Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Будет ли помощь и поддержа вместо штрафов, преследований и судов?

  • Опубликовано: Facebook | 04.04.2020
    Раздел: Политика | Просмотры: 25012 | Комментарии: 49
1



Екатерина Телина: «Но изъять, запретить, загнать в какие-то рамки любовь к своей семье, к своим родителям, невозможно».

Будет ли помощь и поддержа вместо штрафов, преследований и судов?


Екатерина Телина – журналист. Из Facebook.

Открытое обращение к органам государственной власти Республики Башкортостан.

Уважаемые Ленара Иванова, Максим Забелин, Елена Прочаковская!

Прошу Вас обратить внимание, проработать и ликвидировать образовавшийся пробел в официально утверждённом перечне уважительных причин покинуть дом в Республике Башкортостан. На сегодняшний день не предусмотрена возможность для граждан без штрафных санкций за нарушение режима самоизоляции обеспечить пожилых членов своей семьи продуктами и медикаментами.

Решение данного вопроса имеет первостепенное значение не только для автора обращения, но и для многих уфимцев и жителей республики. Подтверждением тому служат сотни сообщений в соцсетях за последние несколько дней.

Обращаю Ваше внимание на региональные практики других субъектов РФ. Например, в Краснодарском крае в Постановлении главы от 31 марта 2020 года предусмотрено, что жители края могут покидать свой дом в в том числе по причине:

«- ухода за недееспособными, ограниченно дееспособными лицами или лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, находящимися на иждивении, доставки товаров первой необходимости гражданам в возрасте старше 65 лет, а так же гражданам, имеющим заболевания: эндокринной системы (инсулинозависимый сахарный диабет), органов дыхания, системы кровообращения, мочеполовой системы (хронические болезни почек 3 5 стадии); трансплантированные органы и ткани, злокачественные новообразования любой локализации».

В соседнем Татарстане уважительной причиной, не влекущей за собой штрафных санкций, обозначено: «доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости нетрудоспособным родственникам, оказание им помощи»

В Уфе, в условиях нехватки человеческих и иных ресурсов уже сейчас службы доставки продуктов не справляются с объёмом работы, уже сейчас звучат жалобы уфимцев на то, что ждать придётся не меньше трех-пяти дней. И эта тенденция будет только нарастать.

Видится целесообразным, разумным и правильным разделить и делегировать заботу о пожилых и недееспособных гражданах на два потока: тем, кому некому помочь, безусловно нужна поддержка волонтёров и других соцслужб. Но тем, у кого есть любящие родственники, необходима и исключительно важна забота собственной семьи.

Сам по себе факт того, что мы, жители республики, вынуждены просить разрешения на то, чтобы заботиться о родных, сюрриалистичен. Но правила игры придуманы не нами, мы лишь пытаемся выстроить с Вами честный и открытый диалог, пытаемся достучаться о том, что действительно важно.

Поймите. Можно объявить режим самоизоляции и законодательно подкрепить штрафами, грозить наказанием день и ночь.

Но изъять, запретить, загнать в какие-то рамки любовь к своей семье, к своим родителям, невозможно. Невозможно запретом и страхом избавить от тревоги за родных, невозможно помешать помогать и не оставлять в беде собственную семью. И перспектива того, что наши родители, тёти, дяди, бабушки и дедушки вынуждены будут голодать в ожидании доставки или самостоятельно выходить в магазин, подвергая себя тем самым опасности, вынудит многих из нас нарушить запрет о самоизоляции. Запрет, который мы, сознательное большинство, соблюдаем неукоснительно.

Те, кто подпишется под этим обращением, я уверена, их будет много, прекрасно осознают риски заражения и намерены соблюдать все рекомендованные меры предосторожности, передавать продукты и медикаменты без прямого контакта.

Я прошу тех, кого касается эта проблема, помочь мне достучаться до органов государственной власти. Прошу поставить под постом свою подпись, поддерживаете ли вы обращение. Необходимо убедить власть в том, что эта проблема реальна и для нас важна. Необходимо, чтобы нас начали слышать.

Представители СМИ, Надежда Валитова, Рушана Ибраева, Руслан Валиев и другие, пожалуйста, если сочтете важным и нужным, опубликуйте об этом обращении и проблеме материал.

С уважением, Екатерина Телина, Facebook
Оригинал публикации

***

Валериан Гагин: «Иногда мораль не приемлет закон»

Валериан Гагин — руководитель центра современного искусства «Облака». Из Facebook.

Если человеку нечем кормить семью или его близкому необходима помощь режим самоизоляции работать не будет. Никакой ответственностью не удержишь такого человека дома: хоть штрафуй, хоть спадай в тюрьму! Если нет механизма удовлетворения потребностей человека, то этот закон вызовет удивление, неприятие и гнев. Причём я не говорю о том, что не нужно бороться с вирусом: нужно! Нужно объединять усилия предпринимателей и помогать реально бизнесу (Римма Бойцова удачи!), быть волонтером (Рустем Ахмадинуров) я записался, собирать помощь больницам (Полина Вишневская)

Но нужно понимать, что закон исполняют люди. Люди, у которых тоже есть семьи и дети, которые хотят есть, хотят жить. Когда они будут вынуждены штрафовать таких же, как они, ничего хорошего не получится!

Давайте останемся людьми. Закон сырой, я писал об этом, и он требует срочной доработки, в первую очередь для тех, кому сейчас и так ооооочень трудно! Пожалуйста!!!

***

Марат Гареев: «Когда ловят за одно, штрафуют за другое — извините, это вызывает как минимум вопросы»

Марат Гареев — журналист. Из Facebook.

Какие-то странные вещи творятся прямо сейчас. Помните первого оштрафованного якобы за нарушение обязательной самоизоляции жителя Затона? Его остановили и впаяли 15 тысяч рублей.

Прямо сейчас я не буду рассуждать на тему штрафа, законности, это дело юристов, есть мнения на этот счет. Но этот человек был оштрафован по факту не за нарушение карантина, а за то, что бухой сел за руль. Вещи будем называть своими именами. Там, конечно, в постановлении приписано и нарушение режима. Но когда ловят за одно, штрафуют за другое — извините, это вызывает как минимум вопросы.

В этой связи вызывает некоторое недоумение новость о том, что «Башинформ» планирует скинуться (руководство компании) этому пьяному водителю на штраф. Возможно, есть некоторое недопонимание: у меня либо не только у меня. В этой связи хотелось бы попросить Rostislav Murzagulov прокомментировать данную ситуацию, за что заранее выражаю благодарность.

От себя еще раз добавлю, это совершенно безусловно: нарушать обязательную самоизоляцию без уважительных причин нельзя ни в коем случае, наказывать за нарушение необходимо (размер наказания — вопрос спорный и сейчас не обсуждается) при чётком соблюдении всех норм действующего законодательства.

Ниже прикладываю фото постановления о наложении штрафа на того алкаша (без личных данных), в первом комментарии материал про «скинуться на штраф».

Кстати, довод «не смогли донести информацию» считаю крайне неубедительным тогда, когда об пандемии и об опасности знают 146% населения, включая новорожденных детей.