Рейтинг публикаций
Лучшие комментарии дня
Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лучшие комментарии недели
Лучшие комментарии месяца
Обсуждаемое за неделю
Обсуждаемое за месяц
Последние публикации
Сам уже в окопе, старый ...

Спикера Курултая Башкирии возмутило отсутствие очередей из желающих пойти на ...
  29.03.2023   23691    3123

Зря карлик ползал на ...

Главные заявления Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам переговоров в ...
  21.03.2023   22234    73

Военный преступник. ...

Международный уголовный суд (МУС), расположенный в Гааге, выдал ордер на арест ...
  17.03.2023   17386    69

Молодежь в гробу видала ...

Глава ВЦИОМ пожаловался, что новое поколение российской молодёжи ставит личное ...
  16.03.2023   32947    32

Пыня пошутил над холопами ...

Путин призвал судей защищать права и свободы россиян. Путин назвал эффективную ...
  14.02.2023   40264    273

Борьба дерьма с мочой ...

Сообщают о неком циркулярном письме министерства обороны, которое предложило ...
  12.02.2023   11536    22

Ублюдочный путинизм в ...

Министерство юстиции России включило в реестр иностранных агентов певицу ...
  11.02.2023   38817    33

Фильм о преступлениях ...

В декабре 2003 года в Башкирии совпали выборы в Госдуму и выборы президента ...
  15.01.2023   21121    252

Утилизация холопов, ...

Путин назвал положительной динамику военной спецоперации на Украине. Президент ...
  15.01.2023   33359    8

Подох этот, подохнет и ...

Сегодня, 11 января, так и не дожив до суда, скончался Муртаза Рахимов. Ему было ...
  12.01.2023   22355    80

Читаемое за месяц
Архив публикаций
Март 2023 (4)
Февраль 2023 (3)
Январь 2023 (5)
Декабрь 2022 (4)
Ноябрь 2022 (3)
Октябрь 2022 (1)

«Открывая холодильник, мы видим состояние нашей экономики»

  • Опубликовано: ПроУфу | 04.08.2021
    Раздел: Политика | Просмотры: 27729 | Комментарии: 52
0



Коммунисты заявили о необходимости возвращения народу контроля над стратегическими отраслями.

«Открывая холодильник, мы видим состояние нашей экономики»


Группа депутатов от КПРФ различных уровней, зарегистрированные кандидаты в депутаты Госдумы и горсовет Уфы встретились с общественностью и представителями республиканских СМИ. Темой разговора стала политическая обстановка в стране и республике, готовность коммунистов вернуть народу социальные завоевания и контроль над ключевыми ресурсами и отраслями экономики.

Как избежать катастрофы

Действующий депутат Госдумы от Башкирии, секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко рассказал как в ходе регистрации в ЦИК России избирательного объединения КПРФ, из состава федерального списка кандидатов был исключен Павел Грудинин. В заявлении республиканского комитета партии по этому поводу говорится, что власть таким образом продолжает практику преследования политических конкурентов, которая имеет место и в Башкирии. По словам депутата, это происходит на фоне катастрофически ухудшающейся ситуации в экономике.

Власти делают вид, что ничего не происходит, а люди, открывая холодильники, приходя в магазины, видят, что рост цен катастрофический. Если правительство не может урегулировать цены на продукты первой необходимости, то оно не в состоянии и управлять экономикой, - заявил Ющенко.

Парламентарий заметил, что КПРФ предложила пакет законов, предусматривающий принятие бюджета развития в 33 млн рублей, социальные гарантии для граждан, но его проигнорировало депутатское большинство.

Мы 8 раз предлагали принять закон о детях войны, настаивали и будем настаивать на отмене людоедской пенсионной реформы, которую единогласно поддержали единороссы, в том числе 11 депутатов от Башкирии. Теперь 6 из них снова идут в Госдуму и стесняясь принадлежности к «Единой России», называют себя «командой Хабирова» или «авторами полезных законов». Напомню, помимо пенсионной реформы, они лично голосовали за повышение тарифов ЖКХ, налогов, изменение конституции, - рассказал Александр Ющенко.

Хватит повышать тарифы

Как сообщил депутат, на предстоящих выборах противостоять партии власти будет команда КПРФ, выдвинувшая 345 кандидатов по федеральному списку, во главе которого лидер партии Геннадий Зюганов, космонавт Светлана Савицкая, еще 225 человек представлены в одномандатных округах по всей стране, среди кандидатов много молодежи и людей среднего возраста. Партия намерена через разветвленную сеть интернет-ресурсов, дружественные демократические СМИ, довести свою программу «10 шагов к власти народа» до каждого человека. Среди ее ключевых пунктов - национализация стратегических отраслей и системообразующих банков, индустриализация, поддержка наукоемких производств и сельского хозяйства, контроль за оттоком капитала за рубеж, недопустимость повышения цен и тарифов, отмена пенсионной реформы, бесплатные и качественные образование, медицина, введение прогрессивной шкалы налогообложения при которой малоимущих освободят от налогов, а богатым придется платить больше и др.

Первый секретарь рескома КПРФ, депутат Госсобрания Юнир Кутлугужин, отметил, что коммунисты Башкирии активно содействовали возвращению в республиканскую собственность крупнейших предприятий региона: «Башнефти» (республика владеет 25% акций), «Башкирской содовой компании» (у Башкирии контрольный пакет). Фракция КПРФ в республиканском парламенте, совместно с коллегами из ЛДПР провела парламентское расследование причин роста тарифов на отопление, его результаты направлены главе республики, премьер-министру, министру ЖКХ и в федеральные органы власти.

Мы письменно обратились к российскому премьеру Михаилу Мишустину с просьбой не поднимать в этом году тарифы ЖКХ, однако июльское повышение произошло, его лукаво название «изменением». Коммунисты и дальше будут выступать против этого, - заявил Юнир Кутлугужин.

За честные результаты

Юнир Кутлугужин отметил, что политическая обстановка в республике накаляется, а это позволяет надеяться на народную поддержку на предстоящих выборах. Усилия сосредоточат не только на прохождении в федеральный парламент, по мнению депутата Госсобрания РБ Вадима Старова, в Уфе проблем не меньше, чем в Башкирии и стране в целом, именно поэтому, актуальна задача создать в городском совете крепкую фракцию. Тему развития Уфы продолжили лидеры партсписка в горсовет, депутат Госсобрания Андрей Егоров и член рескома Артур Шайнуров. По их мнению, горожане нуждаются в качественном общественном транспорте, чистых улицах, безопасных дорогах, поликлиниках, качественных услугах ЖКХ. Это важнейшие индикаторы оценки работы власти. Коммунисты не будут ограничиваться критикой, а трибуну в горсовете используют, чтобы вынести на всенародное обсуждение способы решения наболевших проблем.

По словам Ющенко, чтобы не допустить в парламент коммунистов, власть готовит препятствия для проведения честных выборов в виде многодневного голосования, отсутствия видеонаблюдения на участках и др. Партия готовится дать достойный ответ, заявляя о том, что хватит жить в условиях несправедливого общества, пора вернуть социальные завоевания, достигнутые при Советской власти.

ПроУфу
Оригинал публикации