Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Обзор ТВ за неделю. Молчание ягнят

0



Очередной обзор телевидения за неделю. График выхода журнала The New Times таков, что это неделя с пятницы по четверг, то есть с 10 по 16 февраля.

Обзор ТВ за неделю. Молчание ягнят


Молчание ягнят

Все смешалось в семьях наших селебритиз. Телевидение крутит ролик, в котором Федор Бондарчук призывает голосовать за Владимира Путина, а его жена ходит на антипутинские митинги. Ксения Собчак с разных трибун клеймит партию жуликов и воров, в то время как ее мама сидит на всех съездах «Единой России».

Предвыборная трещина прошла через олимпийский дуэт: Татьяна Навка снялась в агитационном ролике Путина, Роман Костомаров – в ролике, призывающем голосовать за Зюганова.

А вот актер Ю.Назаров от жадности снялся в предвыборных роликах сразу двух кандидатов – Миронова и Зюганова, а когда над ним стали смеяться в газетах, заявил, что мироновский штаб его обманул, а на самом деле он исключительно за коммунистов. Что, конечно, с легкостью было опровергнуто мироновским штабом: лицо человека использовать в предвыборной агитации без его согласия запрещено законом, и у Назарова такое письменное согласие, конечно же, было получено.

Кстати, насчет законов. Закон о выборах президента, например, не разрешает участвовать в предвыборной агитации представителям благотворительных организаций. Тем не менее нам показывают ролик, в котором голосовать за Путина призывает Чулпан Хаматова, и не как частное лицо, не как актриса, а именно как учредитель фонда «Подари жизнь». Всю неделю интернет гудел, обсуждая мотивы ее поступка, но так как телевидение не посвятило этому скандалу ни минуты, то и мы в обзоре ТВ не будем об этом говорить.

Зато когда Чулпан Наилевна сопровождала кандидата Путина во время его предвыборного визита в детский онкологический центр, это, конечно же, было показано во всех новостях. Тележурналистов не смутило даже то обстоятельство, что все в кадре с повязками на лице, даже мамы этих смертельно больных детей, и только Путин – без повязки. Понятно: а вдруг в повязке его не узнают телезрители. Ведь это ради телезрителей он пришел к этим детям, не ради детей.

Путин и дети – замечательная тема, всячески муссируемая его предвыборным штабом. И не беда, что закон категорически запрещает «прямое или косвенное привлечение к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет». Но это ж Путин! Ему все можно. Вы заметили, что другие кандидаты тщательно следят, чтобы к ним в кадр случайно не попал ребенок (за это могут и с выборов снять)? Им – нельзя. Ему – можно.

Такова особенность этой компании, что уж тут поделаешь.

На эту тему Первый канал вечером в минувший четверг даже целую дискуссию провел в передаче «Давайте разберемся». Участникам передачи – а это, помимо верных путинцев Максима Шевченко и Валерия Фадеева, были Владимир Жириновский и Николай Харитонов – было предложено разобраться вот в чем: а нет ли диспропорции в возможностях, которые телевидение предоставляет кандидату Путину и другим кандидатам.

Зрителям в принципе тут разбираться не в чем: они и так видят с утра до ночи по всем каналам, кроме канала «Ностальгия», одного только Путина. А вот участникам передачи, видите ли, надо было разобраться. И вот Шевченко с Фадеевым демонстрируют нам какие-то графики, таблицы, результаты соцопросов. И получается, что нет, все строго по закону – ни на минуту кандидат Путин не вышел за пределы времени, отведенного законом для агитации.

То есть вот просто взяли и назвали черное белым, а белое – черным. И ничего, зритель должен это съесть.

Однако если вспомнить, какая именно партия выдвинула кандидата Путина в президенты, удивляться не стоит. Это партия, за которой в народе прочно закрепилось название партии жуликов и воров. Чего еще ожидать от жуликов? Конечно, жулик должен врать, обманывать и изворачиваться.

Интересно, что чаще всего на прошлой неделе мы слышали от жуликов одну и ту же фразу: «Идите в суд!» То есть не он, жулик, должен туда отправиться, а мы с вами. Вот и Жириновский с Харитоновым в этой передаче, как только заводили разговор о фальсификациях на прошедших парламентских выборах, тут же получали в лоб от своих оппонентов: «А что суд решил? Вы были в суде?» И честными такими глазками хлоп-хлоп. Как будто у нас в стране есть независимый суд. Не зависимый от жуликов и воров, я имею в виду.

И опять – непонятно на кого рассчитано. На каких идиотов. Ведь общеизвестно: были попытки идти в суды с очевидными доказательствами в руках. И таких попыток было много. Например, приходит в суд партия «Яблоко» и говорит: вот у нас на руках протокол УИКа с подписями членов комиссии, где одни цифры, а на сайте ЦИКа вывешены по этому участку совсем другие цифры. Казалось бы, ответчику крыть нечем. Но у него заготовлены два варианта ответа: «А это был тренировочный протокол» или «Вкралась ошибка при подсчетах, и когда наблюдатели ушли, голоса были пересчитаны». И, конечно же, наши самые честные в мире судьи принимают эти веские аргументы и в исках отказывают. При огромном массиве запротоколированных нарушений – мы не имеем ни одного случая отмены результатов голосования на тех участках, где голоса были приписаны «Единой России». Можно себе представить, что будет на мартовских выборах. Ведь ни один фальсификатор не наказан. Более того, те председатели участковых комиссий, которые отказались фальсифицировать итоги, не только были сняты со своих постов, но и сами оказались фигурантами уголовных дел.

На телеканал «Дождь» пригласили двух таких председателей. Одна из Саратова (ролик с ее откровениями наделал много шуму в интернете и не был проигнорирован федеральными каналами), другая из Санкт-Петербурга. Обеих теперь таскают в прокуратуру, требуют объяснений и угрожают. Для равновесия в студию было приглашено доверенное лицо кандидата Путина – Анатолий Кучерена.

Доверенное лицо тут же набросилось на женщин:

- А вы сообщили в прокуратуру в тот же миг, когда вам предложили переписывать результаты?

- Нет.

- Почему?

- У меня же нет доказательств. Все же устно делалось. По телефону.

- Ну так что же вы хотите, если у вас нет доказательств.

- И Кучерена картинно разводит руками.

А ведь тут есть и еще один пласт. Люди у нас прекрасно знают, что ни прокуратура, ни суды им не помогут. Обращаться туда действительно бесполезно.

Там всегда будут на стороне коррумпированного государства и его так называемой правящей партии. Сейчас уже многим просто не приходит в голову туда обращаться. То есть фактически власть сама для себя роет яму. Потому что, когда обращаться некуда, люди ведь могут и за вилы взяться, и это не шутки.

Сейчас еще, слава богу, есть промежуточный вариант: видя несправедливость, люди наши апеллируют к общественному мнению. Ролик о фальсификации, размещенный в интернете, в глазах общественного мнения полностью заменяет решение суда. Хорошо это или плохо, вопрос второй, но факт есть факт.

А поскольку путинская вертикаль у нас еще и общественное мнение пытается фальсифицировать, и закупорить и так немногочисленные информационные каналы, через которые общество пытается контролировать власть, - возмущение может принять самые острые формы. На минувшей неделе мы узнали сразу о нескольких попытках наезда на оппозиционные СМИ и блоги. Сначала Газпром-медиа принял решение произвести изменения в совете директоров «Эха Москвы». Потом прокуратура нагрянула в банк, где открыл счет для своего антикоррупционного фонда блогер Алексей Навальный. Наконец, от телеканала «Дождь» силовики потребовали предоставить информацию о том, как и на какие деньги были организованы трансляции с оппозиционных митингов. Все это делалось в крайне циничной форме. А ведь митинги-то были разрешены, и в каком преступлении в связи с их трансляцией подозревается телеканал «Дождь», непонятно. А раз нет подозрения на совершение преступления, зачем проверка?

На самом деле если что и является преступлением на нашем телевидении, так это замалчивание важнейших политических событий, происходящих в жизни страны. Например, произошел скандал, который в любой другой стране немедленно привел бы к отставке правительства: обнародованы документы, подтверждающие, что федеральное ведомство – Росмолодежь – тратило колоссальные деньги на финансирование кибепреступности. Причем вся эта уголовщина происходила в интересах премьер-министра. Интернет эта сенсация взорвала. А что на ТВ? Невнятный сюжет в программе НТВ «Центральное телевидение» - и ни слова на других каналах (ну кроме «Дождя, понятное дело).

Кстати, в этом выпуске «Центрального телевидения» в репортаже из охваченной беспорядками столицы Мальдивских островов был замечательный момент, которым я хотел бы закончить свой краткий обзор. Корреспондент беседует с министром иностранных дел этого небольшого островного государства, и неожиданно министр задает вопрос корреспонденту:

- Как ваш президент Медведев?

- Хорошо. А ваш?

- А нашего вчера на демонстрации побили.

ЖЖ avmalgin
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны