Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26386    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   36193    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   26103    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   11816    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   31846    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   13815    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29496    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   14101    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31370    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33367    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Новый бред: Шежере и рассказы бабок вместо науки

  • Опубликовано: ПроУфу | 16.07.2019
    Раздел: Новости | Просмотры: 43379 | Комментарии: 101
1



Салия Мурзабаева: «Наследственные болезни можно предотвратить, зная свое шежере». Как узнать о своей предрасположенности к наследственному заболеванию и предупредить генетическое заболевание – читайте в интервью с врачом-генетиком, депутатом Госдумы 5-6 созыва и профессором кафедры медицинской генетики БГМУ Салией Мурзабаевой.

Новый бред: Шежере и рассказы бабок вместо науки


– Владимир Путин подписал указ, по которому мы можем получить генетические паспорта к 2025 году. Пока нет ясности, как это будет происходить.

Получается, мы будем знать о своей предрасположенности к той или иной болезни. Скажите, насколько это поможет оздоровлению нации?

– Я думаю, это вопрос будущего. Вообще, медицина будущего – это персонифицированная медицина, когда каждый будет знать об особенностях своего организма, о том, к каким заболеваниям он предрасположен, какие препараты подходят именно ему с учетом генетики. В этом всем может помочь генетическая паспортизация населения. Но массово такие программы мы сможем применять лишь тогда, когда это будет возможно технически и финансово. На сегодня мы проводим молекулярно-генетические анализы лишь по медицинским показаниям.

– Мы доживем до этого момента, когда будут массово будут выдаваться генетические паспорта?

– Вы – да (смеется – прим.ред.).

– А как сегодня можно массово определить предрасположенность к той или иной болезни?

– Если говорить о массовом анализе, то на сегодня есть легкодоступный метод для любого врача, причем не только врача-генетика. Это так называемый клинико-генеалогический метод, то есть составление и анализ родословной.

Любой человек может составить свое шежере, поспрашивав у своих близких, мам, пап, бабушек и дедушек с обеих сторон, узнать, какими заболеваниями болели его родственники в предыдущих поколениях, выяснить причины их смерти, продолжительность их жизни, были ли выкидыши. Сбор семейного анамнеза позволит человеку не только узнать свои корни и происхождение, но и заставит задуматься о своем здоровье, обратиться к врачу для принятия мер по предупреждению манифестации (проявлении – прим.ред.) заболевания. Каждый из нас сам должен заботиться о собственном здоровье, не дожидаясь, когда болезнь нас настигнет…

– Как можно уберечься от наследственности?

– Для профилактики генетических заболеваний, нужно, чтобы человек не просто заботился о своем здоровье, но и хорошо знал свою родословную. К сожалению, даже медики уделяют мало внимания сбору анамнеза родственников. Наш прием начинается как раз со сбора генеалогии. Мы выясняем, были ли аналогичные случаи заболевания, тот же рак желудка, молочной железы, диабет, в роду.

– Разве рак и диабет – это наследственные заболевания?

– Это те заболевания, которые относятся к группе наследственных заболеваний с предрасположенностью. Они не напрямую наследуются, но человека имеются такие же изменения на генном уровне, как и у его больных родственников. И знаете, наличие предрасположенности не обязательно приведет к развитию болезни, если человек, зная об этом, примет меры по предупреждению заболевания. Возьмем сахарный диабет. Если человек знает, что у него в роду есть случаи сахарного диабета, он регулярно будет проверять не только сахар, но и сахарную кривую. То есть он не просто сделает один анализ, а узнает, как работает его поджелудочная железа. Такому человеку нужно ограничить употребление легкоусваиваемых углеводов – сладкое, печеное. Нужно соблюдать диету.

Мои студенты удивляются, когда я говорю, что государство не тратило бы миллиарды на инсулин и сахароснижающие препараты, если бы каждый врач-эндокринолог, участковый терапевт знал родословную своего пациента и не только наблюдал бы его, но и его окружение, родственников,
и занимался бы с ним предупреждением развития болезни. У него должна быть картотека по группе риска, кроме больных сахарным диабетом. То есть не только должны быть школы диабета для больных сахарным диабетом, должны быть школы для тех групп людей, у кого есть предрасположенность!

– А есть вероятность, что у нас будет все так, как вы говорите?

– Наш генетический центр уже оснастили новейшим оборудованием, которое может определить предрасположенность к сахарному диабету. Конечно, 4 млн населения РБ на онкопредрасположенность или предрасположенность к диабету мы обследовать не в состоянии. Это ведь очень затратный метод лечения. Если человек точно знает по своей родословной о предрасположенности к конкретному заболеванию, то он должен предпринять все меры, и вести тот образ жизни, который предотвратит его развитие. Мы знаем, что тот же стресс может спровоцировать и сахарный диабет и онкологию, да и просто повлиять на иммунитет. И если человек не соблюдает режим сна и отдыха, ест все подряд и т.д. у него заболевание манифестирует.

А человек, который даже имеет предрасположенность, может не заболеть, если он, зная свои особенности, генотип, будет вести соответствующий здоровый образ жизни.

Кстати, у нас есть статья в ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан...», где прописана ответственность пациента. Зная свою родословную, свои данные, после обследования и лечения у врача, пациент ответственно должен не только принимать препараты и лечиться, если он больной, но и вести здоровый образ жизни, тогда и затраты у нас будут не на инсулин, например, а на профилактику. А на сегодня мы больше всего денег тратим на лечение, а не профилактику. Именно это меня и беспокоит как генетика: многие заболевания можно было бы предупредить, даже если у человека измененный генотип. Ведь сейчас методом генной инженерии выпускаются новые препараты не только для лечения заболеваний с наследственной предрасположенностью, но даже наследуемых, то есть человека можно лечить с учетом его измененного генотипа. Правда, это очень дорогие препараты.

– А вы, будучи врачом-генетиком, проверяли свою предрасположенность к тем или иным заболеваниям?

– Я нет, потому что не при всех заболеваниях обязательно нужно лабораторное подтверждение. Но как врач-генетик я знаю, что многие из нас могут определить свою предрасположенность по своему роду. Я знаю, что у меня отец, дядя (родной брат отца) и еще один случай в роду – с сердечно-сосудистой патологией и гиперхолестеринемией. Соответственно, зачем мне подтверждение на генном уровне, если я знаю, что мне нужно есть нежирную пищу, а также исключить те продукты, которыми я могу спровоцировать высокий холестерин. Поэтому я посещаю регулярно бассейн, хожу пешком... То есть мне это и так ясно, какой образ жизни вести. Чего и всем советую.

ПроУфу
Оригинал публикации