
Депутат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко отвечая на вопросы о словах своего шефа Геннадия Зюганова о боге в Конституции, заметил, что «этот вопрос есть среди нас, мы его не можем не видеть и не реагировать».
— Это не заявление, а ответ на вопрос по поводу обсуждения позиции патриарха о необходимости внесения в преамбулу Конституцию упоминания бога.
Зюганов ответил развернуто, и на мой взгляд, однозначно. Исходя из традиционных восприятий нашей тысячелетней истории для которой православие и другие религии основополагающие. Во многом была ошибка наших предшественников, что они поссорились с духовными лидерами основных конфессий. И в 43-м году, когда прижало, Сталин восстановил патриаршество, и сделал шаги навстречу духовенству. Сегодня мы рассматриваем это как объединение, если хотите, красных и белых. Выживание страны — главная задача, — сказал Ющенко.
Депутат признался, что он православный и посещает церковь, и не видит в проблем в упоминании бога в основном законе для мусульманских регионов.
— Мы говорим о боге едином.
Есть такая точка зрения и она не малочисленная. Мы должны учитывать мнение для всех людей.
В тяжелых ситуациях человек приходит к богу, и в окопах атеистов не было. Но с другой стороны религия должна быть отделена от государства.
Напомним, что глава КПРФ Геннадий Зюганов отвечая на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» на вопрос о возможности упоминания бога в преамбуле Конституции, заявил, что «это образ скорее, который соответствует нравственно-духовным основным ценностям нашей державы», и напомнил об упоминании бога в гимне РФ.
По мнению лидера КПРФ, библейские сюжеты стали частью коммунистической идеологии. «Я, когда изучал Библию, в послании апостола Павла (…) — там главный лозунг коммунизма «Кто не работает, тот и не ест», — рассказал Зюганов.
«Собственно говоря, мы во многом моральный кодекс строителя коммунизма списали из Библии. И кто бы там ни пытался говорить другое, то просто положите рядом эти документы», — заключил лидер КПРФ.
Эхо Москвы
Оригинал публикации
Представители древнейшей профессии из КПРФ легли под духовность
Раздел: Экономика | Просмотры: 35752 | Комментарии: 69