Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Башкирская прокуратура в команде Хамитова

0



Нам удалось получить копию ответа прокуратуры Республики Башкортостан на запрос депутата Государственной Думы РФ Олега Денисенко о правомерности назначения Ирека Ялалова исполняющим обязанности главы городского округа город Уфа, а также о незаконном вмешательстве руководителя региона в процесс назначения мэра.

Башкирская прокуратура в команде Хамитова


Об этих запросах сообщал уфимский "Коммерсант". Примечателен тот факт, что запрос был направлен в адрес Генпрокуратуры РФ, а ответ получен от надзорного ведомства Башкирии. Однако, прочитав ответ депутату Госдумы, подписанный заместителем прокурора Г. Ф. Бикбулатовой, причина становится понятной. Генеральная прокуратура России никогда бы не подписалась под текстом, изготовленным прокуратурой республики.

По словам нашего источника в прокуратуре РБ, так и случилось. Но обвинять башкирских прокуроров в недобросовестной работе не следует, ведь при подготовке ответа на них оказывалось сильнейшее давление со стороны администрации главы региона Рустэма Хамитова. Зная профессиональные качества заместителя прокурора республики Гульнары Бикбулатовой, эти сведения похожи на правду. С трудом верится, чтобы она в здравом уме и по собственной воле подписала такой ответ депутату Государственной Думы.

А теперь рассмотрим подробнее прокурорский ответ. В самом начале этого документа прокуратура описывает историю назначения Ирека Ялалова исполняющим обязанности главы города и структуру органов и должностных лиц местного самоуправления Уфы. Заканчивается вступление выводом о том, что "вопросы возложения обязанностей отсутствующего главы местной администрации федеральным и республиканским законодательством, а также нормативными правовыми актами городского округа город Уфа не урегулированы". На этом основании администрация Хамитова заставила прокуратуру РБ написать, что "таким образом, принятие советом решения о возложении обязанностей главы администрации, досрочно прекратившего свои полномочия, не противоречит действующему законодательству". То есть все, что "не урегулировано", то можно. Очень по правовому и цивилизованно, вам не кажется?

Это, как если бы вопрос смены национальности претендентами на пост президента Башкирии был бы урегулирован, то есть, запрещен, то Хамитов не смог бы в одночасье превратиться в башкира. Но на его счастье оказалось не так, поэтому, что называется, "пронесло".

Далее прокуратура РБ, вернее администрация Хамитова, пытается убедить депутата Госдумы, что вопросы, возникающие при заключении договора между председателем городского Совета Иреком Нигматуллиным и претендентом на пост мэра Уфы Иреком Ялаловым, никак не регулируются Гражданским Кодексом РФ, потому что эти отношения регулируются только лишь законодательством о местном самоуправлении. Такой вывод претендует на открытие в области мировой юриспруденции!

В ответ на претензии депутата о вмешательстве руководителя региона в вопросы местного самоуправления, а именно назначение исполняющего обязанности главы города по представлению президента республики, администрация Хамитова заявила, что присутствующий на заседании горсовета премьер-министр РБ Азамат Илимбетов вообще... не выступал.

Видимо, выступал очень похожий на Илимбетова гражданин, который по собственной воле и от имени Хамитова предложил назначить Ялалова исполняющим обязанности главы города. Возможно, вопрос-то не урегулирован...

Видео:



Мы никак не ожидали, что ответчики пойдут на откровенное и банальное вранье.
В завершении письма делается вывод о том, что оснований для оспаривания решений Совета о назначении Ялалова исполняющим обязанности не имеется.

Правда, в последнем абзаце прокуратура все же делает попытку реабилитироваться, сообщая, что в адрес Совета прокуратурой города Уфы направлена информация с предложением об устранении пробела правового регулирования отношений по назначению исполняющего обязанности главы администрации городского округа.

То, что это прямо противоречит тому, что написано самой прокуратурой в начале своего ответа, а именно, что вопрос назначения исполняющего обязанности отсутствующего главы местной администрации не урегулированы федеральным и республиканским законодательством, никто и не подумал.

Это еще раз говорит о том, что ответ готовился не прокуратурой, а администрацией Хамитова. Иначе, как можно понять рекомендации, которые должен исполнить городской Совет, не имея полномочий по изменению федерального и республиканского законодательства?

Стоило ли вообще напрягаться с таким сложным ответом, в то время когда Ирек Ялалов уже избран главой города на постоянной основе? Можно было бы ответить, используя только этот факт. Так бы было хоть честнее.

Видимо Хамитову доставляет большое удовольствие заставлять прокуратуру выполнять его указания, в качестве примера беспрекословного исполнения его поручений. В этом случае о соблюдении закона речи не идет.

Башкирская прокуратура в команде Хамитова


Башкирская прокуратура в команде Хамитова


Башкирская прокуратура в команде Хамитова


ПолитУфа

Справка УЖ:

Башкирская прокуратура в команде Хамитова


Бикбулатова Гульнара Фаритовна. Заместитель прокурора Республики Башкортостан; родилась в 1964 году в с. Юлдыбаево Зилаирского района РБ; в 1990 году окончила дневное отделение юридического факультета Башкирского государственного университета; в 1997 году поступила на службу в органы прокуратуры Республики Башкортостан; 12.1997 - 06.2002 гг. - прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе; 06.2002-06.2005 гг. - помощник прокурора РБ по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе; с 06.2005 г. - начальник отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и предпринимательства управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры РБ; 12 октября 2007 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации советник юстиции назначена на должность заместителя прокурора РБ; неоднократно поощрялась прокурором РБ Хуртина.

В августе 2010 г. Бикбулатова подписала обвинительное заключение по сфальсифицированному уголовному делу в отношении оппозиционного режиму Муртазы Рахимова сайту «УфаГубъ».

Башкирская прокуратура в команде Хамитова


В центре на фото Гульнара Бикбулатова навеселе. Скоро ей будет не до смеха.

Подготовил Илья Комаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны