Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Родному Уфимскому Журналу посвящается

0



«Нет не погибла еще Россия! Может быть, и долго еще будет она корчиться в страданиях, и много времени пройдет, пока она снова, омытая слезами возродится к новой жизни, и засияет в ней престол Царя, Помазанника Божия; но это время наступит, ибо нет той силы, какая бы могла убить сердце России, искоренить дух народа, его инстинктивное чутье правды и влечение к ней... И, как бы ни мудрили с народом, какие бы идеи ни прививали, но придет время, когда он, с негодованием, сбросит с себя чуждое ему ярмо и слезами раскаяния загладит свои грехи пред Богом и Царем, вне Которых нет жизни, нет правды»... Князь Н. Жевахин.

Родному Уфимскому Журналу посвящается


Рада, что в самые Рождественские праздники я не добиралась до «Уфимского Журнала» и поэтому не читала комментов, написанный на мой пост о Рождестве и христианстве в личном ЖЖ. Так много негативных, злых комментов...

Писала я для себя, поэтому не думала - не гадала, что окажется он в УЖе.

Но, раз уж так получилось, попробую понять: почему столько ненависти или просто неблагожелательности вызывает у многих из нас религия вообще, а также Православие и православные служители, в частности. Что с нами случилось?

Сваливать все на советское прошлое с его зомбированием с самых пеленок на тему того, что Бога нет, жизнь зародилась сама-собой из мертвой неодушевленной материи, а мы все произошли от обезьяны? – Все это слишком несерьезно, потому что клетку, живую клетку - сложнейший «микрозавод», способную размножаться и расти, не могут даже теоретически создать самые высокие умы человечества. Потому что сам Дарвин говорил, что, если не найдутся останки промежуточного вида между обезьяной и человеком, между разными видами животных, а также, если ученые не смогут воссоздать живую клетку, - его теория НЕ верна. Это была всего лишь теория, а не аксиома!

И сейчас, стоит нам только задуматься, и любой из нас поймет, что одушевленность, жизнь, никак из неживой материи возникнуть просто не может.

Сколько химические элементы ни вари, не замораживай, не помещай их в «благоприятные условия», - жизнь там не зародится сама-собой. Сейчас нам смешны предположения ученых прошлого века о том, что мухи сами зарождаются из куска мяса. Так же смешно выглядят предположения, что жизнь «зародилась» из неживой космической материи.

Поэтому так мало уже в мире ученых-атеистов. Потому что, чем больше человек знает, тем скорее приходит в выводу, что есть у нашего мира Создатель.

Ученые сейчас «взвешивают» души умирающих людей, начинают, с помощью приборов, «видеть» некие сущности, находящиеся среди нас, измеряют укрепляющуюся тысячекратно силу энергетической оболочки человека после посещения храма или молитвы и т.д. и т.п. Кому интересно – отсылаю к книгам физика-ядерщика Альберта (Виктора в крещении) Вейника. Почитайте, как этот ученый стал верующим человеком, и не просто верующим, а православным, благодаря своим опытам со сверхтонкой материей.

Сейчас воинствующих атеистов стало мало, в основном люди понимают, что Создатель у человечества есть, «что-то такое потустороннее» существует. А вот Православие... Православные священники или патриархи, православная церковь...

Тут многих начинает просто трясти от «праведного» гнева.

«Попы – обманщики, хапуги, обогащаются за счет народа, жируют, воруют, блудят...» - чего только не услышишь…

Почему мы такие? Почему мы так ненавидим свое священство? Почему мы с такой радостью норовим пнуть побольнее нашу православную церковь? И ведь не только ярые безбожники это делают, а, в основном те, кто «во что-то такое» верит...

Кажется, у кн. Жевахина я читала об одном его разговоре с солдатом во время Февральской революции. Солдат с ненавистью отзывался о «попах-мироедах», о церкви, вот где-то в таком же духе, как наши комментаторы на УЖе.
На что князь Жевахин отвечал ему примерно следующее:

«Вот ты скажи, слышал ли ты когда-нибудь, чтобы кто-то из мусульман поносил своего муллу или хазрата, поносил мечеть? Слышал ли ты, чтобы кто-то из иудеев поносил своего раввина, поносил свою веру? А понимаешь ли ты, что и среди мулл, и среди раввинов тоже есть и бесчестные люди, и великие грешники, и обманщики? Ведь в священники люди идут из мира, И нет гарантии, что в священники не придет бесчестный человек. Почему же у нас о каждом таком поступке бесчестного священника трубят на весь мир? Трубят не иноверцы, а мы сами? Почему никогда о грехе какого-нибудь муллы не трубят на всех углах сами мусульмане? Разве все священники плохие? Вспомни, сколько ЛИЧНО ТЫ видел в своей жизни плохих священников? Вспомни, сколько видел хороших? Сколько священников живут совершенно праведной и даже святой жизнью – их большинство, но о них ты читаешь в наших газетах? Часто о них пишут? Почему? Задумайся об этом».

Далее князь пытается довести до сознания солдата мысль, что политика обливания грязью нашего священства, нашей веры – это хорошо спланированные действия определенных сил, желающих погибели России. Ведь православие и Россия – нераздельны по сути. Если погибнет Православие в России – погибнет и Россия.

От себя добавлю. Люди других конфессий стремятся спрятать, скрыть от посторонних глаз согрешения своего священства, как любящий или просто почтительный сын скроет от посторонних грех своего отца или своей матери, хотя и будет очень сильно скорбеть об этом и переживать. Да даже если сын и полностью потеряет уважение и любовь к своей матери, то никто не назовет такого человека хорошим и порядочным, если он на всех площадях будет трубить и во всех газетах будет писать о том, какая сволочь его мать и какой вор и пьяница его отец.

Что же с нами произошло, что мы ведем себя как библейский Хам, который смеялся над наготой своего пьяного отца? Что случилось потом с Хамом? Его потомство было проклято Богом.

Мы вступаем в порочный круг, когда снова и снова «открываем наготу» некоторых церковнослужителей разных рангов и не видим главного, упорно не видим благих плодов Православия и религии.

Я, слава Богу, встречала многих и многих совершенно достойных священников, и я знаю, что благодаря вере в Бога, благодаря религии, благодаря Церкви нашей народ наш еще нравственно жив, пока еще мы понимаем, что есть грех.

А если только представить, что, на радость нашим атеистам и «верящим во что-то», но активно хулящим христианство и служителей церкви, и вера в Бога, и Церковь, и все священники вдруг и разом исчезнут? Что произойдет?

Большого ума не надо, чтобы понять, что произойдет полная дезориентация людей, потому что только религия, Бог, дает правильное понятие «что такое хорошо и что такое плохо». А если мы послушаем людей, даже самых образованных и умных... Кто-то нас будет убеждать, что воровство – не грех, «если»... и приведет свои доводы. Кто-то с пеной у рта будет доказывать, что мужчина от природы – полигамен, и поэтому ему можно и должно переспать со всеми женщинами, с кем получится, либо нужно принять многоженство. Кто-то будет уверять, что мужеложество, лесбиянство – это нормальное явление. Ну, а что в церковь ходить и в Бога верить совсем не обязательно – это уж вообще современному человеку не пристало.

Что нам дает Церковь?

Церковь четко ставит на свои места все понятия о добре и зле. Вернее, это Бог, с помощью Церкви, дал нам правильные законы жизни.

Мы знаем четко, что воровать, убивать, блудить – большой грех перед Богом. В Евангелии прямо сказано, что блудники, мужеложники, пьяницы осуждаются Богом однозначно.

А еще есть заповедь – посвящать один день Богу, а не своим ежедневным делам и обязанностям. А вот это многим из нас вообще не понятно. Любой же верующий человек скажет, что эта заповедь так же важна и принципиальна, как и заповедь «Не убий».

За 18 лет после моего крещения (крещена в сознательном возрасте), я встречала многих православных верующих – священников и мирян. Есть среди них и очень богатые и успешные, видные люди, есть и бедные, скромные, простые. Но этих людей – не сломать. На этих людях еще держится Россия. Эти люди понимают всю трагедию нашего народа и нашей страны, «заслуженную» нами нашими хамскими по отношению к религии России речами и делами.

Как это хамство прекратить? Как объяснить людям, что с таким отношением к нашей религии и к нашему священству мы только углубляем яму, в которой сейчас находимся?

Неужели прав мой Серега, который говорит, что нам, россиянам, чтобы сделать правильный шаг – раскаяться за все грехи наши перед Царем, церковью, верой нашей православной и начать взывать к Богу, и начать объединяться, чтобы восстановить нашу Великую Россию, нужно сначала достичь «дна»: получить по полной чаше «прелестей» вновь победивших коммунистов (ведь за коммунистов снова – большинство) , испытать голод, холод, безвластие и междуусобицу... Хлебнуть горя по горло... по ноздри... побывать на самом краю погибели...

Почему «Пока не грянет гром – русский мужик не перекрестится»??

Я же буду изо всех моих женских сил надеяться на лучший исход событий, что наши люди, поразмыслив, перестанут рыть себе яму и остановятся раньше края пропасти. Буду надеяться, что мы перестанем быть хамами.

Что мы поймем, что есть вещи, над которыми глумиться нельзя.

Есть такие вещи.

Лина Серегина, ЖЖ lina-seregina
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны