Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Команду нашего города» поймали с поличным

0



В избирательном участке № 384 Уфы были обнаружены агитационные материалы кандидатов в горсовет от «Единой России».

«Команду нашего города» поймали с поличным


Аренда избирательного участка № 384!

То, что в помещении участковой избирательной комиссии № 384 хранятся агитационные материалы за кандидатов от «Единой России» Камилю Искандарову не очень верилось, до последнего момента у него была надежда на честную избирательную кампанию.

13 февраля 2012 года в два часа дня кандидат в депутаты в Городской совет Камиль Искандаров в сопровождении доверенных лиц и съемочной группы РЕН ТВ зашел в здание ЖЭУ № 49, что на Сагита Агиша, 16/1, где располагается УИК № 384.

Быстрым шагом группа прошла сразу в актовый зал, где в день выборов должны будут находиться урны для голосования, проведена разводка и установлено оборудование для веб-камер.

В зале сидело сорок молодых людей, на возвышении за столом еще четверо. На столе лежали агитлистовки на кандидатов в депутаты Бориса Герасимова и Рамзи Габдуллина.

Кандидат в депутаты поздоровался и представился. На вопрос «Что здесь происходит?» — молчание, прячут лица от камер. «Президиум» в ступоре, на лицах — желание убежать.

Мадам, которая руководила процессом, реагировала нервно и агрессивно. Одна из женщин за столом быстро прошла в соседнюю комнату, на двери которой была прибита табличка «Главный инженер». Оператор устремился за ней. Камера выхватила аккуратно сложенные у стены упаковки с листовками, некоторые пачки вскрыты, портреты кандидатов накиданы сверху.

Все фиксируется на камеру — агитматериалы прямо в избиркоме!

Для справки: существует статья 67 пункт 11 «Кодекса Республики Башкортостан о выборах» от 6 декабря 2006 года, в котором прямо говорится о запрете размещать печатные агитационные материалы в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, а также на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

Мадам командует партеру — «Все выходим», и молодежь, натянув на лица капюшоны и шарфы, отворачиваясь от камеры, покидает зал. Камиль Искандаров зашел в комнату, где располагается председатель УИКа Дамир Вакильевич Хакимов. Он застигнут врасплох, растерянно разводит руками — «Ничего не знаю, я всего лишь председатель, идите и спрашивайте у начальства», видимо, имея в виду начальника ЖЭУ.

— Но ведь агитационные материалы в вашем зале для голосований!

— Ничего не знаю, не видел, я туда не захожу.

— А как же вы готовитесь к выборам?!

— Не надо снимать, почему вы снимаете?!

Трусливо запирается изнутри у себя в кабинете и затихает, не отвечая на стук и призывы побеседовать.

Тем временем, съемочная группа обнаружила на уличном стенде доски объявлений метрах в двадцати от крыльца ЖЭУ расклеенные листовки с портретами Герасимова и Габдуллина. Вместе с доверенными лицами кандидат в депутаты Искандаров составил акт «О нарушении избирательного права на участковой избирательной комиссии № 384 города Уфы» и вызвал наряд полиции.

Через двадцать минут наряд во главе с женщиной-майором прибывает.

В ходе следственных действий по опросу свидетелей и осмотру места происшествия следователь Рахмаев Т. Д. составил протокол. В нем был зафиксирован факт нахождения в актовом зале, где обычно проводятся выборы и проведена подготовка под веб-камеры, на столе в президиуме агитационного материала, а именно листовок «Команда нашего города» с портретами кандидатов в депутаты и накидка на одежду через голову с завязками по бокам и надписью «Команда нашего города».

Но когда приехала полиция, кабинет главного инженера был уже закрыт. Ключи непостижимым образом оказались в единственном экземпляре у директора ЖЭУ Жданова. А тот, в свою очередь, заявил по телефону, что ключей нет и у него, и вообще, он чрезвычайно занят, и приехать не может. Тем временем, из запертой комнаты послышался голос. Явно кто-то говорил по телефону. Там кто-то есть, заперт, его нужно срочно освобождать. С серьезным лицом, прислушавшись, следователь сказал, что ничего не слышит, и там никого нет. И он может привести понятых, которые тоже ничего не услышат и подпишут об этом протокол. Анекдот! С ним не стали спорить Никого так никого.

Для пущей солидности происходящего следователь Рахмаев опечатал дверь внутренней комнаты актового зала с табличкой «Главный инженер», опечатал личинку замка и вызвал участкового для охраны двери, после чего со всей оперативной группой уехал, при этом заявив, что копию протокола можно забрать в дежурной части Советского РОВД.

Ближе к вечеру в здании ЖЭУ появился молодой человек, представившийся Максимом Максимовым. Он объяснил, что является представителем кандидата в депутаты Рамзи Габдуллина и приехал на встречу с начальником ЖЭУ Ждановым,

привез ему договор на аренду той самой комнаты, которая носит гордое название «Главный инженер»!

Договор заключен первого февраля. Через пятнадцать дней после того, как участковые избирательные комиссии получили адреса дислокации. Значит, кандидат Рамзи Рахматуллович Габдуллин заключал договор на аренду складского помещения для размещения агитматериалов зная, что находиться они будут на территории избирательной комиссии!

В шесть часов вечера сотрудник ЖЭУ заявил об окончании рабочего дня и потребовал покинуть помещение, хотя существует решение территориальной избирательной комиссии Советского района, что режим работы УИКов с 12:00 до 20:00.

Из опечатанной комнаты явственно слышались звуки. Камиль Искандаров сообщил об этом по телефону в дежурную часть и вызвал наряд полиции. К этому времени участкового с охраны опечатанной двери благополучно сняли, вызвав на место нового происшествия. И тут снова появляется мадам руководительница. Невзирая на то, что дверь опечатана сотрудником полиции, что скоро приедет вызванный наряд, она бесстрашно дала команду человеку, находящемуся внутри — «Открой дверь!».

Бумажные ленты с печатями сорваны, и из комнаты выходит девушка. Она отказалась представляться, разговаривать и проворно скрылась. Зато теперь уже мадам сама закрылась в этом кабинете.

Вскоре прибыли сотрудники полиции — майор полиции Байбурин Р. Р. и капитан полиции Шангареев И. Ф. Заявление, что внутри комнаты помещения УИК № 384 находится женщина, которая вскрыла опечатанную полицией комнату, проигнорировали и составлять акт отказались.

Мало того, майор Байбурин вошел туда и закрылся вместе с мадам. Никто не вмешивался в происходящее, все ждали развития событий. Что уж там эта парочка делала, неизвестно, спустя некоторое время онивышли, дамочка закрыла дверь и они вместе покинули здание. Но прежде, чем уйти, майор сообщил, что, к сожалению, доступа в комнату не имеет. Как и не имеет возможности проведения осмотра с понятыми.

Театр абсурда!

Вновь приехал следователь Рахмаев и составил новый протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксировал срыв своих печатей и закрытую дверь. Директор ЖЭУ был страшно занят, и приехать не мог, а ключей ни у кого нет, и не ждите, не будет.

По закону жанра, что-то вот-вот должно было произойти. И тут, на сцене появляется уборщица. Со связкой ключей.

«Вы закончили? Я уже могу вымыть кабинет главного инженера?»

Немая сцена.

У уборщицы оказались ключи от всех кабинетов. Рахмаев начал составлять новый протокол — уже осмотра кабинета главного инженера, в котором подробно описал агитационный материал, находящийся на избирательном участке № 384.

Мигом примчался начальник ЖЭУ и начал возмущаться, что зашли в злосчастную комнату без его присутствия. Он постоянно кому-то названивал, попутно интересуясь данными следователя и пытаясь сунуть свой мобильный ему для разговора с кем-то важным на линии. Следователь был усталый, злой и категорически отказался. Но тут ему позвонили на личный телефон и он в срочном порядке уехал. На просьбу предоставить копии протоколов он сообщил, что их можно забрать в дежурной части Советского РОВД. Надвигалась ночь, с УИКом и агитматериалом все было ясно. Искандаров сел в машину следователя и отправился с нимв РОВД.

С копиями протоколов кандидату в депутаты явно не везло. Дежурный капитан в ответ на его требования заявил, что протоколы находятся у руководства, и получить копии можно только после их рассмотрения.

После полутора часов ожидания под окошком РОВД к кандидату в депутаты вышла та самая женщина-майор, которая днем приезжала в УИК вместе со следователем Рахмаевым, и сообщила, что он вообще не получит копии протоколов осмотра места происшествия, а получит только квиток уведомления.

Занавес!

Для справки: кандидат в депутаты Б. П. Герасимов, чьи портреты расклеены рядом с УИКом и сложены пачками в кабинете главного инженера, является генеральным директором МУП УЖХ города Уфы, имеет в непосредственном подчинении всех руководителей ЖЭУ и их структур и использует их в агитационной компании.

Марина Самсонова, УфаПортал
Оригинал публикации

Подготовил Андрей Борисов, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны