Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23572    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22570    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   40118    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   36871    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   13695    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   28638    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   25257    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   24137    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35665    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   15792    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Подлое вранье башкирских властей и уфимской мэрии

  • Опубликовано: ПроУфу | 06.11.2020
    Раздел: Новости | Просмотры: 19086 | Комментарии: 39
1



Как власти Башкирии отрицали болезнь мэра Уфы Ульфата Мустафина. 29 октября мэр Уфы Ульфат Мустафин умер от осложнений коронавирусной инфекции в Москве, куда его направили спецбортом чуть больше недели ранее в надежде на спасение.

Подлое вранье башкирских властей и уфимской мэрии


После кончины выяснилось: болезнь длилась 35 дней, был диагностирован COVID-19, он был направлен спецбортом в московский институт имени Склифосовского. Вся эта информация буквально за неделю до смерти отрицалась и была для властей поводом подать иск на СМИ.

Трудно поверить, мистер пресс-секретарь

Подлое вранье башкирских властей и уфимской мэрии


6 октября. В мэрии Уфы появилась неподтвержденная официально информация о заболевании коронавирусом мэра города Ульфата Мансуровича Мустафина. Вследствие этого он пропустил оперативное совещание, которое проводил каждую неделю, во вторник. На запросы журналистов пресс-секретарь администрации Уфы Марсель Байдавлетов ответил неохотно и кратко: «Он на самоизоляции». На уточняющий вопрос корреспондента издания ProUfu о состоянии здоровья мэра: «Заболел ли он коронавирусом и госпитализирован ли в РКБ-2?» кратко ответил, продублировав первый ответ: «Нет. Он на самоизоляции». Завершение разговора выглядит так:

Корр.: По какой причине самоизоляция? Контактировал? Если просто самоизоляция, он мог бы работать на удаленке.

М. Байдавлетов: Да, контакт.

Корр.: Трудно поверить, конечно.

Через два дня, 8 октября, на закрытой встрече с представителями СМИ глава региона Радий Хабиров упомянул, что мэр находится в тяжелом состоянии, о чем корреспонденту издания рассказали сразу несколько редакторов, принимавших участие в этом мероприятии. Это, конечно же, вступало в противоречие с официальной позицией властей.

15 октября источники издания стали говорить об ухудшении состояния здоровья мэра. На просьбу опровергнуть или подтвердить информацию о заболевании, Байдавлетов отвечал довольно уклончиво.

Корр.: Источники, которые общаются с Мустафиным, говорят, что у него ковид, тяжело все. Он в Москве. Правда? Опровергните или подтвердите…

М. Байдавлетов: На данный момент глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин официально находится на больничном. Напомним, что больничный был открыт с момента контакта с больным ковид.

Корр.: Но прошло больше двух недель... Поняла вас. Здоровья Ульфату Мансуровичу!

20 октября источник сообщил, что Мустафин ночью в тяжелом состоянии был отправлен спецбортом МЧС в Москву. Пресс-секретарь Минздрава Башкирии Софья Алешина в личной беседе подтвердила эту информацию корреспонденту, уточнив, что оплата транспортировки прошла не через Минздрав. Сумму она также затруднилась назвать. Источники в мэрии говорили о 3,2 млн рублей. Однако информация эта пока не подтверждена. Марсель Байдавлетов не взял трубку.

В тот же день собеседники ProUfu в Белом доме обозначили, что «началось лоббирование за место мэра» - наиболее вероятным кандидатом якобы может быть мэр Нефтекамска Ратмир Мавлиев. Позже стало известно, что эта кандидатура была отвергнута и теперь вероятным претендентом на должность главы города называется Ринат Баширов.

Правда как «недостоверная информация» – пожалуй, это удобно

После того как на сайте ProUfu.ru была опубликована информация об отправке мэра спецбортом, в государственном информационном агентстве «Башинформ» появилось официальное опровержение от пресс-секретаря мэрии, а также сообщалось, что администрация планирует подать в суд на те издания, которые об этом написали.

Однако на вопрос корреспондента ProUfu об опровержении Байдавлетов прислал ответ уже без судебных угроз. «Информация о состоянии здоровья, перемещениях и карьерных планах Ульфата Мансуровича, опубликованная в ряде СМИ, является недостоверной», – таков его ответ, который по правилам закона о СМИ был опубликован на сайте ProUfu.

21 октября мы отправили запрос, на который не получили ответы по существу заданных вопросов. Вот запрос:

Подлое вранье башкирских властей и уфимской мэрии


А вот ответ, который написала мэрия 29 октбяря:

Подлое вранье башкирских властей и уфимской мэрии


После о подробностях здоровья мэра, доверившись собственным источникам, стали писать такие СМИ как Ufa1, которая сообщила о диабете и гангрене с последующей ампутацией конечности, и mkset, которое рассказало о «тяжелом или критическом» состоянии мэра, осложненном «рядом хронических заболеваний» – остальные СМИ довольствовались лишь опровержением информации от мэрии.

Секрета нет – если следовать закону
Мы обратились в Центр защиты прав СМИ, где нам рассказали, что состояние здоровья чиновника, отвечающего за целый город, однозначно может быть достоянием общественности. Как очевидно и то, что на суд может оказываться давление в случае подачи иска и рассмотрения дела. Но по закону есть основания говорить, что нарушения со стороны СМИ за интерес к здоровью, особенно если должностное лицо в тяжелом состоянии, нет.

- Информация о состоянии здоровья высших должностных лиц страны не подлежит засекречиванию и не относится к государственной тайне. Так сказано в Законе о государственной тайне. Мэр является высшим должностным лицом города, поэтому информация о его здоровье или о факте смерти не может быть ограничена в доступе. Однако при распространении этой информации нужно помнить о медицинской тайне, которая есть не только у обычных граждан, но и публичных лиц. Возможность ее разглашения появляется тогда, когда есть общественный интерес. И если мы говорим не просто о мэре как о пациенте, данные о здоровье которого необходимо сохранять в конфиденциальности, поскольку это не влияет на возможность дальнейшего исполнения им возложенных на него полномочий, а о человеке, информация о состоянии здоровья которого важна для населения города, то тут уже возникает конфликт между правом на медицинскую тайну и правом на значимую информацию, которое общество вправе получать. И в ситуации смерти первого лица города общественный интерес гораздо значимее и очевиднее, нежели чем в случае обычной болезни, – отметила старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова.

В России первым штраф в 60 тысяч рублей за «фейк-ньюс» получил экс-главный редактор ProUfu Тимур Алмаев. Вслед за ним оштрафовали тоже бывшего главного редактора «Коммерсант-Уфа» Наталью Павлову на 30 тысяч, главреда информагентства «Башинформ» Алика Шакирова на 50 тысяч и главреда портала Ufa1 Наталью Вязовкину на 50 тысяч – всех «за распространение ложной информации». Дело касалось новости о подготовке МБУ «Комбинат спецобслуживания Уфы» 1000 мест для захоронения умерших от COVID-19. Изначально информацию сообщил источник издания «Коммерсант-Уфа». Марсель Байдавлетов как пресс-секретарь администрации Уфы, которой подведомственен комбинат, подтвердил информацию, но на следующий день ее опроверг. Однако, несмотря на последующие опровержения в СМИ, на издания были возбуждены дела за фейки, а на администрацию Уфы - нет. На суде Байдавлетов признал, что подтверждал информацию журналистам, а источник «Коммерсанта» раскрылся и вновь подтвердил информацию, которая в итоге оказалась правдивой. Но суд, тем не менее, этого не учел: иски были удовлетворены, а издания оштрафованы. Таким образом правда стала удобным инструментом манипулирования.

Признание

23 октября представители мэрии в лице Марселя Байдавлетова официально признали, что Мустафин болен пневмонией. Информация поначалу появилась в том же государственном ИА «Башинформ».

– Ульфат Мансурович болеет пневмонией. Заболевание – средней тяжести. Врачи рассчитывают, что в течение двух недель он поправится и вернется к полноценной работе. Просим учитывать, что детали о состоянии здоровья являются персональными данными и каждый человек имеет право не сообщать о себе всех подробностей. Уфа функционирует в штатном режиме, болезнь мэра на качестве жизни горожан никак не скажется, – признал Байдавлетов, – такое сообщение было опубликовано в «Башинформе» и разослано всем СМИ.

Спустя неделю, 28 октября, к информированию подключился Радий Хабиров. В видеообращении он сообщил, что состояние мэра тяжелое и что заболевание вызвано коронавирусом.

– Болеет он довольно тяжело, высокий процент поражения легких, – сказал руководитель республики. – Он проходит лечение, и мы ждем его выздоровления и выхода на работу. Ситуация такова, что Ульфат Мансурович – не только мэр. Это мой очень близкий товарищ. На прошлой неделе я у него был. Он проходит лечение. Но подчеркиваю, у него довольно сложное заболевание. Многие болеют, и люди, которые переболели, сами знают, что все это непросто. И возраст не такой уж молодой. Поэтому еще раз говорю: будем надеяться, чтобы он скорее выздоровел. А что касается Уфы, то она работает. Мы готовимся к зиме, завершаем все программы, которые должны были сделать. Поэтому все идет в рабочем режиме.

На видео Хабиров выглядел явно расстроенным, нервничал и волновался. Вслед за этим выступлением в соцсетях появились слухи о кончине Мустафина – они распространялись различными пользователями. Однако официального подтверждения информации не было. Ни одно СМИ не смогло подтвердить слухи даже на уровне источника. Источники ProUfu среди родственников и в Минздраве также говорили: «Он жив. Это слухи. Но все очень тяжело».

В 15 часов следующего дня – 29 октября – в возрасте 61 года Мустафин скончался от последствий, вызванных коронавирусом. Незадолго до этого времени, ранним утром, главный пиарщик власти Башкирии, член Общественной палаты РФ и куратор госСМИ Ростислав Мурзагулов активно комментировал в средствах массовой информации, что у людей нет права на распространение слухов и грозил судами от имени родственников: «Люди, которые сознательно распространяют эти подлые слухи, будут гореть в аду», – сказал он в интервью «БИЗНЕС Online», отметив, что родственники мэра Уфы решают вопрос об обращении в правоохранительные органы с просьбой дать оценку ложной информации.

К слову, мы связались с одним из сыновей погибшего Ульфата Мансуровича с просьбой высказаться напрямую о том, что именно не так освещалось в СМИ. Однако он попросил все вопросы решать через пресс-службу администрации города.

Молчали, «чтобы выздоровел»

– Испытываю чувство глубочайшего презрения, – написала эмоциональный пост в Facebook руководитель Всероссийской школы блогеров Евгения Куцуева после известия о кончине мэра. – Как? Ну как можно было вот в такой ситуации так поступить? Это за гранью моего человеческого понимания.

Лгать, умалчивать, угрожать судом журналистам, это ж теперь вообще повсеместно, вы что, с ума там все посходили? Еще и на смерти человека потоптались.

Подлое вранье башкирских властей и уфимской мэрии


– Циничное вранье, которое сопровождало болезнь сити-менеджера Уфы – это уже не просто привычная «закрытость власти», а следствие какой-то маразматической политической беспомощности и психиатрический диагноз. Я почти атеист, но если бы была чуть более христианкой, то сказала бы, что и грех это, – высказалась экс-главред «Коммерсанта-Уфа» Наталья Павлова.

Подлое вранье башкирских властей и уфимской мэрии


На следующий день Ростислав Мурзагулов опубликовал на своей странице в социальной сети объяснение, почему власти до последнего не раскрывали информацию о болезни мэра.

– Да, может быть, «политически грамотнее» с нашей стороны было бы соломку подстелить и что-то скармливать жаждущим сенсаций. Но о политической целесообразности как-то никто не думал, а просто делали, как было комфортнее старшему товарищу, – написал он.

Также он отметил, что распространяемые в соцсетях слухи о смерти Мустафина якобы лишали его шансов на выздоровление. А распространителей слухов (к слову, нет никакой информации, кто они) он назвал «животными и нелюдями», которые «в своей безумной ненависти к любому представителю власти смаковали «смерть» этого хорошего человека».

Подлое вранье башкирских властей и уфимской мэрии


P.S. Ульфата Мустафина изначально привезли в РКБ-2 с небольшим поражением легких. Как его лечили почти 30 дней, что в итоге уровень поражения стал критическим? Поговорим об этом и о состоянии системы здравоохранения Башкортостана в следующих материалах ProUfu.ru.

ПроУфу
Оригинал публикации