Календарь новостей
«    Май 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Лучшие комментарии
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Стратегии, будущее и ...

В Уфе обсудили стратегию развития башкирского народа. Всемирный курултай башкир ...
  24.05.2019   16096    37

Поступок по совести: В ...

На проходившей в школе посёлка Юрино (райцентр на западе Марий Эл) линейке в ...
  24.05.2019   42607    25

Самолет из воровства и ...

Инцидент в небе с самолетом Superjet, направлявшимся из Нового Уренгоя в Уфу, ...
  24.05.2019   18085    16

Такой хоккей нам не нужен ...

«Салават Юлаев» превращается в «Центральный рынок». Спортивный функционер ...
  24.05.2019   16567    58

Путин призвал Рустэма ...

Президент России Владимир Путин сегодня на встрече с бывшими губернаторами ...
  24.05.2019   39939    61

Замминистра культуры ...

Ранее Наталья Лапшина занимала пост заместителя главы администрации Кумертау по ...
  24.05.2019   14636    47

Готовьте карманы: Три ...

В истории с реставрацией комплекса Феодоровского городка, в пригороде ...
  24.05.2019   18886    27

Геннадий Онищенко: ...

Из колонки Геннадия Онищенко на сайте «Федерального Агентства Новостей». ...
  23.05.2019   33888    40

Массовка из шутов и ...

Уроженец Стерлитамака, председатель Партии ветеранов России Ильдар Резяпов ...
  23.05.2019   27594    36

Даешь каждому басмачу - ...

В Башкирии вновь разгорелся спор вокруг памятников выдающимся личностям ...
  22.05.2019   13627    172

Читаемое за месяц


В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю

  • Опубликовано: mkset.ru | 19.04.2019
    Раздел: Новости | Просмотры: 20952 | Комментарии: 51
1


На открытие памятника пришли главы двух республик, Башкортостана и Татарстана. 18 апреля, в Уфе возле татарского театра «Нур» состоялось торжественное открытие памятника выдающемуся татарскому поэту Габдулле Тукаю. Произошло это в рамках Дней Республики Татарстан в Башкирии, которые проходят 17–18 апреля. Авторами скульптуры выступили Владимир Дворник и Леонид Дубинский. Общая высота монумента – около 8 м, а фундамент уходит в глубину на 7 м. Постамент выполнен из гранита, сам памятник – из бронзы.

В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю


На церемонию пришли главы двух соседних республик, Радий Хабиров и Рустам Минниханов.

– Открытие памятника великому поэту Габдулле Тукаю – большое, важное событие для двух братских республик. Теперь у нас с вами есть новый символ дружбы башкирского и татарского народов. Замечательно, что эту радость сегодня с нами разделяют наши дорогие гости из Татарстана, – сказал Радий Хабиров. – Жизнь, творчество классика связаны в том числе с Башкирией. Он любил башкирские легенды и песни, а дружба двух великих поэтов – Габдуллы Тукая и Мажита Гафури ещё больше сблизила два братских народа. Скажу так: в Башкортостане Тукая очень любят. Наш Дом Республики, где работает Правительство РБ, располагается на улице, названной в честь великого поэта. То есть главная улица столицы Башкортостана посвящена ему.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил надежду, что памятник народному поэту станет своеобразным символом дружбы двух братских республик.

– Габдулла Тукай – значимая личность не только для татар, а для всего тюркского мира. Замечательно, что памятник ему поставили в таком красивом месте, рядом с татарским театром, – отметил Рустам Минниханов. – От всей души хочу поблагодарить руководство Башкортостана и Уфы. Мы радуемся вашим успехам. И в будущем Башкортостан и Татарстан должны вместе идти вперёд. Спасибо всем, кто пришёл на открытие!

Габдулла Тукай — татарский народный поэт, публицист, литературный критик, общественный деятель. Родился в 1886 году, умер в 1913.

МКС
Оригинал публикации







  • Изображение
  • Гость
  • 1 | 19.04.2019, 10:06 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю
=============================
Мне кажется татары и тут башкир перехитрят,- откроют памятник башкирскому поэту (читай татарскому ) Мустаю Каруму в Казане.
Умора блин!



1

  • Изображение
  • Гость
  • 2 | 19.04.2019, 11:19 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Тукай хотя башкир, раз памятник как тартар, то это означает новый виток ассимиляции со стороны метрополии



4

  • Изображение
  • Гость
  • 3 | 19.04.2019, 11:33 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
1 | 19.04.2019, 10:06 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю
=============================
Мне кажется татары и тут башкир перехитрят,- откроют памятник башкирскому поэту (читай татарскому ) Мустаю Каруму в Казане.
Умора блин!
--------------------------------------------------
Причем тут Казань. Уфимские татары вправе требовать уважение к своему родному татарскому языку, татарскому поэту.
Уфимских татар 1,2 млн человек, в три ража больше количества русских в Латвии, где русские воют прося себе право учиться на русском.



5

  • Изображение
  • Эксперт
  • 4 | 19.04.2019, 11:46 | Автор: Кухарка
    Публикации: 1305 | Комментарии: 64148 | Рейтинг: +12169,6
Уфимских татар 1,2 млн человек,
______________________
Слышь, татарин! Хорош пи@деть!
Всего уфимцев 1,1 млн, а уфимских татар 1,2 млн)))))))))))))))))



5

  • Изображение
  • Гость
  • 5 | 19.04.2019, 11:54 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 19.04.2019, 11:46 | Автор: Кухарка
Публикации: 1299 | Комментарии: 63610 | Рейтинг: +12191,7
Уфимских татар 1,2 млн человек,
______________________
Слышь, татарин! Хорош пи@деть!
Всего уфимцев 1,1 млн, а уфимских татар 1,2 млн)))))))))))))))))
____________________________________________________________
____________________________________________________________
________ Считал он правильно, только не указал, что столько татар проживало в Уфе за всю её историю! Очень Опытный



3

  • Изображение
  • Гость
  • 6 | 19.04.2019, 12:00 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 19.04.2019, 11:46 | Автор: Кухарка
Публикации: 1299 | Комментарии: 63610 | Рейтинг: +12191,7
Уфимских татар 1,2 млн человек,
______________________
Слышь, татарин! Хорош пи@деть!
Всего уфимцев 1,1 млн, а уфимских татар 1,2 млн)))))))))))))))))
______________________________________________

Ты рассуждаешь как будто есть башкирские русские, есть татарские татары. Есть татары Казанские, есть татары Оренбургские, есть татары Уфимские.

Так вот, по переписи 1989 года Уфимских татар (без учета татаро-язычных башкир) было 1120,70 человек. Татаро_язычных (как пишут в СМИ про русскоязычных в Латвии) еще 400-500 тыс душ.

Так что, округленно Уфимских татар 1,2 млн человек, в три раза больше русских в Латвии.
В защиту этих русских госдума уже сколько раз пускала окрики в сторону Прибалтики, в защиту русских.



3

  • Изображение
  • Гость
  • 7 | 19.04.2019, 12:25 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
4 | 19.04.2019, 11:46 | Автор: Кухарка
Публикации: 1299 | Комментарии: 63610 | Рейтинг: +12191,7
Уфимских татар 1,2 млн человек,
______________________
Слышь, татарин! Хорош пи@деть!
Всего уфимцев 1,1 млн, а уфимских татар 1,2 млн)))))))))))))))))
+++++++++++++++++++++++

Слушай чувашбика. Веди себя поприличней.



6

  • Изображение
  • Гость
  • 8 | 19.04.2019, 12:46 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 19.04.2019, 11:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
1 | 19.04.2019, 10:06 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю
=============================
Мне кажется татары и тут башкир перехитрят,- откроют памятник башкирскому поэту (читай татарскому ) Мустаю Каруму в Казане.
Умора блин!
--------------------------------------------------
Причем тут Казань. Уфимские татары вправе требовать уважение к своему родному татарскому языку, татарскому поэту.
Уфимских татар 1,2 млн человек, в три ража больше количества русских в Латвии, где русские воют прося себе право учиться на русском.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__ Зачем Латвию-то вспомнил? Очень неудачное сравнение! В РБ татар приблизительно 25% населения РБ, а в Латвии около 27% русских, а если считать русскоязычных, то около 35%! Так что больше не сравнивай с Латвией! Очень Опытный



0

  • Изображение
  • Гость
  • 9 | 19.04.2019, 12:57 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
8 | 19.04.2019, 12:46 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 19.04.2019, 11:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
1 | 19.04.2019, 10:06 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю
=============================
Мне кажется татары и тут башкир перехитрят,- откроют памятник башкирскому поэту (читай татарскому ) Мустаю Каруму в Казане.
Умора блин!
--------------------------------------------------
Причем тут Казань. Уфимские татары вправе требовать уважение к своему родному татарскому языку, татарскому поэту.
Уфимских татар 1,2 млн человек, в три ража больше количества русских в Латвии, где русские воют прося себе право учиться на русском.
____________________________________________________________

____________________________________________________________

__ Зачем Латвию-то вспомнил? Очень неудачное сравнение! В РБ татар приблизительно 25% населения РБ, а в Латвии около 27% русских, а если считать русскоязычных, то около 35%! Так что больше не сравнивай с Латвией! Очень Опытный
****

Процентное соотношение применяют для указания доли.
Количество указывают для обозначения величины числа подсчета.

По твоему получается 300 тысяч русских в Латвии ценнее 1 200 000 татар в РБ? Аж Думовцы себе задницу рвут.



4

  • Изображение
  • Гость
  • 10 | 19.04.2019, 13:12 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Кухарям Уфимские татары от бывшей Уфимской губернии



4

  • Изображение
  • Гость
  • 11 | 19.04.2019, 13:48 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Уфимские вдруг тараторе, казанский, сибирские, крымские, а ведь замалчивается права самых главных - УПАН-БАТОРСКИХ!
Их и переписали, и перебивали, сколько еще будешь предательски молчать, ИРИК!



4

  • Изображение
  • Гость
  • 12 | 19.04.2019, 14:43 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
9 | 19.04.2019, 12:57 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0

Процентное соотношение применяют для указания доли.
Количество указывают для обозначения величины числа подсчета.

По твоему получается 300 тысяч русских в Латвии ценнее 1 200 000 татар в РБ? Аж Думовцы себе задницу рвут.
____________________________________________________________
____________________________________________________________
__ Что же количество-то перевираешь? В Латвии более 500 тысяч русских, а с русскоязычными более 700 тысяч, т.е около 35%, в РБ татар менее 1,1 млн., т.е. более 25%! Так чей голос весомее: 1 из 3 или 1 из 4? Конечно одного из трёх, т.е. русскоязычных в Латвии! Очень Опытный



1

  • Изображение
  • Гость
  • 13 | 19.04.2019, 15:04 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Все равно единый , близкородственный народ,говорящий почти на одном языке . .Посеять межнацрознь могут только иречки и кухарки. Проще всего когда народы разъединены.Это старая, как древний мир, уловка.



2

  • Изображение
  • Гость
  • 14 | 19.04.2019, 15:50 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Мне кажется татары и тут башкир перехитрят,- откроют памятник башкирскому поэту (читай татарскому ) Мустаю Каруму в Казане.
Умора блин!
-----------------------------------
В этом заключается цель? Перехитрить и обмануть?



4

  • Изображение
  • Гость
  • 15 | 19.04.2019, 15:51 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Ты рассуждаешь как будто есть башкирские русские, есть татарские татары. Есть татары Казанские, есть татары Оренбургские, есть татары Уфимские.
------------------------------
Ореннбургских русских тоже нет, как и татар. В Башкирии башкирские татары, в Татарии татарские башкиры.



2

  • Изображение
  • Эксперт
  • 16 | 19.04.2019, 16:51 | Автор: Зулия
    Публикации: 31 | Комментарии: 29904 | Рейтинг: -700,3
Тукай с гусиным пером в руке - намек на что?



0

  • Изображение
  • Гость
  • 17 | 19.04.2019, 17:04 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
9 | 19.04.2019, 12:57 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
8 | 19.04.2019, 12:46 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
3 | 19.04.2019, 11:33 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
1 | 19.04.2019, 10:06 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
В Уфе открыли памятник татарскому поэту Габдулле Тукаю
=============================
Мне кажется татары и тут башкир перехитрят,- откроют памятник башкирскому поэту (читай татарскому ) Мустаю Каруму в Казане.
Умора блин!
--------------------------------------------------
Причем тут Казань. Уфимские татары вправе требовать уважение к своему родному татарскому языку, татарскому поэту.
Уфимских татар 1,2 млн человек, в три ража больше количества русских в Латвии, где русские воют прося себе право учиться на русском.
____________________________________________________________


____________________________________________________________


__ Зачем Латвию-то вспомнил? Очень неудачное сравнение! В РБ татар приблизительно 25% населения РБ, а в Латвии около 27% русских, а если считать русскоязычных, то около 35%! Так что больше не сравнивай с Латвией! Очень Опытный
****

Процентное соотношение применяют для указания доли.
Количество указывают для обозначения величины числа подсчета.

По твоему получается 300 тысяч русских в Латвии ценнее 1 200 000 татар в РБ? Аж Думовцы себе задницу рвут.
____________________________________________________________
_
Тут вообще о русских речи не было. Раз на то пошло вспомни титульников, которые визжат о запрете наречия на митингах и в соцсетях, хотя речь идет всего лишь о добровольности изучения. Но они находясь на третьем месте по численности в республике хотят навялить свои нацхотелки остальным двум третям населения региона



0

  • Изображение
  • Гость
  • 18 | 19.04.2019, 17:16 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
13 | 19.04.2019, 15:04 | Автор: Не зарегистрирован
Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
Все равно единый , близкородственный народ,говорящий почти на одном языке . .Посеять межнацрознь могут только иречки и кухарки. Проще всего когда народы разъединены.Это старая, как древний мир, уловка.
_______________________________________________________
Бнацики в РБ этим и занимаются со времен Муртазла. Столько выпячивания титульности через межпланетные организации нет ни одной национальности в регионе. Остальные живут и работают, эти хотят чтобым им кланялись, в результате некоей титульности в искусственно созданной нарисованной республике



1

  • Изображение
  • Гость
  • 19 | 19.04.2019, 17:44 | Автор: Не зарегистрирован
    Публикации: 0 | Комментарии: 0 | Рейтинг: 0
16 | 19.04.2019, 16:51 | Автор: Зулия
Публикации: 31 | Комментарии: 29639 | Рейтинг: -700,5
Тукай с гусиным пером в руке - намек на что?
____________________________________________________________
____________________________________________________________
________ Зулия! Видимо на развитие татарской литературы аж от нашего всего - Пушкина! Очень Опытный



0

  • Изображение
  • Гость
  • 20 | 19.04.2019, 18:24 | Автор: Не зарегистрирован