам, в поликлинике почти нереально, и лучше сразу идти в проверенную частную клинику.

Раздел ОМС

ВЦИОМ также подсчитал, что 25 % россиян готовы официально доплачивать, чтобы получить качественную помощь. Еще 40 % опрошенных завили, что, скорее, выберут частную клинику, если в ней можно будет получить помощь по ОМС.

Поучаствовать в софинансировании расходов государства на медицину президент Владимир Путин на днях предложил жителям России. По инициативе Путина полис ОМС может быть поделен на обязательные бесплатные услуги и услуги, за которые нужно будет доплачивать.

– Нужно подумать, какая медицинская помощь должна оказываться бесплатно, а какая – с привлечением софинансирования. Человек должен понимать свою ответственность за собственное здоровье, – поясняет озвученную позицию президент.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на главу ФГБУ «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава Виталия Омельяновского, инициатива софинансирования ОМС сейчас обсуждается в администрации президента, Минэкономразвития и Центре стратегических разработок Алексея Кудрина.

Как именно будет организовано софинансирование, власти пока не поясняют. Представители ВШЭ говорят, что речь может идти только о введении фиксированных взносов в фонд ОМС для самозанятых граждан.

Залатать дыру в бюджете

Экс-министр здравоохранения республики Фанил Шамигулов считает, что идея софинасирования медицинских услуг – это попытка покрыть дефицит бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Как следует из пояснительной записки к проекту бюджета ФОМС, доход фонда в следующем году составит 1,89 трлн рублей, а дефицит ожидается на уровне 106,2 млрд рублей.

Напомним, что доходы ФОМС формируются за счет страховых взносов, которые платят работодатели. По действующему законодательству работодатель обязан отчислять в фонд по 5,1 % собственных средств за каждого сотрудника. И было бы логично снизить этот процент, если расходы на обязательное страхование государство планирует делить с населением.

Но вместо этого депутаты Госдумы летом предложили увеличить сумму взносов регионов РФ в ФОМС на 18 %. В Думе подсчитали, что такая мера позволит дополнительно привлечь в бюджет фонда до 50 млрд рублей с каждого региона.

– Эта идея не новая, подобные речи в Минздраве и правительстве ведутся уже давно. Если раньше это касалось только мигрантов и неработающих россиян, то сейчас есть вероятность, что новаторство затронет всех. Но давайте рассуждать логически: неработающие люди и мигранты, которые получают копейки (и чаще всего неофициально), не смогут платить, а люди, которые и так регулярно отчисляют часть своих денег во всевозможные фонды соцстраха, рискуют потерять на этих отчислениях еще больше денег, – говорит Фанил Шамигулов.

Отметим, в 2015 году Минздрав РФ тестировал в нескольких регионах программу ОМС+, по которой россияне могли к обязательной страховке купить дополнительный полис и по нему получить услуги, что не предусмотрены основным полисом – от консультации врача на дому до массажа. При этом в Минздраве заверяли, что количество бесплатных услуг урезаться не будет, зато стоимость дополнительного пакета предлагали устанавливать в зависимости от образа жизни человека: регулярно проходящие диспансеризацию россияне могли купить ОМС+ дешевле, чем те, кто посещение врачей игнорирует.

Пилотный проект оказался не очень успешным, дополнительную страховку тогда покупали единицы, и программа потихоньку свернулась.

Очень плохая идея

Эксперты предполагают, что у новой инициативы как минимум два препятствия: прежде всего – Конституция, закрепляющая право на бесплатную медицину, а также социальное неравенство, при котором малообеспеченные граждане страны не смогут софинансировать часть медицинских услуг.

– Конституция гарантирует право человека на бесплатную медицину и образование, – добавляет Шамигулов. – При этом в каждой поликлинике у нас множество платных услуг, а некоторые процедуры сегодня можно получить только за деньги. Не зря же эта шутка про платные бахилы в бесплатных поликлиниках бытует: прокуратура постоянно говорит, что это нарушение, их продавать нельзя, и что? Так и продают. Доступность медицины уже снижена значительно, да и качество уже не то. Человек, собираясь в больницу, никогда не уверен, что он не заплатит ни копейки. И это только официально – сколько людей несут деньги и подарки самим врачам. Это очень плохая идея.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны