Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   41481    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   38069    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   20139    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   27969    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13957    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   39929    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   32382    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   42867    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   16305    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   34226    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Заткнуть всем рты и открыть Министерство Правды

0



Всемирный курултай башкир (ВКБ) — крупнейшая национальная организация Башкирии — намерен предложить Госдуме принять проект закона, ограничивающего права СМИ на использование национальной атрибутики и символов, например, башкирской национальной одежды или музыкальных инструментов.

Заткнуть всем рты и открыть Министерство Правды


В ВКБ считают недопустимым, если журналисты иллюстрируют изображениями людей в национальных костюмах материалы о преследовании силовиками национальных активистов, так как это создает «негативный контекст». Отдельные участники совещания, ранее работавшие в УФСБ, выступили также за ужесточение наказания за злоупотребление свободой слова. Идея ограничений родилась после публикации “Ъ-Уфа”, посвященной обращению прокуратуры Башкирии в суд с иском о признании экстремистской общественной организации «Башкорт».

Экстренное совещание комиссии по культуре и СМИ Всемирного курултая башкир, как следовало из повестки, созывалось для обсуждения «вопросов ответственности СМИ в сохранении межнационального мира и согласия». Хотя модераторы заявили, что собрались не «устраивать борьбу с каким-то конкретным изданием», а «проанализировать тенденции» в работе журналистов, большая часть обсуждения сводилась к прямому или косвенному осуждению материала «Коммерсантъ-Уфа» под названием «Националистов подтягивают к экстремистам». Материал посвящался требованию прокуратуры признать экстремистской и запретить деятельность национальной общественной организации «Башкорт». Он был проиллюстрирован фотографией участницы митинга в защиту башкирского языка, организованного «Башкортом» в Уфе в сентябре 2017 года: женщины с микрофоном в башкирском национальном костюме, стоящей на переднем плане, на фоне других участников митинга.

Заткнуть всем рты и открыть Министерство Правды


Дочь героини публикации потребовала удалить фотографию как, по ее мнению, порочащую достоинство изображенного лица, не состоявшего в организации «Башкорт». Она также обратилась за моральной поддержкой в Агентство по печати и СМИ Башкирии и Всемирный курултай башкир, откуда в редакцию звонили представители и просили удалить фотографию. Редакция отказалась, признав использование иллюстрации уместным и законным.

На заседание комиссии ВКБ пригласили представителей в основном государственных башкирских СМИ, Ассамблеи народов республики, Собора русских, Общества башкирских женщин, депутата Госдумы Зугуру Рахматуллину, представителя главы Чеченской республики в Башкирии Сайдамата Мусаева.

Модератором выступили режиссер Булат Юсупов и вице-спикер Курултая, председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.

Зугура Рахматуллина («Единая Россия»), в прошлом вице-премьер и министр образования Башкирии, в первых строках выступления заявила, что национальная обида — это «самая страшная обида». Эльвира Аиткулова посетовала, что изданиям, публикующим такие материалы, «не хватает такта».
«Человек работает, работает, у него есть определенный имидж, и тут выходит порочащий материал, который его дискредитирует. Люди, у которых есть имидж, его теряют от таких скандальных публикаций и потом очень долго восстанавливают»,— присоединился к критике Булат Юсупов.

Эльвира Аиткулова уверена, что публикация таких журналистских материалов «требует нашей реакции», так как поступает «много обращений». «Любое обращение к нашим фундаментальным символам, манипулирование с их помощью, всегда задевает представителей этого народа»,— отметила она. Депутат сообщила, что такую реакцию вызывают не только заметки в уфимском выпуске «Коммерсанта», но и, например, такие действия как фотографирование «полуголых девушек на фоне (памятника.— “Ъ-Уфа”) Салавата Юлаева (национального героя башкир.— “Ъ-Уфа”)» .

Зугура Рахматуллина согласилась с тем, что нужно законодательно урегулировать использование национальных символов в СМИ, чтобы «неповадно было».

Она предложила выразить «консолидированную республиканскую позицию» по поводу вышедшей публикации — «чтобы это не стало традицией».Такая позиция, считает депутат, могла быть выражена в первую очередь в виде открытого письма от имени журналистов, так как в первую очередь эффективно будет осудить работу журналистов именно от «профессионального сообщества», «от своего собрата».

Попутно в ходе дискуссии госпожа Рахматуллина сообщила, что в прошлом вместе с одним из аспирантов успешно защитила диссертацию, где был обрисован «идеальный тип журналиста во всех отношениях». Описание этого типа она не привела.

Аналитик центра геополитических исследований «Берлек-Единство» Булат Мурзагалеев согласился с тем, что совмещение национальных символов с «терминами, имеющими негативную окраску», это проблема. «Здесь нужна очень серьезная работа профессионалов в сфере законотворчества, чтобы эти правила игры были расписаны очень хорошо, учитывая все возможные тонкости и нюансы»,— отметил он.

Начальник научно-экспертного отдела Центра гуманитарных исследований минкульта Башкирии Азамат Буранчин уверен, что «журналисты должны разделять, что существуют официальные (национальные.— “Ъ-Уфа”) организации и… отдельные», поэтому «нельзя как бы вешать ярлыки в целом на движение, связанное с башкирским национальным движением, или с русским, или с татарским».

Господин Буранчин предложил «проработать целую систему информационной безопасности, чтобы, не дай бог, если подобные события повторятся, общество хотя бы было защищено от таких манипуляций».

Руководитель господина Буранчина — директор центра, бывший сотрудник УФСБ и администрации президента Башкирии Марат Марданов — предложил выйти в Госдуму с пакетом поправок в ст. 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Следует ужесточить ответственность СМИ за «посягательства на символы этноса, на символы нации», заявил он.

Межнациональная тема, по оценке господина Марданова, «можно сказать, кричит, в том числе на федеральном уровне», хотя в Башкирии, как показало «большое социологическое исследование», в этой сфере отмечены улучшения. Это несмотря на попытки «отдельных ангажированных и тенденциозно освещающих те или иные события СМИ и отдельных политических акторов» «активно, навязчиво раскачать нашу лодку, нашу совместную лодку межнационального сотрудничества и взаимодействия», отчитался Марат Марданов.

Директор центра возмущен тем, что несколько месяцев назад журналисты ряда уфимских изданий из-за своей «безграмотности» освещали как межэтнический конфликт «бытовую стычку» между чеченами и башкирами в Зауралье. «СМИ все больше и больше ввязываются в тему дестабилизации общественно-политической обстановки, связанной с межнациональной сферой, не говоря уже о социальных сетях»,— посетовал он.

Один из участников дискуссии едва сам не оказался объектом порицания.

Стоило представителю главы Чеченской республики в Башкирии Сайдамату Мусаеву вспомнить «бытовую стычку» в Зауралье, назвать ее «дракой», а вступивших в нее жителей Башкирии «четырьмя бандитами», как его тут же осадили, заявив, что местные жители «пришли защищать свою землю».

Господину Мусаеву пришлось оперативно пересмотреть свои оценки и заявить, что на самом деле «это были прекрасные люди», и просить «не вырывать его слова из контекста». Резюмируя свое выступление, он предложил «говорить о культурном, прекрасном, хорошем»: «Со слезами на глазах, но говорить!».

Писатель и поэт Марсель Салимов, похвалившись, что в его трудовой книжке только одна запись — журналист, вызвался передать резолюцию совещания в Союз журналистов России, хотя и засомневался, что авторы обсуждаемой публикации являются членами союза. «Я скажу откровенно: мне очень приятен такой разговор. То, что случилось, это можно было ожидать от этого издания, которое “Коммерсантъ” называется. Такого можно ожидать и от “Новой газеты”, и от ряда других, и от их журналистов. Если не мы защитим наш народ со всеми этими атрибутами, со всеми этими культурами, а кто будет?» — возмутился он. В конце своего выступления господин Салимов заявил, что хочет сделать подарок «двум прекрасным девушкам» и вручил госпожам Аиткуловой и Рахматуллиной по экземпляру своей книги.

Директор детского телеканала «Тамыр» Гульназ Кульсарина поддержала идею запрета «на использование изображений, символов, национальных костюмов, когда речь идет о экстремизме, шовинизме, других -измах и катаклизмах», так как это является следствием «элементарной безграмотности и лжепринципиальности». Ее возмутило, что на фотографии была изображена женщина в нагруднике, имеющем «для каждого башкира сакральный смысл». «Совершенно неуместное использование»,— заявила директор телеканала.

Запрета не надо бояться... Мы живем в гражданском обществе, должны быть четкие правила игры, четкие правила поведения»,— заявила она.

Госпоже Кульсариной удалось совместить свое выступление с демонстрацией на экране нового дизайна программ телеканала, выполненного в национальном стиле. «Где-то сознательно, где-то бессознательно, где-то подсознательно — мы работаем в этом направлении (воспитании и просвещении зрителей.—“Ъ-Уфа”). Наши дети этой безграмотностью и лжепринципиальностью не будут страдать»,— пообещала она.

Заместитель директора регионального филиала ВГТРК Вильдан Галин призвал «оградить наших великих людей» от таких журналистов.

В том, что СМИ нужны дополнительные законодательные запреты, уверена и представитель Башкирского спутникового телевидения.

Один из участников дискуссии предложил приравнять национальные символы к государственным символам республики. Его не поддержали, отметив, что тогда перечень госсимволов будет слишком длинный.

Бывшая министр здравоохранения Башкирии, член президиума ВКБ Салия Мурзабаева, признав необходимость свободы слова и заметив, что «все СМИ подконтрольными быть не должны», «каждое издание не может подвергаться цензуре», все же согласилась с тем, что над журналистами нужен «своего рода ведомственный контроль» — «в рамках человеческого и соблюдения морально-этических норм».

«Эталон качества» журналистики пообещал создать на базе холдинга «Башинформ», куда сливают все онлайн и печатные госСМИ республики, его шеф-редактор Артем Валиев.

Создается, сообщил он, «единый центр информационной политики», который «покажет пример другим журналистам». В «Башинформе» уже, как следовало из слов шеф-редактора, «у каждого сотрудника есть внутренние установки», «морально-этический кодекс», позволяющие избежать претензии к подбору фотографий. Однако, отметил медиаменеджер, государственным СМИ чуть не катастрофически не хватает «ярких людей, которые стремятся к достижениям в профессии». «Их практически не остается»,— посетовал он.

В заключение участники совещания приняли резолюцию, которая пока на сайте ВКБ не опубликована. В итоговом релизе организация выражает обеспокоенность «неверными действиями представителей СМИ», создающими «угрозу факторам стабильности внутригосударственной политической обстановки».

Организация сообщает, что намерена предложить Госдуме проект закона, регулирующего «принципы использования национальных образов, символики в части совмещения таковых с терминами имеющими негативную окраску, поскольку это может отрицательно сказаться на имидже и репутации народов России».

Также в ВКБ ждут от Союза журналистов (не уточняется, России или Башкирии.— “Ъ-Уфа”) рекомендаций «об этических и моральных принципах и стандартах профессиональной журналистики». «Особое внимание», по мнению ВКБ, в таких рекомендациях должно быть уделено вопросу «недопущения ущерба репутации объектов публикации» и «осторожного обращения с информацией, которая так или иначе связана с национальными, религиозными вопросами».

Наталья Павлова, Майя Иванова, Коммерсант
Оригинал публикации