Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26386    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   36193    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   26103    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   11816    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   31846    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13815    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14101    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31370    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33367    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Гафур Гилязов: Путин и Сталин. К итогам выборов Президента России

1



Одним из кандидатов на должность Президента был М. Сурайкин – «сталинист». При регистрации кандидатов ЦИК РФ проверяет не только достоверность подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидата, но и их Программы.

Гафур Гилязов: Путин и Сталин. К итогам выборов Президента России


В России по Конституции (ст. 8) признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, то есть, если совсем просто: рыночная экономика в России (капитализм) - основа развития. Что декларировал М. Сурайкин? Он против капитализма – частной собственности. Его Программа полностью противоречила Конституции РФ. Тем не менее, М. Сурайкин был зарегистрирован и допущен до выборов.

С какой целью? Кем был Сталин?

Мы, члены партии «ЯБЛОКО», антисталинисты и вот почему. Сталин поделил вместе со своим в то время партнёром Европу ещё до начала Второй мировой войны. Советский Союз безнаказанно оккупировал Западную Украину и Белоруссию. 1 сентября 1939 г. Германия начала Вторую мировую войну нападением на Польшу, а уже 17 сентября Советские войска вступили на территорию Польши с Востока. Далее, мы оккупировали Прибалтику и начали Финскую кампанию. Не всё получилось, как планировалось. Поверили Пакту о ненападении и получили в 1941 г. Великую Отечественную войну. Немцы дошли до стен Москвы и только профессионализм полководцев и героизм советских людей позволили отстоять Москву, организовать контрнаступление и отбросить немцев от столицы. Летом 1942 г. Сталин допустил ряд стратегических просчётов, в том числе в сражении под Ржевом. В 1945 г. Советский народ одержал победу над Германией и освободил Европу от оккупации немцев. За победу мы заплатили жизнями 30-ти миллионов советских людей.

Кто отстраивал разрушенные города и строил новые после войны? В основном бывшие советские пленные, которых Сталин в годы войны не признал в качестве военнопленных, а навесил ярлык предателей. После освобождения из плена они все получили тюремные сроки не менее десяти лет. В сталинских концентрационных лагерях (Гулагах) содержались миллионы людей, они строили железные дороги, рыли водные каналы и восстанавливали города, при этом гибли тысячами. Вот кто такой Сталин!

Сегодня мировым общественным сознанием приняты к реализации две идеологии – либеральная и социал-демократическая. Мы вписываемся в этот вектор развития. В глобальном будущем нет места коммунистической идеологии, тем более «сталинизму». Их оплот остаётся в двух странах в мире: в Северной Корее и Кубе. Они обречены на изменение политического строя.

Россия с 1993 г. строит демократическое федеративное правовое государство, где человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Но всё это пока, при нынешней власти, остаётся на бумаге.

Итак, кандидат – «сталинист» нужен был, чтобы показать избирателям, что России нужна «сильная рука», к примеру, как Сталин, но с человеческим лицом. А такой у нас уже есть. В отличие от кандидатов «либералов» он способен построить новую Россию. Лидер нации твёрд в достижении целей, как Сталин, но он не Сталин, а Росгвардия, полиция и прочие силовые структуры – это ведь необходимость для защиты особого пути России от «либералов».

Проще говоря, продолжения царского, советского рабства основной массы людей.

Что сегодня имеем в России в условиях гонений на либеральные идеи? Более десятка стран выдворили наших дипломатов, получили экономические санкции, теряем на этом за год три триллиона рублей дохода в бюджет (20 %), ввязались в цивилизационную войну в Сирии и поставили Россию под удар радикальных исламистов, помогаем и поддерживаем сепаратистов на Украине, бюджет трещит по швам, 62 миллиона граждан России – нищие. Ради чего?

В этих условиях, единственным альтернативным кандидатом на выборах Президента был Г. Явлинский. Он предложил создать мощную современную экономику, на этой основе ликвидировать бедность, для этого выйти из войны в Сирии и Украине, сократить военные расходы, силовые структуры и госаппарат, перенаправить средства на здравоохранение, образование, науку и культуру. Обеспечить всем равные условия и равенство перед законом.

Госпропаганда сделала своё дело. Людей «убедили» в выборе Президента задолго до дня голосования. Вот только вопрос, как будем жить дальше? Со своими 2-мя % в мировой экономике Россия потеряла статус мировой державы, тем более она не может претендовать на многополярный мир со своим участием. Размахивать «ядерной дубиной» - удел слабых, этим никого не запугаешь. Как обеспечить высокий уровень жизни людей в богатой стране?

Вот главный вопрос, вся деятельность государства должна быть направлена на это.

Получится ли это без периодической смены людей во власти – главного смысла демократии? Конечно, не получится! Вот чем обернулись выборы Президента России.

Что делать? Сидеть и ждать когда уже существующий авторитаризм перейдёт в тоталитаризм с вертикалью власти, однопартийной политической системой, единой государственной идеологией, «железным занавесом» мы не будем. У партии «ЯБЛОКО» другая Программа. Будем продолжать бороться и отстаивать Конституцию России!

Руководитель Башкирского регионального отделения партии «ЯБЛОКО»: Гафур ГИЛЯЗОВ