Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Власть снова меняется

0



В Башкирии идет волна кадровых перестановок. Буквально сегодня, 8 февраля, стало известно о том, что свой пост покинул начальник Управления по земельным ресурсам администрации Уфы Михаил Лазаренко.

Власть снова меняется


Кроме того, в течение последнего месяца министерских кресел лишились министр имущественных и земельных отношений РБ Юлай Ильясов, а также министр спорта и молодежной политики РБ Александр Никерин. И это далеко не весь список. Говоря по правде, искать истинные причины кадровых перестановок – занятие неблагодарное. Поэтому простым обывателям приходится довольствоваться лишь формальными заявлениями «в связи с тем, что переведен на новую должность» или «уволен по собственному желанию». Тогда с чем же могут быть связаны изменения в государственной машине?

Слухи о возможном уходе со своего поста начальника Управления по земельным ресурсам администрации Уфы Михаила Лазаренко появились еще несколько недель назад. Насколько правдивыми были слова чиновника, рассуждать не беремся, но тогда он настоятельно опровергал свою отставку. Между тем сегодня, 8 февраля, господин Лазаренко сам заявил о грядущих переменах.

«Сегодня последний день работаю начальником Управления по земельным ресурсам администрации городского округа город Уфа РБ, – написал Михаил Лазаренко на своей страничке в социальной сети. – Нужно отметить, что для меня 2011 год был самым успешным за 12 лет в системе государственной и муниципальной службы. Спасибо всем, кто был ко мне добр, поддерживал меня и работал вместе. О новом месте работы сообщу завтра».

Сегодня стало известно еще об одной громкой отставке – со своего поста ушел генеральный директор Башкирского государственного театра оперы и балета Юрий Стульников. На эту должность назначен заслуженный деятель искусств России и Башкирии Рустэм Сабитов. Официально причины ухода Юрия Стульникова в пресс-службе театра не комментируют. Однако в актерской среде слухи о возможной смене руководства ходили давно, так как Юрий Стульников считался человеком из команды опального министра культуры РБ Аскара Абдразакова.

Кстати, место республиканского министра культуры до сих пор вакантно, исполняет обязанности пока Камиля Давлетова. Напомним, Аскар Абдразаков ушел из ведомства со скандалом после заведенного на него уголовного дела. Хотя изначально сообщалось, что оперная звезда всего лишь находится в отпуске.

Похожие истории с отпусками (правда без уголовных дел) можно было наблюдать у министра имущественных и земельных отношений РБ Юлая Ильясова и министра спорта и молодежной политики РБ Александра Никерина. Первый чиновник официально оставил свою должность 20 января, второй – 6 февраля. В обоих случаях работала уже известная схема: «слухи – заявление об отпуске – отставка».

В телефонном разговоре с корреспондентом сайта Ufa1.ru Александр Никерин отметил, что сейчас у него есть несколько предложений по работе, но пока отказался раскрывать какие именно. Впрочем, известно, что у бывшего министра довольно хорошие отношения с главой минспорта России Виталием Мутко, поэтому можно предположить, что в обиде он не останется.

Между тем в пресс-службе республиканского минспорта сообщили, что пока исполнять обязанности министра спорта и молодежной политики РБ будет Вячеслав Чернов. По словам пресс-секретаря президента РБ Артема Валиева, пока неизвестно, когда будут назначены новые руководители минспорта и минкультуры. «Кадровые решения пока не приняты, добавлю, что исполняющие обязанности министров хорошо справляются с возложенными на них функциями», – сообщил Артем Валиев.

Директор центра поддержки региональных исследований национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Иван Огнев, который недавно баллотировался на пост главы администрации Уфы, называет текущие кадровые изменения странными.

«Говорят, что короля играет свита, но ведь эту свиту король выбирает сам. Если бы при увольнении чиновники заменялись действительно эффективными менеджерами, тогда было бы понятно. Но пока все изменения в правительстве показывает довольно странный подход к выбору людей», – говорит Иван Огнев.

Свое видение текущей ситуации с кадровыми перестановками в Башкирии высказал в сегодняшнем интервью газете «Известия» и первый президент РБ Муртаза Рахимов. «Нельзя резко менять команду, а у него (Р. З. Хамитова. – Прим. ред.) началась «перетряска». Сейчас уже третья очередь перестановок идет. Нельзя так делать», – заявил экс-глава региона в беседе с журналистом.

Впрочем, о продолжающемся противостоянии между бывшим и нынешним президентами республики известно всем. Кроме того, есть и другое авторитетное мнение. Известный политолог Альберт Мифтахов видит за последними кадровыми перестановками не политические мотивы, а техническую необходимость. Он считает, что отставка Никерина связана с большими инвестиционными и строительными задачами, которые ложатся на ведомство перед проведением международных спортивных мероприятий в Башкирии.

«Сейчас нужен тот, кто, может, и далек от спорта, но зато разбирается в процентах и инвестициях, сможет следить, чтобы сметы на строительство не были завышенными, – говорит Альберт Мифтахов. – Здесь Александр Никерин был бы не в своей тарелке». Смену руководителя театра оперы и балета эксперт также считает чисто технической. «Нужно рассматривать все эти перестановки не через призму политической ситуации, а через техническую целесообразность развития этих ведомств», – заключает эксперт.

Ольга Шабаловская, Уфа1
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны