Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Уфимские политологи: «Выдвижение Собчак – это часть сложной, нелинейной, но явно постановочной игры»

0



Заявление Собчак о том, что она намерена участвовать в президентских выборах 2018 года, взорвало медиапространство. Общество поделилось на тех, кто видит в ней яркого представителя оппозиции, который может стать сильным противником действующей власти, и тех, кто ассоциирует Собчак лишь со скандалами и небезызвестной передачей. ProUfu.ru узнал, что думают о новом кандидате уфимские политологи.

Уфимские политологи: «Выдвижение Собчак – это часть сложной, нелинейной, но явно постановочной игры»


– Ход, что «Собчак – "Против всех"», по-моему, может хорошо сработать при усердном продвижении, – считает координатор общественного движения «Открытая Россия» в Башкирии Андрей Потылицын. – Если Ксения соберет эффективную команду, она может достичь хорошего результата. Весь вопрос лишь в том, чего реально хочет Ксения Анатольевна. Впрочем, мы это скоро поймем по тональности и действиям в период предвыборной агитации.

Политтехнолог Евгений Минченко тоже считает, что Собчак может стать реальным кандидатом в президенты.

– «На новенькую» можно при грамотной кампании и хорошем финансировании получить до 10 %. Если кампанией Собчак занимается Виталий Шкляров (известный федеральный политтехнолог, участвовал в предвыборной кампании Берни Сандерса – прим. ред.), то это для нее неплохо. Ну и участие Шклярова будет дополнительным аргументом в пользу того, что Ксения не кремлевский проект

Большинство экспертов все же уверены, что кандидатура Собчак была согласована с Кремлем. По мнению президента Центра политических технологий Игоря Бунина, Собчак – это компромисс между оппозицией и администрацией президента: с одной стороны, ее возможности прекрасно знает президент, с другой – она может привлечь к выборам молодежь.

С тем, что Собчак – идеальный соперник для Владимира Путина, согласен и политолог Аббас Галямов. По его словам, Ксения для большинства россиян олицетворяет раздражающий мир роскоши и гламура, и воспринимать ее серьезно никто не станет.

– Внимательное и критическое прочтение программного заявления Ксении Собчак в «Ведомостях» объясняет достаточно многое, – говорит политолог Дмитрий Михайличенко. – Во-первых, в тексте есть нестыковки дат и грубые ошибки, и это, скорее всего, говорит о поспешности принятого решения, а само «решение» – это часть сложной, нелинейной, но явно постановочной игры. Кураторы внутренней политики на Старой площади сомневаются (и сомневаются, на мой взгляд, обоснованно) в способности Зюгановых, Жириновских и тем более Мироновых обеспечить своим участием в выборах президента легитимность процедуры. Настало время сменить антураж и пешек, принимающих участие в действе. Ксения Собчак подходит для этого лучше, чем, например, Ирина Хакамада. Многие считают ее оппозиционным политиком, но это не так. Она играет свою роль в карнавальном действе под названием «Выборы в современной России». Думаю, что Ксению Собчак ждет именно такая роль. В ее программном заявлении черным по белому несколько раз написано: «Кандидат против всех». Это значит, что Ксении предстоит роль политической губки, которой поставлена задача впитывать в себя социальное недовольство и протест. А в идеале не просто впитать. Нужно ли говорить, что этот протест по замыслу демиургов должен быть канализирован в никуда (если не считать того, что у Ксении будет больше возможностей хайпануть на всю страну и даже мир). В целом же я считаю, что Собчак – плохая замена Навальному, и эта половинчатая мера не даст нужного для Кремля результата.

Политолог Владимир Савичев уверен, что выдвижение Собчак – это не что иное, как грамотный пиар журналистки.

– Согласовано ее выдвижение или нет – не столь важно. Она неспособна работать с тем напряжением, которое необходимо, чтобы быть заметной политической фигурой. Я думаю, ее выдвижение – очень удачный пиар ход и способ подогреть интерес публики.

Вообще, «кандидат против всех» – это вариант для очень небольшого числа избирателей, которым нужно заявить о собственной обособленности и своем несогласии. Часть из них поддерживает Навального, часть ищет других кандидатов. Сейчас они будут придумывать основания, чтобы убедить остальных в том, что такие кандидаты, как Собчак, будут отстаивать интересы людей, недовольных властью.

Не думаю, что ее выдвижение политически состоятельно, поскольку у Собчак нет команды. А ее нужно набирать не только в Москве и Петербурге, но и в регионах, что будет очень сложно организовать. Если Собчак все же сможет собрать необходимые подписи за свое выдвижение и пройти регистрацию, ее потенциальный электорат на выборах вряд ли превысит 2 %.

В медийном пространстве она действительно важна, заметна и интересна, но в реальных властно-субъектных отношениях ее роль фактически нулевая.

В штабе Алексея Навального на выдвижение Собчак, которая, к слову, активно поддерживала оппозиционера, пока никак не отреагировали.

Руководитель уфимского штаба Навального Лилия Чанышева назвала решение Собчак попыткой «спойлерства».
– Она не конкурент Навальному. Кандидатом «против всех» она не станет, потому что, если Навального не допустят до выборов, будет полный бойкот: люди не признают эти выборы выборами, и большинство просто на них не придет. Кроме того, Собчак ни за что не соберет 315 тысяч подписей граждан России за ее допуск к выборам. Следовательно, если ее допустят, то только за счет админресурса. И ее участие в выборах будет обыкновенным самопиаром, без какой-либо цели победить – кто ж за такого кандидата проголосует из тех, кто дойдет до выборов? Это будет ее провалом.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны