Рейтинг публикаций пользователей
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Май 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Ильнар Гарифуллин: Кто ...

На прошедшей неделе во время праймериз "Единой России" в городе Янаул спикер ...
  28.05.2018    1

Герой с приговором, ...

Слова комика Руслана Белого о Салавате Юлаеве пройдут лингвистическую ...
  28.05.2018    1

Исторические картинки. ...

Вокруг барской усадьбы на берегах Сартовки раскинулись земли ещё нескольких ...
  27.05.2018   403   42

Правильно, лучше ходить ...

Ирек Ялалов объяснил развал Советского Союза проникновением западной культуры. ...
  26.05.2018   883   37

Националистам вновь не ...

В городах и районах Башкортостана вновь прокатилась волна недовольств среди ...
  26.05.2018   2202   113

Сами факультативно не ...

В Татарстане настаивают, что изучение государственных языков субъектов РФ не ...
  25.05.2018   1517   101

Как в Уфе ЕдРо пиарилось ...

В Уфе законность публичного мероприятия под флагами «Единой России» проверит ...
  25.05.2018   594   10

Ностальгируя по совку: В ...

12 июня в парке Якутова пройдет праздник в стилистике времен Советского Союза. ...
  25.05.2018   644   41

Курултай башкир ...

Всемирный курултай башкир предлагает провести общероссийский митинг против ...
  24.05.2018   1867   62

Фабрика тщеславия, или ...

Состав участников и распределение их по округам позволяют во многом ...
  24.05.2018   871   20

Темы и персоны
Архив публикаций
Май 2018 (74)
Апрель 2018 (89)
Март 2018 (78)
Февраль 2018 (61)
Январь 2018 (69)
Декабрь 2017 (110)
Читаемое за неделю
Читаемое за месяц

«Где деньги?»: Деятели культуры Башкирии написали Хамитову письмо о грантах

0


Главу республики спросили о пропавших в 2017 году грантах и потребовали изменить процедуру предоставления господдержки культурным проектам.

«Где деньги?»: Деятели культуры Башкирии написали Хамитову письмо о грантах


Деятели культуры и искусства Башкортостана обратились с письмом к Главе республики, вице-премьеру Салавату Сагитову и министру культуры Амине Шафиковой. Авторы письма спрашивают о распределении грантов Главы на культурные проекты. В частности, в письме поставлены вопросы о том, куда делись гранты 2017 года, и почему большинство грантов распределяются между государственными организациями.

Кроме того, авторы интересуются, почему в конкурсной комиссии по распределению грантов есть люди, которые сами же потом получают господдержку.

В письме выдвинут и ряд требований.

«Требуем не выдавать гранты подведомственным государственным учреждениям, а выдавать соискателям из числа независимых негосударственных некоммерческих и иных организаций, т.е. лицам, которые вовсе не имеют государственной поддержки», - говорится в письме.

Также авторы письма хотят, чтобы гранты Главы не выдавались нерезидентам республики, конкурсы проводились честно и прозрачно, чтобы был полностью обновлен состав конкурсной комиссии, а итоги реализации проектов на грантовые деньги обсуждались публично. Кроме того, от властей требуют поддерживать в первую очередь некоммерческие и негосударственные коллективы и молодых деятелей культуры.

В письме указывается, что конкурс на гранты 2018 года был приостановлен по решению антимонопольного органа. От министерства культуры требуют разъяснений, когда возобновится конкурс.

Под письмом подписались 16 человек, в том числе спортсмен Хабир Сулейманов, композитор Рустэм Сулейманов, художник Клим Галимов, правозащитница Рамиля Саитова, режиссер Рияз Исхаков, музыкант Амир Туйгунов, художник-карикатурист Камиль Бузыкаев и другие.

Напомним, что в 2017 году вокруг распределения «культурных» грантов Главы республики разгорелся скандал. После заявлений ряда деятелей культуры итоги уже проведенного конкурса были отменены, а гранты не выплачивались. В конце 2017 года стало известно, что правительство Башкирии вовсе запретило давать гранты на культурные проекты негосударственным организациям.

ПроУфу
Оригинал публикации




Связанные темы и персоны



  • Изображение
  • Эксперт
  • 1 | 19.01.2018, 09:38 | Автор: юнг
    Публикации: 312 | Комментарии: 34528 | Рейтинг: +5804,5
А все началось довольно банально: кто-то выложил в Интернет ролик, как высокопоставленный полицейский дарит своей супруге роскошный белый мини-кроссовер Mercedes-Benz GLA.

На видео, размещенном в Сети, супруг подводит жену, закрыв ей глаза руками, к авто с красным бантом на крыше. Та кричит от восторга, бросается мужчине на руки, целует его, а потом садится в автомобиль. За кадром слышен голос: «Вот такие подарки дарят мужчины!».
Вот тут и выяснилось, что с 2013 по 2017 год борец с коррупцией (в частности, он курировал игорный бизнес, потребительский рынок водных биоресурсов, АПК и другие сферы) приобрел имущество на 30 миллионов рублей.

В этом числе двухэтажный жилой дом со СПА-комплексом площадью 350 квадратных метров, расположенный на земельном участке с ландшафтным дизайном в сосновом бору под Уфой.

Сам полицейский передвигался на автомобиле BMW стоимостью пять миллионов рублей, правда, зарегистрирована машина была на коммерческую фирму.

— Все свои объекты недвижимости он записал на ближайших родственников-пенсионеров, у которых, конечно же, реальной возможности покупать квартиры, дома и автомобили не было. Суд уже наложил арест на имущество, — рассказала старший помощник прокурора РБ Гузель Масагутова.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 2 | 19.01.2018, 09:47 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Художник( удачливый) Азат Галимов, а Клим- талантливый башкирский дизайнер.
Письмо активистов- приговор хамитовскому варианту развития башкирской культуры и совершенно неуместной в кресле министра бурзянке.
Очередное подтверждение застоя и неумелого партнерства чиновников с творческими союзами и башкирскими возрожденцами- одиночками.



2

  • Изображение
  • Участник
  • 3 | 19.01.2018, 09:56 | Автор: препод
    Публикации: 38 | Комментарии: 5568 | Рейтинг: -163,5
Понятно, что подписанты, те, кто гранты не получили. А вот, если бы получили, то молчали бы в тряпочку и пилили и пилили...



1

  • Изображение
  • Гость
  • 4 | 19.01.2018, 10:13 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Меня бесит когда речь заходит о грантах так называемых "деятелей культуры"!
Если ты считаешь себя талантливым художником ,- малюй картины продавай и живи припеваючи, если артист или режиссер, - находи спонсоров, ставь спектакли и на вырученное бабло живи!
Творческий, талантливый человек должен быть независимым, в том числе и от государства.
Назовите мне хоть одного деятеля культуры страны башкир о котором бы знали не только среди их тусовки, а хотя бы рядовые граждане региона,- сплошные выскочки и бездарности возомнившие себя хрен знает чем!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 5 | 19.01.2018, 10:33 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
почему большинство грантов распределяются между государственными организациями.
--------------------------------
Э-э-э-э-э, сапсим штоле глупый?. В гасударствинных сидят свои назначенцы, в Независимых Некоммерческих Организациях, - бог знает кто.
Канична нужно помогать своим.



1

  • Изображение
  • Эксперт
  • 6 | 19.01.2018, 10:41 | Автор: юнг
    Публикации: 312 | Комментарии: 34528 | Рейтинг: +5804,5
4 | 19.01.2018, 10:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Меня бесит когда речь заходит о грантах так называемых "деятелей культуры"!

==================Ообенно, когда используют "башкирскую карту"!- Типа-нас обижают!



3

  • Изображение
  • Гость
  • 7 | 19.01.2018, 10:45 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 19.01.2018, 10:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
+
Я русский, родившийся и выросший в Уфе ценю и люблю творчество местных мастеров искусств.
В большинстве своем они создают атмосферу здоровой жизни в нашем большом доме под названием Башкирия.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 8 | 19.01.2018, 10:55 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
7 | 19.01.2018, 10:45 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 19.01.2018, 10:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
+
Я русский, родившийся и выросший в Уфе ценю и люблю творчество местных мастеров искусств.
В большинстве своем они создают атмосферу здоровой жизни в нашем большом доме под названием Башкирия.
++++++++++++++++++++++++++


Не врешь? Как можно проверить твою русскость?
Может всего навсего россииянин?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 9 | 19.01.2018, 11:07 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Директором фонда назначте Иткулова-он докажет что речь Хамитова является стандартом башлитязыка



1

  • Изображение
  • Гость
  • 10 | 19.01.2018, 11:21 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Не врешь? Как можно проверить твою русскость?
Может всего навсего россииянин?
----------------------
Судя по твоему комменту русский это конечно же несравненно выше, чем какой-то россиянин? Русский это человек! А россиянин так, второй сорт, так что ли?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 11 | 19.01.2018, 11:40 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
10 | 19.01.2018, 11:21 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Не врешь? Как можно проверить твою русскость?
Может всего навсего россииянин?
----------------------
Судя по твоему комменту русский это конечно же несравненно выше, чем какой-то россиянин? Русский это человек! А россиянин так, второй сорт, так что ли?
+++++++++++++++++++++++++++

Ты сам посуди, для начала прочти вот этот пост:



ТОЦ Башкортостана потребовал теледебатов с обязательным участием всех кандидатов в президенты


• 3 | 19.01.2018, 10:39 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Национальное дробление разрывает Россию и в конечном итоге прекратит её существование.
Реалии национальных субъектов:
Граница между Чувашией и Марий Эл. Ужасное, выщербленное дорожное полотно, два поста дорожной инспекции, стоящие друг против друга – один под желто-красной чувашской символикой с национальным орнаментом, другой под бело-красной с небольшими вкраплениями синего, марийского символикой, тоже не без национального орнамента. Еще бы таможенников по обеим сторонам - и картина маслом была бы законченной.

Для всех этих нациков надо создавать отдельные поселения (по национальному признаку) в местах не столь отдаленных, чтобы они могли наслаждаться общением с соплеменниками.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 12 | 19.01.2018, 11:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
8 | 19.01.2018, 10:55 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Не врешь? Как можно проверить твою русскость?
Может всего навсего россииянин?
***
Русский я, русский! Люблю творчество покойного архитектора Раиса Буранбаева.
Знаешь, видел бы ты его, когда мы с Иосифом Гальпериным успокаивали после отказа башкирских министров культуры, природы, лесного и сельского хозяйства помочь ему обустроить родники Башкирии.
Идея Раиса была проста и патриотична- паспортизировать все родники,используя мансуровский гранит выстроить чащи и порталы и на порталах вознести скульптуры тружеников и воинов Башкирии.
Например, эскиз пахарю на роднике между Уфой и Стерлитамаком- черная гранитная чаша с водой, портал из серого мрамора, на портале на 3 метровой колоне пахарь с деревянным плугом со стальным лезвием отвала, в башкирской национальной одежде, в левой руке держит шляпу, правой вытирает лоб, усталый вопрошающий взгляд направлен на людей внизу как бы спрашивая Вы знаете как достается хлеб на вашем столе?
Порталы родников на месте заброшенных деревень с фамилиями погибших золотом в ВОВ. Все слои населения, все профессии - родников в Башкирии великое множество.
С художественной точки зрения серия памятников, посвященных людям труда и воинам в Башкирии -вопрос дискуссионный, но вот с чиновничьей - полный отлуп. Им же не светил откат.
Даже бывший знаменитый башкирский нефтяник Калюжный послал Раиса подальше с его проектом памятников над родником геологу и буровику.
На обращение к Рахимову ответил ... тот же Ишмуратов, сегодня ратующий в поддержку башкирского языка.
Не получил Раис поддержки у Хамитова.
Но творчество Раиса продолжает жить в сердцах настоящих патриотов Башкирии. И верится, что его планы обустройства поклонных родников на землях башкир когда нибудь будут претворены в жизнь.
И люди, наклоняясь к родниковой воде, будут одновременно кланяться своим далеким предкам.



3

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 13 | 19.01.2018, 12:14 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
7 | 19.01.2018, 10:45 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 19.01.2018, 10:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
+
Я русский, родившийся и выросший в Уфе ценю и люблю творчество местных мастеров искусств.
В большинстве своем они создают атмосферу здоровой жизни в нашем большом доме под названием Башкирия.
----------------
С каких пор канализационных работников, пидаров, вроде каца стали причислять к числу работников искусств. Вот его партнер - Харя с большой натяжкой может быть причислен. Правда только на кладбище.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 14 | 19.01.2018, 12:21 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
13 | 19.01.2018, 12:14 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18576 | Рейтинг: +3340,2
7 | 19.01.2018, 10:45 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 19.01.2018, 10:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
+
Я русский, родившийся и выросший в Уфе ценю и люблю творчество местных мастеров искусств.
В большинстве своем они создают атмосферу здоровой жизни в нашем большом доме под названием Башкирия.
----------------
С каких пор канализационных работников, пидаров, вроде каца стали причислять к числу работников искусств. Вот его партнер - Харя с большой натяжкой может быть причислен. Правда только на кладбище.
+++++++++++++++++++++++++++

Блудливый мосик, ты что ли сегодня администрируешь? Ходу высказаться о твоих высерах не даешь?



1

  • Изображение
  • Наблюдатель
  • 15 | 19.01.2018, 12:41 | Автор: blunt
    Публикации: 18 | Комментарии: 18756 | Рейтинг: +3350,6
14 | 19.01.2018, 12:21 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
13 | 19.01.2018, 12:14 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18576 | Рейтинг: +3340,2
7 | 19.01.2018, 10:45 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 19.01.2018, 10:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
+
Я русский, родившийся и выросший в Уфе ценю и люблю творчество местных мастеров искусств.
В большинстве своем они создают атмосферу здоровой жизни в нашем большом доме под названием Башкирия.
----------------
С каких пор канализационных работников, пидаров, вроде каца стали причислять к числу работников искусств. Вот его партнер - Харя с большой натяжкой может быть причислен. Правда только на кладбище.
+++++++++++++++++++++++++++

Блудливый мосик, ты что ли сегодня администрируешь? Ходу высказаться о твоих высерах не даешь?
-----------------
А чего тебе не нравится? Правда?
Кац пидар, ассеннизатор, создает атмосферу в трамваях, в которых ездит.
Харя играет на похоронах, пидар.
Не любишь ты правды. Она глаза колет.



1

  • Изображение
  • Начинающий
  • 16 | 19.01.2018, 12:45 | Автор: materu
    Публикации: 0 | Комментарии: 12504 | Рейтинг: -1557,8
Цветной ксерокс и печатайте Сами. Зачем Вам рыба Я Вам предлагаю удочку. Скоро Самым богатым человеком будет человек с ружьем у которого больше патронов и навыков выживания.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 17 | 19.01.2018, 12:47 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Блудливый мосик, ты что ли сегодня администрируешь? Ходу высказаться о твоих высерах не даешь?
-----------------
А чего тебе не нравится? Правда?
++++++++++++++++++++++++

О какой правде балакаешь, моська подзаборная? Излагай списком.



0

  • Изображение
  • Гость
  • 18 | 19.01.2018, 13:01 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
15 | 19.01.2018, 12:41 | Автор: blunt
Публикации: 18 | Комментарии: 18577 | Рейтинг: +3340,4
14 | 19.01.2018, 12:21 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
13 | 19.01.2018, 12:14 | Автор: blunt | На сайте
Публикации: 18 | Комментарии: 18576 | Рейтинг: +3340,2
7 | 19.01.2018, 10:45 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 19.01.2018, 10:13 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
+
Я русский, родившийся и выросший в Уфе ценю и люблю творчество местных мастеров искусств.
В большинстве своем они создают атмосферу здоровой жизни в нашем большом доме под названием Башкирия.
----------------
С каких пор канализационных работников, пидаров, вроде каца стали причислять к числу работников искусств. Вот его партнер - Харя с большой натяжкой может быть причислен. Правда только на кладбище.
+++++++++++++++++++++++++++

Блудливый мосик, ты что ли сегодня администрируешь? Ходу высказаться о твоих высерах не даешь?
-----------------
А чего тебе не нравится? Правда?
Кац пидар, ассеннизатор, создает атмосферу в трамваях, в которых ездит.
Харя играет на похоронах, пидар.
Не любишь ты правды. Она глаза колет.
__________________________
"Не любишь ты правды. Она глаза колет".
Сказап себе blunt , стоя перед зеркалом, при попытке разлепить свои глаза после трёхнедельного запоя.
От его вида даже зеркало помутнело, а правда закрыла глаза поплотнее.



1

  • Изображение
  • Гость
  • 19 | 19.01.2018, 13:09 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Смотрю, вам всем ужистам культура Башкирии, как обратная сторона Луны?
Языки, как помело?



1

  • Изображение
  • Гость
  • 20 | 19.01.2018, 13:25 | Автор: Не зарегистрирован