Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   38356    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22133    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   14997    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   39919    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   19104    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   43036    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   29092    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   20230    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14662    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   40546    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Когда Сыртланова ответит за смерти пациентов?

2



Уфимец Радмир Хайруллин, у которого 18 апреля умерла мама, лечившаяся в РКБ им. Куватова, публично потребовал отчета от минздрава Башкортостана, управления Роспотребнадзора и администрации больницы. В минувшую субботу Радмир Хайруллин опубликовал пост в соцсетях, в котором заявил, что считает "прямо и косвенно виновными во вспышке коронавирусной инфекции в РКБ" министра здравоохранения РБ Максима Забелина, главврача Центра эпидемиологии и гигиены РБ Анну Казак и главврача РКБ Эльзу Сыртланову.

Когда Сыртланова ответит за смерти пациентов?


Как сообщил в посте Радмир Хайруллин, его мама, Фанзиля Хайруллина, которой было всего 47 лет, проходила с 18 марта плановую госпитализацию в отделении гематологии РКБ им. Куватова. После резкого ухудшения состояния ее перевели в реанимацию, где она скончалась 18 апреля.

"Как вы могли так долго закрывать глаза на огромное количество больных с пневмонией в палатах и продолжать прием пациентов? Почему несмотря на это, тест на Covid19 делали только тем, кто был за границей и тем, кто контактировал?... Почему пациенты с признаками пневмонии лежали в одной палате с теми, у кого их нет и почему им сразу не делали КТ?... Почему вы не обеспечили персонал СИЗами, повторив "Итальянский сценарий" ???", — написал уфимец. Он также поинтересовался, почему во время дезинфекции больницы накануне 6 апреля "забыли обработать отделение гематологии", где лежала его мама.

Представители республиканского минздрава, Центра эпидемиологии и гигиены РБ и управления Роспотребнадзора на очередном брифинге никак не комментировали пост Хайруллина, хотя и были ознакомлены с ним.

"Idel.Реалии" поговорили с Радмиром Хайруллиным о том, что вынудило его написать такой пост, который уже широко разошелся по соцсетям и СМИ.

—​ Радмир, расскажите, в каком отделении РКБ лечилась ваша мама? От какой болезни?

— Она проходила плановое лечение в отделении гематологии. Мы положили мы ее туда 18 марта, без признаков ОРВИ,. В январе у нее обнаружили хронический лимфолейкоз и она должны была пройти курс химиотерапии, в течение семи-десяти дней, потом долечиваться в домашних условиях. Легла она в РКБ в надежде выздороветь, но получилось вот так…

— Что она рассказывала о самом лечении, и о том, что происходило в больнице?

— Неделю мама пролечилась в отделении гематологии и рассказывала нам, что после химиотерапии ей очень полегчало. Она уже была готова к выписке, но из-за того, что у нее после процедур упал уровень лейкоцитов в крови, врачи побоялись отпустить ее домой. Они сказали — надо немного подождать, чтобы уровень лейкоцитов поднялся.

Одновременно она рассказывала, что в больнице много больных с пневмонией. У нее в палате лежала с пневмонией одна женщина, которая впоследствии скончалась; это было еще до закрытия на карантин. Мама также говорила о том, что умерло еще несколько человек, по крайней мере, она говорила о пятерых-шестерых.

—​ Они умерли от пневмонии?

— Скорее всего, да. Во всяком случае, мама говорила, что с пневмонией лежат очень многие, и она очень боялась ее тоже подхватить, потому что она была в группе риска.

Я поэтому и спросил публично в своем посте — почему все больные лежали вместе, в одних и тех же палатах? Почему больных пневмонией не изолировали? Почему им сразу не сделали компьютерную томографию?

—​ Когда у вашей мамы наступило ухудшение состояния? Что у нее диагностировали?

— Дату я уже не помню, но, по-моему, через неделю, после того, как ее положили в больницу (18 марта), у нее стала подниматься температура.

Доходила до 40 градусов. Уже тогда я предположил, что она тоже поймала пневмонию и что, скорее всего, там, в больнице бушует коронавирус. Я не стал тогда шуметь, потому что мама там лежала, все-таки надеялся, что она выйдет.

—​ Как дальше происходили события, после того, как у вашей мамы стала подниматься температура?

— Сначала была только температура. Потом она говорила нам, что ей становится все хуже и хуже, стало тяжело дышать. Ее тоже перевели в другую палату, с подачей кислорода. Ухаживали за ней, с ее слов, хорошо — постоянно ставили системы, давали антибиотики и другие лекарства, делали жаропонижающие уколы. К ней спускался пульмонолог, сначала говорил, что все хорошо, хотя уже были затруднения с дыханием.

—​ Ставили ли ей диагноз "пневмония"?

— Я не знаю. У меня нет никаких документов на руках.

—​ Вы написали, что у нее 30 марта брали тест. Что это был за тест?

— Опять-таки, не знаю. Результатов не сообщили.

—​ Скажите, когда вы последний раз разговаривали с мамой?

— Я разговаривал с ней 14 апреля. С отцом она разговаривала, по-моему, 15 апреля. Дату точно не скажу, но это была среда. Она позвонила, сказала, что, наверное, ее переведут в реанимацию, поскольку ей уже тяжело дышать. Она очень не хотела туда… Там ее ввели в медикаментозную кому. Отец звонил каждый день в больницу, ему говорили, что состояние тяжелое, и больше ничего. В день смерти, 18 апреля мы не могли сперва туда дозвониться, а часов в пять вечера они сами нам позвонили и сообщили, что мамы больше нет…

—​ Делали ли вашей маме тест на коронавирус, когда она была жива?

— Делали, то ли 8, то ли 9 апреля.

—​ И когда стало известно о диагнозе COVID-19?

— Судя по переписке по WhatsApp, — мама мне написала 8 апреля, — у нее тест был отрицательный. Но в заключении о смерти причина смерти была написана так: "COVID-19, вирус не идентифицирован". То есть, лабораторных подтверждений я так понимаю, нет. Но, если бы его не было, мне кажется, не стали бы его упоминать. Здесь остался вопрос…

—​ Скажите, вот, вы, обращаясь к руководителям минздрава и Центра эпидемиологии и гигиены РБ, еще написали в посте: "Почему вы вместо теста на SARS cov2 используете тест на SARS cov (атипичная пневмония)?" Как вы пришли к такому заключению?

— Это мое предположение. У меня на руках есть результаты маминого теста, который отрицательный, и там черным по белому написано: "на вирус SARS-cov". Я попросил своих знакомых, которым тоже делали тесты, отправить мне результаты. Там написано то же самое. Я просто не знаю, может быть, у них нет тестов на COVID-19? Я этого не утверждаю и поэтому у них и спросил — может, они ответят что-то внятное?

—​ Вы до сих пор, получается, не знаете, из-за чего именно умерла ваша мама?..

— Я предполагаю, что все-таки это COVID-19. А с другой стороны, даже если это не коронавирус, если это другое заболевание, просто какой-то грипп, я удивлен — как так получилось, что в больнице допустили такую смертоносную вспышку. И я хочу получить на это ответ. Я вижу, что мое обращение поддержали многие жители республики, за что я им очень благодарен, и полагаю, что все мы хотим получить от властей детальные ответы.

В конце марта среди пациентов Республиканской клинической больнице имени Куватова в Уфе произошла вспышка вирусной пневмонии. После того, как выяснилось, что одна из умерших пациенток была заражена коронавирусной инфекцией, всю больницу 6 апреля закрыли на 14-дневный карантин.

Изолированными в корпусах лечебного учреждения оказались более 600 пациентов и более 600 медработников. Из-за того, что ограничительные меры были введены с большим опозданием, зараженными коронавирусом оказались сотни пациентов и сотрудников больницы. Кроме того, пациенты, приехавшие в больницу на лечение из различных городов и районов республики и оказавшиеся инфицированными COVID-19, увезли вирус обратно, в местные больницы, из-за чего в них также были введены карантинные меры.

Управление СКР по Башкортостану начало доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), "возможно допущенного руководством больницы". Свою проверку действий администрации РКБ ведет и региональная прокуратура; ход этой проверки контролируется Генпрокуратурой России.

На 26 апреля 2020 года Башкортостан находился первый в списке по летальным исходам от коронавируса в регионе, с числом заразившихся —527 человек.

Артур Асафьев, Идель.Реалии
Оригинал публикации