Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Теперь об абортах: Непотребные патриоты снова поговорили об очередном запрете?

  • Опубликовано: natall | 20.02.2018
    Раздел: Новости | Просмотры: 25498 | Комментарии: 181
0



Вопрос о законодательном запрете абортов периодически поднимается в СМИ. Казалось бы, все уже сказано. Однако круглый стол, созванный партией «Патриоты России», показал, насколько разрозненно наше общество в данном вопросе.

Теперь об абортах: Непотребные патриоты снова поговорили об очередном запрете?


На этот раз вопрос о запрете абортов в Башкирии обсудили как с нравственно-религиозной стороны, так и с медицинской.

Государство платит и за аборт, и за ЭКО

Представители партии «Патриоты России» обеспокоены демографической ситуацией в стране. Для решения этой проблемы они предложили идею экономии средств ОМС. «Готов ли ты платить за аборт?» – звучит их посыл. Они уверены, что женщины сначала делают аборт, а потом не могут родить и уже после делают ЭКО. Получается, государство платит дважды – в первый раз за аборт, а потом за искусственное оплодотворение. И все из тех же средств ОМС.

Однако никаких данных о том, что аборт и ЭКО делают одни и те же женщины, активисты партии предоставить не смогли.

– У меня есть много примеров, когда женщины делали много абортов, а потом рожали здоровых детей, – говорит 32-летняя Айгуль, которая уже 10 лет не может родить ребенка. – Я не делала аборт, а с мужем мы всегда следили за здоровьем. Но уже несколько ЭКО прошли безуспешно, нам ничего не помогает.

По данным Республиканского перинатального центра, в 2018 году выделено 2 000 квот на бесплатное ЭКО (одна процедура стоит порядка 100–150 тысяч рублей).

– Чем старше женщины, которые хотят родить, тем им сложнее, – говорит Резеда Юлбарисова, заведующая женской консультации № 2 перинатального центра. – Накапливаются различные заболевания, за этот период времени кто-то уже успел прервать нежеланную беременность. В связи с этим увеличивается количество бесплодных. Кстати, у мужчин с возрастом тоже возникает бесплодие.

Поможет ли запрет?

Религиозные деятели первопричину проблемы видят в падении нравственности.

– Аборт – это вопрос нравственный: убивать или не убивать. Медицина тут ни при чем, – говорит протоиерей Вячеслав Архангельский, руководитель Отдела благотворительности и социального служения Уфимской епархии. – В клятве Гиппократа было: никогда не дам женщине абортивного средства. А сейчас 5 млрд в год тратится на аборты.

– Ничто не поможет, никакие запреты, – говорит Равиль Мамлеев, имам-хатыб мечети «Ляля-Тюльпан». – Конечно, если будет массовый запрет на аборты, то они будут делаться подпольно неспециалистами. Повышение нравственности поможет победить этот момент уничтожения людей. Что касается браков – в почете у мужчин-мусульман только нравственные девушки.

– Любая беременность и ребенок должны быть желанными, – не согласна Резеда Юлбарисова. – Запрет абортов не приведет к улучшению демографии. Все-таки лучше поднять тему предупреждения нежеланной беременности.

Однако протоиерей Вячеслав Архангельский считает несколько иначе. По его мнению, закон – это всегда принуждение, а беременность и не должна быть желанной. «Желания приходят и уходят, а та жизнь, что зародилась в теле женщины – уже другой человек, – считает он. – А значит, аборт – убийство».

– Люди просто боятся рожать много, – говорит протоиерей. – Якобы государство не поддерживает, условия плохие, денег мало и так далее.
Чтобы рожать детей, нужны смелость и отвага. К сожалению, сейчас дети – это какие-то бандиты, от которых надо предохраняться, потому что есть опасные дни, когда эти бандиты могут проникнуть в вашу жизнь.

«От осинки не родятся апельсинки»

Участники круглого стола подняли и сложный медико-юридический вопрос: когда зарождается жизнь. Большинство согласилось: жизнь начинается с момента зачатия. Во многих странах это признано юридически, однако в России все гораздо сложнее. Но даже в наших законах нашлись лазейки косвенного признания того, что жизнь начинается с зачатия.

– «Наследником может быть признан ребенок, который был зачат до смерти отца», – цитирует протоирей Архангельский. – Зачатый – это не часть тела матери, это не часть ее органа. Это другой человек с другой группой крови, другим полом. Просто на время у него такое место жительства. Аборт – дискриминация по месту жительства.

Что будет, если запретить бесплатные аборты, задаются вопросом собеседники. В первую очередь «пострадают» малообеспеченные и маргинальные слои населения. Именно они приходят на «бесплатные» аборты по ОМС. Если бесплатно пойти на аборт они не смогут, им придется либо делать его в подпольных условиях, либо они станут больше рожать.

Не станет ли такая программа «плодить нищету»?

Илюса Идрисова, директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних считает, что корень проблемы лежит в детско-родительских отношениях, отсутствии гармонии между сыновьями-отцами, дочерьми-матерями. Подростки, уходят из дома, девочки рано беременеют. Получается, что населению не хватает нравственного воспитания, поддержания преемственности поколений, семейных ценностей.

– К нам попадает много детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – заключает Илюса Идрисова. – Мы обучаем и социализируем детей, но при этом убеждаемся, что «от осинки не родятся апельсинки».

– У нас есть целевая аудитория: дети, школьники, студенты. С ними надо проводить воспитательскую работу, культ семьи. Сегодня этого нет, – согласна с ней и Резеда Юлбарисова.

Сколько причин у аборта?

На круглый стол были приглашены все стороны: представители религиозных конфессий, медицинские сотрудники, соцзащита и даже радикальные партии. Забыли только про женщин, которые могли бы объяснить, почему они решились на аборт.

– Есть две основные причины, – говорит Резеда Юлбарисова, – социально-экономическая и недостаточные знания репродуктивных вопросов и вопросов контрацепции.

Чтобы подтвердить слова акушера, журналисты ProUfu.Ru провели небольшой опрос:

Катя, 23 года: «В 17 лет забеременела. Я была наивна и думала, что если он любит меня, то хочет и ребенка, тем более в вопросах предохранения он сам меня останавливал. Мать повела меня на аборт, но из-за угрозы больше не родить я согласилась сохранить беременность. Теперь у меня ребенок, парень ни разу не навестил нас. У меня нет образования, живу с мамой, и знаете – шансов выйти замуж у меня нет».

Александра, 27 лет: «После рождения ребенка мой муж резко изменился. Он требовал, чтобы я встречала его после работы с ужином, даже если не спала всю ночь, придирался к любой пылинке, мелочно требовал отчета по тратам даже на ребенка. Сутками качала на руках кричащего сына, а муж к нему не подошел ни разу. Поддержки ни от кого не было, родственники не помогали мне, подругам со мной было неинтересно – четыре года я была в социальной изоляции. Сейчас, когда вышла на работу, выдохнула. И да, недавно сделала аборт – муж не знает, но я не захотела заново проходить этот ад».

Евгения, 26 лет: «Никто никому ничего не должен. Если женщина не хочет ребенка, она не обязана его рожать. Почему посторонний мужчина решает что-то за женщину, которая ему никто? Тем более если у нее нет возможности воспитать ребенка, если у нее нет желания рожать этого ребенка. Она его родит и сдаст в роддом. Так будет лучше для ребенка?».

Динара, 25 лет:У меня есть подруга, она родила в 17 лет, потому что боялась общественного осуждения. И что в итоге? Осуждение все равно было.Женщина должна иметь полное право пойти и сделать безопасный аборт, и чтобы потом никто не тыкал в нее пальцем. Это организм женщины, и она решает, что делать. Я считаю, что когда у нас в стране будут условия для нормального рождения детей, безопасная медицина, финансовая стабильность, тогда и можно поднимать этот вопрос.

Карина, 29 лет:Я уверена: если бы у нас мужчины рожали, этого вопроса вообще не было бы.Такой мужчина просто пошел бы и сделал аборт, и ему даже больничный дали бы в санаторий на восстановление здоровья. И все равно женщина была бы виновата в том, что мужчина сделал аборт. Ее бы еще обвиняли в том, что она спровоцировала и бросила.

Как оказалось, причин у аборта может быть много: от страха остаться одной с ребенком и неуверенности в финансовом будущем до физической и моральной усталости. Не зря психологи говорят, что женщине с маленьким ребенком постоянно нужна поддержка.

Может, стоит подумать об этом?

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны