Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Новый безумный бред националистов, достойный разложения на цитаты: «В башкордском языке больше окончаний и больше букв. Потому, он точнее и полнее передает наше ощущение окружающего мира»

  • Опубликовано: natall | 06.02.2018
    Раздел: Общество | Просмотры: 22621 | Комментарии: 144
1



«Если Кремль будет вести мудрую экономическо-языковую политику в отношении республик, РФ сохранит целостность»: в Уфе обсудили проблемы языка.

Новый безумный бред националистов, достойный разложения на цитаты: «В башкордском языке больше окончаний и больше букв. Потому, он точнее и полнее передает наше ощущение окружающего мира»


На днях состоялся круглый стол по вопросам башкирского языка и его места на мировой языковой арене. Спикерами обсуждения выступили ученые, языковеды, писатели и общественники. Площадку для обсуждения предоставила редакция портала ProUfu.ru. Не все мнения спикеров, прозвучавшие за круглым столом, наша редакция (ProUfu.ru) разделяет.

Чей язык лучше?

Первым делом спикеры отметили, что языковая проблема в республике существует много лет. А отмена обязательного изучения башкирского языка в школах лишь усугубила ситуацию.

– По языковому вопросу пошли волнения. Если Кремль будет вести мудрую экономическо-языковую политику в отношении республик, то РФ не развалится, а будет процветать, – считает этимолог Марат Ягафаров. – Урезая башкордский язык, другой выбранный или, как некоторые считают, навязанный язык невозможно будет сохранить.

Условия русского и башкордского языков в мировом масштабе одинаковые. Лучше уважать друг друга и учить оба языка.


Одной из серьезных проблем сегодня Марат Ягафаров называет разделение башкирского языка на «правильный» и «неправильный». Уже давно сложилось мнение, что язык башкир из южной части региона – литературный, в то время как говор северо-западных районов больше похож на татарский.

При этом, по словам этимолога, признанный литературным южный говор в полной мере не отображает всех особенностей башкирского языка, на котором говорят от Самарской области до Оренбуржья. Ягафаров предлагает включить в литературный башкирский как можно больше слов из разных диалектов, потому что южный диалект – лишь часть общей картины, и он один не может отвечать за все.

– Нам нужна языковая реформа. Когда народ думает, что говорит на татарском, он не признает себя башкиром никогда. Даже огромной работы Салавата Хамидуллина не хватит, чтобы вернуть башкир северо-запада к их истокам.

Для начала нужно вернуть людям их язык. Им необходимо чувствовать, кто они есть, прежде чем они узнают, кто они есть, – думает Марат Ягафаров. – Мой знакомый родился недалеко от деревни Салавата Юлаева. В диалекте тех мест применяется «ч» и говорится «жәй» вместо «йәй», «инәй» вместо «әcәй».

Примечательно, да? Куда этот язык отнесем? К «нежелательным отхождениям»? Но язык развивается в народе, отхождениях, диалектах. Его нельзя запирать в клетку. Северо-западному диалекту необходимо признание и необходима литература на нем.

Эксперт также отметил, что если ученые смогут доказать, что башкирский язык является прародителем всех языков, то башкиры непременно «вылезут» из сложившейся ситуации.

В поддержку его слов историк Ильнур Байзигитов предоставил свои научные труды. Напомним, молодой ученый со своими единомышленниками много лет занимается систематизированием языка и выведением формулы, с помощью которой будет возможно легко понимать любой язык. Они считают, что на башкирском языке слова выражают суть вещей.

Поэтому, по словам Айсувака Гайнуллина, коллеги Байзигитова, если они смогут доказать, что башкирский язык является самым первым языком в мире, то он станет объектом интереса всего культурного мирового сообщества.

Почти такую же языковую матрицу сделал ученый-любитель Явдат Зайнышев. Он считает, что когда-то сам Иисус составил и передал башкирский своим детям, чтобы те смогли образовать другие языки и народы.

Мнение Явдата Зайнышева вызвало бурю обсуждений и споров. Мало кто соглашался с ним, но он доказывал, что когда-то все люди разговаривали на башкирском.

– Все языки мира произошли от древнебашкирского языка. А татарский – торговый диалект башкирского языка. В древности люди действительно говорили на одном языке. И этот праязык – древнебашкирский, который ошибочно называют индоевропейским.

Потому что такого народа, как индоевропеец, и индоевропейского языка нет. Я даже в интернете организовал спор. Я готов был отдать один миллион тому, кто сможет назвать хотя бы одно слово на индоевропейском языке. Но никто, абсолютно никто, не смог это сделать, – рассказал ученый-любитель Явдат Зайнышев.

– Башкиры не мусульмане и не христиане, а родители этого мира.

Миф или реальность

Марат Ягафаров в своих научных трудах разбирает происхождение башкирских слов. Он считает, что все буквы имеют свою историю и силу, а через звуки и буквы люди ощущают само слово. В доказательство своей теории он приводит еще пару примеров: слова «ты», «син», «һин».

Русское «ты» будто тыкает, толкает, а татарский «син» вонзается буквой «с», и поэтому оба языка применяют силу, считает Марат Ягафаров.

Только в башкирском языке обращение к человеку «һин» более ласковое и приятное. И в целом язык звучит сбалансированно, линейно и неназойливо.


По его теории, даже слово «этимология» возникло так: әйтем – говорить, логия – лауылдарға, уйларға, аңларға, һөйләргә, то есть «уйлап һөйләргә» – говорить с умом.

– Этимологическая наука настолько отсталая, что не может отличить язык от диалекта. Это пробелы лингвистики. И вот мы пожинаем плоды хаоса диалектов, – считает Марат Ягафаров.– В башкордском языке больше окончаний и больше букв. Потому, благодаря буквам и звукам, он точнее и полнее передает наше ощущение окружающего мира. Незнание и слабость этимологической науки приводит к таким вот курьезам.

Явдат Зайнышев свою позицию доказывает, опираясь на эпос «Урал-батыр» как теорию зарождения человека на земле. Он считает, что у истока всего стояли герои эпоса Йанбирде (Адам) и Йанбика (Ева), у которых родился сын Урал (Авель). По эпосу у них был еще и старший сын Шульган, который подбивает камнем лебедя (аҡҡош), чтобы съесть его, но Урал его останавливает. Но Явдат Зайнышев утверждает, что на самом деле Шульган (Каин) был младше Урала и лебедя поймала Йанбика. Причем эта была вовсе не птица, а белый человек. Из-за неправильной трактовки эпоса «аҡ кеше» (баш. «белый человек» – прим. ред.) поменялся на «аҡҡош» (лебедь), он же Змей-искуситель.

Впрочем, пыл Зайнышева другие участники круглого стола не разделяют.

– Слишком много фантазии и выдумок. Надо его работу систематизировать, сделать как отдельную монографию, – прокомментировал писатель Зигат Султанов.

– Язык и религию не надо связывать, – уверен общественник Аксан Аккучуков.

– Несмотря на сложившуюся языковую ситуацию, люди сами должны разговаривать на башкирском и учить этому детей, – уверены участники круглого стола.

Они отметили, что даже если в школах происходит дискриминация по языковому принципу или нет уроков родного языка, то это не повод его не знать и не изучать самостоятельно. В первую очередь сами родители должны быть заинтересованы в этом.

– Кроме доброй воли, должна быть государственная поддержка языка. И только тогда он будет развиваться целенаправленно, а не стихийно, – прокомментировал Марат Ягафаров.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны