Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Письмом не проймешь

4



Открытое письмо президенту Адвокатской палаты Башкирии Юмадилову: «Булат Гумерович, признайте свою ошибку».

Письмом не проймешь


Жительница Белорецкого района Зульфия Исмагилова написала открытое обращение в адрес руководителя Адвокатской палаты Башкирии Булата Юмадилова. В своем письме она осуждает Совет палаты, лишивший на прошлой неделе Виталия Буркина статуса адвоката. Заступилась Исмагилова за Буркина не только потому, что решила выразить гражданскую позицию, она знакома с адвокатом и уверена в его профессионализме. Несколько лет назад Виталий защищал ее супруга – Забира Исмагилова, мужчину обвиняли в убийстве родственника. Судебное разбирательство длилось не один год, у семьи закончились деньги, Буркин работал бесплатно, и все же удалось добиться оправдательного приговора.

Поступок Совета Адвокатской палаты и Булата Юмадилова, который возглавляет ее, Зульфия Исмагилова называет глупым и просит признать допущенную ошибку. Мы публикуем обращение жительницы республики полностью, исправив лишь немногочисленные описки, орфографические и пунктуационные ошибки.

«Булат Гумерович, я не знаю, ставили ли вы когда-нибудь перед собой цель прославиться на весь мир, но вы это сделали. Первой новостью для вас, после того как вы лишили одиозным образом статуса адвоката Виталия Буркина, должно стать то, что живете вы в век технологического прорыва. Если пользователь интернета, находясь, например, в деревне Париж Мечетлинского района Башкирии, напишет что-то, то уже через секунду об этом можно прочитать в более известном Париже. По этой причине ваше глупое решение стало достоянием мировой общественности.

Второе открытие, которые вы должны были сделать, заключается в том, что гражданское общество в России все же есть, и оно уже встало на защиту достойного человека, который более чем профессионально делает свою работу.

А уважать Буркина Виталия есть за что – в 2010 году мой муж Исмагилов Забир и вся наша семья попали в тяжелейшую ситуацию. В своем доме был обнаружен мертвым наш родственник, выяснилось, что незадолго до этого к нему приходили двое сотрудников милиции. Естественно они должны были стать подозреваемыми. Для того чтобы скрыть факт возможного убийства со стороны милиционеров, по какой-то причине решили «назначить» виновным моего мужа Забира. Расчет был сделан на то, что семья небогатая, денег нет, а потому защищаться не сможем. Потом началась примитивная фабрикация и фальсификация доказательств. Забир был арестован, и появилось мощное давление на семью.

В 2011 году мы решили обратиться к уже известному на тот момент уфимскому адвокату Виталию Буркину, который до этого много кому помог в нашем районе, чего, кстати, не делают местные зауральские адвокаты. Виталий, как истинный профессионал, взялся за защиту, хотя мы являлись почти неплатежеспособными, а наше село, как вам известно, Булат Гумерович, находится в 365 километрах от Уфы.

Уже когда дело было в суде, Виталий подключился к защите и начал доказывать фальсификацию обвинения. Все рассмотрение длилось четыре года. Три раза районный суд выносил обвинительный приговор моему мужу, каждый раз адвокат добивался его отмены в Верховном суде. За этот период Виталий и Забир собрали несколько томов документов, доказывающих фальсификацию всего обвинения. Дело дошло до того, что смогли доказать, что следователи умышленно подменили образцы крови, чтобы доказать, что Забир был на месте преступления. Пришлось даже делать эксгумацию погибшего.

В какой-то момент мы вообще потеряли возможность оплачивать услуги Виталия. Кстати, расчет судей и прокуроров и заключался в том, чтобы максимально затянуть дело и обескровить нас. Об этом они даже заявляли нам в неформальных беседах. Но Виталий не бросил нас и продолжил свою работу почти на голом энтузиазме, благодаря чему 4 сентября 2013 года наш Забир вышел на свободу после трех лет ареста.

Виталий при отсутствии финансового ресурса, только благодаря своим усилиям и знакомствам, смог осветить наше дело на всю Россию, на федеральных телеканалах. Все местные коррупционеры в погонах и мантиях дрожали как ужи на сковородках.

Все это время судьи и прокуроры продолжали нам чинить препятствия. Против нас были все, даже местные адвокаты. Кстати, о местных адвокатах. Адвокат из нашего района Ягудина Алия Фаритовна, которая вела дела в самом начале, потом дала показания против Забира! Это самое настоящее предательство, Забир писал жалобу на ваше имя, но вы защитили этого лжеадвоката. Вот кого надо лишать права адвокатской деятельности. Поднимите материалы!

В 2014 году дело уже рассматривалось в Белорецком районном суде, это было четвертое рассмотрение. В ноябре 2014 года у Виталия трагически погибла мама – Буркина (Ильясова) Зульфия Фанисовна, с которой мы к тому времени уже успели познакомиться. Виталий готовился к похоронам, попросил отложить рассмотрение. Но судья Садриева этого не сделала и с помощью коридорного адвоката провела заседание, где допросила важных свидетелей.

Эх, Булат Гумерович, вы и ваш адвокатский совет капитально сели в лужу, подмахнув судебной системе в избавлении от неудобного им адвоката. Вы «прославились» далеко за пределами России, уже адвокаты из США пишут о вас. Кстати, как в руководстве адвокатуры оказался ваш сын Денис, за какие заслуги?

Булат Гумерович, можно еще понять, когда такие решения выносят суды, но никак не адвокаты. Вы же родом из наших краев, зачем же вы лишаете своих земляков возможности защищаться?

В то же самое время, когда длилось наше дело, Виталий смог добиться оправдания жителя Белорецка – обычного работяги Руслана Разетдинова, против которого также ополчилась вся система Белорецка, было также сфабриковано уголовное дело по обвинению в ДТП с четырьмя погибшими. Виталий через Верховный суд смог его оправдать, а потом и высудил ему компенсацию.

Булат Гумерович, обязательным качеством зрелого и умного человека, к которым я надеюсь вы относитесь, является умение признавать свои ошибки. Так вот, убедительная просьба к вам – признайте свою ошибку».

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны