Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41849    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   43251    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14836    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   37144    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   32614    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   16372    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   13763    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   23104    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   38709    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   33378    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Верховный суд Башкирии своих не сдает

0



Верховный суд Башкортостана в среду отказался удовлетворить апелляционную жалобу координатора уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой на отказ зарегистрировать ее кандидатом на выборах в горсовет.

Верховный суд Башкирии своих не сдает


Напомним, что 6 июля Чанышева, выдвинувшаяся кандидатом на дополнительных выборах в горсовет Уфы по 8-му избирательному округу, получила отказ в регистрации. Рабочая группа горизбиркома по проверке подписных листов пришла к выводу, что из 246 представленных активисткой подписей избирателей 27 или 10,98% были признаны недостоверными, что, по мнению комиссии, превысило допустимый 10-процентный лимит недостоверных подписей. Все 27 подписей были забракованы привлеченными к проверке специалистами экспертно-криминалистического центра и управления по вопросам миграции МВД по Башкортостану. Объяснений, чьи именно подписи и на каком основании были признаны недействительными, Чанышева не получила и обжаловала отказ в регистрации в суде.

19 июля Советский райсуд Уфы признал законным решение горизбиркома. Ходатайства Чанышевой и ее представителей о проведении независимой экспертизы подписных листов, а также о вызове в суд и допросе самих экспертов МВД, избирателей, чьи подписи были признаны недостоверными, сборщиков подписей были отклонены. Мотивируя отказ, суд сослался на "презумпцию добросовестности" госслужащих. Судья, собственноручно исследовав подписные листы в заседании, обнаружил еще одну недостоверную подпись и отказался удовлетворить жалобу активистки.

Решение райсуда Лилия Чанышева обжаловала в апелляционной инстанции.

— Единственная задача горизбиркома — обеспечить честные выборы, — заявила в заседании в Верховном суде Лилия Чанышева. — Комиссия же не допускает меня именно как независимого кандидата, оппонирующего власти. Получается, что комиссия на деле обслуживает интересы власти, интересы врио главы республики Хабирова и мэра Уфы Мустафина. Если бы меня допустили до выборов, я бы их выиграла и смогла бы представлять в горсовете реальные интересы граждан.

Ходатайства активистки о проведении независимой экспертизы ее подписных листов и о вызове в суд приведенных ею свидетелей — избирателей, поставивших за нее подпись, и сборщиков подписей, — были отклонены. Суд заявил, что свидетелей Чанышева должна была представить в первой инстанции. Возражения активистки, что она лишь на заседании в Советском райсуде смогла, наконец, узнать, чьи именно подписи были забракованы горизбиркомом, и что она безуспешно настаивала на вызове этих избирателей в суд, были оставлены без внимания.

Суд отказался также исследовать и приобщить к делу представленные 13 письменных заявлений от избирателей, а также шесть видеозаписей, на которых граждане заявляли о том, что они собственноручно поставили свою подпись за активистку.

— Единственное, в чем суд пошел нам навстречу —он приобщил к делу справку из МВД, согласно, которой избиратель Валентина Викулова, объявленная ранее экспертами МВД "умершей в 2012 году", все-таки оказалась жива и ее подпись, поставленная за меня, вполне достоверна, — рассказала Чанышева в перерыве заседания. — Но было смешно слушать, как представители горизбиркома объясняли, что, якобы, в базе данных МВД произошло какое-то "наслоение данных", в результате чего одну Викулову эксперты спутали с другой. Между прочим, наша Викулова пришла в Верховный суд и была готова подтвердить, что она поставила за меня подпись, но суд отказался ее заслушивать.

После пятиминутного перерыва суд, оглашая резолютивную часть решения, объявил, что в удовлетворении жалобы активистки отказывает.

Как заявила Лилия Чанышева, решение Верховного суда будет обжаловано в кассационной инстанции.

Напомним также, что в минувшую субботу активисты уфимского штаба Навального провели одиночные пикеты с протестом против недопуска независимых кандидатов на выборы.

Идель.Реалии
Оригинал публикации

***

Отказ оформили без свидетелей

ВС не стал разбираться с подписями в поддержку выдвижения Лилии Чанышевой.

Верховный суд Башкирии вчера оставил в силе отказное решение горизбиркома Уфы, не допустившего до выборов в горсовет Лилию Чанышеву — руководителя уфимского штаба оппозиционера Алексея Навального. Активистка снова просила суд назначить независимую экспертизу подписей избирателей, собранных в ее поддержку и забракованных экспертами МВД, а также заслушать свидетелей, подтверждающих участие в сборе подписей.

Во всех ходатайствах суд отказал. Представители комиссии согласились признать действительность лишь одной из 27 забракованных подписей в поддержку активистки. По мнению юристов, суд, по сути, лишил Лилию Чанышеву права на защиту.

Активистка штаба Алексея Навального Лилия Чанышева вчера в Верховном суде Башкирии не смогла добиться отмены решения городской комиссии, отказавшейся зарегистрировать ее кандидатом в депутаты горсовета Уфы по восьмому избирательному округу. Ранее такое же решение принял Советский районный суд Уфы. Лилия Чанышева шла самовыдвиженцем в округе, где «Единая Россия» выставила бывшего вице-мэра по строительству Артура Хромца. В свою поддержку активистка собрала 246 подписей избирателей при необходимых 224. Сотрудник экспертно-криминалистического центра МВД Федор Балдин и сотрудники Федеральной миграционной службы признали недействительными 28 подписей, или 11% при допустимых 10%. В 19 подписях, как сочли проверяющие, избиратели не сами заполнили даты в подписных листах. Одну подпись — жительницы Уфы Валентины Викуловой — в МВД забраковали, уведомив, что избирательница с таким именем и фамилией умерла.

Подпись госпожи Викуловой лично брал юрист уфимского штаба Алексея Навального Федор Телин. Вчера юристы компании ArtLex, привлеченные по контракту горизбиркомом, признали эту ошибку. Они сообщили, что в УФМС перепутали паспортные данные избирательницы с ее полной тезкой, которая действительно умерла несколько лет назад. В итоге комиссия согласилась признать подпись Валентины Викуловой достоверной.

Однако на допуск Лилии Чанышевой это решение не повлияло: для регистрации ей нужно было признать достоверными как минимум еще три подписи.

На процессе истец заявила несколько ходатайств, в том числе о приобщении к делу шести видеозаписей и 13 заявлений избирателей, в которых они подтверждают, что собственноручно заполняли подписные листы, включая дату и подпись. Кроме того, Лилия Чанышева настаивала, чтобы суд назначил проведение экспертизы подписей независимой организацией, так как она «не доверяет результатам графологической экспертизы графолога МВД». На процесс с истцом пришли четыре избирателя, которые подписались за ее выдвижение. Лилия Чанышева просила суд заслушать их показания.

Представители комиссии выступили против удовлетворения всех ходатайств, и суд их поддержал. Районный суд, напомним, также отказал в назначении независимой экспертизы и заслушивании свидетелей. Тогда он сослался на «презумпцию добросовестности госслужащих» — сотрудников МВД, проверявших подписи.

Дополнительные выборы в горсовет Уфы по двум округам пройдут 8 сентября. В округе №8, где планировала выдвигаться Лилия Чанышева, зарегистрировано семь кандидатов — от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», партии «Зеленые», «Справедливой России», а также ее тезка Лилия Чанышева, которая работает адвокатом Гильдии российских адвокатов и участвует в выборах как самовыдвиженец. Напомним, что изначально в этом округе были выдвинуты три кандидата с фамилией Чанышева.

Представитель Лилии Чанышевой Федор Телин на процессе заявил, что избирательная комиссия нарушила принцип равенства кандидатов, приняв решение об отказе в регистрации активистке 6 июля — менее чем за двое суток со дня заседания рабочей группы, где рассматривалось заключение экспертов МВД о качестве подписей. Решение об отказе другим кандидатам было вынесено позже. Кроме того, отметил юрист, комиссия не учла, что у кандидата не было причин подделывать подписи: она уже набрала необходимые 224 подписи и фабриковать еще 22 «было незачем».

Лилия Чанышевой на процессе заявила, что считает причиной отказа в допуске на выборы ее гражданскую позицию. «Я выступаю против действующей власти, за независимые суды, честные выборы и СМИ без цензуры. А горизбирком, также как и суд, который отказывает мне в вызове свидетелей и проведении независимой экспертизы, обслуживает властные интересы Хабирова (Радия Хабирова, врио главы республики.— “Ъ-Уфа”) и Мустафина (Ульфата Мустафина, сити-менеджера Уфы.— “Ъ-Уфа”)»,— заявила она.

Федор Телин сообщил, что намерен подавать кассационную жалобу на решение ВС.

Юрист «Правозащиты Открытки» Юрий Сидоров считает, что шансов переубедить суд в кассации нет. По его мнению, «и первая, и вторая инстанция суда лишили кандидата права на судебную защиту». «Конституционный суд гарантирует право на альтернативную экспертизу подписей, но это право годами игнорируется в судах. С другой стороны, Лилия Чанышева, зная о такой практике, могла сама подготовить к процессу альтернативную почерковедческую экспертизу. Кроме того, в избиркоме были допущены грубые нарушения ее прав — ей не дали возможности представить возражения на заключение рабочей группы, но кандидат почему-то в заявлении на это не указала»,— отметил эксперт.

Влада Шипилова, Наталья Павлова, Коммерсант
Оригинал публикации