Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Русский воин жмет руку Турахану»

0



Почему Ирек Ялалов игнорирует основателя Уфы Михаила Нагого?

1) Он лучше знает, кто был основателем
2) Он хочет узнать мнение народа
3) Он боится начальства

Всего проголосовало: 133
Памятник основателю Уфы нужен, но это должна быть многофигурная композиция, - считает новый мэр Ирек Ялалов. По его мнению, она может выглядеть так: русский воин или стрелец жмет руку Турахану.

«Русский воин жмет руку Турахану»


Мэр продемонстрировал знание истории города, совпадающее с идеологической установкой существовавшей при режиме Муртазы Рахимова, но идущей вразрез с официальным заключением Института истории АН России, признавшем основателем Уфы воеводу Михаила Нагого.

Интервью Ирека Ялалова газете КП-Уфа:

В пресс-центре «Комсомольской правды» новый сити-менеджер откровенно рассказал журналистам, почему маленькие магазины лучше больших супермаркетов, почему он не ведет блог и как в город будут привлекать инвесторов.

«ЕСЛИ Я СТАНЦУЮ, ИНВЕСТОР НЕ ПРИДЕТ»

- Как вы относитесь к поступку вашего коллеги - мэра города Чебаркуль, который со своими подчиненными записал песенку-клип про снежинку? Они сейчас герои Интернета...

- Неоднозначно отношусь. Он же Интернет взорвал не среди специалистов, а среди простых пользователей. Да, он привлек внимание, теперь многие знают, что на карте России есть такой город - Чебаркуль. Может, это от безысходности - другие методы уже не срабатывают? Я не вправе его осуждать.

Но мы будем по-другому работать – позиционировать себя как город солидный, серьезный в первую очередь для привлечения серьезных крупных инвесторов. Не думаю, что если я станцую, к нам придет какая-то мировая фирма и скажет: «О, креативный руководитель! Мы построим тут завод!» Скорее всего, наоборот будет.

- Ну а как тогда инвесторов привлекать собираетесь? Какие у вас планы?

- Инвесторов можно только одним способом привлечь: им нужна внятная и понятная административная политика властей. Важно создать комфортные условия и атмосферу открытой работы. Честность, порядочность, без бюрократизма – это основа успеха в работе с инвесторами – об этом постоянно говорит Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Как говорят в бизнесе, когда понятны правила игры, можно уже выстраивать стратегию. Нужны четкие сроки предоставления земельных участков, нужно избавляться от схемы, когда есть вхожие к руководству бизнесмены, а есть невхожие. Вот когда мы предоставим более-менее равные позиции для всех, интерес будет. Но мы не должны нарываться на лжеинвесторов. А то люди приезжают на хороших автомобилях, в дорогих костюмах, а за душой ничего нет.

- Было уже такое?

- Сплошь и рядом. Площадки оформляют, а потом бегают и перепродают по всей России. Ничего не хотел человек здесь строить, главное, площадку получить. То есть идет такая скрытая спекуляция землей. Сейчас мы проводим мониторинг ситуации, будет полнейшая ревизия. К сожалению, это очень сложная процедура, она продлится не менее года. Добропорядочные инвесторы не должны пострадать, но мы должны разобраться: почему в Уфе много земли роздано, а она не осваивается.

- А какие объекты вы хотели бы построить в нашем городе? Недавно, например, вы говорили, что крупных торговых комплексов, наверное, хватит...

- Я не совсем так говорил. Я сказал, что увлечение гигантоманией в ближайшее время должно завершиться. Я не против, если крупные комп-лексы построят там, где их нет: в Затоне, Шакше, Инорсе, но призываю к другому – как во всем цивилизованном мире, развивать рынок для местных бизнесменов, которые строили бы небольшие магазины шаговой доступности. Наши предприниматели налоги платят в бюджет города. Они дают работу нашим людям, а деньги остаются в Уфе. Я считаю, что мы должны выращивать своих бизнесменов, свою бизнес-элиту, которая бы развивала город. Без мощной бизнес-элиты с финансовым и интеллектуальным ресурсом мы на одном бюджете никогда не превратимся в современный динамичный город.

Крупным игрокам большое спасибо: они принесли новые технологии торговли, организованы рабочие места! Но если бы все эти предприятия были полностью зарегистрированы здесь и платили налоги тоже здесь – никаких возражений бы не было. А пока же мы имеем вывоз капитала из города в другие регионы и другие страны.

- И все-таки: какого производства нам не хватает?

- В первую очередь, не хватает сверхсовременных промышленных предприятий, которые построены по новым технологиям и экологически безупречны.

Размещать такие предприятия нужно на выезде из города. Возьмем, например, Затон. Огромные потоки людей едут оттуда на работу в город, а в самом Затоне работы нет.

- Ну и в места досуга и культурного отдыха горожан, наверное, вкладываться нужно.

- Конечно. Сейчас мы изучаем вопрос о зоопарке. Мы – огромный город, а своего зоопарка нет, небольшой живой уголок только в парке Лесоводов.

Начали изучать вопрос, выяснилось, что земля там не наша – в республиканской и федеральной собственности. А ведь этот лесной массив можно было бы облагородить, разбить там парк. Если бы нашелся инвестор, который загорелся идеей зоопарка, мы бы дали ему зеленую улицу. Пожалуйста – пусть рядом с зоопарком строит ресторан или торговый комплекс какой-нибудь. А бюджет, к сожалению, не потянет такой проект.

Или вот еще беда: город находится на пяти реках - и нет нормальной набережной! Сейчас мы надеемся, что в течение трех лет набережную в Сипайлово закончим, появится уголок отдыха горожан. Следующая цель – набережная Белой. Сейчас это больше противопаводковая дамба, а не место для прогулок с кафе и ресторанчиками, где можно всей семьей гулять. В семидесятых годах, кстати, ее начали строить, но по каким-то причинам стройку остановили.

Еще один большой вопрос – облагораживание южного склона. На сегодня у него непрезентабельный вид. Данный вопрос будет прорабатываться в ближайшее время.

- А от чего-то, может, наоборот – отказаться? Например, тюрьма на улице Достоевского несколько неорганично смотрится.

- Такая идея была, и она прорабатывалась еще во время подготовки к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России. Но потом от нее отказались. Мое мнение, что такому объекту не место на территории Уфы – он должен стоять в пригороде. Но это объект федеральный, что предполагает определенные сложности. Вообще, опыт переноса психиатрической больницы показал, что ничего невозможного нет.

БЛОГ ИЛИ ТВИТТЕР?

- Месяца полтора назад вы заявили, что будете думать, как общаться с людьми в Интернете: блог новый заведете или «Твиттер» зарегистрируете. Придумали?

- Я для себя определился: первым делом я сделаю в интерактивном пространстве новый сайт администрации города. Сейчас он меня не устраивает - слишком громоздкий и непрезентабельный. Да из «Википедии» можно больше информации о городе получить, чем с нашего сайта. Город-миллионник должен иметь достойный интернет-ресурс.

Что касается себя лично, однозначно заявляю – блога не будет. Блог что-то такое личное, где хочется пообщаться, от людей получить информацию, мысли, идеи. А превращается все в жалобную книгу: течет кран, грязно в подъезде, сделайте это, сделайте то... И когда я был министром ЖКХ, вынужден был заниматься вопросами, которые совсем к моей компетенции не относятся. Но приходилось их решать, чтобы люди не разочаровались во мне как в чиновнике.

Насчет «Твиттера» подумываю, но пока не определился. Про него тоже всякие мнения ходят: о том, как чиновники через «Твиттер» общаются. Скорее всего, пока склоняюсь к мысли, что в первых числах марта откроем специальную страничку для обращения на сайте.

- Если для вас мнения горожан важны, наверное, больше опросов проводить будете?

- Да, в городе очень много вопросов, которые без учета мнений жителей решать просто невозможно. Начиная с одностороннего движения, пешеходной зоны, сайта, строительства новых и переноса всевозможных старых памятников и так далее. Поэтому по таким вопросам постараюсь принимать решения с учетом мнений горожан.

- Да, кстати, про памятники. В Интернете сейчас активно обсуждают тему памятника основателю Уфы и знаменитым уфимцам: Нестерову, Довлатову. Что думаете по этому поводу?

- У нас в городе жило очень много достойных людей и история интересная. Мы начинаем отсчет с основания крепости, хотя до сих пор идет дискуссия: кто же первым ступил на уфимский полуостров: Нагие или кто другой. Но в любом случае памятник основателю города нужен! Я, например, вижу, что это многофигурная экспозиция. Может быть, например, русский воин или стрелец жмет руку Турахану, ставка которого была чуть выше, в районе Зеленой рощи. Что-то наподобие Монумента Дружбы, только подинамичнее. В любом случае нужно будет посоветоваться с народом, так мы вряд ли ошибемся. А если и ошибемся, то вместе.

А то получится как с односторонним движением: все и вся нас за него критикуют. Хотя это не чиновники принимали решение: специалисты приглашались, которые и разработали эту схему. Но практика показала, что какие-то моменты наши эксперты не учли. Заранее бы продумали - не было такого шквала обращений. Я же читаю, что в Интернете пишут. Там такие обращения: «Ялалов, отмени одностороннее движение, и народ тебя полюбит». По данному вопросу я дал поручение службам города изучить эту тему и внести предложения для корректировки. Но в любом случае тему одностороннего движения в городе будем развивать, так как во всем мире она показала себя как хорошее средство улучшить ситуацию на дорогах.

«НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ – А ТО ПРОСПИТЕ ЛУЧШИЕ ГОДЫ ЖИЗНИ!»

- В Лондоне мэр ездит на работу на велосипеде. Не хотите перенять передовой опыт – пересесть на экологически чистый транспорт?

- Я был как-то в Швеции, видел, как король подъезжает к своему дворцу. Сам за рулем, на скромном автомобиле, без охраны. Приехал – пошел себе во дворец… наверное, развитие того общества уже позволяет ездить на велосипеде на работу. Я с трудом пока представляю: от «Уфа-Арены», где живу, до горсовета, потом обратно… Для велосипедистов давайте лучше условия создавать, чтобы можно было ездить в парковых зонах, поправлять здоровье.

Что касается транспортной схемы – когда мы расширяли улицу 50 лет СССР, сделали там двойной тротуар для пешеходов и велосипедистов, повесили знаки. Только, похоже, люди этого не поняли. Не наблюдаю я, во всяком случае, там велосипедистов. Но если народ такую схему воспримет, и дальше так будем делать. Где-то совмещать с тротуаром, где-то чуть в стороне прокладывать. Конечная цель – охватить всю тротуарную сеть такими дорожками.

- Вы считаете, что Уфа безопасный город? В плане криминальной обстановки, ведения бизнеса?

- Помните, что во время повальной приватизации, безответственности власти, популистских заявлений произошел разгул ОПГ? Тогда все мы впервые узнали о таком понятии, как рейдерство. Так называемые черные рейдеры прибирали к своим рукам экономически эффективные предприятия, которые впоследствии банкротились. Люди оставались без работы, резко обострялась социальная обстановка. Повторение таких фактов впредь просто недопустимо. Я считаю, что с захватчиками имущества, всякого рода ОПГ, надо жестко бороться!

- Как, кстати, складываются отношения между городом и республикой?

- Вы же помните слоган: команда города – команда Президента Хамитова. Без поддержки республики мы просто не проживем. Мы будем тратить на социальные нужды, потихонечку проедать свой бюджет, какие-то объекты строить, может, даже одну школу вытянем или пару детских садов… Но не больше. А вот та программа, что сейчас в городе реализуется – полностью за счет республиканского бюджета.

Наши отношении самые благоприятные. Работать будем в тесном взаимодействии.

- В Москве уже бывший мэр Юрий Лужков ввел дополнительное пособие для молодых родителей. При рождении ребенка, помимо существующих выплат, они получают около сорока тысяч рублей. Возможно ли и у нас нечто подобное организовать?

- Все упирается в финансы, а не желание или нежелание чиновников помогать. Вот давайте посмотрим: бюджет Москвы - 1,7 триллиона рублей! Население Уфы примерно в десять раз меньше. Если пропорционально смотреть – бюджет Уфы должен быть 170 миллиардов, а фактически только 18. То есть фактически он в сто раз меньше, чем в Москве.

А вообще, знаете, возраст до 30 лет, если есть здоровье, энергия, силы и целеустремленность – это самое золотое время, чтобы самого себя обеспечивать. С другой стороны, я понимаю, что нужно поддерживать молодых. Цены на жилье, например, заоблачные, молодежь со своей зарплатой не в состоянии его купить.

Когда мы были молодой семьей, мне родители помогали, конечно, но я всегда старался все сам решать. Получалось или не получалось - это уже второй вопрос. У молодежи, я считаю, должны уходить эти иждивенческие вещи: что где-то, кто-то им должен. Лучше перед собой поставить цель и добиваться ее, чем ныть и писать жалобы во все инстанции. Превратитесь тогда к сорока годам в такого человека, который проспал свои самые лучшие годы жизни.

«БОЛЬШЕ ДВУХ ДНЕЙ МНЕ ОТДЫХАТЬ НЕИНТЕРЕСНО»

- После назначения вас, наверное, начали больше узнавать? Спокойно можете выйти за хлебом?

- Конечно, узнаваемость резко повысилась. Но, думаю, не из-за того, что меня на новую должность назначили. Просто месяца полтора назад меня некоторые СМИ активно критиковали, вот и «сделали рейтинг».

- Сами, значит, за покупками ходите?

- Смотря за чем. Недавно дубленку нужно было купить – сам ходил. Когда я с семьей, для меня все остальное закрыто. А вот продукты я редко покупаю, времени на это нет. Эта почетная обязанность на плечах моей жены и детей.

- Многие отмечают, что вы хорошо выглядите. Наверное, пользуетесь услугами стилиста?

- Нет у меня стилиста. Все что надето на мне – заслуга моей супруги.

- Как изменился ваш личный распорядок дня после назначения на пост мэра? Может, личным временем стали больше жертвовать или, наоборот – свободная минутка появилась?

- Я до сорока лет не был чиновником, бизнесом все 90-е годы занимался. И ритм, который задал тогда, почти 11 лет назад, почти не поменялся. У меня распорядок дня очень простой. Раньше полвосьмого на работу приходил, сейчас без пяти восемь, а ухожу в восемь-девять. Этот график выработался годами, по-другому работать уже не могу.

Что касается личного времени или времени на какое-нибудь хобби – у меня оно отсутствует как класс. Нет его. Кому-то нравится отдыхать, на природу ездить, но я, наверное, до сорока лет этого в избытке получил. Сейчас два-три дня отдыха - и мне уже просто неинтересно. Мне интересно работать и видеть результаты.

- А спорт?

- В молодости достаточно серьезно занимался борьбой. А сейчас утренней зарядки мне хватает.

- Может, тогда чтение?

- На книги сейчас времени не хватает. Документы читаю, сайты органов госвласти, новостные ресурсы.

- Наш сайт kp.ru читаете?

- Да, а как же!

- И как вам дизайн новый?

- Мне понравилось. Он стал более спокойным, солидным, а раньше такой веселенький и кричащий был. Хотя не знаю, может, это и не так хорошо: когда он был веселенький посетителей больше было?

- Наоборот - меньше!

- Ну, тогда хорошо.

КП-Уфа
Оригинал публикации

Подготовил Алексей Новиков, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны