Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Языковой вопрос в Башкирии. «России без дураков»

0



Есть такой проект, «Россия без дураков». Символичное название, не так ли?

Языковой вопрос в Башкирии. «России без дураков»


На этот сайт можно присылать обнаруженные глупости в разных сферах. Все глупости, обещают учредители сайта в обязательном порядке станут предметом работы региональных депутатов и кадрового резерва Президента РФ, а наиболее часто встречающиеся и актуальные глупости станут предметом работы Большого Правительства, которое добьется их искоренения. На самом деле этот проект что-то вроде клапана для выпускания пара, такой же, как кремлин.ру. Каждый регион представлен разным количеством глупостей, Москва дала 350 безобразий, Тува – 3. Очень напоминает Школы иностранных языков на карте Киева.

Глупости из Башкирии

От Башкирии – 34 глупости. Несколько тем навскидку, с местной спецификой. Сама глупость и последний комментарий к ней:

Принудительная подписка. 01 Февраля 2012 года: В детских садах сотрудников заставляют подписываться на местное издание-газеты и журналы,дают план по подписке!!! 21 Февраля: Отсюда - "Самая читающая республика". Все, что было сделано при Рахимове, продолжается и при новом президенте. Причем плохое из рахимовских дел продолжается, а то, что было при нем хорошего, сведено на нет.

Мост через реку "Уфимка" в Башкирии. 29 Января 2012 года: В Башкирии, а именно в Караидельском районе летом стоит мост через реку "Уфа" соединяющий само село Караидель и деревню Абызово которое относится к Караидельскому сельскому совету. Местные жители для того чтобы проехать на работу по этому мосту в одну сторону должны заплатить 35 рублей летом и столько же зимой (через ледовую переправу). 2 Февраля: В Бирске дороже!

(мотивируют мол содержание моста дорогое).

Башкирская гимназия. 23 Января: Проживаем в новом микрорайоне Южный. Сыну 9 лет, дочери 7. В таком большом районе гимназия башкирская, баш.яз. 5 часов в неделю. Неужели нельзя сделать хотя бы один класс для русских детей? Возить детей возможности нет:они в разные смены учатся.

21 Февраля: Заметьте что гимназию отгрохали что надо! В то время как восстановление других школ идёт за счёт родителей! Интересно построят ли хотя бы одну самую завалященькую, но русскую школу?

Не пожалели профнастил. 29 Января: 28 января 2012 года г.Сибай посещал президент республики Башкортостан Рустэм Хамитов! В связи с его приездом начальники обслуживающих компаний вызвали своих подчиненных в 7 утра, чтобы те силами рабочих спрятали все то, что не соответствует виду ухоженного города. Так в микрорайоне Восточном, ранним утром, за час огородили стройку новеньким профнастилом, чтобы президент случайно не заметил. В общем вся та же показуха и осталась, что и при Рахимове!, 30 Января: И показуха осталась! И "живем" так-же! И хоть сто раз приедет, порядка не будет! И когда-же всё кончится? Или начнётся...

Принудительная подписка, показуха, отсутствие русских школ при переизбытке башкирских гимназий, самодурство районных князьков… Но угадайте с трёх раз, какая самая популярная тема? Конечно же, и гадать не нужно, это башкирский язык. САМАЯ ПОПУЛЯРНАЯ и САМАЯ ОБСУЖДАЕМАЯ тема.

Башкирский язык. 21 Января: В Башкирии язык подавляющего меньшинства населения принудительно, в соответствии с местным законом, изучается школьниками всех национальностей с абсолютно нулевым результатом, но при огромных бюджетных затратах. Часы на изучение никому не нужного языка отнимаются у остальных предметов, прежде всего - русского языка и литературы. В обществе растет недовольство и межнациональное напряжение.

Необходимо срочное принятие федерального закона, напрямую запрещающего принудительное изучение национальных языков гражданами России.22 Февраля: Вводили нац. языки люди не глупые. Они не могли не просчитать последствия таких шагов. Следовательно, нагнетание национальной напряженности и снижение уровня образованности , исход русских в другие регионы, изначально закладывались в их планы. Все это вполне очевидно. Выводы напрашиваются сами...

Два проблемных нацобразования на всю Россию и вопросы федерализма

Посмотрим, что у соседей в Татарии. 54 глупости, три САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ касаются преподавания русского и татарских языков:

Русский язык. 23 Января: На каком основании в школах стали преподавать русский язык и русскую литературу по одному разу в неделю, зато татарский каждый день. Еще ввели татарский в ЕГЭ, теперь получается что если ученик не сдаст татарский то аттестацию не получит. Но если посмотреть с другой стороны человек уедет поступать в другой регион то кому этот язык нужен, за место него лучше преподавать английский. ЭТО ФОРМЕННАЯ ДИСКРИМИНАЦИЯ РУССКОЯЗЫЧНОГО НАСЕЛЕНИЯ СО СТОРОНЫ татарского правительства И ИХ ЖЕЛАНИЕ УНИЧТОЖИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК В СВОЕМ РЕГИОНЕ.

Почему Я Обязан Учить Не Родной Мне Язык? 21 Января 2012 года

Верните русский язык!!! 23 Января 2012 года

Если обратиться к глупостям из других национальных регионов, то выяснится, что языковая тема волнует только родителей из Башкирии и Татарии.

Только! Кульшариповы и иже с ними скажут, что все эти темы одни и те же два-три человека. Проконсультировалась с Линой Серёгиной, она утверждает, что не знает, кто начал эти темы. Про три темы о языковой ситуации в Татарии на этом сайте она вообще не знала, а о глупости из Башкирии узнала совсем недавно, случайно. Так что тезис о двух-трёх недовольных на всю Башкирию насквозь лжив.

Ещё господа оппоненты могут начать вещать про истиный федерализм. В их понимании истинный федерализм, это когда одним регионам можно всё, а другим - ничего. Это когда есть регионы первого и второго сорта, а в этих первосортных регионах граждане разных сортов. В Европе же федерализм понимают несколько по иному. В Германии, например, жители всех регионов (федеральных земель) имеют равные права. Мальчик из северного Ростока имеет право учить немецкий (родной) язык в том же объеме, что и девочка из южной Баварии. Кантоны Швейцарии имеют равные права. Как и регионы в РФ, согласно Конституции. Вот это и есть истинный федерализм. И пора бы уже и нам начать требовать от властей истинного федерализма, а не деления граждан на титульных и нетитульных.Но об этом в другой раз.

Екатерина Некрасова, ЖЖ enekrasova
Оригинал публикации








Связанные темы и персоны