Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Потеряла стыд, страх или разум? Эльвира Набиуллина: «Пенсионеры бедные, потому что не умеют копить»

1



На днях уроженка Уфы, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что пенсионеры в России «бедные, потому что не умеют копить и инвестировать». Мы попросили пенсионеров рассказать, хватает ли у них денег, чтобы их откладывать.

Потеряла стыд, страх или разум? Эльвира Набиуллина: «Пенсионеры бедные, потому что не умеют копить»


По мнению Эльвиры Набиуллиной, проблема российских пенсионеров в том, что они не умеют копить деньги и инвестировать. Федеральные эксперты уверены: «глава Центробанка не представляет, как живут пенсионеры в России». Более того, ее слова схожи с высказыванием Дмитрия Медведева о том, что учителя «должны идти в бизнес».

Региональные эксперты согласны с тем, что слова Эльвиры Набиуллиной оторваны от реальности.

Аббас Галлямов, политтехнолог: «Это напоминает знаменитое высказывание французской королевы Марии-Антуанетты, которая, услышав, что у крестьян нет хлеба, ответила: «Пусть едят пирожные». Сегодняшние российские элиты оторваны от народа не меньше французской королевы двухсотлетней давности. Общеизвестно, что разрыв между самыми богатыми и самыми бедными у нас гораздо выше, чем в США, Англии и других развитых странах».

Как живут пенсионеры в городе и деревне?

Чтобы узнать, почему пенсионеры не копят деньги и не инвестируют, мы устроили небольшой опрос.

Пенсионерка Зинаида Ивановна живет в однокомнатной квартире в Уфе. Она очень удивилась тому, что должна инвестировать накопления. Более того, она считает, что на пенсию невозможно выжить, не то, что копить ее. Денег хватает только на еду, лекарства и оплату коммунальных платежей. Одежду она не покупала уже давно, а в ее однокомнатной квартире старый ремонт.

Зинаида Ивановна всю жизнь работала воспитателем, а сейчас получает минимальную пенсию.

- Мы не виноваты, что воспитатели мало получают, - говорит пенсионерка. – Пенсия 10500 рублей. Квартплата – около 3 тысяч. Больше тысячи ежемесячно уходит на лекарства. Все остальное - на продукты. Экономить приходится на всем. Какой тут копить, выжить бы!

Зинаида Ивановна призналась, что боится даже ходить к врачам.

- Я не знаю даже, что мне выпишут врачи, и сколько это стоит. А отношение к старикам такое, что даже ходить к врачам не хочется. Так и говорят: «А что вы хотите в вашем возрасте?»

В деревне ситуация несколько лучше. Там, где есть собственное хозяйство, люди, как правило, спокойнее за будущее. Однако и траты здесь немаленькие. Ежемесячно зимой платить за отопление приходится больше 3 тысяч. Летом эта сумма значительно уменьшается, но из-за необходимости поливать огород – возрастает другой тариф, за воду. Ежемесячно Людмила Кириллова платит за нее 1,5 тысячи рублей. Сейчас пенсионерка установила счетчики и надеется, что плата станет меньше.

- У меня пенсия 12 тысяч, - говорит она. – Всю жизнь работала на заводе, пока он не закрылся. Накопила 35 лет стажа. В среднем на платежи уходит от 2 до 4 тысяч, в зависимости от сезона. Все остальное оставляю в магазине. Продукты, внукам игрушку – и денег нет. Ну а так, мы не жалуемся, ведь если не работать на пенсии, то, конечно, денег хватать не будет. Вот мы постоянно что-то делаем. То носки свяжешь – продашь, ягоды соберешь – продашь. Кто цветы выращивает, кто овощи продает. Так и живем.

Сытый голодного не разумеет

Многие чиновники понимают, что такие высказывания, как у Набиуллиной, могут быть только из-за большого разрыва между доходами самых богатых и самых бедных. Однако открыто прокомментировать высказывание главы Центробанка региональные госслужащие опасаются.

- Это глупость, что обычный человек может инвестировать, - комментирует республиканский чиновник, попросивший не называть его имя. – Во-первых, он не понимает, куда инвестировать, а во-вторых, даже негосударственным фондам уже никто не доверяет. Уровень пенсии, а это 9-10 тысяч, не соответствует реальной потребительской корзине. Неужели этих денег хватит, чтобы поддержать себя и семью? А куда инвестировать? В МММ? НПФ не всегда показывают ту доходность, которая необходима для выплат. Нет гарантий, что они умело вложатся куда-то. Даже за рубежом НПФ теряют деньги. Что говорить о наших фондах?

Никто не знает, какая у него будет пенсия

По мнению некоторых экспертов, пенсия зависит от зарплаты. Иными словами, чем больше отчисления от заработной платы, тем больше пенсия.

Политолог Азамат Галин считает, что это не так:

- Какой будет размер пенсии, не знает никто – ни ПФР, ни министерство труда и соцразвития, - признается он. - Все настолько усложнено государством, что даже специалисты, которые занимаются расчетом будущих пенсий, не могут этого сказать. За последние три года государство уже два раза поменяло методику расчета и неоднократно меняло правила игры.

По мнению собеседника, доверия нет не только к НПФ, как к частным структурам, но и к самому государству. Только недавно мы отчисляли деньги в НПФ, а теперь эти деньги заморозило само государство.

Усложненная методика подсчета будущей пенсии, как отмечает наш собеседник, разработана для того, чтобы подавляющее большинство из нас в будущем могло получать только социальную пенсию.

- Если бы пенсионеры сами копили на пенсию и сами инвестировали накопленное, все было бы так, как говорит Набиуллина. Есть расчеты математиков, что если откладывать в банк ту же сумму, что отчисляет работодатель со средней зарплаты, то будущий пенсионер будет получать 55 тысяч рублей в месяц. Но тогда возникает вопрос – зачем нам государство?

В заключение многие эксперты высказались, что легко рассуждать, имея доход 27 млн рублей за год. А самые смелые пожелали Эльвире Набиуллиной самой жить на социальную пенсию – 8700 рублей.

ПроУфу
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны