Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Потому что ее и нет: Москва не лишает Башкортостан самостоятельности

0



Фархад Самедов стал новым советником временно исполняющего обязанности главы Башкортостана Радия Хабирова, которого он будет консультировать по вопросам промышленности и топливно-энергетического комплекса. Назначен он был на эту должность 15 января, а за день до этого стало известно, что Самедов по собственному желанию покинул должность полномочного представителя Республики Башкортостан при президенте России, которую он занимал с июля прошлого года. В интервью "Idel.Реалии" Фархад Самедов рассказал о результатах своей работы в полпредстве и о планах в новой должности советника.

Потому что ее и нет: Москва не лишает Башкортостан самостоятельности


—​ В должности руководителя Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте России вы пробыли недолго, успели ли что-то сделать для нее в Москве? Что именно?

— В июле 2018 года, когда меня назначали на должность Полномочного представителя, передо мной были поставлены конкретные задачи. Роль, которую тогда играло Полпредство, не устраивала никого в правительстве республики. Я должен был за полгода провести большую аналитическую работу, выявить основные проблемы работы Полпредства, провести глубокую реформу и перенастройку. В мае 2018-года в своем указе президент Владимир Путин обозначил усиленную социальную и экономическую повестку на ближайшие 6 лет. Понятно было, что предстоит огромная работа по реализации национальных проектов, а это предполагает тесную совместную работу органов власти федерального и регионального уровней. В этом взаимодействии важная роль отводилась представительству республики в Москве. Нужно было подготовить его к выполнению этой задачи. Это был один аспект нашей работы.

Второй аспект — организация работы инвестиционного блока Полпредства. Она заключается в изучении опыта других регионов в сфере инвестиций и в подготовке регулярных аналитических записок для Главы республики. Часто возникает необходимость в предварительной подготовке встреч инвесторов с правительством республики в Уфе, в подготовке предварительных материалов для Главы республики о той или иной инвестиционной инициативе. Мы считаем, что целесообразно и полезно иметь в Москве такую удобную и всегда открытую дверь для организации и координации взаимодействия инвесторов с республикой. Главная ценность Полпредства — это добавочная стоимость для республики, инвестиции и крупные проекты.

Третий аспект — это работа с землячеством и общественностью в Москве, поддержание культурных связей с выходцами из Башкортостана, которые живут или учатся в столице. Эта работа велась и раньше, но появилось желание сделать ее более системной, провести глубокий анализ феномена землячества, его этнокультурных, социальных и общественных составляющих и на основе этого построить концепцию работы с землячеством. Мы привлекли профессиональных аналитиков, и до марта такая концепция у нас должна появиться.

Четвертый аспект — налаживание межрегионального сотрудничества, прежде всего, с Москвой и Московской областью, а также с географически близкими к Москве регионами. Базой для него должны служить рамочные межрегиональные соглашения, подписанные на уровне первых лиц субъектов РФ и сопровождение этих соглашений, наполнение конкретикой.

Наконец, еще одна важная задача Полпредства — это продвижение бренда Башкортостана, чтобы после короткой 10-минутной презентации каждый захотел приехать к нам реализовывать бизнес-проекты или просто полюбоваться великолепной природой. Скоро у республики появится свой брендбук. Это уже совместная задача республиканских органов — Госкомитета по внешнеэкономическим связям, Госкомитета по предпринимательству и туризму, Минэкономразвития и Полпредства Башкортостана.

Для выполнения всех этих многоплановых задач и была проведена структурная реформа Полпредства. Его работа теперь встроена в корпоративную управленческую структуру правительства республики Башкортостан. Это, его часть, находящаяся в Москве, с единым документооборотом, единой системой связи. В этом плане мы продвинулись достаточно хорошо за эти полгода. В настоящее время каждое из вышеназванных направлений представлено самодостаточными отделами. Комплектация кадрами частично завершена, полностью эта работа будет закончена к марту этого года. Я же могу констатировать, что все возлагавшиеся на меня задачи выполнены, и моя миссия в этом качестве завершена. Я продолжу работу в качестве советника Главы республики, и в этом нет никаких сенсаций, которые иногда ищут журналисты. Это обычный рабочий процесс, смена должностей для выполнения задач внутри компании, корпорации и госорганов.

— По сайту в интернете складывается впечатление, что полпредство РБ — это прежде всего культурное представительство республики. Вы не считаете, что есть такой перекос в сторону культуры.

— Согласен с вашим ощущением. Основные события, освещаемые на сайте, относились к культурной сфере, хотя и раньше Полпредство делало много полезного. Это результат того, что не было единой и обдуманной концепции Полпредства. Его работа во многом носила автономный характер и состояла из разных инициатив сотрудников в отрыве от общей работы Правительства Республики. На сегодняшний день мы полностью в нее интегрированы.

— Что планирует Полпредство на 2019 год? Сколько человек там работает?

— В штате представительства сейчас около 40 госслужащих, его комплектация еще продолжается. Основные задачи Полпредства на 2019 год — это непосредственное разворачивание работы по всем направлениям, особенно, в части реализации 12 национальных проектов. На представительство Главой республики возложены координирующие и организационные функции в этом процессе, поскольку оно расположено в Москве. Предстоит очень сложная, интенсивная и детализированная работа.

Работа по нацпроектам идет с федерального уровня на региональный, среди регионов будут распределяться средства для их реализации, и в этом плане республика, конечно, за справедливое распределение средств. Мы хотим, чтобы в федеральном центре нас услышали, поддержали важнейшие для республики направления деятельности. Все же Башкортостан — экономически очень мощный регион, входящий в первую десятку регионов, формирующих российскую экономику. Отдача от любого вложенного в Башкортостане рубля намного выше, чем в тех регионах, где экономика отстает.

Из важных событий 2019 года для нас я отметил бы также столетие со дня образования республики Башкортостан.

— Уйдя с поста Полпреда, вы будете консультировать Главу республики Радия Хабирова по вопросам промышленности и топливно-энергетического комплекса, причем на общественных началах — объясните, это как?

— Это означает, что моя работа в качестве госслужащего завершилась. Тем не менее, остались незавершенными некоторые задачи и крупные проекты, которые я начинал еще в качестве вице-премьера правительства Башкортостана. Их реализация нуждается какое-то время в сопровождении для того, чтоб не терять темпов реализации. Статус советника на общественных началах (зарплату за это я получать не буду) — удобная форма для этого, позволяющая работать в другом месте, но продолжать приносить пользу родной республике. Речь идет о проектах в области нефтегазохимии, инфраструктурных энергетических проектах, форумных мероприятиях.

— Не входит ли в противоречие с законом совмещение вашей деятельности в коммерческих структурах и новая должность советника Главы республики?

— Противоречия с законом нет. Советник на общественных началах не является работой в юридическом смысле, и поэтому можно работать в любой структуре. Если вы имеете ввиду конфликт интересов, то его тоже нет. До этого, например, я был вице-премьером правительства Башкортостана и членом Совета директоров ПАО АНК "Башнефть" и никаких не регулируемых в рамках закона вопросов не возникало.

— Вопрос как раз о "Башнефти", а также "Башхим", "Сода" — вы в разные годы были советником в этих крупных и важных предприятиях для республики. Их штаб-квартиры находятся в Москве. Москва постепенно лишает Башкортостан экономической самостоятельности. Не означает ли, что и эта ваша деятельность усиливает экономическую зависимость республики от федерального центра?

— Я не соглашусь с утверждением о том, что Москва лишает республику самостоятельности. Распределение полномочий между федеральным и региональным уровнями давно и четко оговорено, "правила игры" определены, и сегодня никаких существенных изменений в этой сфере не происходит. С точки зрения взаимоотношений регионов с крупными компаниями, когда их активы работают в одном регионе, а сами они зарегистрированы в другом — определенная динамика в этих отношениях есть. Но и в этих вопросах всегда существует возможность консенсуса. В конечном счете решения находятся, поскольку для регионов определяющими факторами являются рабочие места, уровень зарплаты, совокупные налоговые отчисления в региональный бюджет и уровень инвестиций в экономику региона.

—​ Связано ли решение о новом назначении с вашей деятельностью в компании "Сода", где вы были советником генерального директора? Чем вы хотите помочь Хабирову в этом направлении?

— Не связано. Суть моего нового назначения я уже пояснил выше. У каждого из нас своя трудовая биография. Работа на "Соде" — часть моей биографии, которой я очень горжусь, но она — в прошлом. В настоящее время задачи для меня формируются Главой Республики Башкортостан.

***

БСК — крупнейший в РФ производитель кальцинированной и пищевой соды, крупный производитель ПВХ. Поставляет продукцию в том числе предприятиям стекольной промышленности. Содовая компания с 1960-х годов разрабатывает шихан Шахтау, запасов которого, по прогнозу, ей хватит максимум до конца 2022 года. На подготовку к разработке нового месторождения требуется около пяти лет. В начале декабря 2018 года Радий Хабиров отдал на разработку "Башкирской содовой компании" шихан Куштау.

"Башкирская содовая компания" принадлежит группе "Башкирская химия" (57% акций) и башкирскому АО "Региональный фонд" (38,28%). "Роснефть" контролирует 57,7% уставного капитала "Башнефти". Башкортостану принадлежит 25% уставного капитала "Башнефти" плюс одна акция компании.

Идель.Реалии
Оригинал публикации