Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Рамиль Рахматов: Вбросы, подлог и недопуск наблюдателей

1



Вот и завершилось главное политическое событие года – выборы президента страны. Не сомневаясь в победе кандидата Владимира Путина, мы вынуждены констатировать, что количество и качество нарушений в Башкирии заметно дискредитируют выбор граждан республики.

Рамиль Рахматов: Вбросы, подлог и недопуск наблюдателей


По традиции автор материала день голосования провел в качестве члена ТИК Ленинского района с правом совещательного голоса (ЧСГ) от кандидата Павла Грудинина.

Без организации и желания

Еще при получении необходимых документов в рескоме КПРФ мы обратили внимание на плохую организацию наблюдения и контроля у коммунистов. По большому счету, ее вообще не было.

- А что ты хочешь? Москва дала только 6 млн рублей на эти выборы, из них дошли только 4 млн рублей. В итоге наблюдатель получит в лучшем случае 500 рублей, - ответил на наше недоумение один из представителей штаба Грудинина.

Коммунисты сделали ошибку и с количеством доверенных лиц, в итоге на весь город работали лишь два человека, которые просто физически не могли решать проблемы с наблюдателями и членами комиссий. В итоге даже в Уфе большая часть участковых комиссий (УИК) осталась без наблюдения. В данном случае мы говорим о штабе Павла Грудинина, но имеем в виду еще штабы Ксения Собчак и сторонников Алексея Навального. Ситуация в них была еще хуже. На основе опыта жесткого наблюдения в 2011, 2012, 2013 и 2016 годах, можно смело утверждать, что вчера ни одна политическая сила в республике не имела ни возможности, ни политической воли к реальному контролю за днем голосования.

Подделка или предательство?

Скандал с выявлением липовых наблюдателей возник за пару дней до 18 марта. На своем личном примере скажем, что 16 сентября в ТИК Ленинского района я обнаружил некое лицо в качестве ЧСГ, которое представило поддельное направление от доверенного лица Владислава Кучина. Мы наивно предупредили членов комиссии, что вернемся с доверенным лицом и напишем заявление в полицию по факту подделки документов. Но на следующий члены ТИК с честными глазами нам заявили, что ничего не было, а документы они уничтожили.

В итоге в этот день коммунисты по всей Уфе обнаружили около 100 фейковых наблюдателей, при этом у них было два вида документов. Если направления от доверенного лица Кучина почти 100%-но были с поддельными подписями, то у Яна Двинского все оказалось сложнее – подписи и печати его, но он этих направлений не давал. Сам Ян растерянно не понимал, откуда по городу гуляют его бланки, но очевидно, что в штабе КПРФ прошел банальный слив.

Впрочем аналогичная ситуация оказалась и в штабе Ксении Собчак. При этом «кинули» не только ее сторонников, но представителей «Открытой России» и штаба Навального в Уфе, которые брали направления на наблюдение от штаба Собчак. Всю схему прямо при нас обнаружила коллега с «Эхо Москвы в Уфе» Дарья Кучернко на участке в гостинице «Башкирия». Там наблюдательница от Собчак после продолжительной паузы вспомнила, что делегирована от ее штаба, а направление она получила в администрации Ленинского района! Документ был подписан реальной подписью руководителя штаба Ксении Собчак в Уфе Рафика Дусалиева. То как руководители штаба Собчак не реагировали на призывы своих реальных наблюдателей разобраться на местах с фейковыми конкурентами, дало повод прямо обвинить господина Дусалиева в договорной игре с Администрацией Главы РБ.

Так что, подводя промежуточный итог, скажем, что в стане оппозиции Башкирии налицо как предательство и слив, так и слабость в противодействии административному ресурсу.

Тишь да гладь и концерт без заявки

Сделав в субботу объезд части УИКов, потребовав устранить нарушения и предупредив на счет фейковых наблюдателей, мы во многом обеспечили себе спокойную работу уж 18 марта. Обнаружение двух таких фейков не в счет. Но уже с утра на площади у Конгресс-холла нас удивило количество полиции и сцена для митинга «Крымская весна».

Вроде как день голосования, когда всякая агитация запрещена, вроде как место, запрещенное для публичных мероприятий из-за близости школы. Там же и находились сразу два избирательных участка. Мы знаем, что Правительство РБ найдет тысячу причин, чтобы не согласовать митинги оппозиции на этой точке. А тут целый митинг-концерт в день голосования. Пресс-секретарь Главы РБ Фанур Ягафаров отказался комментировать, кто санкционировал «Крымскую весну». Пока Элвин Грей «качал» толпу студентов и школьников, мы искали на площадке полицейское начальство для разъяснения этого вопроса. И вот подполковник Байбурин нам отвечает, что согласование организовало правительство, но отказался назвать имя подписавшего документ. Потом вдруг полицейский резко заявил, что это не публичное мероприятие, а просто концерт.

В течении дня мы несколько раз объехали участковые комиссии Ленинского района в центре города. Наблюдатели смирно дремали, народ стабильно шел на участки. Глаз резали только люди среднего возраста, которые как для отчета, непривычно для себя делали селфи на фоне номеров УИКов, как будто отчитываясь перед кем-то. Но при всем при этом явка вчера действительно была высокой. Без реального наблюдения на каждом участке, если нарушения явно не бросались в глаза, одному что-то сделать было нереально. Поэтому за день мы условно засчитали всему Ленинскому району плюс. Особенно на фоне скандалов с вбросами и другими нарушениями по всей Уфе.

Образцовый подсчет

И все же в восемь вечера мы предпочли оказаться на УИК № 184 по улице Чернышевского. После закрытия участка председатель захотела приступить сразу к вскрытию переносных урн. Пришлось на основе норм закона объяснить, что до вскрытия урн еще далеко, а необходимо начать работу со списком избирателей. Нельзя сказать, что члены комиссии совсем не сопротивлялись нашему пожеланию провести все точно последовательно нормам закона, но видно наш статус члена вышестоящей комиссии сделал их податливыми.

Списки подбили, в протокол внесли все контрольные цифры, полученных и выданных бюллетеней, погасили оставшиеся. Протокол уже наполовину заполнен. Председатель заметно нервничает, несовпадение контрольных цифр уже внесенных протокол, с количеством бюллетеней из урн будет означать фактический сбой процедуры голосования и непредсказуемые последствия.

Количество заявок голосования на дому совпадает с количеством бюллетеней из переносных урн, их всего 31. Первый контрольный этап пройден.

Вскрываются две основные урны, бюллетени сложены в одну стопку. Ставятся флажки с именами кандидатов на стол, и мы требуем показывать каждый бюллетень всем присутствующим и складывать их по результату в те или иные стопки. Председатель вздыхает, шутка ли показать около 700 немаленьких листов, муторно, но зато по закону. Процесс пошел, наблюдатели стоят тут же спинами членов комиссии и прекрасно видят каждую галочку. Никто никому не мешает, никто никого не удаляет, все довольны. Процесс длится минут 20-30.

В какой-то момент мы обратили внимание, что на большинстве бланков с башкирским языком стоят в основном галочки не за Владимира Путина.

Вспоминаем о ситуации с резко подскочившим спросом в этом году на такие бланки и о том, что жалобы избирателей на отказ в таких бюллетенях дошел до ЦИК РФ и аппарата омбудсмена России. Осенью мы как-то предположили, что ситуация с преподаванием национальных языков, точнее фактическом их лишении статуса государственных, лишит Путина части национального электората. Есть ли во всем этом связь, еще предстоит определить профильным специалистам.

В итоге стопки кандидатов сложены и подсчитаны. Общая сумма всех извлеченных бюллетеней совпадает с контрольными из протокола, дело сделано.

С приятным удивлением благодарим председателя за образцовый подсчет, и она признается, что на прошлых выборах у нее на участке был зампредседателя избиркома Москвы, поэтому по букве закона комиссия считать тоже умеет. На часах только 22-10 часов, и мы расстаемся с этим участком.

Все насмарку

Следующие два часа в ТИКе Ленинского района были спокойными и, признаемся, что для нас бесполезными. С членом комиссии с правом решающего голоса (ЧРГ) от КПРФ Инной Нестеровой признаем, что фактически лишены возможности объективного контроля на этой стадии, так как партия просто не организовала доставку к нам копий протоколов с УИКов. Мы мило попили чай с коллегами, я уже было собрался ехать домой, как они сами испортили наше позитивно-нейтральное отношение ко дню голосования в этом районе.

Рядом в кресло села женщина из какого-то УИК и начала что-то писать. Приглядевшись, мы обнаружили, что в документе, похожем на реестр выдачи бюллетеней, она ставит разные подписи напротив фамилий граждан. Мы потребовали ее объясниться, представить комиссии все документы и прекратить грубое нарушение законов.

Но руководители ТИК вместо того, чтобы поддержать нас, сделали все, чтобы эта секретарь УИК № 198 покинула ТИК. Буквально через двадцать минут в коридоре мы обнаружили членов уже УИК № 189, которые что-то докладывали во вскрытые мешки с документами комиссии. Поясним, что в этих мешках должны храниться использованные бюллетени и списки избирателей с УИКов. По закону они должны быть опечатаны еще в участковой комиссии и вскрываться могут только по особой процедуре и в исключительных случаях. Опять же привлечение внимания все тех же членов ТИК привело к тому, что нарушителям дали спокойно уйти. Пришлось писать заявление прибывшей в ТИК следственно-оперативной группы МВД. Кстати, к чести МВД мы не обнаружили в сети ни одной жалобы по всей стране на действия сотрудников полиции в этот день.

Мы договорились с ЧРГ, что она напишет особое мнение по итогам работы ТИКа, а руководители КПРФ в РБ обещали нам продублировать наши жалобы в ЦИК РБ и Следком по РБ. В итоге не случилось ни того, ни другого. Партия слила сама себя. Чего стоит такой слив, говорит такой факт, что в республике есть несколько УИКов, где полноценно отработало наблюдение от КПРФ. Так на этих участках результат Грудинина был на уровне 45%! Но, похоже, что победа из оппозиции никому в Башкирии была не нужна.

Сейчас полиция передаст по подследственности материалы в Следком. Мы уверены на 100 %, что доблестные следователи не будут проводить проверку, а просто отфуболят наше заявление в ЦИК РБ. Оспаривание этих решений, борьба за привлечение кого-то к ответственности – это процесс вязкий и малоинтересный. Только вот это не наша задача, а задача партий и политических акторов, в данном случае БРО КПРФ. Перефразируя грубую фразу из американских фильмов, что для этого нужны стальные… В общем, политическая потенция. Есть ли она у них?

ПроУфу
Оригинал публикации