Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Хуже собаки: Захарова снова воет из подворотни

0



Будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу. Каких только звонков, писем, сообщений я за эти дни не получала. Со всего мира. И колл-центр, сообщения которого мы в ручную разбираем в ДИПе, помогая коллегам, и звонки от совершенно неизвестных людей с Филиппин, у которых кроме документов и телефона нет ничего, и крики матери, что ее дочь в Праге одна… Регионы, уполномоченные, туристы, депутаты, домохязяйки, дальнобойщики.

Хуже собаки: Захарова снова воет из подворотни


Но об одном звонке хочу рассказать отдельно.

Вчера звонят люди. Лично их не знаю. Как выяснилось, обеспеченные. Даже богатые. Очень богатые. Настолько, что:

— Мы хотим отправить в Лондон частный самолёт за нашим мальчиком. Он там давно живет.

— А что случилось?

— Как что? Тут коллапс!

— Не может быть. Это же оплот цивилизации. Лучше, наверное, в нем остаться?

— Какая цивилизация! В Англии нам обнулили медицинские страховки! Никаких обязательств. Тест стоит 450 фунтов. Только в Россию, только в Россию!

***

Вас оболванивали много лет за ваши же деньги. Вы оболванивались и платили золотом за тлен, за иллюзию , вместо того, чтобы поддерживать свою страну и свой народ, которые титаническими усилиями, терпением и любовью восстанавливали государство после распада СССР и коллапса 90-х. Так ещё во многих странах, которым вы привезли деньги, покупали недвижимость и строили бизнес, вам сейчас указали на дверь. Жестко и неэмоционально со словами «ничего личного, просто бизнес».

А теперь… теперь очереди в мировых аэропортах и крики: «Мы — граждане России!». Разве? «Мы по закону граждане», — сдувая пыль с российских паспортов объясняют они.

Тогда будьте добры начать с основ — уважения к стране и ее народу.

Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД России
Оригинал публикации

***

Сказки дядюшки Вируса

Только что прочитал 2 свежайшие публикации на фронтпейдже Эха. За авторством двух уважаемых публичных женщин — Марии Захаровой и Ксении Собчак. Первая с гневом и не без злорадства поучает граждан РФ, оказавшихся (видимо, на ВМЖ/ПМЖ) за границей и испытывающих сейчас проблемы с возвращением на родину: а вот не фига было валить! Вас там на чужбине обокрали, а теперь обманули и бросили! А если теперь заскулили и проситесь назад, то сначала научитесь уважать свою страну и народ! (Всё верно изложил, Мария?)

По этому страстному заявлению есть 1 вопрос и 2 небольших замечания:

1) Относится ли всё вышевыстраданное мидовской проповедницей к известным Абрамовичу, Ротенбергам, Тимченко и прочим «кошелькам Путина», а также к членам семьи её начальника г-на Лаврова? Если да — то смело! А если нет — то почему?

2) Я сам, являясь гражданином РФ, живу за границей и совсем неплохо себя чувствую (особенно сегодня — у нас в Таллине безветренный солнечный денёк; с утра загораю на террасе). Ни один из сотен моих знакомых россиян, проживающих вовне, в страну не рвётся. И не считает, кстати, что европейцы/американцы кого-то облапошили и кинули. Если таковые вдруг есть — откликнитесь, пожалуйста!

3) Страну и народ мы, добровольные экспаты, уважаем. А вот государство, ярким представителем которого служит Мария Захарова — ни фига! Это правда.

Политик Ксения Собчак мыслит масштабнее и замахнулась на экзистенциальное! Она считает, что человечество, тихо сидящее на карантине, тем самым «легко и быстро» отвечает на философский вопрос: что важнее — жизнь или свобода? (Кашелёк или смерть? -как я тут недавно придумал). Жизнь! — говорит Собчак. И даже делает практический вывод: «социальная повестка в искусстве» уступит место «главным вопросам бытия» (что бы это ни значило).

Про искусство не скажу, не режиссёр, но вот выбирать между свободой и жизнью никто и ничто людей не заставляет и «философский вопрос» такой вообще не стоит. Хотя бы потому, что свободы без жизни не бывает. Я, например, сидя дома и гуляя с собакой, читая книги и играя на укулеле, чувствую себя абсолютно свободным. В определённом смысле, более свободным, чем в «докарантинные» времена: больше свободного времени, меньше обязательств и обязанностей (не считая усиленных правил личной гигиены), гораздо меньше ненужной суеты. Ну, не полетел я в любимый штат Техас лекции в университетах читать — это что, покушение на мою свободу?? А переживания за судьбы человечества в целом и друзей/близких в частности степени свободы нисколько не уменьшают. (Зато добавляют эмпатии и чувства солидарности, что со свободой прекрасно сочетается!)

Если кому-то мучительно и болезненно даются нехватка работы, тусовки, денег и передвижений — сочувствую. Но при чём тут свобода? Когда напасть схлынет, денег у людей будет меньше, колесить и заниматься всякой фигнёй они будут больше, но свобода останется константой и личным достоянием каждого.

Артемий Троицкий, Эхо Москвы
Оригинал публикации