Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   17619    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   18297    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   35448    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   43535    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   21384    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28502    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   22043    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   39096    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   20427    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   16590    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Исторические картинки. Ляховская масленица

1



Ура, масленица! Все на блины. Всю неделю гуляем, наслаждаемся блинами с разной вкуснятиной. Сайт RussianFood.com предлагает аж 1043 рецепта блинов! Например, блинный торт с яблоками и бананами:

Исторические картинки. Ляховская масленица


А лимонно-маковые блины, а торт «Монастырская изба» из блинов?! Какой хороший и полезный сайт. Спасибо составителям!

Жители Ляхово с бананами знакомы не были. Не растут они на Уршаке. Бананы. Почему то. Но и без заморских диковин умели в Ляхово погулять.

Помещик Эпинет Петрович Ляхов в 1848 году рассказывал о местных обычаях: «Особых поверьев и обрядов здешними жителями ни в каких случаях житейских не производится».

Народ простой российский в первую очередь гулял на свадьбах и крестинах, отмечая приход в наш мир нового человечка.

«Крестины по большей части приноравливаются к воскресному или праздничному дню. Приглашённая в кумы берёт новорождённого и отправляется вместе с кумом на его лошади в приходскую церковь, отстоявши обедню и окрестивши ребёнка, возвращаются прямо в дом родителей его, которые угощают их обедом».

Ну, а свадьба – это целая церемония!

«При свадьбах, отправляют за неделю до венчания сваху от жениха к невесте, которая по окончании переговоров возвращается с отчётом в дом жениха. Естли дело идёт удачно, то немедленно приступают к приготовлению, варят пиво, стряпают… К засватанной немедленно является несколько подруг её и гостят у неё до самой свадьбы, шьют ей приданое и дары для родных, заключающиеся в холщёвых рубашках, портках и полотенцах, поют ежедневно свадебные песни, под которые невеста плачет голосом, или воет, чаще всего без слёз, для порядку; – не вопить нельзя, злые люди скажут; эх обрадовалась замужеству и слезинки не выронит о своём девичестве.

Сваха женихова ежедневно ходит проведать невесту и приносит ей от жениха гостинцы, курник или другой какой пирог, жбан или кувшин пива, а иногда орехов, пряников или других каких сластей. Этими гостинцами невеста угощает своих подруг. На каждой свадьбе подруги невесты отправляются в дом жениха с песнями за мылом; там их подчуют пирогом или сластями и пивом. После этого угощения, получивши кусок мыла и лоскут ленты, непременно алой, для перевязки веника, они возвращаются с песнями же к невесте. Вслед за ними приезжает брат, или близкий родственник жениха парою в телеге, или санях и приглашает девушек покататься.

Они берут перевязанный лентою веник, садятся в телегу и держат его в середине себя так, чтоб он был виден всем проходящим и с песнями проехав несколько раз вдоль по улице, возвращаются к невесте. Вскоре потом ведут они невесту под руки с песнями же в баню. Между тем в другую баню тоже с песнями ведут жениха товарищи его.

Вечером жених с ближайшими родными своими и друзьями отправляется к невесте на вечёрку, там его сажают рядом с невестою за приготовленный заранее стол, в переднее место; за этим же столом усаживаются и пришедшие родственники по старшинству; один дружка без чинов помещается в последнем месте для того, чтоб ему удобнее было выходить из за стола и декламировать свои побасёнки.

Под песни девушек начинается угощение и продолжается далеко за полночь. От любезности дружки много зависит удовольствие этого и последующих пиров. Если дружка тороват на выдумки и прибаутки, то смеху и весельям конца нет.

На другой день по утру невесту и жениха благословляют родители их и крёстные отцы с матерями, каждого в своём доме. Невеста вопит и при этой церемонии, но непритворно; часто льётся горючьми слезами и жених и все присутствующие – так велик этот шаг в нашей жизни и поселяне постигают его вполне. Не буду описывать дальнейшее празднество, оно повсеместно одинаково и вероятно Географическому обществу известно».

Снег пушистый копытом взрывая,
Кони мчаться быстрей и быстрей.
Обниму я тебя дорогая,
Наша жизнь сразу станет светлей.

Исторические картинки. Ляховская масленица


«Праздники в нашем краю, как и везде у добрых крестьян есть в каждой деревне свои», замечал Эпинет Петрович Ляхов. Но в нашей деревне особым почётом пользовался русский народный и церковный праздник Кузьмы и Демьяна. Православного храма в Ляхово в 1848 году ещё не имелось.

1 июля по старому стилю или 14-го по современному отмечается день Святых чудотворец и безсребреник Козмы и Домиана (284 год), иже в Риме пострадавших. Братья были врачами, лечили не токмо людей, но и домашних животных!

На Руси это время покоса и сбора первых огородных овощей, собирали малину и крыжовник, говорят, что малиновое варенье, сваренное именно в этот день особенно вкусное. Это был народный праздник – Летние Кузьминки.

Но были и Осенние Кузьминки. Их отмечали первого ноября (14-го по новому стилю). Кончались все полевые работы, можно от души погулять.

Вот в Ляхово Осенние Кузьминки и были главным деревенским праздником! Слушаем рассказ Эпинета Петровича:

«У нас с ноября, Козма и Дамиян. В этот праздник в каждом доме пива вволю, есть у каждого и вино, смотря по достатку, ведро или больше, и день праздника утром приезжает священник, служит до домам молебны и всё тихо и чинно до вечера; по вечерам съезжаются из соседних деревень гости и начинается гульба.

Сначала гости угощаются в домах хозяев, у которых остановились; потом идут с ними вместе с песнями к соседям и несмотря на то, что хозяина не застают иногда дома – стол у всех накрыт, хозяйка дома и они располагаются без церемонии кушать и пить, и таким образом продолжают свои походы из дому в дом пока не одолеет их хмель и сон; а как русский человек могуч и храбр, то часто сражение с хмелем производится у них почти во всю ночь.

Так приятно проводится и второй день праздника и часть ночи. На третий день утром гости разъезжаются по домам; а хозяева приводят себя в порядок от неумеренного веселья. Вечером гуляют друг к другу компаниями и с песнями хозяйки домов, не имевшие время повеселиться во время праздника и угощают себя остатками пива и яств.

На четвёртый день всё приходит в прежний порядок, который и сохраняется до пятницы на масляной недели. Тут опять начинается гульба с тою только разницею, что сторонних гостей не приезжает, разгуливают друг к другу с песнями свои истреблять блины и запивать их пивом и вином. Молодые женщины и девки катаются вдоль улицы с песнями на лошадях и с гор на салазках, чуманах? и скамейках. В воскресенье песни утихают, пьяных нет, все ходят друг к другу прощаться».

В последнем абзаце любезный Эпинет Петрович смешал разные праздники – сельский Кузьмы и Дамиана с масленицей. Видимо, вспоминал, как хороша масленица в Ляхово!

И в дворянских семьях любили масленицу. На сайте музея-заповедника «Тарханы», где провёл детство Михаил Юрьевич Лермонтов, тоже есть… вкусненькое:

«Среди друзей Лермонтова в Петербурге известностью пользовались "новоизобретённые блины" повара Е.А. Арсеньевой Тихоныча, подаваемые на масленице. На каждый день масленицы во многих дворянских домах подавали особый вид блинов: в понедельник – красные (из дрожжевого теста с начинкой), во вторник – картофельные, в среду – манные, в четверг – рисовые, в пятницу – пшённые. Но самыми популярными были блины из гречишной муки. Например, по словам Ф.Г. Солнцева, "полугречневые блины величиной с тарелку и толщиной в палец, обыкновенно с икрою, Иван Андреевич Крылов съедал в присест до тридцати штук". Распространены были и блины с припёком. В качестве припёка использовались рубленые яйца, грибы, ливер, рыба» (см.: Ссылку).

Исторические картинки. Ляховская масленица


Особое место в русском праздничном цикле имеет Святая Пасха, главный православный день. Как её отмечали в Ляхово:

«В святую пасху возвратясь от обедни всякий в своём доме и с своею семьёю разговляются куличём и пасхою, ходят к ближайшим родственникам христосоваться. К вечеру, если погода хороша, все выходят сидеть на улицу; пожилые люди говорят о чём нибудь; а молодые женщины, девки и парни сидят группами и поют христос воскресе.

В этот и последующие два дня, в которые гостит у нас священник с дьячками, ни песен, ни игр не бывает. Проводя все образа на третий день пасхи вечером, девки и женщины составляют хоровод, поют и пляшут под песни, тростниковую дудку, балалайку или под гармошку, которая грозит вытеснить из употребления первые два инструмента.

Молодые ребята в особом кругу борются, или присоединяются к женскому обществу и участвуют в играх в горелки и в хороводных; пожилые сидят кучками, толкуют о чём попало между собою, а матушки следят за дочками, чтоб не слишком заигрывались. По приказу их дочки возвращаются по домам и хоровод оканчивается.

Четвёртый и остальные дни праздника молодые ребята играют в свайку, в чушки, девки и женщины катают яйца, ребятишки играют в бабки; по вечерам как прежде хоровод и прочии игры и эти вечернии игры продолжаются во всю весну каждый вечер часа по два до петровского заговенья. На пасху не только праздников, и воскресный день не бывает игр и песен, потому что считается это грехом.

В Сёмик женщины и девки ходят хороводом в близлежащую рощу завевать венки, в Троицу ходят туда же развевать их. Заговенье оканчивает всякии весёлости, хороводы и игры прекращаются – и когда по вечерам собираются девки лощить холсты – колотить их вальками. Эту работу сопровождают они песнями, но не весенними, а обыкновенными, народными».

Умеет трудиться наш великий народ, умеет и отдохнуть!

А жили в Ляхово справно. «Деньги приобретаются крестьянами продажею в Уфе хлеба, скота, домашней птицы, коровьего масла и частию сена. Верных сведений сколько проживается ими в год денег собрать невозможно, но утвердительно можно сказать, что каждый домохозяин среднего состояния имеющий у себя двух или трёх детей издерживает на свои нужды и прихоти не менее 15 руб. серебром в год.

Нравственность у здешнего народа прекрасная, занимаются они хлебопашеством и скотоводством усердно; но к ремёслам наклонности не имеют; что я отношу к тому, что они имеют избыток в пахотной земле и сенокосе, следственно не видали никогда нужды и потому усиленный труд щитают излишним; в этом меня убеждают переводные из Симбирской губернии крестьяне; там они были малоземельны и потому все ремесленники, обзавелись же здесь, мало помалу оставили совершенно свои занятия ремёслами.

Пороки в здешних жителях не опрятность в жизни и отвращение от грамотности, они никак не отстают от своего закоснелого мнения, что детям их полезнее привыкать слегка к работам; а не сидеть за книгами, которою в последствии домовитому хозяину некогда будет заняться».

На этом кончается повествование Эпинета Петровича Ляхова о жизни окрестного крестьянства. Низкий поклон ему через 170 лет! Поднимая рюмочку, помяните земляка, что тоже любил блины на масленицу. Поговорки:

Блин не клин – брюха не расколет.
Блины и поцелуй счёта не любят.

Не хочется расставаться с уютным Ляхово, здесь ещё столько интересного откроет нам история. В следующее воскресенье…

Михаил Роднов, доктор исторических наук

Приглашаю на сайт «Роднов и его друзья»








Связанные темы и персоны