«    Сентябрь 2018    »
Получат ли националисты ...

По их мнению, финансирование от 600 млн должно вырасти до 1 млрд рублей. 20 ...
  24.09.2018    72

Минпросвещения РФ: ...

Министерство просвещения России разъяснило разницу между предметами "Русский ...
  24.09.2018    33

Второй тур для всей ...

У меня странное желание, друзья. Я хочу дожить до второго тура. Я живу в Москве ...
  24.09.2018    14

За черта лысого, только ...

Именно таким у очень многих был принцип голосования на минувших выборах — в ...
  24.09.2018    16

Уголовщина «кремлевского ...

В четверг, 20 сентября, Соединенные Штаты Америки расширили санкции против ...
  24.09.2018    14

Исторические картинки. ...

Любят у нас отмечать юбилеи. Юбилей – событие политическое и власть, которая в ...
  23.09.2018    71

Махровые националисты ...

«Если Хамитов нас за людей считает». Общественники требуют от главы млрд рублей ...
  22.09.2018    67

Фейковые выборы ...

Вчера многие обсуждали слезы Памфиловой и отмену результатов выборов в ...
  22.09.2018    33

Башкирская националистка ...

Пенсионная реформа обсуждается долго и яростно, но до сих пор не оценена в ...
  21.09.2018    129

Башмакулатура для ...

Башкирское издательство «Китап» им. З. Биишевой организует в Челябинской ...
  21.09.2018    15

Сентябрь 2018 (132)
Август 2018 (118)
Июль 2018 (109)
Июнь 2018 (97)
Май 2018 (84)
Апрель 2018 (89)

Исторические картинки. Вокруг Сихонкино

Сейчас дорога из Уфы на Кармаскалы сворачивает с трассы Р 240 в Булгаково. А в старину тракт шёл на Камышлы – Сихонкино – Николаевку, Ульяновку и путник попадал в Кармаскалы.

Исторические картинки. Вокруг Сихонкино

Вот оно тихое, уютное Сихонкино (улица Школьная), фото с сельского сайта. Сделан скромно, но с любовью. Есть история, добавим про школу.

«Сихонкинское училище. Оно открыто с 1872 года, и затем в 1876 году перешло в ведение земства. Дом для училища, а затем и всё содержание – одинаковы с Булгаковским училищем. В 1878 году, из числа обучавшихся окончили курс с правом на льготу по воинской повинности 5 человек. Число обучавшихся мальчиков в нынешнем году было 42, из коих половина из чуваш, трое из мордвов, а остальные русские, между тем как в прежние годы мальчиков посещало школу не более 30», сообщали «Уфимские губернские ведомости» в январе 1880 года.

Возле Сихонкино в старину существовал небольшой «кустик» дворянских имений.

За чувашской деревней Сихонкино и тептярской Верхне-Тимкино располагалось Угличинино (Верхнее), а в четырёх верстах от неё стояли рядышком Баранцево и Новиковка.

И мы едем в маленькую деревню Верхнее Угличинино, название которой укоротили давно. Карта 1910-х годов:

Исторические картинки. Вокруг Сихонкино

Деревня Верхне-Угличинино в старину отличалась многочисленными названиями. Её также звали Грушино, Протопопова, Забельская и Фомина. Почему?

В этих очаровательных местах приютились сразу три небольшие дворянские усадьбы. Здесь был своеобразный коттеджный посёлок.

К 1861 году тут лежали четыре имения: Ивановой (дворовых 3 муж., 7 жен.), Угличининой (дворовых 3 муж., 4 жен., крестьян не было), Протопоповых (дворовых 9 муж., 10 жен.) и Уваровой (только крестьяне).

Наличие крепостной дворовой прислуги говорит о трёх барских особняках. Всего же в Грушино (Верхнем Угличинино, Забельской) в 1861 году проживало обычных крепостных крестьян 52 чел. у Протопоповых, 32 у Ивановой и 24 чел. принадлежали Уваровой. То есть, на 108 душ обоего пола крестьянских приходилось 26 дворовых.

А возникновение деревни связано с некогда знаменитым дворянским родом Угличининых. Им принадлежали поместья в разных местах вокруг Уфы.

Здесь же в начале XIX столетия обосновалась титулярная советница Прасковья Васильевна Угличинина. Ей также принадлежала Николаевка. Все поля меж этих двух деревень – вотчина дворян Угличининых.

Семья была многодетная. Поместье оказалось в руках крупного уфимского чиновника надворного советника Степана Васильевича Угличинина и его супруги Аграфены Ивановны. После кончины мужа вдова всё наследство, которое оценивалось в 1832 году в 5,5 тысяч рублей, завещала детям – сыну и трём дочерям. Четвёртая – Елена Степановна по мужу Маркевичева ранее получила свою долю.

Губернская секретарша Наталья Степановна в замужестве Уварова здесь держала усадьбу. Землю и крепостных наследовали, видимо, её дети.

Основная часть владений (с усадьбой) оказалась (была продана?) у надворной советницы Елены Семёновны Ивановой, которая проживала в городе Троицке (совр. Челябинская область). Имение с крепостными сдали в казну в 1866 году за 2250 рублей. Остальные земли числились за семьёй (вдовец коллежский советник Пётр Иванов в 1874 году выступал от имени детей), потом всё продали.

Земля без усадьбы отошла к детям. Поручик Уваров и его сестра коллежская ассесорша Родионова подарили свои доли сестре, уже овдовевшей титулярной советнице Агрофене Алексеевне Фоминой. Хозяйка сразу же сдала крепостных в казну, прося деньги в размере 1350 рублей выслать «по жительству моему в г. Уфе».

Оставшиеся угодья принадлежали Аграфене Фоминой (на 1874 год 77 десятин / гектаров), наследникам А.А. Фоминой (в 1895 году 13 десятин). Они же их уступили мужикам.

Вернёмся в конец 1840-х годов. Царит крепостное право. Старинную усадьбу в Верхнем Угличинино приехали смотреть две сестры-наследницы Анна и Елена. Они обе вышли замуж за дворян Протопоповых и носили одинаковую фамилию.

Анна Степановна Протопопова обитала в барской усадьбе возле речки Зираклы. Видимо, небольшой деревянный дом, крыльцо с колоннами, садик, 9 душ дворовых. Причём дворовые «своих усадеб не имели», жили при господском доме. Можно предположить, что дворянский особняк стоял в конце совр. улицы Грачёва, там где она раздваивается.

В октябре 1852 года хозяйка продала имение сыну, майору Дмитрию Никитичу Протопопову. Когда пришёл указ об отмене крепостного права, майор всю прислугу зачислил в мужики и нахально объявил, что дворовых у него нет.

Бравый вояка ещё в 1855 году набрал долгов под тысячу рублей. Хитрец хотел сдать имение в казну (у мелкопоместных дворян государство сразу выкупало крепостных с причитающейся им землёй). Но не тут-то было.

Все бывшие дворовые дружно отказались от надела. Переходить в мужики и ковыряться в земле не пожелали. Это говорит, что усадьба была обитаемая. При ней жили профессиональные повара, конюхи, садовники, мажордом.

В 1864 году казна выкупила поместьице Д.Н. Протопопова за 1500 рублей, большая часть которых ушла на уплату долгов (они автоматически вычитались и переводились по назначению). Оставшиеся угодья он в 1870-е годы распродал.

Небольшие доли принадлежали другим Протопоповым, но не будем забивать голову Читателей внутрисемейными разборками.

А где же наши Угличинины? Коренные жители деревни Верхнеугличино, что существует до сих пор. Фото со знаменитого сихонкинского сайта:

Исторические картинки. Вокруг Сихонкино

Владельцы в XIX веке: титулярный советник Николай Степанович Угличинин, затем титулярная советница Анна Дмитриевна Угличинина. Чтобы разобраться в хитросплетениях многочисленных и любвеобильных Угличининых советую на моём сайте скачать книжку про дворянские усадьбы в Зауфимье.

18 марта 1847 года сынок, юнкер Кирасирского полка Александр Егорович (Георгиевич) Угличинин продал маме здешние земли (свою долю). У него основная усадьба лежала возле сельца Тауш, где пройдёт железная дорога.

Мама в 1849 году под земли взяла большую ссуду и за два дня до выхода Манифеста об отмене крепостного права, 17 февраля 1861 года, вот ведь мудрая старушка, все свои поместья (с долгом в 2950 рублей 83 копейки) подарила сыну.

Так штабс-ротмистр Александр Егорович Угличинин вновь стал владельцем земель вблизи Сихонкино. Женат он был на Александре Григорьевне. Она умерла 17 мая 1882 года в возрасте всего 40 лет. Какая молодая, вздохнёте?

Да. Если не считать, что 31 декабря 1865 года у неё родился сын Виктор, 8 января 1869 года – дочь София, 2 апреля 1871 года – сын Леонид, 16 февраля 1874 года – дочь Александра, 29 августа 1875 года – Вера. Были ещё Григорий, Дарья и недолго жил Валериан (8–23 июня 1879 года). А 3 августа 1880 года появился на свет Анатолий, видимо, после родов которого здоровье матери и не выдержало.

Посмотрите на даты рождений. Классический двухлетний цикл родов: два года – дитя, два года – дитя… Что у крестьян, что у дворян. У дворян был выше уровень медицинского обслуживания, больше младенцев выживало.

Семейство Угличининых в Уфе было известно. Например, у дочери Александры крёстным стал уфимский краевед, предводитель дворянства Валентин Аполлонович Новиков, автор знаменитой истории уфимского дворянства (его матушка тоже из рода Угличининых).

Сам же многодетный отец Александр Егорович Угличинин покинул наш мир 20 октября 1890 года. А землю продали.

Ох, не советую сейчас отправиться из Верхнего Угличинино в Баранцево иль Новиковку. Не советую. Только на снегоходах можно проехать. Вдоль по заросшей кустами долине речушки, через сугробы доберёмся до этих деревень.

А их и нет! Ещё в 1940-е годы вдоль оврага шла дорожка в Баранцево, карта:

Исторические картинки. Вокруг Сихонкино

Сейчас только вьюга завывает. Нет ни Баранцево, ни Новиковки.

Баранцево носило также названия Троицкое, Владимировка, Елизаветовка. На 1861 год здесь находилось поместье Владимировой с приличной усадьбой (22 чел. дворовых, 11 муж, 11 жен.). Хозяйством управляла сама владелица, коллежская ассесорша Елизавета Петровна Владимирова.

В имении был пруд, межа проходила «около изгороди сада Помещицы», называлось «господское строение», в декабре 1861 года она сама подписала документы. Усадьба была обитаема, но хозяйка взяла курс на ликвидацию поместья.

Уже зимой 1862 года публиковалось объявление, что при сельце Троицком в оброк сдаётся дача (146 десятин) Владимировой «с господским флигелем, надворным строением», а также мельница о двух поставах и конная обдирка.

Неужели, здесь, на этом полузасохшем ручейке стояла водяная мельница? К концу 1870-х годов барыня все земли продала.

По-соседству лежала маленькая деревня Угличинино (Новиковка), в 1861 году – 7 дворов (86 жителей) и 6 дворовых при усадьбе надворной советницы Раиды (Ираиды) Николаевны Новиковой. В документах упоминался «по переходе речки (Зериклы) Господский дом с принадлежащим к нему строением, садом и огородом».

Как лето красное придёт, советую местным краеведам походить по здешним краям. Может следы сада найдутся?

Наверняка, Читатель уже догадался, это остатки бывшего огромного поместья Угличининых. Ещё 19 марта 1847 года титулярный советник Николай Степанович Угличинин († 10 марта 1865 года в возрасте 83 лет) подарил своей дочери, вдове надворной советнице Ираиде Николаевне Новиковой 300 десятин и 22 души крепостных в деревне Грушино (Верхне-Угличинино).

Возможно, И.Н. Новикова перевела сюда крестьян и заложила новую деревню, получившую её имя. В 1864 года мужиков отпустили на волю.

Раида (Ираида) Николаевна Новикова – матушка известного уфимского краеведа и общественного деятеля В.А. Новикова (см. выше). Семья сохраняла землю до конца 1890-х годов, но без усадьбы.

Сейчас может только одичавшие и озябшие яблони, да кусты неистребимой сирени спят под глубокими снегами, вспоминая о тепле человеческих рук.

Жизнь пошла другим маршрутом. Через Николаевку и Ульяновку на Кармаскалы.

• 1 | 04.03.2018, 09:47 | Автор: юнг
...." стальной железный трактор-конь идёт на смену деревенской лошадке"....

• 2 | 04.03.2018, 09:53 | Автор: юнг
А.В. Чаянов. «Организация крестьянского хозяйства» 1924г.
«В конце прошлого столетия пермский агроном Д.И. Кирсанов, занятый распространением среди крестьян улучшенного инвентаря, наткнулся на крайние затруднения в распространении молотилок, несмотря на их крайнюю, бухгалтерски исчисленную выгодность. Главную причину этого неуспеха он видел в том, что в данном случае труд, вытесняемый машиной, в условиях зимнего времени в Пермской губернии не мог найти себе, никакого приложения. Благодаря этому несомненное удешевление производства наталкивалось здесь на тот факт, что введение усовершенствованной и выгодной машины не только не увеличивало общей суммы доходов крестьянина, но уменьшало ее на величину ежегодной амортизации машины. Если согласно аналогии с организационными основами обычного частного предприятия считать, что крестьянское хозяйство есть такое предприятие, в котором предприниматель и рабочий соединены в одном лице, то в данном случае выгода крестьянина как предпринимателя целиком погашалось его убытками как наемного рабочего, вынужденного удлинить свою сезонную безработицу».

• 3 | 04.03.2018, 10:32 | Автор: Не зарегистрирован
Спасибо Роднов!

Хотелось бы знать,есть ли у башкирских "краеведов" ,"историков", "писателей" и прочих самозванцев похожие исторические очерки о житье-бытье башкир, или у них все заканчивается их больными фантазиями?

• 4 | 04.03.2018, 10:51 | Автор: Не зарегистрирован
Судя по истории ничего после себя, кроме имен, не оставили Башкирии местные феодалы и рабовладельцы.
Сегодняшняя либерал-обломовщина в Башкирии: "сроду такого не было и тут опять"?
Выходит, по Родному, исторически, так складывается в Башкирии, что мало кто хочет заниматься производительным трудом,всё стремятся оказывать "дворовые" услуги-коммунальные, учебно-воспитательные, культурные, банковские, лечебно-похоронные, охранные, юридические, консультационные, торговые,почтово-логистические, чиновничьи и т.д.?

• 5 | 04.03.2018, 11:00 | Автор: юнг

А вот наш лидер кроме длинных рогов и клыков не показал.
Довелось же нам дожить до такого. И ведь жалеть некого, все заслужили и одобрили. Да еще и выберут опять. До чего же ничтожная масса.Сидят на дне, объевшись ракетами, и испражняются злобой. Ужасное время, и просвета не предвидится.

• 6 | 04.03.2018, 11:14 | Автор: Не зарегистрирован
Ужасное время, и просвета не предвидится.
++++
Убейся апстену.

• 7 | 04.03.2018, 11:29 | Автор: Не зарегистрирован
"Все бывшие дворовые дружно отказались от надела. Переходить в мужики и ковыряться в земле не пожелали. Это говорит, что усадьба была обитаемая. При ней жили профессиональные повара, конюхи, садовники, мажордом"
***
Что принципиально изменилось в отношении башкир к производительному труду с наступлением в "стране башкир" ельциноидной рахимовщины?

• 8 | 04.03.2018, 11:30 | Автор: Harrison
    Публикации: 65 | Комментарии: 10873 | Рейтинг: -1769
Трамп седни выдал вишенку на торт нашим либерастам : изъявил желание править пожизненно!
Вот это я поржал с утра, садясь в свое любимое кресло перед монитором с чашечкой горячего кофе с молоком!!!

Трамп мудак конечно, на наш человек однозначно...уфффф...

Конгресс США раскритиковал желание Трампа править пожизненноВыступление президента США Дональда Трампа, в котором тот назвал «потрясающей» инициативу властей Китая снять ограничения на срок пребывания главы государства на посту, раскритиковал член палаты Конгресса США Ро Ханна.

Конгрессмен написал на своей странице в Twitter, что разговор о пожизненном правлении наподобие Си Цзиньпина является самой антиамериканской вещью, которую только мог допустить президент США. По его словам, Джордж Вашингтон «в гробу бы перевернулся».

Ранее портал iz.ru сообщал, что президент США Дональд Трамп назвал «потрясающей» инициативу китайских властей о снятии ограничений на срок пребывания на посту главы государства и предложил сделать то же самое в Соединенных Штатах Америки.

• 9 | 04.03.2018, 11:36 | Автор: Harrison
    Публикации: 65 | Комментарии: 10873 | Рейтинг: -1769
Вчера наш самый либеральный, демократичный, и честный админ в мире опять шулерничал. Ничего, кепочку на нос всегда подтянуть можем:

"Официальный журнал армии США написал о победе России в Сирии
Россия "с впечатляющей эффективностью, гибкостью и координацией военных и политических действий" добилась победы в Сирии, говорится в статье профессионального журнала американских Вооруженных сил Military Review, который издается Общевойсковым центром армии США.

В материале отмечается, что России удалось "сломать монополию Женевского процесса" — мирных переговоров по Сирии под эгидой ООН — и "дипломатическое лидерство США". Для урегулирования сирийского конфликта теперь не менее важны переговоры в Астане. Кроме того, Россия смогла наладить продуктивные связи почти со всеми ключевыми игроками региона — начиная от Саудовской Аравии и заканчивая Ираном. Наконец, власть сохранил президент Сирии Башар Асад, позиции которого после начала российской кампании "настолько выросли, что он по большей части может диктовать условия своего участия в Женевских переговорах".

"Это очевидная победа для России, которая конвертировала свои успехи в долгосрочные соглашения по базе Хмеймим и пунктам материально-технического обеспечения в Тартусе, а также укрепила позиции российских фирм, которые в перспективе смогут сыграть важную и выгодную для себя роль в реконструкции Сирии", — пишут авторы статьи, аналитик Центра военно-морского анализа Майкл Кофман и директор вашингтонского Института имени Кеннана Мэттью Рожански."

• 10 | 04.03.2018, 11:38 | Автор: Harrison
    Публикации: 65 | Комментарии: 10873 | Рейтинг: -1769
Да полно зажатых комментариев. Жулики, что с вас возьмешь.

• 11 | 04.03.2018, 12:15 | Автор: Не зарегистрирован

___________________
" Довелось же нам дожить до такого".
Да, Юнг, тебе довелось дожить до сенильной деменции, а попросту до маразма. К сожалению, это у тебя возрастное, пожизненное и просвета не предвидится. Соболезную тебе.

• 12 | 04.03.2018, 12:16 | Автор: Не зарегистрирован
9 | 04.03.2018, 11:38 | Автор: Harrison
Публикации: 64 | Комментарии: 10379 | Рейтинг: -1681
Да полно зажатых комментариев. Жулики, что с вас возьмешь.
___________________
"Свобода слова" по либерастически, однако!

• 13 | 04.03.2018, 12:27 | Автор: Не зарегистрирован

_____________________
"А вот наш лидер кроме длинных рогов и клыков не показал".
О, какие видения Юнга посещают! Интересно, что он такое ядрёное употребляет? Или у него обычная "белочка" от перебора?

"Ужасное время, и просвета не предвидится".
Выпей яду! За неимением сока цикуты (не сезон, да и ты не Сократ) выпей дешёвого портвейна "777". И перестанешь страдать каждый день.

• 14 | 04.03.2018, 12:41 | Автор: Не зарегистрирован
10 | 04.03.2018, 12:15 | Автор: Не зарегистрирован
***
Кто чего желает, тот то и ищет у Роднова.
На мой, непросвященный в истории, взгляд, Родновские исторические публикации направлены в первую очередь на необходимость реабилитации трудовой этики населения современной Башкирии.
Её так не хватает сегодня идеологам возрождения производительных сил региона.

• 15 | 04.03.2018, 12:51 | Автор: Не зарегистрирован
...." стальной железный трактор-конь идёт на смену деревенской лошадке"....
-------------
"стальной железный"???

• 16 | 04.03.2018, 12:57 | Автор: Не зарегистрирован
5 | 04.03.2018, 11:14 | Автор: Не зарегистрирован
Ужасное время, и просвета не предвидится.
++++
Убейся апстену.
============

Убицца можна.

По сути, олигархи защищают свои вотчины, на которые поделили Россию.
Простой народ обречён на прозябание, ибо места ему при Новом Порядке
не просматривается. Десятки тысяч деревень исчезло с карты страны.

Оставьте свои радости по поводу того, что "Газпром - народное достояние".

• 17 | 04.03.2018, 13:00 | Автор: Не зарегистрирован
13 | 04.03.2018, 12:41 | Автор: Не зарегистрирован
...

Её так не хватает сегодня идеологам возрождения производительных сил региона.

=============

То есть, этики трудовых отношений между салтычихами и крепостными?

• 18 | 04.03.2018, 13:13 | Автор: юнг
.............."После августовского провозглашения преемником рейтинг у путина был просто копеечный-2%.Это, как известно, в пределах статистической погрешности.
На протяжении месяца вся политическая тусовка от души смеялась над его президентской потенцией.
Я поинтересовалась у Волина- Ну как тебе Путин?Ты бы взялся его раскручивать в президенты?
Не приставай с глупостями....Безнадежен...отмахнулся от меня Лешка.
Но я не отставала-Существует ли хоть что-то в мире, чем можно поднять его рейтинг?
Лешка почесал репу и ответил- Да. Есть."Маленькая победоносная война".

Рецепт Волина был выполнен безнадежным пациентом с пугающей точностью. Начиная с 9 сентября, после того как был взорван 9-этажный жилой дом на Гурьянова, рейтинг Путина стал расти как огурец в Черногбыле: по 3-4% в неделю.
Глава ФОМа Александр Ослон подтвердил мне, что главной составляющей дрожжей, на которых вспучивался путинский рейтинг, была именно война. Удачно преподнесенная общественному мнению"....Е.Трегубова., М.2003.,стр203.

• 19 | 04.03.2018, 13:23 | Автор: юнг
Сентябрь 1999 г. Один из самых грязных эпизодов в истории постсоветской России. Ельцинская "семья" спасает свою задницу и возводит на трон Путина. Любыми средствами и не останавливаясь ни перед чем.

Важнейшим элементом раскрутки "наследника" была тогда война в Чечне и взрывы домов. Взрывы сеяли страх, а Путин выступал в роли спасителя граждан от чеченского террора. Впрочем, чеченского ли? Важнейшим аргументом в пользу того, что взрывы организовали не чеченцы, а сам Путин и ФСБ, были знаменитые "учения" в Рязани. Там 22 сентября 1999 г. группа чекистов была поймана за закладкой мешков с гексогеном в подвал жилого дома по ул. Новоселов д.14/16.
Операцию сорвал бдительный местный житель - Алексей Картофельников. Увидев подозрительную машину с московскими номерами, позвонил в милицию. В подвале нашли три 50-кг мешка из-под сахара со смесью желтоватого цвета. Один был надрезан - внутрь вложен взрыватель с таймером на 5:30 утра.

• 20 | 04.03.2018, 13:28 | Автор: юнг
Рязань стояла на ушах. Центральное ТВ и ИТАР-ТАСС сообщили о предотвращении крупного теракта. На всю Россию. Через 2 дня менты нашли и обложили квартиру в Рязани, где прятались московские гости, привезшие "сахар" в Рязань. И когда встал вопрос об их задержании - из Москвы пришла команда: не трогать, т.к. это - сотрудники ФСБ. Они якобы проводили "учения" в городе. Мешки забрали в Москву на экспертизу. Потом сказали: сахар. А газоанализатор у рязанских ментов - не исправный был. Глупости всякие показывал.

В доказательство будет пущена также версия, что рязанские взрывотехники брали пробу с верхних слоев в мешках, делали пробный подрыв, но смесь якобы не сдетонировала. Т.е. то, что там НЕ гексоген якобы было ясно с самого начала. Почему они тогда не взяли пробу с нижних слоев, чтоб удостовериться, что газоанализатор наврал - не понятно.

Таким образом, после инцидента 22.09.1999 г ФСБ и менты два дня утверждали, что это была попытка теракта. Пока менты не нашли террористов. А ими оказались сотрудники ФСБ. И тогда они стали говорить прямо обратное: гексогена не было, газоанализатор наврал, и вообще это"учения".

И да, после рязанского случая взрывы домов по России - резко прекратились.

Ссылки:

1.Подробности рязанских "учений" ФСБ:

2.Госдума, спикер Селезнев 13.09.1999 объявляет о взрыве в Волгодонске (а взрыв будет только 16.09, через 3 дня):

3.Рушайло сообщает о предотвращении взрыва дома в Рязани. Через 30 минут объявят, что это "учения" ФСБ: