Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Лживая, поганая. Партия и проституция Кутлугужина

2



Башкирские коммунисты начали исключать из своих рядов оппозиционеров. Членства в партии лишен местный лидер «Левого фронта» Дмитрий Чувилин — единственный депутат Курултая Башкирии, голосовавший против президентского пакета поправок в российскую Конституцию. Вместе с ним исключены еще несколько участников движения. Формальным поводом стало их отсутствие на заседании Советского райкома, где выбирался секретарь и делегаты на партийную конференцию. Исключенные заявляют, что отсутствовали по уважительной причине, в том числе из-за карантинных мероприятий по коронавирусу.

Лживая, поганая. Партия и проституция Кутлугужина


Советский райком КПРФ в Уфе исключил из партии сразу несколько активных представителей движения «Левый фронт», отсутствовавших на заседании 24 марта, где избирался секретарь райкома и делегаты на внеочередную конференцию башкирского рескома КПРФ. В числе исключенных — депутат Курултая, местный координатор «Левого фронта» Дмитрий Чувилин, а также журналист Анна Аксенова, участница движения «Союз дольщиков республики» Альбина Салаватова и предприниматель Валерия Калинина.

Выборы секретаря райкома были назначены после того, как в ноябре 2019 года из партии был исключен бывший руководитель райкома Альберт Рахматуллин — через неделю после критического выступления об исполнении закона о жилье для детей-сирот на публичных слушаниях по бюджету республики-2020.

Дмитрий Чувилин рассказал, что об исключении из партии узнал в прошлую субботу. Официальную формулировку решения до него пока не довели. «По предварительным данным, нас всех исключили за то, что мы отсутствовали на собрании. При этом официального уведомления о дате заседания не было: напротив, в чате обсуждался возможный перенос»,— сообщил депутат. Решение райкома он намерен обжаловать в бюро рескома.

По мнению господина Чувилина, исключены наиболее активные партийцы:

Чем активнее человек себя ведет, тем больше вероятность, что его исключат. Тот же самый пример с Альбертом Рахматуллиным: его исключили после того, как он очень ярко выступил на публичных слушаниях по бюджету республики. Оформили исключение так, будто он неправильно оформил отчет».

Секретарем райкома в итоге был избран преподаватель Уфимского авиационного техникума Фаниль Хамитов. Комментировать исключение активистов из партии он вчера категорически отказался.

Дмитрий Чувилин — один из самых активных депутатов Курултая. Избрался в парламент Башкирии по списку КПРФ. Известен как соавтор поправок, снимающих большую часть запретов на проведение публичных мероприятий в Башкирии. Единственный из 110 депутатов Курултая в марте голосовал против одобрения президентских поправок в Конституцию РФ. Остальные члены фракции воздержались. Активно участвует в митингах оппозиции.

Экс-секретарь Советского райкома КПРФ Альберт Рахматуллин сообщил, что в заседании, где исключили активистов «Левого фронта», участвовал лично глава рескома Юнир Кутлугужин. По его словам, между Дмитрием Чувилиным и Юниром Кутлугужиным около года были серьезные разногласия. «Еще с тех пор, когда коммунисты под давлением Кутлугужина проголосовали за ужесточение республиканского закона о митингах»,— сообщил он.

Вторым поводом для разногласий была корочка помощника депутата, которую Дмитрий Чувилин выдал журналисту портала «Проуфу» и газеты «Бонус» Рамилю Рахматову.
Тот периодически критикует лично господина Кутлугужина. «Чувилин принципиально отказывается отзывать эту корочку у Рахматова»,— сообщил Альберт Рахматуллин.

По его оценке, решение об исключении из партии не выдерживает никакой критики и противоречит партийному уставу. «Основанием для исключения может быть многократный пропуск собраний, неуплата членских взносов, и то обычно это происходит только через два-три месяца после таких нарушений»,— отметил бывший коммунист.

Анна Аксенова и Валерия Калинина сообщили, что не участвовали в собрании по болезни. По словам Альбины Салаватовой, она была на самоизоляции после возвращения из Москвы, и предупредила об этом руководство райкома.

«Нас убрали, потому что мы там наиболее активные»,— отметила госпожа Салаватова. «Остаются только те, кто готов слушать Кутлугужина и не имеют своего мнения»,— отметила Валерия Калинина.

Юнир Кутлугужин на просьбу прокомментировать кадровые решения посоветовал «заниматься своими делами». «А это внутрипартийные дела»,— отметил он.

С собраниями райкомов торопились, потому что на 28 марта была запланирована отчетно-выборная конференция рескома КПРФ. В партийных кругах обсуждалась возможная смена главы рескома Юнира Кутлугужина. Но это собрание, скорее всего, будет перенесено из-за карантина по коронавирусу, сообщил член бюро рескома, депутат Курултая Ильгам Галин. Он сообщил, что на бюро обсудят ситуацию в Советском райкоме партии, но предупредил, что он у бюро рескома нет полномочий влиять на решения «первичек».

Депутат Госдумы, член ЦК КПРФ Александр Ющенко сообщил, что не поддерживает решение «исключать из партии молодых, активных и дельных людей». «Первому секретарю Советского райкома надо пересмотреть свое эмоциональное решение»,— полагает он. При этом, признал господин Ющенко, к Дмитрию Чувилину возникали «определенные вопросы» по соблюдению партийной дисциплины. «Я знаю, что первый секретарь отделения несколько раз указывал, что действия исключенных нарушают дисциплину и даже дискредитируют партию»,— добавил он.

Юрист, политтехнолог Юрий Сидоров отмечает, что у исключенных партийцев есть шанс на восстановление в партии и даже на взыскание морального вреда. «Если они не присутствовали по уважительной причине и тем более предупреждали об этом, оснований признавать их утратившими связь с партией нет»,— отметил он.

По мнению политолога Сергея Маркелова, желание КПРФ избавиться от внутренней оппозиции может быть связано с рекомендациями региональных властей. «От неуправляемых людей в своих рядах пытаются избавиться, чтобы они не создавали проблем местным властям. Как правило, это дает партии шанс позже получить оговоренное число мандатов на выборах»,— отметил он.

Влада Шипилова, Коммерсант
Оригинал публикации