Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   40658    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   28618    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   25371    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   31239    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   22893    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   33509    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   40378    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   18753    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   35381    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   20728    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Татарская судьба: Как я боролся за татарскую гимназию №84 г. Уфы или как власть пыталась меня раздавить

3



В нашей стране не дай Бог попасть под пресс номенклатурной машины, система раздавит, искалечит всю душу и судьбу, я прошел даже через горнило психиатрической больницы, но сохранил свой разум и остался человеком, а то, что я там увидел, не дай увидеть никому.

Татарская судьба: Как я боролся за татарскую гимназию №84 г. Уфы или как власть пыталась меня раздавить


Все началось с того что 25.11.1999 года в «Молодежной газете» вышла моя статья. Чтобы читателям было легче делать выводы, приведу отрывки из той статьи, тем более, затронутые в ней темы до сих пор актуальны. В 2013 году подобная статья была опубликована в газете Правительства и Курултая Республики Башкортостан «Кызыл тан». На городском общественно-политическом интернет портале «Уфимский Журнал». Позднее по этой теме обо мне сняли телепередачи на БСТ «Автограф» и «Замандаш», я выступал на радио «Юлдаш».

Помимо социально-экономической критики системы образования, я публиковал статьи по национальной педагогике в государственном башкирско-русско-английском журнале «Ватандаш», в татарской газете «Омет», издал книгу (Фатхиев Р. И. Методика преподавания истории в школах Башкортостана и России. (Сборник-монография научных статей). Уфа, типография Дзержинского, 1998 г.). Разработал методику и методологию этно воспитания и этно образования, формирования патриотического и национального самосознания у нерусских народов на уроках истории. Был классным руководителем татарского класса. В итоге добился создания татарской гимназии №84 на базе СОШ № 84 г. Уфы, являлся инициатором и активным борцом.

О коррупции в системе образования

Я — учитель в третьем поколении. Работая в системе образования четвертый год, как и большинство моих коллег, пришел к таким печальным выводам: реформы фактически разрушили эту систему. Из-за не профессионализма и непродуманности механизмов реализации решений многие полезные намерения превратились в свой антипод, либо создали множество возможностей для безнаказанных злоупотреблений.

В прошлом авторитет и статус учителя был очень высок, а профессия являлась хорошо оплачиваемой и престижной. У учителя были большие права как в отношении администрации школы и РОНО, так в отношении родителей и детей. Сейчас педагог — самое бесправное существо в системе образования.

В прошлом премиальные были под контролем РОНО, поэтому они распределялись более-менее справедливо. В данный момент этим занимаются директор и завучи с завхозом, которые, соответственно, начисляют их своим протеже. А настоящим профессионалам, которые, как правило, борются за справедливость, за новые технологии в преподавании, против произвола администрации, ничего не достается.

Остальным администрация подкидывает 10-15 рублей, а порой и совсем ничего. Потом директор распределяет деньги завучам и завхозу, сообразно их холопству и покорности. Конечно же, не забывает себя. То, сколько получают директор и администрация школы, держится в строгом секрете. Ни о какой подконтрольности не может быть и речи.

Хотя при этом распределении денег за интенсивность присутствует и профорг, но он, как правило, является выдвиженцем администрации или его просто «покупают».

Учитель также бесправен сегодня и перед детьми, и перед их родителями. Если администрация хочет выгнать из школы неугодного учителя, это делается от имени родителей и под лозунгами защиты прав ребенка в комплексе с урезаниями зарплаты.

Печально и то, что учитель сегодня не может действенно противостоять тем наглым, чего греха таить, детям, чьи родители либо большие начальники, либо очень богаты, они просто-напросто подкупают администрацию. И завучи, соответственно, отрабатывают эту «помощь» с лихвой.

Остальные дети все это видят. И, пожалуйста, — готов комплекс неполноценности. А если учитель заискивает перед «избранными» — конец его авторитету. Но деваться некуда.

А махинации со школьными печатями и бланками — администрация ими фактически бесконтрольно злоупотребляет ради своих корыстных целей и интересов. В этом году (1999 год — ред.) дошло до того, что транспортная милиция Москвы предъявила обвинение школе г.Уфы по поводу подделки документов с использованием школьной печати.

Безграничная власть администрации проявляется даже в том, что завучи школы №84 г. Уфы переделали имена учителей из татар и башкир на русский манер. Но самое удивительное то, что последние не возмутились против этого самодурства и до сих пор ходят с исковерканными именами.

Учительница русского языка и литературы, о которой директор говорил, что она «педагог от Бога» занималась педофилией с детьми, мне об этом рассказывали возмущённые учителя и родители школьников. В школе царили коррупция, пьянство и разврат.

Трагизм ситуации заключается в том, что такие факты не являются единичными, а представляют обыденное явление в наших школах.

Проработав в такой обстановке, молодой специалист долго не выдерживает и уходит из школы. Поэтому неудивительно, что сегодняшняя школа на 95 процентов состоит из людей предпенсионного возраста».

Такое положение долго продолжаться не может, ибо от этого прежде всего страдают наши дети, которые, видя и прекрасно понимая все это, формируются в духе конформизма, холопства, в духе культа денег и блата.

Как я работал в милиции

После написания статьи о коррупции в системе образования Октябрьского района г.Уфы на меня подал в суд директор школы. Меня стали выживать из школы, и я вынужден был уволиться. Потом, куда бы я не устраивался, туда звонил директор, говоря, что у него большие связи и у руководителей организаций могут возникнуть проблемы и меня увольняли с работы. Также я стал бояться и переживать, что могу попасть в тюрьму. Из-за этого у меня стал развиваться невроз, перешедший в психоз, который затем превратился в шизофрению.

Хотелось бы сказать о профкоме, который должен был защищать права рядовых учителей, а в реальности отстаивал интересы директора, так как директор не заплатил ни одной копейки за судебные издержки (то есть даже за услуги адвоката), а все за него проплатил профком. Получается, что на мои же членские взносы в профсоюзную организацию меня ещё и судили…

Также можно подчеркнуть ещё один факт: перед приездом комиссии из госконтроля РБ неделю до утра горел свет ночью в школе в кабинетах завучей и директора — они фальсифицировали документы и писали липовые отчеты, в итоге на бумаге у них было все в порядке. Работников Госконтроля каждый день директор бесплатно три раза кормил в школьной столовой, они видно получили взятку от него, так как никого не опрашивали в школе, меня в том числе, а лишь ознакомились с фальсифицированными документами и отчётами, которые предоставил им он.

Суд был в Октябрьском районе г.Уфы, администрация позаботилась, чтобы директора «отмазали» и его на самом деле оправдали, хотя и мне ни копейки штрафа за моральный ущерб директору не присудили, то есть суд принял компромиссное решение и «нашим и вашим».

Суд длился год. За это время, как я уже говорил, ушел из школы, у меня родился ребенок. В конце-концов от обиды я пошел работать в милицию, в Октябрьское РУВД г.Уфы, чтобы пересажать этих коррупционеров. Я там проработал девять месяцев и меня должны были аттестовать, но начальник РУВД мне сказал, что я в своей статье обидел хорошего человека, поэтому мне он офицерское звание давать не будет, так я был по статье уволен из рядов «доблестной» милиции. Ему позвонили из администрации Октябрьского района г.Уфы по просьбе директора и сказали, чтоб меня уволили, ибо знали что я их всех отправлю «в места не столь отдаленные». Тогда я понял, что наша милиция «ручная» и коррумпированная. Почему я так решил, да потому что когда провел своё расследование, открылся факт, что владельцами гаражей построенных вдоль тира школы были начальники из ЖЭУ и администрации района, справедливости ради надо отметить тот факт, что там была лишь одна пенсионерка, и то она ранее работала бухгалтером. То есть, как говорил мой отец, полковник ГУИН: «они все взаимосвязаны и повязаны друг с другом».

Если уж меня предала моя милиция, почему я должен молчать о том, как они работают. Меня взяли в отдел по делам несовершеннолетних. Мы там, чтобы получить показания детей, психически воздействовали на них, прессовали. Я там подружился с участковыми, так как работал в одном СПЦ, так мы с ними избивали жителей, они даже ломали руки, ребра, но все равно суд «отмазывал» их, от этой безнаказанности они еще более наглели, рекитировали предпринимателей своего района, брали взятки за закрытие уголовных и административных дел, оперативники подбрасывали наркотики неугодным людям, а потом вымогали взятки за прекращение уголовного дела. И я тоже все эти преступления совершал, так как начальник СПЦ говорил: мы все должны быть «повязаны», чистеньких среди нас не должно быть, чтобы в «случае чего» все молчали. И что интересно, этот участковый, так «хорошо и предусмотрительно» работавший на участке стал «лучшим участковым Уфы» ему дали двухкомнатную квартиру. И все это под руководством главы Октябрьского РУВД, про него мне рассказывала майор милиции, что его хобби является купание в саунах с «девочками», которых ему «подгоняли» бизнесмены. И также он брал на работу, несмотря ни на что, уволенных по статье «взяточничество» работников, к которым у него были «долги», с такими работниками я сам лично стоял в дозорах, они сами рассказывали про свою судьбу.

И вот после столь позорного увольнения я понял, что справедливости в мире нет. Невроз и депрессия переросли в шизофрению и меня положили в психиатрическую больницу. Выйдя из неё, я работал журналистом, редактором, начальником информационного центра завода, затем снова заболел, отлежался в психбольнице, после чего меня взяли заведующим социально-педагогического отдела в центр детского творчества. Коварная болезнь обострилась вновь, и я, в порыве приступа гнева, видя, что все мои беды исходят из школы, придя туда, избил двоих человек (побил трудовика и ударил девочку, за что перед ними искренне извиняюсь, до сих пор себе этого простить не могу). И за это преступление в состоянии аффекта был осужден судом на принудительное лечение в психиатрический стационар по статье 115 (нанесение легких телесных повреждений из хулиганских побуждений).

И так я в дурдоме

В разговорах со мной авторитет Пахом бывший десантник и афганец шутил так:

— Вот так Роба, ты был сыном полковника, сейчас стал уголовником!

Что можно сказать о тогдашней психбольнице — это была такая же тюрьма, особенно ее отдел, где проходят принудительное лечение по постановлению суда, там есть свои авторитеты и свои опущенные. Там действуют знаменитые не верь, не бойся, не проси… Там полное бесправие пациентов и тотальное царство власти врачей-психиатров и санитаров, которые унижают человеческое достоинство душевнобольных, грубят, матерятся, а порой, и бьют, непокорных закалывают психотропными уколами, берут взятки за выписки, ночами пьянствуют и развратничают с богатыми и блатными больными. Если в зонах соблюдаются хоть какие-то права человека, то есть зека все равно считают за человека, проводят какие-то прокурорские проверки, тюрьмы контролируют общественные организации, то психиатрическая больница до сих пор находится за железным занавесом врачебной бюрократии-туда допуска нет никому, поэтому там психиатр для пациента и бог и царь и герой, он может с ним сделать все что угодно. Пациент - убогое бесправное существо, он систематически голоден, той пищей которую называют баландой, во-первых, невозможно наесться, а во-вторых, её просто невозможно есть.

Курева нет, куришь в определенное время, в туалет ходишь строго по времени, вне зависимости от того, когда захочется по - малому или по - большому.

Душ запрещен, больные моются раз в две недели. В палатах тоже все запрещено, тумбочек нет, розеток нет, чайники запрещены, пища которую принесли родственники или знакомые выдается только после восьми часов, на её прием выделяется полчаса, это питание в палате хранить запрещено. В общем, там тотальный голод, съесть спокойно не возможно даже то, что принесли родственники, так как остальные голодные пациенты на неё накидываются как очумелые, ибо не в состоянии терпеть голод, или её отбирают отморозки-блатные. Прогулок нет, выходы в киоски и магазины за продуктами запрещены. Поэтому там нередки случаи когда за пачку сигарет или пачку печенья голодные пациенты делали минет или давали себя насиловать в анус. Сотовые телефоны запрещены. По Закону о Психиатрии, подписанному Б.Н. Ельциным всё в психиатрической больнице определяет и регламентирует врач-психиатр, а они кроме «завинчивания гаек» ничего не делают, ибо Закон на их стороне. По этому Кодексу все права за психиатром, а психически больной человек де-юре и де-факто бесправное существо.

В общем, то, что я там увидел, не приведи Господи, увидеть никому! Там я отсидел год и два месяца потом вышел на свободу. От такого «хорошего» лечения психотропными лекарствами у меня появились залысины на голове, стал слепнуть.

Психически душевно больного человека лишь нейролептиками не вылечишь, так просто душевную боль не купируешь, а превратишь его только в овощ.

Лечение должно быть комплексным и медикаментозное, и психоаналитика, и арт терапия, и трудотерапия. Необходим индивидуальный подход к каждому больному. Но самое главное заключается в том, что на душевно больного человека не надо смотреть как на убогого, а нужно и должно в нём видеть личность, видеть Человека. Относиться к нему как полноправному свободному гражданину со своими неотъемлемыми правами и обязанностями. Просто надо быть человеком, надо иметь совесть и милосердие, а не быть маниакальным садистом и живодёром, который от своей безграничной власти над душевно больными людьми, получает маниакальное параноидальное наслаждение, мучая психически больных пациентов. За этот беспредел должны отвечать политики, которые приняли такие варварские, даже можно сказать экстремистские фашистские законы по психиатрии.

Я все равно не сдался, не сломался, как был бойцом, так и остался им, наверное, стал более матёрым. В данный момент я воспитываю двух красавиц дочек и богатыря сына, работаю на хорошей работе.

Сколько верёвочке не виться…

Видимо, руководству Уфы и Башкортостана было уже невозможно терпеть тот беспредел, который творился в районе, поэтому директора школы сняли с должности, он сдал депутатский мандат, на базе школы сделали татарскую гимназию (это моя мечта тоже сбылась, в бытность мою учителем я был классным руководителем татарского класса и являлся активным сторонником идеи, чтобы на базе школы создали татарскую гимназию), так как для этого имелась вся необходимая методологическая, методическая и материально-техническая база. Также лишились занимаемых постов заведующий РОНО и начальник РУВД.

К сожалению, нас история ничему не учит, власть многим вскружила умы, она пьянит, чем больше бесконтрольных властных полномочий в руках, тем больше дурмана в голове. Есть фундаментальный закон мироздания: испытан будет каждый и воздастся всем по справедливости.

Роберт Фатхиев

***

Досье

Татарская судьба: Как я боролся за татарскую гимназию №84 г. Уфы или как власть пыталась меня раздавить


Роберт Ихсанович Фатхиев, родился 10.05.1973 года, в городе Сыктывкаре в семье отца-военного и матери-учительницы, в 1991 году окончил с отличием СПТУ №84 г.Уфы, затем в 1996 г. исторический факультет БГПИ, отучился в аспирантуре БГПУ, любимый ученик академика Кузеева Р.Г. Работал учителем, журналистом, редактором, начальником информационного центра, заведующим отдела, заместителем директора магазина. Поэт. Член Союза журналистов России и Башкортостана. Воспитывает троих детей. Чемпион Уфы по греко-римской борьбе.

Награды и достижения

1. Дважды лауреат международного конкурса – фестиваля «Нить Ариадны» в номинациях пение и литература в г. Москве (2012, 2016 гг.).

2. Обладатель Гран При межрегионального фестиваля поэтов «Родники вдохновения» г. Белебей (2015 г.).

3. Награжден Благодарственным письмом от Всемирного Конгресса татар, г. Казань. (2017 г.)

4. Национальным фронтом «Общественное признание» от федеральной газеты «Московский комсомолец» награжден медалью «За заслуги в культуре и искусстве» г. Уфа (2020 г.).

5. Дипломант песенных конкурсов: 1) «Уфимская волна» на радио Спутник FM107; 2) «Чумеч йолдыз» на радио «Юлдаш»; 3) телевизионного хит-парада «10 кайнар йыр» на телеканалах БСТ и «Туган тел».

***

Р.S. В публикации речь идет о событиях двадцатилетней давности.