Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   43586    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   17504    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   19206    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   28140    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   28003    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   21066    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   33204    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   15681    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   31592    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   25334    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

В Уфе появился новый глава города

0



Им стал 34-летний Евгений Семивеличенко, избранный председателем Горсовета. Именно он, в соответствии с уставом города, является его высшим должностным лицом, а вовсе не Ирек Ялалов, как почему-то ошибочно полагают многие.

В Уфе появился новый глава города


Ялалов, кстати, сам неоднократно высказывал недовольство по поводу того, что ему приписывают чересчур высокое звание. Он сам, мол, всего лишь сити-менеджер, работающий по контракту, заключенному с Горсоветом, председатель которого и является настоящим главой Уфы. А еще больше Ялалов бывал недоволен, когда в прессе его величали мэром – такой должности в Уфе вообще нет.

О том, кто станет во главе Уфы, многие знали, ну или, как минимум, догадывались, уже заранее. Особой интриги тут не было. «Единая Россия» еще накануне официально озвучила фамилию человека, которого будет предлагать на эту должность. А поскольку «единороссы» после выборов 4 марта сохранили за собой абсолютное большинство в уфимском Горсовете, предсказать результат голосования за его нового председателя было несложно.

Но хотя выборы председателя и прошли вполне мирно, без интриг на первом заседании нового Горсовета не обошлось. Возмутителями спокойствия оказались представители ЛДПР Вячеслав Рябов и Кирилл Бадиков, решившие, видимо, держаться в соответствии с имиджем своего партийного лидера.

Они задумали настоящую «революцию» в структуре Горсовета, предложив избрать вместо традиционных двух целых четырех заместителей председателя Совета.

По их мнению, раздуть в два раза штат замов следовало бы для того, чтобы у каждой из четырех представленных в Горсовете фракций был свой заместитель. Замом от ЛДПР они выдвинули Рябова. Бадикову (чтоб не обижался, наверное) тоже придумали должность - председатель комиссии по модернизации, инновациям, энергосбережению, экологической и промышленной безопасности. Правда, такой комиссии в структуре Горсовета не было, и формировать ее никто не планировал. За исключением Рябова с Бадиковым, которые предложили ее создать.

Впрочем, «революцию» последователям Жириновского провернуть не удалось. Депутаты проголосовали за традиционную структуру Совета, утвердив двух заместителей и семь постоянных комиссий. За предложение Бадикова и Рябова даже голосовать не стали.

— Какой смысл голосовать, если тут один воздержавшийся. Только время свое дорогое депутатское будем тратить, — рассудил Шамиль Кабиров, который на правах аксакала вел первое заседание до тех пор, пока председателем не был избран Евгений Семивеличенко.

Кстати, свое мнение по всем вопросам депутаты в этот раз высказывали открыто, простым поднятием руки – карточки для электронного голосования им еще не изготовили.

Что еще оказалось необычным на первом заседании Горсовета? Это, пожалуй, избрание одним из заместителей главы города Александра Баутского, представляющего КПРФ. Ранее коммунистов, как и остальную оппозицию, к высшим должностям в Совете не подпускали. Однако теперь, когда в Горсовете образовались полноценные фракции четырех политических партий, не посчитаться с коммунистами было просто нельзя.

Вторым замом стал Ирек Нигматуллин. На заседании много было сказано о его заслугах и мудрости, о том, что его опыт и знания еще долго будут служить городу. Нигматуллину вручили почетный знак от Госсобрания – Курултая РБ и благодарственное письмо от Администрации Президента Башкортостана.

Несмотря на молодость, Семивеличенко занимает должность заместителя директора ОАО «УМПО» по корпоративным и юридическим вопросам. Стать топ-менеджером одного из крупнейших в республике заводов тоже не так-то просто. Как говорится, шарики варить должны. Так что, кто знает, может, новый глава города, хоть и молод, «рулить» Уфой и в самом деле будет лучше.

Не откладывая дело в долгий ящик, Евгений Семивеличенко сразу же озвучил стратегию, по которой будет выстраивать работу депутатов. По его мнению, хотя фракций теперь много, это не повод превращать Горсовет в сцену для политических баталий – работать надо в одной команде на благо всех уфимцев.

Рассказ о первом заседании уфимских депутатов был бы не полным, если не упомянуть о том конфликте, который возник между сотрудниками Горсовета и журналистами. В зал заседаний почему-то не были допущены фотографы и видеооператоры ведущих республиканских и федеральных средств массовой информации, несмотря на то, что они прошли аккредитацию.

Фотографы и видеооператоры, оставшиеся за дверью, естественно были крайне возмущены. Подобного отношения к себе они не встречали в других властных структурах...

Ойген Рустамов, ОЭГ
Оригинал публикации

***

Депутатов горсовета Уфы (Башкирия) защитили от избирателей

В Уфе появился новый глава города


Как мы и прогнозировали вчера, полиция предприняла серьёзные меры безопасности при проведении первого заседания городского парламента третьего созыва.

На площади перед зданием по всему периметру дежурили группы полицейских по два-три человека. В самом здании перед лестницей, ведущей в зал заседаний на втором этаже, стоял турникет, охраняемый сотрудниками полиции. Журналистов пускали по утверждённому списку. Некоторых почему-то развернули – им пришлось довольствовались видеотрансляцией в соседней комнате. В число «дискриминированных» попал даже фотокорреспондент ИА «Башинформ». На всех входах и выходах дежурили крепкие молодые люди в штатском и с наушниками в ушах.

Усилия дали результат: на этот раз оппозиционер Роберт Загреев попасть в зал не смог. Заседание прошло спокойно.

УфаПресс
Оригинал публикации

Подготовил Алексей Новиков, Уфа, Башкирия - Башкортостан








Связанные темы и персоны