Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Уфа. Большой улов майора Васильцова

1



Службу в органах, майор милиции Васильцов Николай Тарасович начал следователем линейного отдела внутренних дел Уфимского отделения Куйбышевской железной дороги. Каждый милиционер помнит свой первый выезд на преступление, этот случай остался в памяти Николая Тарасовича на всю жизнь.

Криминальная Уфа. Большой улов майора Васильцова


8 октября 1971 года в дежурную часть поступило сообщение о краже с товарного поезда Москва – Уфа.

Старшим оперативным группы, на станцию Дема выехал младший лейтенант Николай Васильцов. «Из седьмого продуктового вагона, украли десяток копченых лещей» - доложили следователю. Для железной дороги мелкая кража, почти безобидное хищение, но была одна веская причина. Как выразился начальник поезда, был похищен «гастрономический шедевр» - двухкилограммовые, жирные рыбины предназначались для закрытого буфета Обкома КПСС Башкирии.

В результате опроса поездной бригады ничего интересного выяснить не удалось. Ни кто ничего не видел, никто ничего не слышал. Со слов оперативников это был верный «глухарь», рыбу могли украсть как в самой Москве во время погрузки на Казанском вокзале, так и на промежуточных станциях. Но надо было работать - «набирать бумаги». Утром начальство непременно спросит: «Что сделано для раскрытия преступления находящего на контроле»? Поставив задачи, Васильцов отправился допрашивать второго машиниста поезда.

Обычно дисциплинированный и пунктуальный, в этот день Петров раньше времени ушел с работы, чего за ним никогда не водилось.

Дема самый маленький район Уфы. Предаваясь мечтам о том, что пальцы рук и губы машиниста будут в рыбьем жиру, Васильцов через двадцать минут нашел нужный дом на улице Левитана. Поправив фуражку и одернув мундир, он нажал на кнопку звонка. Дверь открыл полный мужчина в майке и трико, один из тех, кто забивает козла во дворе дома, а по выходным любит выпить пиво. Рассматривая служебное удостоверение инспектора, Петров потер двухдневную щетину, словно он занимался срочным делом и у него не было времени побриться. Строить догадки не было времени. Объяснив цель своего визита, Васильцов без долгих размышлений добавил, что необходимо осмотреть квартиру. Петров пропустил следователя в прихожую и после секундного замешательства попросил присутствие соседей как понятых.

Осмотрели прихожую, кухню, зал. Петров открывал перед следователем – тумбочки, комоды, шкафы, выдвигал ящики. Даже заглянули за телевизор. Все было напрасно. Задержались буквально на минуту в спальне, где кроме огромной железной кровати, стола и гладильной доски ничего не было. Хождение из кухни в ванну, из зала в спальню начало напоминать детскую игру в «кошки-мышки». Понятые, вначале с любопытством наблюдающие за происходящим, начали терять терпение. Первой начала, тучная женщина с обширной грудью. Васильцов хотел сосредоточиться, но в голове шумело от громких слов соседей, а теперь и самого Петрова. Они кричали: «вместо того, чтобы ловить воров и бандитов, милиция терроризирует честных граждан. Врывается в дома и устраивает, черт знает что!?»

Десяток крупных лещей, не иголка. Искать больше негде. Но что–то, как соринка в глазу или забытое слово на кончике языка не давало покоя следователю. Васильцов в очередной раз зашел в спальню и остановился, словно кто – то шепнул ему на ухо - «горячо!!!» В комнате было не убрано, но под кроватью не пылинки, как будто там только что тщательно протерли пол. Васильцов несколько секунд смотрел на железную, старомодную кровать с никелированными шарами. Затем присел и запустил руку под кровать. Его пальцы, вместо пружин и металлической сетки, нащупали что-то гладкое и холодное, будто брюхо огромной рыбы.

Николай заглянул вниз и увидел полиэтилен, сквозь пленку, которой серебром блестели копченые лещи. C большим старанием и выдумкой, перетянутые вдоль и поперек веревками, рыбы были привязаны снизу к сетке койки. Три пары глаз следили за каждым движением следователя, прежде чем полиэтиленовый мешок с рыбинами глухо упал на пол. Это было не просто удивление, а настоящий столбняк. Царская рыба произвела не меньшее впечатление. В эпоху «развитого социализма», когда шпроты доставали по блату, жирные лещи были сногсшибательным зрелищем, на которое все смотрели с открытым ртом. Первым нарушил тишину Петров, он закашлялся, словно человек, подавившейся рыбной костью.

Васильцов сдвинул фуражку на затылок и вытер пот со лба. Составляя протокол, он с радостью думал, что не оказался таким простаком каким несколько минут назад его считали. За первое раскрытое преступление Васильцов Николай Тарасович был премирован тридцатью рублями и на предложение начальника, перешел в уголовный розыск.

Однако в историю уфимской милиции Николай Тарасович вошел как знаменитый мастер ловкого трюка, который носит название «Паровоз». Если средний оперативник раскрывал за год три-четыре преступления, то Николай Тарасович 60-70 краж. Для этого у него были все данные: феноменальный нюх на «Паровозов», умение убеждать и создавать благоприятный камерный климат с обязательным перекусом: колбаса, чефир, сигареты и прочие мелкие приятности и так до самого «судного дня». Средний «Паровоз», обычно это вор - рецидивист, которому что две кражи что дюжина - все один черт, он свой «червонец» всяко получит, тащил за собой 10-12 нераскрытых преступлений. В тот памятный день Васильцов здорово напился и неделю не выходил на работу. Начальник городской милиции Ильфар Таюпов был в прекрасном настроении и сквозь пальцы смотрел на скандальные выходки своего подчиненного. Наказывать такого ценного сотрудника, который один стоит взвода оперативников, было рискованно и некорректно. А праздновать было что! Великий рекорд старшего оперуполномоченного управления внутренних дел Уфы Васильцова до сих пор остается не превзойденным. Хитрый лис разыграл все как по нотам. Вор-рецедивист Кушнарев, как и обещал …Тарасыч, получил свои законные: «Два Петра»*. Вместе с «Паровозом» без лишних слов, сорок семь «глухарей» за один присест, чудесным образом перекачивали из сейфов районных отделов милиции Уфы в архив одураченных народных судов.

Последний болван поймет, как этот хорошо с режиссированный театральный номер улучшает процент раскрываемости преступлений, а это вам не хрен собачий, это главный показатель работы МВД. Характерно, что в проклятой Америке этот ловкий трюк, никак не прокатит, там преступления суммируются и вор за свои сорок семь краж, даже по минимуму, получит сорок семь лет лишения свободы. Как сказал бы юморист Михаил Задоронов: «Тупые американцы». В высшей степени результативный метод «Паровоз» и сегодня широко практикуется в полиции России и остается могучим оружием в борьбе с преступностью.

«Два Петра»* - на блатном жаргоне, десять лет лишения свободы.

Васильцов Николай Тарасович родился 1944 году в деревне Манна-гора Архангельского района Башкирии.

Окончил Уфимскую школу милиции и заочное отделение исторического факультета БГУ. Службу в органах внутренних дел начал 1970 году следователем линейного отдела Уфимского отделения, Куйбышевской железной дороги. Работал в дежурной части отдела милиции Советского РОВД г. Уфы. В 1992 году ушел в отставку с должности ст. оперуполномоченного уголовного розыска Управлении внутренних дел Уфы. Майора милиции. Умер в 2000 году.

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан