Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Обрушит ли путинский режим нынешний кризис?!

0



Воздушный лайнер никогда не падает по одной причине. Его катастрофа — всегда результат совпадения неполадок, ошибок и трагического стечения обстоятельств. Любая власть обрушается также при совпадении многих негативных факторов: если они вступают в резонанс, «на ровном месте» может возникнуть гигантская «волна-убийца». Вот почему режимы, казавшиеся еще вчера незыблемыми, вдруг исчезают настолько стремительно, что этого не ожидает никто.

Обрушит ли путинский режим нынешний кризис?!


Еще пару месяцев назад Путин решительно отправлял в отставку Правительство, кромсал Конституцию, лихо «обнулялся», прописывая себе пожизненную власть, жестко пресекал любые попытки протеста. А уже сегодня Россию накрыл жесточайший кризис, ведущий к схлопыванию экономики и голодному озверению народа, брошенного властями на произвол судьбы. Сегодня в России — растерянный президент, «самоизолировавшееся» Правительство и полный коллапс источников бюджета. Ситуация, очень похожая на февраль 1917 или, скорее, на лето 1941: еще вчера — бравурные марши, парады и всеобщие возгласы о неминуемой победе, а уже сегодня — всеобщий шок, пораженческие настроения, тотальная растерянность и огромные потери людей и территорий. Вот почему ключевой вопрос нынешнего дня — обрушится ли путинский режим сейчас или сумеет выжить и остаться тяжкой обузой на пути развития России еще на годы?

Совершенно очевидно, что корона-кризис, в принципе не опасный России с ее резервами под $600 млрд., повлек за собой критический для России кризис нефтяной. Тут же выяснилось, что нынешний путинский режим, прекрасно освоивший наполнение бюджета за счет нефтедолларов и распил газо-нефтяного пирога в пользу условного «кооператива Озеро», за 20 лет ничего более в экономике страны не создал, а лишь «добил» остатки бывшего промышленного потенциала страны. Поэтому подъема отечественного товаропроизводителя, как это случайно произошло в кризис 1998 г., сегодня не будет: нет базы роста. Хуже того, никаких серьезных резервов для поддержки семей и бизнеса в период вынужденной «корона-заморозки» экономики Путин не даст: он не дурак, и понимает, что на карту поставлена его личная судьба. Он продолжит отделываться мелкими подачками, пустопорожними обещаниями и бесконечно маневрировать. Уровень финансовой поддержки страны будет на уровне порога выживания, не больше. Потому что главная задача Путина — беречь кубышку резервов как можно дольше: она — песочные часы его политической жизни. Если она истечет раньше возможного восстановления цен на нефть, то НИКАКИХ ШАНСОВ удержать власть у Путина не будет даже теоретически.

Поэтому ради сохранения «себя любимого» он пожертвует бизнесом, сначала малым и средним, потом крупным, который не связан с его «друзьями».

Пожертвует регионами: они уже получили «полномочия» без денег, типа «выживайте, как можете». Затем пострадают «гражданские» бюджетники, особенно в нищающих из-за сокращения налоговой базы регионах РФ. Пострадают и пенсионеры: Пенсионный Фонд начнет загибаться от недостатка отчислений и сокращении дотаций федерального бюджета. Перебои с пенсиями, знакомые многим по 90-м годам, снова могут вернуться. До последнего режим будет «кормить» лишь силовиков, особенно те подразделения, которые созданы для подавления народных волнений. В Кремле понимают, если не произойдет чуда, резервов даже при содержании страны на «голодном пайке» хватит максимум на год-полтора. А дальше там никто даже и думать не осмеливается.

Главная «головная боль» путинского режима — что делать со стихийными народными бунтами. Боязнь восстаний столь велика, что несмотря на резкое снижение своих рейтингов, Путин намерен наращивать жестокость и репрессии при подавлении голодных протестов. Вчера из Сев. Осетии прилетела «первая ласточка»: несколько тысяч отчаявшихся граждан пришли к администрации требовать от нее ответа, как им кормить свои разоряющиеся семьи.

При попытке разгона в ОМОН полетели камни, в ответ начались аресты, обыски, задержания. Полагаю, это только начало. Голодные люди — это вам не интеллигентные «белоленточники», способные ответить на дубинки карателей лишь криками «Позор!»

Полагаю, в Кремле уже усиленно обсуждают меры противодействия против распространения северо-осетинского сценария по всей стране. Недаром на Кавказ, судя по некоторым сообщениям, уже двинулись подразделения гвардии и МВД. Путин понимает: если он ослабит давлением на общество, взять вновь ситуацию под контроль будет сложно.

Теперь о том, чего не понимает Кремль.

1) Удержать ситуацию тактикой мелких подачек и сохранением кубышки для последующих испытаний практически невозможно. В народе, который пока еще в своей массе инертен, возникнет полная переоценка роли Путина, а так как вся «вертикаль» держится только на нем лично, все посыпется достаточно быстро, и в первую очередь в самих «элитах», на которые опирается эта система власти: многие сочтут дальнейшее пребывание Путина у руля крайне опасным для них самих.

2) Опора на силовиков и применение силы всегда порождает «ответку». В стране (не только на Кавказе)полно оружия, оно свободно «гуляет» по территории Донецка и Луганска, а число людей, имеющих привычку его бездумного применения, постоянно растет(спасибо Пригожину и его ЧВО и др.)

Стрелять в народ — это, по сути, спровоцировать партизанское движение по всей стране (в лучшем случае), а обойтись без применения оружия против голодных бунтов режиму, не способному в кризис действовать иными методами, будет крайне сложно. К тому же, применение оружия силовиками может начаться несанкционировано. Вы уже, наверное, видели, как два рьяных полицейских обнажили стволы против «нарушителей карантина», занимающихся спортом на лужайке и были готовы открыть огонь на поражение?! А теперь представьте, как могут пройти похороны невинных жертв полицейского произвола в оголодавшем городе!

У Путина, по сути, два выхода. Первый — держаться до последнего, а там будь что будет. Этот путь с большой вероятностью приведет страну к большой смуте, крови или даже войне, потому что Путин как лидер нации себя полностью исчерпал, и уже давно.

Второй — почти невероятный, но ПОКА все же реалистичный: объявление о собственном уходе (сразу или в 2024-м), досрочное проведение честных выборов в Парламент и формирование на его основе коалиционного Правительства народного доверия, которое возьмёт на себя всю ответственность выводить Россию из кризиса. И последующие честные и конкурентные выборы НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА, который проведет необходимую реформу системы власти в России и избавит ее от векового проклятия — постоянного захвата власти, ведущего к вождизму, диктатурам, авторитаризму и всему, что уже затормозило развитие страны на многие десятилетия.

И последнее: что делать обществу в данной ситуации?

1) Давить на власть и требовать от режима реальных денег для своих семей и ради сохранения экономики, рабочих мест и доходов. Тут либо семьи кормить, либо «путинскую вертикаль», выбор невелик! Деньги у Путина есть. Цена преодоления корона-кризиса с поддержкой семей (и не по 10 тыс, а 70-80% от средней з/п в месяц по стране), регионов и бизнеса не более $ 60-80 млрд. (Здесь все расчеты)

2) Объединять свои усилия под общим условным лозунгом «Путин должен уйти!» Это — мирный и самый лучший вариант.

3) Каждый день вести агитационно-разъяснительную работу среди людей. Отечество ныне в реальной опасности, и его судьба решается сейчас и только нами.

Эхо Москвы
Оригинал пуликации