Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Истории тех, кто потерял: «Наша страна – Зимняя вишня, а мы в ней – контактный зоопарк»

1



Торговый центр «Зимняя вишня» в Кемерово загорелся воскресным днем, 25 марта. Выходной день, посетителей было много, в их числе - семьи с детьми. Билеты в кино и контактный зоопарк раздавали в день выборов президента, поэтому везде был аншлаг. В кинотеатре шел мультфильм «Шерлок Гномс», начало в 14:40 – туда приехали дети даже из ближайших деревень.

Истории тех, кто потерял: «Наша страна – Зимняя вишня, а мы в ней – контактный зоопарк»


Пожар начался на четвертом этаже здания в четыре часа дня, как раз рядом с кинотеатром. Огонь распространился на этаж, а затем перекинулся на все здание. В кинозале не смогли открыть двери - 64 человека, из которых только несколько взрослых, сгорели заживо. Контактный зоопарк, в котором были 200 животных, тоже полностью сгорел.

После сообщения о пожаре к зданию стали приезжать родственники - все те, кто привез своих детей на отдых. По сообщению Новой газеты, родителей погибших и пропавших без вести стали вылавливать из толпы, чтобы перевести в спортзал ближайшей школы. Там их ждали психологи, соцработники и священники в длинных рясах. А на столе стояли ведра с чаем, кофе, бутерброды и вода, разбавленная большим количеством валерьянки. Медики дежурили тут же со специальными уколами.

Поневоле отправил дочерей в ад

Александр отправил в кинотеатр троих дочерей: две одиннадцатилетние и одна пятилетняя. Мужчина купил им попкорн и спустился ждать вниз, на первый этаж. Спустя некоторое время одна из дочерей позвонила ему, сообщив, что в зале дым, и они не могут выбраться, так как двери заперты.

- Я добежал до четвертого этажа, разбил окно, - рассказал Медузе мужчина, - а потом упал. Начал ползти, но понял, что больше сил нет. Дочь постоянно звонила. Я мог только кричать ей в трубку, чтобы она постаралась выбраться из зала. Больше ничего я сделать не смог - впереди был огонь.

Александр сразу побежал вниз, чтобы привести помощь. Увидев пожарных, он бросился к ним:

- Я им сказал, что на четвертом этаже дети заперты в задымленном зале, - вспоминает он. - Их нужно было выводить, они еще живые. Пожарные согласились, но целых три… Три минуты надевали маски! И только потом зашли в здание.

А потом они отвлеклись и ушли тушить огонь на центральной лестнице.

— Я им сказал: «Дайте мне маску-самоспасатель, и я сам их вытащу». Но они ответили: «Не положено. Все должно быть по распорядку». Получается, что мои девочки остались там из-за распорядка».

«Наши дети горели, а мы просто смотрели»

Мама девочек, Ольга, приехала к «Зимней вишне» сразу после того, как муж сообщил ей, что дети погибли.

- Пока пожар шел, мы шесть часов стояли на улице. К нам никто не вышел! - рассказывает женщина. - Торговый центр был оцеплен полицией с половины шестого. Полицейские вели себя очень агрессивно. Мы бегали вокруг здания, пока Вишня горела. Над зданием валили клубы дыма. Наши дети горели там, а мы просто смотрели.

К Ольге три раза подходила соцработник и просила повторить, сколько детей у нее погибли в огне и сколько им было лет. Каждый раз это давалось женщине все труднее. Но соцработник утешила ее:

- В нашем государстве все так устроено, что вам все равно еще несколько раз придется давать показания. Не плачь, слезы еще понадобятся, самое страшное еще впереди.

Их ждало опознание тел. О том, как будет проходить процедура опознания позже сообщит сибирский полпред Сергей Меняйло.- Скажите, а нам будет что похоронить? Что от них осталось?» — спрашивала его одна из женщин.

«Мой сын догорает там»

Женщины, ждущие в зале, от бессилия подавленно молчали, изредка кто-то плакал. Казалось, в воздухе витает общая боль, остроту которой ничем не заглушишь. Ни стаканом валерьянки, ни попыткой вывести из здания на свежий воздух.

«Мой сын догорает там, а вы мне бутерброд в глотку пихаете. Вы в своем уме вообще? — оттолкнула руку помощи одна из женщин. — Господи! Он, наверное, уже превратился в уголь!»

Одна из женщин берет телефон. Ей звонят, чтобы сообщить, что ее сына нашли под завалами. Сотрудница МЧС, увидев это, сразу идет к ней со шприцом в руке.

Кинотеатр смерти: Бог не уберег

Торговый центр был не самым популярным местом для отдыха у горожан, однако в этот день туда приехало много детей. В том числе и класс Ники Зипуновой (имя изменено).

- Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила, - сказала по телефону бабушке Ника, а после выключила телефон.

Весь ее класс, вместе с учительницей, погиб в кинотеатре после 15-ти минут просмотра мультфильма, - пишет «Новая газета».

- Несколько одноклассников не захотели ехать, а наши поехали, — говорит бабушка погибших детей. — Значит, Бог спас этих детей от смерти. А наших – не уберег.

По словам очевидцев, большинство погибших - те, кто были в закрытом кинозале. Неизвестно пока только одно, кто и почему запер кинозал. Версии разнятся: либо для того, чтобы дети не выбегали, либо так боролись с безбилетниками. А может, контролер отошла по своим делам.

Яна Алимова повела туда троих детей. Свою дочь и двоих детей друзей. Примерно в 4 часа она позвонила мужу и сообщила, что начался пожар, а дверь заперта и дети кричат о помощи.

Мужчина помчался к торговому центру через красные светофоры. «Думал, что успею», - сказал он. Но когда приехал, в торговый центр уже никого не впускали. Спасти его детей не удалось. Осталось только видео, снятое знакомым сотрудником МЧС: обугленные стены того самого кинозала, вывороченные балки и черное месиво на полу.

— Поел только то, что Яна сготовила перед кино. Сейчас на таблетках, — говорит Дмитрий. — Напился лекарств и сел за руль. Чувствую, что плющит и что ехать нельзя. А тут еще Яне позвонил… Звоню-звоню — гудки, будто не берет никто. Понедельник уже, догорает все, а в трубке — гудки.

Я как сумасшедший: с одного телефона звонил, он разрядился — другой взял. И тут вдруг входящий от Яны. Я ответил, кричу в трубку — а там тихо. Открыл список звонков, но там только исходящие. Понял, что совсем на таблетках белочку поймал.

Как раз нашли девочку и Дмитрий пытался вспомнить приметы дочери.

— Я не понимаю, какие волосы у нее Темные же? Нет? - беспокойно спрашивает Дмитрий. Но видео в телефоне показывает ему: дочка светловолосая.

Погибли целыми семьями

Геннадий Ковалевский узнал о пожаре по телевизору из выпуска новостей «России 24».

— Я не знал, что там внуки, просто подумал: знакомое место, мы там постоянно отдыхаем.

Оказалось, именно там его внуки, в том самом кинотеатре. Мужчина бросился к торговому центру. Он видел пожарных и не верил в цифры погибших:

- Я всю жизнь в военно-морской разведке. Я знаю, как объявляют тревогу на катере. В первую очередь надеваешь фонарь, противогаз. Не наденешь — помрешь. А у этих даже противогазов не было.

Вспоминает он и своего зятя Эдуарда:

— Он такой молодец! Таких отцов поискать. У него первый сын умер, машина сбила. 13 лет ему было. Так он до того этих поздних детей любил… Заранее отправил нам всем эсэмэски: 3 апреля приглашаю на юбилей Егора — 10 лет.

— Умница наш Егор. Четверть закончил без троек, — вторит ему двоюродный дед детей. — Мы с ним английским начали заниматься… А чем теперь жить?

Андрей Никулин потерял в пожаре сына, мать и сестру. Сам не пошел в кино, но ждал их в торговом зале. По словам мужчины, сигнализация не сработала.

- Мои родные были внутри, я говорил с ними по телефону до последнего. Они кричали: мы здесь, мы не можем выбраться, — рассказывает Андрей.

Надежда потеряла бойкую внучку:

- Она звонила мне, рвалась оттуда, но дверь была закрыта. Она кричала: везде дым, мы задыхаемся. Вот женщина, у нее три девочки погибло, ее муж тоже забегал в ТЦ. Они рвались к кинозалу, их не пропустили», — Надежда плачет, а потом добавляет: «Моя внучка такая, что сама бы вышла и еще бы 50 человек с собой вывела. Вот только кто закрыл дверь?

Мы все животные в этом зоопарке

Уже на следующий день люди потянулись сдавать кровь. Отбоя от желающих не было. Среди людей в очереди и Михаил. Он потерял пятилетнего брата. И хотя кровь уже не нужна, он все равно хочет сдать ее.

- Мне это нужно, - говорит он медсестре.

Но принять его уже отказываются.

На стихийном митинге, который пройдет в тот же день, люди будут кричать горькие слова:

— Наши дети сгорели! Тулеев, выходи, трус!

— Моя дочь сгорела заживо! Кто за это ответит?

— Мы все заперты в этом зоопарке!

Именно эту надпись потом выставят на мачте Россия-Франция по футболу, проходящем в Санкт-Петербурге. «Наша страна — это "Зимняя вишня", а мы в ней — это контактный зоопарк», — написано было на плакате. Баннер сняли еще до начала матча, но осадок остался.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны