Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   28805    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   23698    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   18335    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   33350    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   11550    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   30509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   30623    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21412    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   28005    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20475    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау

  • Опубликовано: ПроУфу | 24.08.2020
    Раздел: Политика | Просмотры: 11906 | Комментарии: 52
1



Калейдоскоп воспоминаний о битве за Куштау глазами одного из старейшин протеста – 62-летнего жителя села Ишеево Ишимбайского района Равиля Харисова. Он всю жизнь проработал электриком, получает пенсию в 8 тысяч 900 рублей. Корреспонденту ProUfu он рассказал, что подвигло его защищать лагерь на Куштау, как он был задержан на горе и какое наказание понес.

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау


Жители местных сел возле шиханов – особый костяк его защитников. Среди них есть известный многим защитник горы Торатау «Торатау-бабай». Торатау отстояли, но пришла очередь Куштау. В прошлом году в селе Урняк, что у подножия этого шихана, был создан Совет по сохранению Куштау. Туда вошли все жители села, а это около 200 человек, плюс защитники Торатау, в том числе дедушка Харисов – а он, к слову, живёт в селе Ишеево между двумя шиханами.

– Урняковцы говорят, что защищают свою силу, – рассказывает дед Харисов. – «Урняк» переводится как «бери с него пример». Старейшина там – Федор Федорович. Раньше он работал на «Соде», он химик-профессионал. Сейчас на пенсии, но выступает против завода. Еще есть среди активистов-урняковцев Рузина, Любовь Михайловна, их все знают, уважают и любят. Все они защищают гору.

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау


«Дело не только в горе»

В конце прошлого года, когда Куштау был отдан в разработку содовой компании, начались флешмобы, где всегда присутствовало несколько сот человек.

Пошитый еще для Торатау башкирский флаг почти обхватывал гору, но не полностью. Пригодился флаг и на Куштау – при флешмобах люди выстраивались с ним в цепочку, насколько хватало.

В начале августе 2020 года появились сообщения, что на гору Куштау заехала техника БСК, на священной горе начали рубить деревья. Чтобы это остановить, люди экстренно создали лагерь защитников – он даже отмечен геометкой в GoogleMaps. Защитники Куштау готовы были жить на шихане в палатках. Они приезжали со всей Башкирии, в том числе из отдаленных его городов и районов - Учалов, Баймака, Аскарово. Состав лагеря постоянно менялся, были женщины, дети.

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау


– Я так скажу, – продолжает Харисов. – Дело не только в горе. Многие молодые люди после того страшного противостояния, когда было нападение на лагерь, получили штрафы, аресты, вынуждены были пропустить работу. Вот, например, я познакомился с парнем, 30 лет, работает на севере, на Ямале. У него зарплата 80 тысяч, а он приехал, ничего не побоялся. Он говорил: «У меня все хорошо, но я беспокоюсь за своих детей – ложь и воровство меня достали».

Большую часть протестующих составили совершенно разные по социальному составу жители Башкирии. Основная масса экозащитников – молодежь от 20 до 35 лет.

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау


«По пути мы пели «Шаймуратов – генерал»

Утром 15 августа, в 10 часов, Харисов приехал в лагерь. На подъезде к горе увидел на дороге шлагбаум, вокруг – колючую проволоку. Стояла охрана, на машине не проехать. Поэтому он пошел к горе пешком – а это километра 4. С горы издалека был слышен людской гул: «Куштау, живи!». Творилось что-то невообразимое.

Возле горы и на дороге стояло много машин. Рядом люди, которые не знали, что им делать – они были растеряны. Харисов предложил им просачиваться через лес – группой в 7 человек они прошли и стали подниматься в гору. «По пути мы пели «Шаймуратов – генерал». Дух у нас поднялся еще сильнее», – вспоминает он.

Однако как раз на полпути они увидели митинг сотрудников БСК. «Работу!», «БСК, живи» - эти лозунги кричали в громкоговоритель, и их повторяли механически, без эмоций. Сотрудников на склоне было много, вспоминает Харисов.

– Я рядом с ними прошел, а они прятали лицо. Я им кричал, что наших детей там бьют, а вы стоите. Но они стыдливо прятали лица.

Когда мы подошли к месту столкновения, увидели ОМОН – здоровых ребят, которые шли на наших. Многие наши уставали, сидели, лежали возле деревьев без сил. Противостояние там было страшное.

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау


Братания

Митинг сотрудников БСК тем временем продолжался. Все происходило рядом.

– Метров в 6 от меня стояла женщина, – говорит Харисов. – Мне показалось, что она пьяна, крыла всех матом. Это было так некрасиво, что наши даже посмеялись над ней.

Еще один сотрудник БСК, с которым пересекся Харисов, оказался электриком с зарплатой в 20 тысяч. С ним у него произошла перепалка, перешедшая в разговор, и фактически братанию (доброжелательное отношение между противоборствующими сторонами).

– Кем работаешь?

– Я электрик.

– И я тоже электрик.

– Приходи к нам работать.

– А сколько ты получаешь?

– 20 тысяч получаю.

– Смотри, тут люди стоят, чтобы ты 80 получал.

– Батя, мы все хотим хорошую зарплату, но они не поднимают же.

– Они и не поднимут никогда.

Тем временем защитники сдавали позиции шаг за шагом.

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау


– Они побеждали, ряды наши уменьшались, – продолжает рассказ Харисов. – Следом за охраной шел трактор. ОМОН уходил, подходила охрана БСК – разбирали наши баррикады. Миллиметр за миллиметром мы сдавали позиции и отступали наверх, на гору.

Когда оказались у лагеря, там стояла последняя баррикада. Как только ее стали разбирать, из леса появились какие-то спортсмены, мы их назвали «бандюги».

«Хватайте деда»

В этот момент и началось самое что ни есть избиение защитников. К тому времени лагерь уже был разбит – Харисов слышал от людей, что крушил палатки лично глава Ишимбайского района – Азамат Абдрахманов. Сам он не видел этого, так как пришел позже.

– Когда из леса вышли спортсмены, началось избиение, – вспоминает он. – Эти люди просто выхватывали нас из толпы, избивали их и передавали полиции. Слева от меня стоял татарин, ему было лет 30 – его схватили, и очень сильно испинали, полиция стояла, – затем повернулись к стражам порядка и сказали: «Забирайте». Потом ткнули на меня и сказали: «Хватайте деда». Меня выхватили из толпы, я почувствовал несколько ударов, на мне порвали куртку и меня отдали Росгвардии, те заломили руки и повели в автозак.

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау


Было 12 часов дня. В тот день арестовали больше 80 человек. Харисов говорит, что в автозаке парни сидели побитые, в разорванной одежде, у кого-то шла кровь. А один из них, с порезанной рукой, сбежал.

– Он убежал через маленькую форточку, – удивляется Харисов, – как пролез вообще? Я только ноги увидал, он прыгнул на ходу – нет его, исчез и все. Полиция даже абтырак (удивилась). В форточку увидели только, что парень пробрался через колючую проволоку, оставив на ней свою куртку, – ушел обратно.

Всех остальных благополучно довезли до Стерлитамака и завели на площадку. Не обошлось без эксцессов – один из парней стал снимать все на камеру – его ударили.

«Гора – символ нашего объединения»

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау


– Следом я видел, что приехал второй автозак, там тоже было еще 15-20 парней. Меня долго держали – допрашивали. Составили протокол по статьям: 19.1 «Неповиновение законным требованиям полиции» и 19.3 «Самоуправство». Когда запротоколировали, вывели на улицу, там уже толпа стояла, которых задержали, но я видел Фаиля Алчинова там, мы успели обмолвиться парой слов – он сказал мне: «Равиль-агай, победа будет за нами. Мы все равно победим», – и его увели. В час ночи меня отпустили, потому что мне стало плохо. Подошел я к майору, говорю, мол, лечь хочу. Он подвел меня к охране и говорит: «Дед, ты больше на Куштау не лазь, а то я тебя закрою, если еще раз увижу». А я ему в ответ: «Я завтра же туда пойду». С меня взяли подписку, чтобы я явился в суд 16 августа, в воскресенье, и отпустили.

«Ложь и воровство меня достали»: Как и за что боролись жители Башкирии в столкновении на Куштау


Говорите, почему я на гору хожу? Мне надоели ложь, обман, воровство – все это надоело. Это не только «Сода». Россию разворовывают и говорят, что это законно. А еще нам говорят, что нами руководят экстремисты, которые, мол, кричали «Башкирия для башкир». Не было такого! Там никто никогда такого не кричал. Воздух там был так наэлектризован на объединение наций – башкир, татар, русских. Там такое доверительное отношение было между людьми… Меня оскорбляют слова, что «мы – ваххабиты на горе». Я думаю, что это умно придуманный политический ход, чтобы внести раскол… Но мы знали, что на самом деле это не так, поэтому мы шли. И хочу сказать, что сегодня, если не будут услышаны политические требования народа – завтра могут быть услышаны другие слова. Народ обозлен – экономически, социально, политически. Гора – символ нашего объединения.

ПроУфу
Оригинал публикации