Рейтинг публикаций
«    Декабрь 2018    »
Легко ли «сесть за ...

В Башкирии за решетку попал дважды оправданный присяжными мужчина. Рамиль ...
  15.12.2018   31170    39

От пенсий защитили, ...

В Госдуму внесен законопроект, направленный на укрепление суверенитета Рунета. ...
  15.12.2018   20827    13

Апайку протолкнули в ...

Гульназ Шафикова своему новому коллективу: «Мне все равно, что про меня ...
  15.12.2018   39378    84

Хамитов стал членом ...

Сегодня акционеры «Башнефти» избрали новый состав совета директоров нефтяной ...
  15.12.2018   19790    17

«Конгресс-холл» с горой ...

В соответствующем распоряжении врио главы Башкирии, опубликованном на ...
  15.12.2018   26824    12

Сытая, продажная и ...

В республике все больше людей выражают обеспокоенность ситуацией в Адвокатской ...
  14.12.2018   24809    61

Максим Забелин будет ...

Как стало известно “Ъ-Уфа”, врио главы Башкирии Радий Хабиров назначил ...
  14.12.2018   29310    73

Хабиров о медицине: «Вас ...

В Доме Республики прошел очередной «Здравчас». 13 декабря, в Уфе врио главы ...
  14.12.2018   29830    38

Очередное словоблудие от ...

Дмитрий Медведев предостерег регионы от выхода из состава России. Об этом ...
  14.12.2018   33117    26

Прощай, парламент. ...

В тени торжеств по случаю 25-летия российской Конституции остался другой юбилей ...
  14.12.2018   15861    17

Декабрь 2018 (58)
Ноябрь 2018 (106)
Октябрь 2018 (139)
Сентябрь 2018 (165)
Август 2018 (118)
Июль 2018 (109)

Исторические картинки. Рождество в Подлубово

Светлое Рождество встречаем в большом селе Подлубово, что к югу от Уфы на старом тракте. Веками селение украшал величественный храм.

Исторические картинки. Рождество в Подлубово

Редкое фото с сайта Салаватской епархии Башкортостанской митрополии РПЦ Московского Патриархата

Вот что о храме сообщал краевед Руф Гаврилович Игнатьев в 1873 году. Церковь «Рождества Христова, в селе Подлубове, Каменная; построена в 1806 г. помещицей Ириной Ивановной Бекетовой, урождённой Твердышевой. – Причта по штату: 2 священника, дьякон и 3 причетника, с жалованьем 398 р. в год; при церкви 33 дес. земли и дом для одного из священников. Прихожан, кроме селения, в дер.: Бекетовой, Фёдоровке, Ляховой, Сергеевой, Богодаровой и Ефремовой, из русских и чуваш, 628 дв. 1810 м. 1911 ж. Училище здесь с 1862 г., а в 1869 г. обучалось 5 мальчиков».

В советское время храм уничтожили, здесь стоял сельсовет. В 2006 году его здание передали верующим, а затем выстроили новую деревянную церковь, освящённую 16 июля 2017 года.

Современный храм Рождества Христова в Подлубово:

Исторические картинки. Рождество в Подлубово

Так что Светлое Рождество встречать следует именно в Подлубово.

Новый храм стоит почти на месте старого. Многовековая история подлубовского духовенства ждёт своего энтузиаста.

Священники из Подлубово являлись благочинными, возглавляли большой церковный округ. В 1883 году настоятелю храма из Подлубово Владимиру Васильевичу Сперанскому подчинялись батюшки из Булгаково, Чесноковки, Шемяка, Березовки, всего 11 храмов и три строившихся. Помогал о. Владимиру диакон Павел Фёдорович Гуменский.

А 6 июля 1866 года скончался, девятого прошло отпевание в Иоанно-Предтеченской церкви Уфы (ныне здесь дом пионеров у парка Якутова) священника села Подлубова Николая Ивановича Татищева, умершего в возрасте 68 лет.

Видимо, его похоронили на городском Старо-Ивановском кладбище. Но есть сведения и по самому Подлубово.

Самых именитых погребали прямо в ограде сельского храма. Если могилы не разорили, их прах до сих пор покоится в земле возле подлубовской церкви.

Список составили 13 августа 1910 года священник Христорождественской церкви Н. Остроумов и псаломщик Николай Богородицкий. В церковной ограде Подлубово были похоронены:

1. Священник Василий Петрович Светлов. Надпись (с ошибкой) на памятнике: «Здесь покоится прах иерея Васильева Светлова, скончавшегося 20-го мая 1890 г. на 64 г. от роду».

2. Следующее надгробие: «Здесь покоится прах священника Льва Васильева Архангельского, родившегося в 1836 г. и умершего в 1891 году».

3. Надпись на кресте: «Здесь покоится прах жены священника Лидии Павловой Константиновой, умершей 22-го мая 1885 г. на 18 г. рождения».

4. Надпись на памятнике: «Здесь покоится прах раба Божия князя Иоанна Иовлева Кугушева. Господи, приими дух его с миром».

5. Также надпись на надгробии офицера В.А. Бахтиарова. «Здесь покоится прах раба Божия Владимира Алексеевича Бахтиарова. Господи, приими дух его с миром».

6. В церковной ограде храма в Подлубово нашёл своё последнее пристанище управляющий имением Балашова Карл Карлович Фишер. На памятнике высекли надпись: «При переходе в православие наречен Иоанном, родился 1813 году, скончался 27? октября 1870 года».

Откуда взялось название села – не известно. В Башкирии есть речка Подлубовка, деревня с таким же именем на севере.

Наше Подлубово возникло при впадении речушки Большой Шарлык в Узень. Карта 1820-х годов, по которой легко определить исторический центр села:

Исторические картинки. Рождество в Подлубово

История Подлубово тесно связана с соседним Бекетово, цикл исторических картинок про которое опубликован на сайте «Уфимский журнал».

Подлубово было одним из самых крупных селений в округе. В 1861 году в нём насчитывалось 190 дворов, проживало 800 человек. Стояла большая барская усадьба, которую обслуживали 46 чел. прислуги (17 муж., 29 жен.).

Но хозяева, горнозаводчики, владельцы Симских заводов Балашёвы / Балашовы вряд ли тут бывали. Всем делами заправлял приказчик Тараканов.

Здесь находилась одна из лучших в крае овчарен. Реклама в 1846 году извещала: в имении А.А. Балашёва в Подлубово продаются английские и черкасские породистые племенные овцы и бараны. Обращаться к вотчинному приказчику Игнатью Тараканову.

Подлубово снабжало хлебом рабочих Симских заводов. Так, в 1852 году объявили торги на аренду двух мукомольных 4-хпоставных мельниц и таких же обдирок в имении Александра Александровича Балашёва при Подлубово и Бекетово.

Распоряжался торгами управляющий Симскими заводами полковник Фёдор Павлович Мевиус, хотя самими мельницами заведовал поверенный Горшков, проживавший в Уфе в заводском доме близ женского монастыря (совр. улица Сочинская).

Дела у владельцев поместья коллежской советницы Александры Васильевны Балашёвой с сыновьями Петром и Александром Александровичами шли плохо, имение (Бекетово с Подлубово) взяли в опеку. По современному, назначили внешнее управление.

Причём имение подчинялось Санкт-Петербургскому опекунскому совету, где проживали владельцы. А не Уфе.

Опекунами определили действительного тайного советника, статс-секретаря, князя Александра Голицына и генерал-лейтенанта Валерия Евграфовича Самарского-Быховича. Вот они-то и назначили управляющим нарвского купеческого брата Карла Карловича Фишера, который навсегда остался в земле подлубовской.

Здесь располагалась Подлубовская владельческая контора, при усадьбе трудились 17 мужских душ дворовых. Но Илья Тараканов находился в имении Балашёвых в селе Фурсово Белёвского уезда Тульской губернии. Двое (Зиновей Бруняткин с сыном) числились в безвестной отлучке.

На речке Узень стояла мельница с плотиной, «под 5-ю домами с огородами дворовых людей» было 1689 сажен. Видимо, в Подлубово существовал мини-посёлок дворовой прислуги. В 1866 году всех крестьян Подлубово и Бекетово (770 мужских душ) перевели на выкуп за 92 400 рублей.

В 1874 году за Александрой Васильевной Балашёвой при Подлубово ещё числились 8173 десятины / гектара, но к 1881 году земли были проданы А.И. Кугушеву. Столичная аристократия не собиралась вести здесь хозяйство.

Последние дни старой дворянской усадьбы в 1879 году зафиксировал путешественник, посетивший село. В Подлубово была ямщицкая станция (меняли лошадей), где путники могли заночевать.

Например, на 1883 год станционным смотрителем Подлубовской почтовой станции был сын псаломщика Василий Дмитриевич Напольский.

«Ночевать в Камышлах отсоветовал смотритель, уверяя, что в Подлубове на следующей станции отличное помещение. […] На станцию Подлубову мы приехали почти ночью; большой помещичий дом обещал повидимому хороший и покойный ночлег. Но вышло на деле не так; в бывшем помещичьем доме одна половина, обращённая в сад, занята училищем, в котором по летнему времени года никого не было.

Везде картина упадка и неряшества: балкон обвалился, крыльцо едва держится. Внутри тоже запустение: двери скрипят и не притворяются, стёкла побиты и сквозной чувствительный ветер в июньскую ночь веял по комнате. Ночлег был жалкий и неудобный; на станции очень много собак, неизвестно кому принадлежащих. –

Утром я вышел на крыльцо; напротив дома находилась хорошая белая каменная церковь, в виде совершенно исправном, как бы свидетельствуя, что духовное переживает земное помещичье. Кругом дома был большой сад, от которого и теперь сохранилось позади много деревьев».

Станислав Юлианович Жуковский. Осень. Веранда. 1911. Русский музей:

Исторические картинки. Рождество в Подлубово

Записки путешественника позволяют увидеть Подлубово в 1879 году. Смотрим на самое первое фото церкви.

Помещичий дом в Подлубово стоял прямо напротив храма. Рядом большой сад (парк по современному), он хорошо виден на фото. Балкон обвалился, крыльцо еле держалось, значит особняк был двухэтажный. На фотографии выглядывает из сада / парка внушительный белый дом с трубами и явно железной крышей.

В 1879 году бывший барский особняк давно уже заброшен, половина отдана под училище / школу.

Открываем «Уфимские губернские ведомости» за 26 января 1880 года. Статья К.Ф. Комара «Описание Воскресенской волости Уфимского уезда».

Читаем про училище в с. Подлубове:

«Это училище существовало с 1860 по 1863 г., а потом спустя два года, с 1865 по 1867 г., снова было открыто.

В этот период вышло из училища знающих грамоту, как оказалось по справке, всего 15 человек. Затем в 1877 году, когда гг. Балашовы уступили безвозмездно на время дом для помещения школы, а общество [сельская община] согласилось отапливать и нанимать сторожа, – земство вновь открыло школу и ассигновало сумму на содержание учителей и учебные пособия. Число учащихся в текущем году было: мальчиков 74 и девочек 8, всего 82 человека».

Видимо, накануне продажи имения, жившие в Санкт-Петербурге хозяева, Балашёвы, отдали пустовавшее помещение барского особняка под школу.

Недавно в Подлубово отметили юбилей школы, считая начало с 1865 года. Школьная история в селе более сложная.

И, наконец, в самом конце 1870-х годов в Подлубово появляется новый владелец, уже известный любителям местной истории князь Александр Иовович Кугушев.

Рубеж 1870 и 1880-х годов пока плохо известен. Загадки.

Я нашёл любопытный факт. 21 января 1877 года вдова дворового человека Фёдора Трофимовича Пискорсакова продала за 50 рублей в селе Подлубове, Рождественское тож, усадебное место площадью 532 квадр. сажени действительному статскому советнику Владимиру Афонасьевичу Бегичеву.

Это ещё кто?

Смотрим словарь высшего чиновничества Российской империи. Бегичев Владимир Афанасьевич, в службе с 1836 года, действительный статский советник с 1867 года (соответствовал чину генерал-майора в армии), служил в министерствах государственных имуществ (например, возглавлял Ковенскую палату гос. имуществ, совр. Литва) и финансов по 20 января 1881 года.

На 1881 год Владимир Афонасьевич Бегичев являлся собственником 1970,5 десятин земли в Воскресенской и Кармаскалинской волостях Уфимского уезда. Видимо, собирался обосноваться в Подлубово. Но в дальнейших документах не упоминается, на Старо-Ивановском кладбище Уфы был похоронен генерал Бегичев. Наш? Пока не известно.

Тайны истории Подлубово разгадаем через неделю.

• 1 | 07.01.2018, 12:13 | Автор: blunt

• 2 | 07.01.2018, 12:39 | Автор: юнг
347 | 07.01.2018, 11:32 | Автор: Не зарегистрирован
--------------------------------

Нет, это просто поразительно! Кухарка остервенело минусит ЛЮБОЙ позитив о России! Достоверность и факты ее не интересуют, сказал хорошо о Родине - получи минус, гад!
Ну это же надо так ненавидеть свою страну?!

============================================================
==============Напрасно вы так! А ведь ещё ваш любимый Владимир Ильич говорил:" Чтобы двигаться вперёд надо всё (!!!) внимание сосредоточить на недостатках"!

• 3 | 07.01.2018, 12:55 | Автор: юнг
В условиях возможного предстоящего нефтяного, газового эмбарго членство в ВТО будет являться камнем на шею экономике России. В магазинах наша рыба по 300 руб., наши яблоки - по 90-100 руб. - это цена антинародного либерального экономического курса правительства Путина.

===============Можно кричать, что мы ненавидим страну. Но, это не так. Мы любим и страдаем!

• 4 | 07.01.2018, 13:00 | Автор: юнг
Любо мне видеть знакомую ниву -
Дам же я волю благому порыву

И на родимую землю мою
Все накипевшие слезы пролью!

Злобою сердце питаться устало -
Много в ней правды, да радости мало;

Спящих в могилах виновных теней
Не разбужу я враждою моей.

Родина-мать! я душою смирился,
Любящим сыном к тебе воротился.

Сколько б на нивах бесплодных твоих
Даром не сгинуло сил молодых,

Сколько бы ранней тоски и печали
Вечные бури твои ни нагнали

На боязливую душу мою -
Я побежден пред тобою стою!

Силу сломили могучие страсти,
Гордую волю погнули напасти,

И про убитою музу мою
Я похоронные песни пою.

• 5 | 07.01.2018, 13:04 | Автор: Не зарегистрирован
" А ведь ещё ваш любимый Владимир Ильич говорил..."

---------------------------

6 октября 1920 года Герберт Уэллс встретился с Лениным. Фантаста особенно поразили планы электрификации России - в книге "Россия во мгле" он писал о них, как об утопии, называя Ленина "кремлёвским мечтателем".

• 6 | 07.01.2018, 13:06 | Автор: юнг
Я не знаю другого напева.
Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей...===1864. А.Н. Некрасов.

• 7 | 07.01.2018, 13:07 | Автор: юнг
..............14 лет спустя Уэллс смог убедиться в своей неправоте. Уэллс даже провёл неожиданную параллель: "Самым известным социалистом-гуманистом был Иисус Христос..."

=================Бога нет! Сказал Остап. И это- медицинский факт.

• 8 | 07.01.2018, 13:13 | Автор: Не зарегистрирован
Ялалов сможет воскресить подлубово и другие,как постепенно воскрешает Уфу.

• 9 | 07.01.2018, 13:20 | Автор: Sharik
    Публикации: 0 | Комментарии: 4388 | Рейтинг: -187

• 10 | 07.01.2018, 13:26 | Автор: Не зарегистрирован
" - Бога нет! - сказал Остап."

------------------

"Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами". Карл Маркс.

• 11 | 07.01.2018, 13:31 | Автор: Не зарегистрирован
"Откуда взялось название села – не известно."

----------------------

Подлубово... Приставка "под" предполагает наличие более высокого по рангу названия. Лубянка?

• 12 | 07.01.2018, 13:45 | Автор: Не зарегистрирован
Можно кричать, что мы ненавидим страну. Но, это не так. Мы любим и страдаем!
Господам уфимским либерастам.

И биться сердце перестало
Когда кухарки фейки я читаю
Ложь юнга с самолетами достала
На их тотальное вранье я часто громко восклицаю:
"А не пошли б вы, господа лжецы, на сельский хутор
Зимой морозной и туманной красивых бабочек ловить?

• 13 | 07.01.2018, 14:10 | Автор: Не зарегистрирован
_____
Вот где нужно искать причину того, что в столице "страны башкир" можно подхватить геморрагическую лихорадку и клещевой энцефалит- в Уфимской горсанэпидемстанции имитируют "заботу о народе" одни подлубовские.

• 14 | 07.01.2018, 14:29 | Автор: Не зарегистрирован
История Подлубово - типичный пример царской обломовщины.
Ничего не умели делать барины, даже управлять собственным хозяйством нанимали немцев( Штольц- Мевиус-Фишер)
Сегодня косвенное признание прихватизаторами собственного нежелания и неумения работать называется аутсорсингом.

• 15 | 07.01.2018, 14:30 | Автор: blunt
5 | 07.01.2018, 13:04 | Автор: Не зарегистрирован
" А ведь ещё ваш любимый Владимир Ильич говорил..."

---------------------------

-------------------
И через 70 лет мечты так и остались не осуществленными.

• 16 | 07.01.2018, 14:36 | Автор: blunt
9 | 07.01.2018, 13:20 | Автор: Sharik
---------------------
Потому что для меня он светлый. Яблочный спас, Петров День....не называю светлыми.
Ты в своей школе ездовых собак совсем заучился. Упряжь хоть сам надеваешь, или инструктора напрягаешь? В мелколесье я не стоял. Стоял на просеке под ЛЭП с ружьем, заряженным жаканом. . Лес и впрямь был засорен.

• 17 | 07.01.2018, 15:04 | Автор: Не зарегистрирован
ххх
Как сегодня всё это,описанное далеким путешественником, так близко и знакомо?
Знаковые формы связи времен?
Ай да Роднов, ай да молодец!

• 18 | 07.01.2018, 15:11 | Автор: Не зарегистрирован
16 | 07.01.2018, 14:36 | Автор: blunt
9 | 07.01.2018, 13:20 | Автор: Sharik
---------------------
________________________
"Стоял на просеке под ЛЭП с ружьем, заряженным жаканом".
Пальнул из ружья жаканом - пять окрестных районов остались без электричества. Сам остался цел - успел убежать до приезда ремонтной бригады.
Лось ржал за спиной.

• # 19 | 07.01.2018, 16:24 | Автор: Sharik
    Публикации: 0 | Комментарии: 4388 | Рейтинг: -187

•   Комментарий скрыт модератором
  • 20 | 07.01.2018, 16:25 | Автор: Не зарегистрирован
Блунд возьми себе погонялово жакан, так хоть смешно будет, а так ты просто тупоооооооой!