Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   26656    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   40124    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   13008    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   14520    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   21147    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30582    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30370    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24188    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28020    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   23427    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирский наказ кандидатам в Президенты Российской Федерации

0



Обращение к кандидатам в Президенты Российской Федерации Жириновскому В.В., Зюганову Г.А., Миронову С.М., Прохорову М.Д., Путину В.В.

Башкирский наказ кандидатам в Президенты Российской Федерации


Уважаемые кандидаты на пост Президента РФ!

4 марта 2012 года состоятся шестые выборы Президента РФ. Ныне по всей стране развернулась предвыборная кампания. Центризбиркомом России зарегистрированы всего 5 кандидатов в Президенты РФ. Это вы, господа В.В. Жириновский, Г.А. Зюганов, С.М. Миронов, М.Д. Прохоров, В.В. Путин.

Вам предстоит нелегкая борьба за пост главы государства в Российской Федерации. Каждый из Вас, ориентируясь на свой электорат, составил предвыборную программу и начал уже эту борьбу, поэтому мы решили обратиться к Вам с рядом предложений.

Но нас, представителей нерусской национальности, возмущает то, что большинство кандидатов из многонационального народа РФ выделяет только русских, как государствообразующую нацию страны. Это положение содержится в предвыборных платформах кандидатов В.В. Жириновского, С.М. Миронова. Нам неизвестно, как восприняли это представители общественности других нерусских национальных республик, но мы, будучи представителями первой Башкирской автономной республики России, не одобряем такой подход, так как это противоречит Декларации о суверенитете РФ и Конституции России 1993 года, которая пока не отменена. По Конституции РФ источником государственной власти является ее многонациональный народ.
Исходя из сложившейся ситуации предвыборной кампании по выборам Президента РФ, Совет аксакалов башкирских общественных организаций заявляет Вам в форме наказа избирателей, что основным критерием, на который должны ориентироваться электорат и кандидаты в Президенты РФ, должна быть Конституция РФ 1993 года.

Ныне весь многонациональный народ РФ живет по Конституции России 1993 года. Какие бы недостатки не были у этого Основного закона, но его должны соблюдать не только народ, но и все ветви российских властей.

По Конституции РФ 1993 года Россия представлена как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Раз оно федеративное государство, то каждый его субъект должен быть наделен определенными полномочиями и правами, закрепленных в отдельных договорах по разграничению полномочий между Центром и субъектами Федерации.

Среди этих субъектов 20 национальных республик (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Удмуртская Республика и т.д.) представлены по Основному закону страны как, государства, в составе РФ со своими конституциями, представительной и исполнительной властью, государственной символикой и т.д.

К сожалению, ни один из кандидатов в Президенты не учел эти положения в своей предвыборной программе.

Один из ярых противников федеративного устройства РФ – это В.В. Жириновский со своей партией ЛДПР.

Господин Владимир Вольфович!

Ваша предвыборная платформа, как кандидата в Президенты и сама программа ЛДПР явно противоречит III части «Федеративное устройство» Конституции России. Было бы это в каком-либо европейском демократическом цивилизованном государстве, Вам бы вообще запретили всякую деятельность, оценивая Вашу партию ЛДПР как антиконституционную. Вы и ваша партия ЛДПР заслуживает того, чтобы подать вас под суд, так как Вы со своими антиконституционными лозунгами и заявлениями разжигаете вражду между титульными народами субъектов Федерации и русскоязычным большинством РФ.

Если Вы не хотите, чтобы РФ повторила участь СССР, то искренне просим Вас, снять свою кандидатуру с кандидата в Президенты РФ.

Господин Владимир Владимирович!

Вы уже третий раз баллотируетесь кандидатом в Президенты РФ.

На этот раз Вы намерены шесть лет быть у руля главы государства России. Срок большой, может быть, Вы за это время успеете сделать то, чего Вам не удалось сделать в 2000-2008 годах.

Совет аксакалов общественных башкирских организаций, оценивая всю вашу деятельность на посту Президента и Председателя Правительства РФ, заявляет, что основным нарушителем Конституции РФ являлась ваша доктрина, выраженная в курсе строительства вертикали власти в РФ.

В результате реализации этой доктрины, почти все национальные республики лишились самостоятельности, договорных отношений с Центром, исполнительной власти и ныне все эти республики стоят под угрозой потери своего статуса – субъектности РФ.

Идя кандидатом в Президенты в третий раз, Вы фактически не изменили свою позицию по отношению к национальным республикам РФ. Это видно на вашей программе по национальному вопросу. По-прежнему Вы не признаете права коренных нерусских титульных народов субъектов Федерации на свою государственность в составе РФ. А Конституция РФ 1993 года предоставляет такие права этим народам.

Второе, что возмущает всю многонациональную общественность РФ – это нарушение прав человека в стране независимо от национальных, религиозных, социальных, этнических принадлежностей граждан РФ.

Вы, Владимир Владимирович, подписали все международные правовые акты по правам человека, а в 1998 года Россией была ратифицирована Европейская Конвенция по основным правам и свободам человека и гражданина. Ценность «права человека» нашла отражение и в Конституции 1993 года, где во II статье прописано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Однако в реальности права человека при Вашем режиме подвергаются большему нарушению, чем при советском режиме Л.И. Брежнева.

Именно вопиющие нарушения прав человека стали следствием того, что Россию стали считать недемократическим государством.

В стране нет гражданского общества. Такое состояние многонациональная общественность не испытывала во времена М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина. С более демократичного режима, характерного для 90-ых годов ХХ в., сегодняшняя Россия сползла на уровень тоталитаризма, напоминающий времена сталинизма.

Почти каждый общественник взят под контроль спецслужбами РФ. Многие из них, обвиняясь в сепаратизме и экстремизме, привлекаются к уголовной ответственности. В стране стало больше политзаключенных.

Для башкирской общественности 2011 год стал «новым 1937 годом».

Все эти сложившиеся обстоятельства вынуждают нас выдвинуть одно из главных требований в форме наказа – освобождение всех политических заключенных РФ. Мы требуем освобождения Айрата Дильмухаметова и Фанзиля Ахметшина, оказавшихся за решеткой по ложным в своей основе обвинениям.

Обращаясь к другим кандидатам в Президенты, Совет аксакалов башкирских общественных организации напоминает о соблюдении всех международных договоров и конвенций по правам человека. К этому же обязывает членство России в Совете Европы и вступление в ВТО. Соблюдение всех этих конвенций мы считаем одним из важных условий построения гражданского общества в РФ. Ныне многие ратифицированные конвенции нарушаются и в то же время некоторые декларации и хартии не ратифицированы.

К примеру, до сих пор не ратифицированы Декларация о правах коренных народов и Европейская хартия о региональных языках. А принятый федеральный закон № 309 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» в 2007 году, по которому был ликвидирован национально-региональный компонент, является нарушением Конвенции о правах ребенка, ратифицированной в 1990 году.

Господин Геннадий Андреевич!

Ваша предвыборная платформа по-прежнему ориентирована на восстановление казарменного социализма в Российской Федерации. Многие здравомыслящие граждане РФ хотят видеть в вашей программе пункты по развитию гражданского общества в стране, но ваша партия в этой области совершенно далека от понимания сущности реальной демократии в России.

Поэтому, как и вся здравомыслящая общественность РФ, Совет аксакалов башкирских общественных организаций заявляет, что Вы совершенно игнорируете права человека в РФ.

Одна из причин прихода к такому выводу – Ваше умалчивание по фактам нарушения прав человека при нынешнем режиме В.В. Путина. В случае Вашей победы на Президентских выборах не исключена возможность повторения подобных нарушений прав человека.

Обобщая все вышесказанное, Совет аксакалов башкирских организаций намерен агитировать многонациональный народ РБ на выборах отдать голоса за того кандидата в Президенты РФ, у кого в программе будут следующие пункты:

- Восстановление договорных отношений Центра с субъектами Федерации;

- Соблюдение всех международных договоров и конвенций по правам человека. Ратификация всех деклараций и конвенций по правам человека, подписанных Президентом РФ;

- Восстановление национально-регионального компонента в области образования во всех субъектах Федерации. Отмена федерального закона № 309 «О внесении изменений в отдельные законодательного акта РФ в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта»;

- Свободные выборы глав субъектов Федерации;

- Свободные выборы членов Совета Федерации.

Председатель Совета аксакалов
башкирских общественных организаций РБ
профессор, кандидат психологических наук В.Ф. Сафин

Общественный деятель, профессор БашГУ,
доктор исторических наук М.М. Кульшарипов

Общественный деятель, член Союза
писателей РФ, писатель Г.А. Хисамов

Председатель Башкирского центра содействия
народному образованию «Актамыр» И.А. Агишев

Кук - Буре








Связанные темы и персоны