Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   39313    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   20847    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   38744    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   19403    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   36453    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   25727    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   19641    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   37027    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   14572    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   19900    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Башкирии снова кошмарят защитников Куштау

0



Телеграм-каналы: В Башкортостане вновь идут обыски у защитников Куштау. Башкортостанские Телеграм-каналы сегодня сообщили о массовых задержаниях активистов, принимавших в прошлом году участие в защите шихана Куштау от промышленных разработок.

В Башкирии снова кошмарят защитников Куштау


"Поступила информация, что сегодня прошли обыски и задержания как минимум 4 человек. Задержания связаны с событиями Куштау годовалой давности в августе 2020 года когда прошли противостояния между экозащитниками с одной стороны и полицией, ОМОН, ЧОП, росгвардией и провластными титушками с другой", — сообщил канал "Башнационал".

"МВД по РБ, СУ СК России по РБ, совместно с УФСБ России по РБ, в результате проведения специальных мероприятий установлены и задержаны жители Башкирии, причастные к нанесению тяжких телесных повреждений сотруднику полиции в августе прошлого года на горе Куш-тау в ходе беспорядков, организованных башкирскими националистами и псевдоэкоактивистами. В настоящее время по местам их жительства проводятся обыска, изъята экстремистская литература", — написал позднее канал "Футляр для курая".

— По данным наших источников, действительно, задержания идут, скорее всего, где-то на юге Башкортостана. Больше информации не дают, все засекречено. Странно, что это происходит спустя почти год после событий на Куштау… Впрочем, мы полагаем, что это связано, в том числе, и с конфликтом в Кармаскалах. Вообще, ясно, что подобные задержания без санкции Москвы не происходят, и это делается в рамках давления на националистические организации, которые тяготеют к идеям сепаратизма. И еще это происходит, одновременно, в рамках давления на всякую уже оппозицию в преддверии думских выборов. Тем более, что Башкортостан сейчас на заметке у федерального центра из-за событий на Куштау и активности национальных организаций, — заявил один из администраторов канала, пожелавший остаться анонимным.

Бывшие активисты запрещенной Верховным судом РБ организации "Башкорт" подтвердили факты обысков и задержаний. "Парни, у которых проводились обыски, не являются нашими активистами, они – простые участники событий на Куштау", — отметил один из бывших членов "Башкорта". Другой активист сообщил имена мужчин, у которых проводились обыски — Юнир, Айдар, Марсель и Ямиль, уточнив, что двое последних являются родными братьями. Их фамилии и места жительства активист сообщить не смог. Он также предположил, что правоохранители ищут человека, который во время событий на Куштау ударил полицейского лопатой. По этому поводу в МВД по Башкортостану в августе 2020 года было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти).

Портал МКСЕТ со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что силовики задержали подозреваемого в нанесении телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов.

В ноябре прошлого года сообщалось, что башкортостанская полиция провела в Челябинске обыск у одного из защитников Куштау Рифата Холматова, подозревая, что именно он ударил лопатой полицейского. Активист был этапирован в Ишимбай, однако, после допроса был отпущен. Личность мужчины с лопатой остается до сих пор неизвестной, активисты подозревают, что это был провокатор.

Напомним также, что в январе нынешнего года башкортостанские силовики провели обыски и задержали четверых участников инцидента в Кармаскалах — Рустама Аманова, Ильнура Кинисарова, Раиля Абкадирова и Марата Шарафутдинова. Против них возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве и незаконном хранении оружия, они до сих пор содержатся под стражей. Бывшие лидеры запрещенного в РФ "Башкорта" полагают, что "кармаскалинское дело" является лишь этапом в развернутой цепи репрессий против всей организации и против них лично.

В сегодняшних комментариях в соцсетях активисты практически единодушно отмечают, что задержания, по сути, являются "местью властей и силовиков за Куштау".

"Источники говорят, что обыски и задержания лишь начало репрессий активистов — власти не собираются простому люду прощать то, что было на Куштау", — сообщил оппозиционный канал "Большой Хапок 2.0"

"Месть-это блюдо, которое подают холодным". Сегодня прошла совместная операция ФСБ, МВД, СКР по Башкортостану по задержанию боевиков "Башкорта" участвующих в беспорядках на Куштау год назад. Задержанные лица, участвовали в массовых беспорядках, принимали участие в избиениях сотрудников ОМОНа. Указанные боевики уже ранее засветились, в связях с террористической организацией ИГИЛ. По информации силовиков, задержанные дают чистосердечные признания на организаторов массовых беспорядков Алсынова, Габбасова и т.д.. Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным", — подтвердил, со своей стороны, подозрения активистов провластный Телеграм-канал "Пилорама РБ".

В пресс-службе МВД по Башкортостану "Idel.Реалии" сообщили, что по поводу сегодняшних обысков у них "в настоящее время комментариев не имеется" и посоветовали обратиться "в другие правоохранительные органы". В Следственном управлении СКР по РБ заявили, что пока воздержатся от комментариев "в интересах следствия".

Тем временем, еще один провластный Телеграм-канал "Техас Хабирова" публикует фотографии задержаний активистов, явно полученные от правоохранительных органов.

"Идут по пути Беларуси. Такого я еще не видела, чтобы в трусах фото с обыска выложили", — отметила активистка Ольга Комлева.

Артур Асафьев, Идель.Реалии
Оригинал публикации