Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   19130    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   39860    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   34712    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   17022    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   15869    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   17986    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   17072    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   34374    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   23714    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   27042    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

Криминальная Башкирия. Караидель. Трагедия в Абдуллино

1



Деревня Абдуллино лежит у подножья горы Тартип с крутого склона которого в пятнах солнца сбегают березы, образуя веселую праздничную картину. В утреннем тумане блестит река Юрюзань, зеленый утес Тращик производит впечатление сказочного кита, так что Абдуллино самая удивительная и красивая деревня Караидельского района.

Криминальная Башкирия. Караидель. Трагедия в Абдуллино


Жизнь ли была такой бедной среди гор и лесов, но кроме этой красоты ничего примечательного. Юрюзань убегает за гору Бурунгут, где ниже по течению холмистая равнина и живут другие люди. Белокурые мишары относились к лесным соседям с пренебрежением, считая их бездельниками и непутевыми, которые ловят рыбу, гонят брагу и воруют лес на сруб.

Говорили абдуллинцы по татарски как башкиры, а по башкирски как татары. Если спросить какой он национальности, мужик с топором на плече моргал глазами и разводил пьяную философию о родстве с гуннами. И в этом медвежьем углу в 1971 году произошла драма, достойная пера самого Шекспира. Не то что они гуляли вместе, просто Минигаян оказывал знаки внимания, а Закина улыбалась ему в ответ. Случилось так что влюбленный Минигаян бродил по весеннему лесу и его укусил ядовитый клещ, рука повисла будто плеть. Ему порядком не посчастливилось и в 18 лет он стал калекой. Страстно любящий Закину, теперь уже инвалид Минигаян, вдруг, как гром среди ясного неба, сделал предложение любимой девушке.

Закина понравилась бы хоть кому и она деревенская аристократка рода Ягафаровых. Вот уж действительно, никчемный для нее жених. Ответ был категоричный до крайности: «За калеку замуж я никогда не выйду». И все. Но этого было достаточно. Роковые слова были произнесены. К испепеляющим мыслям о пропащей жизни, прибавилось жгучая обида, горького унижения.

Между тем Закина вышла замуж, родила ребенка и была счастлива. Минигаян жил в своем мирке инвалида, работал счетоводом, вечером играл в шашки в деревенском клубе, домой уходил с книжкой. Пытаясь заглушить боль, перечитал всю библиотеку. Весь ужас положения в том, что терзаемая душу острая обида не проходила и как вечное проклятие преследовала Минигаяна. Все это тянулось бесконечно. А потом страдания превратились в изощренную пытку. Из соседней деревни Караяр, Закину перевели в медпункт Абдуллино рядом с его домом. Теперь казалось обида жгла сквозь стены. Еще немного и он сойдет с ума. Такое состояние не могло продолжаться долго. Соседский парень Ралиф неосторожно похвастался ружьем отца. «Вот будет ей наказание» – мелькнуло в голове Минигаяна.

Понятное дело охотничье ружье очень скоро пропало вместе с патронташем. Решив что с него довольно, Минигаян отпилил часть ствола и ружье стало бандитским обрезом. Ненавидеть с такой силой можно только того, кого любишь. И то, что развязка наступила через пять лет, придают дополнительную глубину этой истории. Как будто Минигаян вел счет про себя и, когда дошел до нужного числа, интуиция и сердце сказали ему, пора. Со стороны Култан горы надвигалась туча, верный признак дождя. Лучшего момента не будет. Стрелять крадучись, по воровски не входило в его планы. Поэтому он решил действовать как герой французского романа Жульен Сорель, который убивает свою возлюбленную в церкви.

В субботу 15 июня Минигаян одел костюм, повязал галстук и можно было подумать он собрался на свидание которого так долго ждал. Последний день своей жизни Закина как обычно принимала больных. В белом халате и со шприцом в руке она подняла голову и удивленно посмотрела на вооруженного пациента. И было как в театре. С нелепой грацией, словно обрез был дуэльным пистолетом Минигаян медленно поднял руку и нервной дрожью в пальцах нажал на курок.

От выстрела в упор Закина свалилась замертво на пол. Просто ужасно. Ей было всего 23 года. Обжигаясь крапивой, Минигаян огородами вернулся домой. Краюху хлеба сунул за пазуху, махнул матери рукой и был таков. Поднимаясь на гору он все время оглядывался. Вид сверху чудесный, Абдуллино лежала как на ладони. С реки (сетка) раздавались голоса сплавщиков, гремела цепь лебедки, пучковали лес для плотов. Накрывая пылью всю дорогу, проехал символ того времени лесовоз МаЗ-200. Словно чуя беду, лаяли собаки. У поликлиники собралась толпа, подъехала милиция. Бросив прощальный, полный тоски взгляд на свою родную деревню, реку в которой купался по ночам, Минигаян исчез среди деревьев. Солнце зашло за черную тучу. Главный абдуллинский злодей все рассчитал, на это у него хватило ума. Если у милиции был шанс, то его смыли первые капли летнего дождя.

Служебная овчарка и носом не повела, только виновата замахала мокрым хвостом. Слыхано ли это, что бы в Советском союзе, убивали из огнестрельного оружия в больнице медицинского работника? Настоящая сенсация. Совершенно неожиданно Абдуллино озарилась лучами славы, в ней случилось преступление века. Передавали по радио. Милиции видимо не видимо, но ее было мало. Оставалась надежда на войска. На двух бортовых Урал-375, крытых тентом, приехали солдаты.

Вооруженные автоматами они прочесывали лес. Командовал ими майор. И все напрасно, убийца исчез, растворился как туман в нагретой солнцем тайге Караиделя. Прошло пол века, а о Минигаяне ни слуху не духу? В Башкирии если кто то исчезнет без следа, его кто - то непременно увидит в Казахстане. Та же история с Минигаяном, где только его не встречали, разве что только в Сан-Франциско не сталкивались нос к носу. Интересно другое. Стало ли легче, спокойнее на душе Минигаяна после рокового выстрела? Может быть, он свалился смертельно усталый под елкой и впервые проспал ночь не просыпаясь, до самого рассвета. Это вряд ли. Жгучее чувство обиды, сменила сосущая душу тоска и липкий, холодный страх. Крик совы, как гудок парохода на Павловке. Пароход. Хотел бы он сейчас сидеть в каюте и плыть прочь отсюда подальше. Однако делать нечего. Все вело к голодной смерти. Громко треща вспорхнула стайка сорок. Скорее всего, Минигаян при свете догорающего костра пустил себе пулю в сердце.

Гадать бесполезно. Минигаян ушел в лес и не вернулся. Много воды утекло с тех пор. Канул в историю Советский союз, нет и бревенчатой поликлиники где случилась эта трагедия, но вот что удивительно - громкий выстрел все помнят. И красивый лес вокруг Абдуллино окружен великой тайной и похож на дворец с приведеньями.

Стоит грибникам или одинокому путнику увидеть человека в дали – мужчина или женщина не понять, как распространяется новость: Минигаян вышел из леса. И пусть ходят упорны слухи, что верховьях таежной речки Мага нашли белый как сахар череп человека и мать по зубам опознала сына, Минигаян словно мифический убийца обречен на вечное скитание. Порывы ветра качают ветки, между белыми стволами берез скользят синие тени и чувствуется присутствие тайны.

Мистика какая та, ей богу! В каждом камне или кривом дереве абдуллинского леса мерещиться черный силуэт, он не шевелиться, ждет и вызывает любопытство смешанное со страхом. Ни Минигаян ли это? Спроси кого угодно. Он будто бы умер, но и не мертвый.

Криминальная Башкирия. Караидель. Трагедия в Абдуллино


Суфияров Минигаян Салимьянович родился 20 ноября 1947 года в деревне Абдуллино Караидельского района Башкирии. После 10 классов, (инвалид 3 группы), работал страховым агентом, счетоводом. 15 июня 1971 года исчез бесследно, милиция оказалась бессильной в поисках опасного преступника. На фото, рисованный портрет Минигаяна, из архива МВД РБ.

Криминальная Башкирия. Караидель. Трагедия в Абдуллино


Таярова Закина Нурлыевна родилась 9 сентября 1948 в деревне Абдуллино Караидельского района Башкирии. После 8 классов, окончила медицинское училище города Уфы. Работала в больнице села Караяр, затем фельдшером в поликлиники деревни Абдуллино. Умерла 15 июня 1971 года. Покоиться на деревенском кладбище Абдуллино.

Ирек Муктасаров, Уфа, Башкирия - Башкортостан