Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Кто считает голоса избирателей, или почему в основном законе нет места ЦИКу

2



Нынешний год – год выборов: президента России и депутатов Госсобрания Башкирии. И естественно желание заглянуть за кулисы этого политического процесса, посмотреть на его акторов, попытаться разобраться в их действиях.

Кто считает голоса избирателей, или почему в основном законе нет места ЦИКу


Я решил обратиться прежде всего к главному закону страны – Конституции, в которой, как полагал, прописаны все участники выборных баталий. Но, просмотрев внимательно весь текст, нигде не обнаружил ни единого слова о Центральной избирательной комиссии. То же самое касается Конституции Республики Башкортостан, в которой так же нет упоминания о региональном избиркоме.

Что за казус? Речь ведь идет о важнейшем государственном институте, проводящем президентские выборы и формирующем органы законодательной власти снизу доверху. И ведь никто не говорит об этой явной несуразице. Для огромного же большинства избирателей вопрос конституционного оформления Центризбиркома – явный шок и недоумение!

Правда, еще в 2011 году депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина поднимала в СМИ вопрос неконституционности самого Центризбиркома. Но никто толком не ответил на депутатский запрос, и он был потихоньку замят. Впрочем, это была буря в стакане воды. Ведь победитель президентских выборов у нас всегда известен наперед – кандидат Кремля. А в Думе и заксобраниях на местах – правящая партия «Единая Россия». А вождям извечных якобы оппозиционных парламентских партий сколько дадут мест, за столько они премного благодарны. А будут излишне выступать, и этого не получат. Вообще окажутся за дверями Думы и региональных парламентов. Ну а теперь немного истории по вопросу создания ЦИК. «Большой» Центризбирком России был рожден указом Б. Ельцина в сентябре 1993 года.

С самого первого дня главной задачей «конторы по правильному голосованию» стала легитимация тогдашней власти. И сегодня его цель – воспроизводство самой власти. Об этом и печется Центризбирком и «младшие» избиркомы на местах.

И все же: как и почему ЦИК даже не упомянут в тексте Конституции и что делать в этой ситуации? Ведь Конституция есть главный закон страны, и подчиненность всех законов ему прописана в его 15-й статье. Цитирую: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и ее законы». Конец цитаты.

Образно говоря, как генералы главнее капитанов, майоров, полковников, так и Конституция РФ главнее любых законов, принимаемых в нашем государстве. Сначала Конституция РФ, а потом законы, постановления, распоряжения и другие правовые акты, которые не противоречат Конституции!

А теперь попробуем разобраться в этом контексте, законна ли сама структура под названием ЦИК РФ. Во всех словарях отмечается, что это федеральный государственный орган, формируемый в соответствии с избирательным законодательством, организующий проведение выборов и референдумов в Российской Федерации, не относится ни к одной из трех основных ветвей власти и в пределах своей компетенции независим от них, является юридическим лицом и действует на постоянной основе. Аналогичное определение относится и к избиркому РБ.

Как видим, «большой» Центризбирком и «малый» избирком республики – это государственные органы. И значит, подчиняться должны конституциям. Члены ЦИК – граждане РФ, должностные лица. И значит, они тоже должны подчиняться Конституции, обязаны ее исполнять и соблюдать.

Впрочем, кто сегодня в России обращает особо внимание на этот главный государственный документ! Так что правовой нигилизм, можно сказать, одно из свойств российского менталитета, а соблюдение норм и установок правового государства явно не относится к числу добродетелей граждан и организаций.

И еще один щепетильный вопрос. По своему нынешнему статусу Центризбирком является фактически структурным подразделением Администрации президента. Чиновники ЦИКа получают от нее зарплату, премии, квартиры, медицинское обслуживание в «Кремлевке», путевки, прочие льготы и привилегии. То же самое положение занимают и статусные преференции получают избиркомовцы Башкирии. И как после этого «не порадеть родному человечку», то бишь «родному отцу» в лице Администрации Главы? Кто ж из них пойдет «поперек батьки»?

Вот такие «неудобные» вопросы возникают при анализе истории появления Центризбиркома РФ и его подразделений в регионах, их места в политической системе, роли в парламентских и президентских выборах. И как же тогда быть с коллизией неконституционности де-факто этого органа в центре и на местах? А почему, например, нельзя внести небольшую поправочку в Конституцию Башкирии и добавить буквально одно предложение об избиркоме?

Я помню, как в 90-х годах в Основной закон республики вносили неоднократно изменения и дополнения: из президентской республики ее пожелали видеть парламентской, а потом передумали и переиграли. Неужели это так непосильно внести одну статью? Вот такие сомнения обуревают меня и как ученого-политолога, и как депутата Госсобрания – Курултая первых двух созывов, и просто как избирателя.

Алим Ахмадеев - профессор, доктор философских наук, ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны