Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кому какой язык родной и почему Хамитов начал заседание правительства по-башкирски

0



Открывая заседание правительства, Глава РБ сказал несколько фраз по-башкирски в честь Международного дня родного языка.

Кому какой язык родной и почему Хамитов начал заседание правительства по-башкирски


В среду Рустэм Хамитов провел заседание правительства РБ. Он начал свое выступление приветствием на башкирском языке, затем перевел сказанное на русский.

«Был ултырышты мин башҡорт телендә башлап ебәрергә теләйем, сөнки бөгөн Халыҡ-ара туған телдәр көнө билдәләнә. Әммә бөгөн генә түгел, һәр саҡ туған телдә һөйләшәйек, уны һаҡларға тырышайыҡ. Я неспроста начал наше заседание на башкирском языке. Сегодня отмечается Международный день родного языка. Нужно не только в этот день, а ежедневно заниматься сохранением и развитием родных языков. Это тоже одна из важнейших задач работы Правительства республики, и об этом нельзя забывать», - сказал Глава республики.

Рустэм Хамитов также представил новую книгу, вышедшую в издательстве «Китап» к этой дате – уникальное издание «Рубаи» Омара Хайяма в переводе на башкирский язык Рами Гарипова. Этой работе поэт посвятил многие годы своей жизни, но перевод так и не был издан при его жизни. Это первая публикация, содержащая к тому же факсимильные копии рукописи самого Гарипова.

«Рекомендую посмотреть такой том, такую работу. Это сигнальный экземпляр, только из типографии. Надеюсь, что в ближайшее время книга уже появится в продаже, в пользовании в наших библиотеках», - сказал Хамитов.

Напомним, в сентябре 2017 года Глава РБ подписал указ о мерах по развитию государственных и национальных языков республики. Документ вышел в разгар общественных протестов вокруг сокращения изучения башкирского языка в школах.

ПроУфу
Оригинал публикации

***

Ум – это здравомыслие

Национальная самоидентификация – личное дело каждого, но с человека занявшего пост президента Башкирии народ вправе требовать хоть какой-то логики. Главный чиновник республики может быть кем угодно. Но – не по очереди. По крайней мере, он не должен делать из этого шоу.

Кому какой язык родной и почему Хамитов начал заседание правительства по-башкирски


(На фото справочное издание 1990 г.)

И в 90-х и в 2000-х Рустэм Хамитов был активным татарином, таковым и делегировался на III Всемирный конгресс татар, проходящий в Казани. Став президентом Башкирии, он назвался башкиром…

- Я - башкир, сказал об этом один раз и больше повторять не стану, - Рустэм Хамитов. («Вечерняя Уфа», 10 августа)

Прошел всего месяц...

«Я башкир... отец у меня башкир, мать – мишарка», - Рустэм Хамитов. («Коммерсант», 14 сентября)

Причем, о национальности главу Башкирии в скандальном интервью никто не спрашивал. Как и о земле и о языке. Но Р.Х. понесло...

Толстой говорил, что девять десятых дурных человеческих поступков объясняются исключительно глупостью. «В моей молодости, - рассказывал он, - был у нас приятель, бедный человек, вдруг купивший однажды на последние гроши заводную металлическую канарейку. Мы голову сломали, ища объяснение этому нелепому поступку, пока не вспомнили, что приятель наш просто ужасно глуп».

Насчет ума – есть интересное наблюдение у писателя Владимира Войновича: «Относясь с уважением к уму и образованию, я еще не понимал, что это далеко не одно и то же. Я потом открывал для себя с большим удивлением, что многим людям образование вообще не прибавляет ума. Наоборот, они, засорив свои головы разными догмами, от образования глупеют больше необразованных. И способности, даже выдающиеся, к усвоению разных наук тоже не делают человека умным. Ум – это здравомыслие, которое может быть у малограмотного крестьянина и у ученого человека, но среди тех и других встречается одинаково редко».

Cергей Орлов, Уфа, Башкирия - Башкортостан, 15.09.2010
Оригинал публикации

***

Хамитов: «Я – башкир, сказал об этом один раз и больше повторять не стану!»

Кадровая политика президента Рустэма Хамитова, если вначале взывала недоумение, то теперь, по происшествии почти трех лет его правления – резкое неприятие.

Начал он свое правление заявлением: «Я – башкир, сказал об этом один раз и больше повторять не стану!». Не сдержал слова, повторял. Говорил, что не может без родного башкирского языка, без башкирских книг…Самое главное – забыв, что данный субъект России многонационален, на все важные чиновничьи посты начал назначать своих соплеменников. На нескольких назначенных им министров в скором времени были открыты уголовные дела, и он вынужден был их уволить. Однако, вновь на их место были подобраны министры из башкир. Наглядный пример: среди девяти вице-премьеров республиканского правительства нет ни одного татарина. И это при том, что татары составляют около трети населения республики.

Доходит до трагикомичного. После того как певец с мировым именем Аскар Абдразаков был изгнан с поста министра культуры республики (якобы он не по назначению истратил около 40 тысяч рублей!), его место пустовало более года. В октябре прошлого года перестало пустовать: Рустэм Хамитов своим указом на этот пост назначил уроженку Бурзянского района Амину Шафикову, заявив: «И мне пришлось за ней побегать, честно говоря. Мы ее ждали год. У нее подрастает дочка и, как только дочка пошла в детский сад, мы ее назначили».

И, конечно же, в четырехмиллионной республике не было достойной кандидатуры из татар, русских или других национальностей. Видимо, не доросли. Или не положено.

При этом разные башкирские национальные организации не устают демагогически обвинять Рустэма Хамитова в том, что он якобы отстранил башкир от управленческих структур. Надо полагать, по их логике все руководство республики должно состоять из «коренных» начальников. Не только. Все должны изучать их язык, верить всему, что написано башкирскими учеными в учебниках истории Башкортостана, помнить кто коренной, а кто пришлый и, даже, колонизатор…Знать свое место.

Дело дошло до того, что в чисто татарских деревнях запрещено писать плакаты, таблички и на татарском языке. Низзя! На республиканском телевидении, содержащемся на деньги налогоплательщиков, в том числе татар, при прежнем правителе Рахимове выделялось около 20 минут в неделю на передачу на татарском языке (а на башкирские передачи десятки часов в сутки), а с приходом Хамитова исчезла и эта кроха. Низзя!

Таким образом, фундаментальный принцип равноправия народов, подменен на принцип верховенства прав и интересов башкирского народа. Самое печальное – этот принцип выгоден только представителям «башкирской элиты» – крупным начальникам, чтобы продолжать занимать руководящие кресла, их родственникам и детям, чтобы занять освободившеиеся. Рядовое башкирское население, кроме негативного отношения к ним со стороны представителей других народов, из-за подобной политики властей, ничего не имеет (кроме бесконечных телепередач с кураем и танцами). Президент Хамитов недавно обрисовал экономическое положение населения Зауралья емким и коротким словом – нищета. А ведь сколько бюджетных денег кидалось и кидается сегодня в том направлении.

Карим Яушев, Уфа, Башкирия - Башкортостан, 28.03.2013
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны