Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Справедливая Россия из негодяев и наперсточники с молотками

0



Верховный суд Башкортостана сегодня отменил регистрацию кандидатом в депутаты Чекмагушевского райсовета известного оппозиционного активиста Руслана Нуртдинова, активного защитника шихана Куштау.

Справедливая Россия из негодяев и наперсточники с молотками


Суд тем самым удовлетворил апелляционную жалобу регионального отделения партии "Справедливая Россия", требовавшего снять активиста с выборов за допущенные им нарушения в оформлении документов при выдвижении кандидатом.

Ранее, в начале августа "Справедливая Россия" уже обращалась с таким же исковым заявлением в Чекмагушевский райсуд. Оппоненты активиста утверждали, что Нуртдинов "в своих подписных листах… самовольно внес изменения в их форму, самостоятельно дополнил графу "проживающего" словами проживающего под адресу". По мнению истцов, такое нарушение должно было повлечь признание всех подписей избирателей в поддержку Нуртдинова недействительными. "Справороссы" также указали, что активист сдал в комиссию в числе подписей одну зачеркнутую, но не оговорил данное исправление, что, по мнению истца, привело к превышению количества сданных подписей над установленным законом верхним пределом.

ТИК Чекмагушевского района представил в суд свои возражения на иск, в которых заявил, что нарушений в документах Нуртдинова не было выявлено, все представленные им подписи и сведения о давших их избирателях были достоверными, что подтвердили и эксперты МВД. Комиссия попросила суд отказать в иске. Представитель прокуратуры также заявил, что считает иск "справороссов" не подлежащим удовлетворению. В итоге, райсуд отказал истцам и Нуртдинов смог продолжить еще некоторое время избирательную кампанию.

В апелляционной жалобе, направленной в Верховный суд республики, "справороссы", фактически, повторили все свои прежние доводы, потребовав отменить решение райсуда, и признать незаконным и отменить решение ТИК Чекмагушевского района о регистрации Руслана Нуртдинова кандидатом в депутаты райсовета.

— В судебном заседании как территориальная избирательная комиссия, так и представитель прокуратуры вновь выступили на моей стороне. Я надеялся, что решение будет принято в мою пользу, поскольку абсурдность доводов истцов была очевидна всем, в том числе, и судьям Верховного суда. Однако, неожиданно для меня, суд принял сторону истцов, — рассказал "Idel.Реалии" активист.

— Я также была большей частью уверена, что Верховный суд оставит решение первой инстанции в силе, и Нуртдинов останется кандидатом, — сказала член СПЧ при главе РБ Зульфия Гайсина, представлявшая в судебном заседании интересы активиста. — Как юрист, я считаю, что им были соблюдены все требования избирательного законодательства при выдвижении. Мелкие недочеты, на которые указывали истцы, отнюдь не являются основание для отмены регистрации.

Руслан Нуртдинов и его представитель полагают, что решение Верховного суда напрямую может быть связано с деятельностью активиста как у себя в районе, так и при защите горы Куштау.

— Понятно, что это было политическое решение. Противодействие моему участию в выборах осуществлялось и ранее, а после того, как я принял участие в защите Куштау, вошел в Координационный совет, и участвовал в составлении и выдвижении недавнего ультиматума Радию Хабирову о недопустимости разработки горы, это противодействие только усилилось, — заметил активист.

Руслан Нуртдинов выдвигался в Чекмагушевский районный Совет по избирательному округу № 17 в качестве самовыдвиженца. Ранее "Idel.Реалии" сообщали, что с целью запутать избирателей против активиста в его округе выставили двоих двойников – одновременно тезок и однофамильцев.

Местное отделение партии "Патриоты России" выдвинуло в округ против оппозиционера сотрудника "Института стратегических исследований Республики Башкортостан" Руслана Рамилевича Нуртдинова, еще недавно значившегося как "единоросс", а та же "Справедливая Россия" — безработного из Дюртюлинского района Руслана Венеровича Нуртдинова.

Ранее активист также сообщал, что действия, направленные на то, чтобы не допустить его до участия в выборах, координируются непосредственно из администрации главы республики.

В начале августа Нуртдинов принял активное участие в защите горы Куштау. 7 августа он был задержан на горе полицейскими и через несколько дней был административно арестован Ишимбайским горсудом на трое суток за "неповиновение сотрудникам полиции".

В Координационном совете защитников Куштау, комментируя снятие Руслана Нуртдинова с выборов, отметили, что считают "недопустимым подобного рода факты давления, санкции против гражданских активистов, тем более, если это как-то связано с активной позицией граждан в деле защиты Шиханов".

Решение Верховного суда РБ будет обжаловано в кассационной инстанции.

Идель.Реалии
Оригинал публикации